Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир. Второй уровень


81 855 +100    3    540    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1475 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.09.2016 - 02.02.2019
Продолжение пепельного мира книга 2. Внезапно игра перешла в реал, вот только правила стали ещё суровей. Чтобы выжить придется постараться. Все игроки обязаны сражаться на смерть на арене. А за пределами арены игроков поджидают стиратели. И абсолютно не понятно, что такое уровни? И как они связаны с прыжками во времени? А ещё, зачем это все Нулевому? 1-26 главы. 02.02.2019
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Но глядя на Свету, нельзя сказать, что она перестала быть искусственной. Она отстраненно сидела и абсолютно без эмоционально говорила мне все это. Будто, она была куклой. Я помнил ее совсем другой, пусть и холодной, но живой. А когда поближе познакомился, так и вовсе нормальной жизнерадостной девушкой. А сейчас передо мной была не она. Но все же она пришла ко мне и сказала все это.

И только теперь до меня дошло, что она была не отрешенной, а потерянной. Она просто не знала, что теперь ей делать, кем быть. Она словно потерялась.

И ведь, правда! Все считают ее мертвой. Ее квартира разрушена. Родителей нет. Друзьям показываться нельзя. Я единственный кто связывает ее с этим миром.

Я по-новому взглянул на нее. Она сильная. И все же нуждается в моей помощи. Но что мне делать?

Голова разом наполнилась разными мыслями, но выдавить из себя смог лишь скупой вопрос, — И что ты собираешься теперь делать?

— Помогать Ною, — просто ответила она.

А ведь не один я связываю ее с этим миром, есть еще и Нулевой. Это он отключил ее, значит и он за нее в ответе.

Невидимый груз словно слетел с моих плеч. И от осознания этого мне стало стыдно. Но тут же стыд сменился на гнев.

И что бы я ей предложил?! Остаться со мной?! По сути, я в таком же положении что и она. Да и кто она мне?

Последний вопрос окончательно остудил меня, и я наконец-то смог продолжить разговор.

— Так зачем ты здесь? — казалось, что уже в пятый раз это спрашиваю.

Девушка встала и подошла ко мне.

— Предупредить. Ты устроил здесь настоящее буйство энергии. И это именно то, что нужно Ною. Собрано достаточно энергии для активации алгоритма "Арена", так что тебе и всем игрокам придется вновь сражаться.

— Так и знал, — только и смог произнести я. И так было понятно, что он неспроста нас стравливает. Еще после слов Китти стал ясен механизм проведения "Арены". И еще буквально час назад я сам хотел спровоцировать появление Арены, чтобы светлячки смогли подключиться к коммуникациям во время сражения. Однако теперь, это не кажется такой уж и хорошей идеей. Как минимум потому, что светлячки до сих пор не завершили преобразование своей памяти.

Вслух же произнес лишь, — Почему он сам не явился сюда, чтобы собрать урожай?

Девушка покачала головой.

— К сожалению, он не все силен. Пусть он и может осуществлять более 99 зеттафлопс (1021 операций в секунду), но остановка времени ему не по плечу. Он может лишь внедрять программные алгоритмы, которые запускаются при определенных обстоятельствах. Как та программа, что эмитировала его облик, когда вы поймали меня. Или, как это происходит прямо сейчас. Это уже его двадцать восьмая попытка проникновения. Вся собранная во время вашего сражения энергия направлена на взлом системы и ему для этого не надо лично участвовать.

— Куда он пытается пробиться? — решил спросить я, раз уже Света все так открыто говорит.

И вот тут-то девушка впервые рассмеялась. Словно живая. Она смотрела на меня, как на ребенка, пытавшегося обхитрить взрослого человека. На что мне оставалось лишь недовольно буркнуть, — Можешь не говорить. И так, понятно. В ноосферу планеты, верно?

Она перестала улыбаться и серьезно посмотрела на меня.

А я продолжил.

— Хочет провернуть то же самое, что и в ПеМире? Подключиться к инфосети планеты и настроить игру? Сейчас то, как я понимаю, запущена довольно урезанная версия, которая держится только за счет технических приспособлений. Спутников, сотовых и компов. А после подключения, он сможет напрямую контролировать практически все процессы на земле, в том числе и человеческое сознание.

— Верно, — не стала скрывать Света. — Я и сама недавно узнала об этом. Так что твоя осведомленность меня удивляет. Тем не менее, подключиться к ноосфере не так-то просто. В будущем ноосфера практически распалась. Рухнула. К ее жалким остаткам и смог получить доступ Ной. И с присущей человеку архаичностью выстроил новую, недоделанную, нелогичную, с кучей багов и недостатков. В нынешнем времени, это невозможно, система не имеет изъянов. Поэтому он пошел самым очевидным путем. Он использует свою связь между настоящим и будущим, получая, таким образом, ложные права администратора с ограниченным доступом к системе. Этот эффект возникает именно во время ваших дуэлей, а все созданные им алгоритмы работают за счет высвободившейся энергии. Как вашей, так и резонанса временных потоков. Немного больше грубой силы и ему удастся пробиться к контролю над ноосферой. Однако его игры с планетой задели куда более древнюю и сложную систему — времени и пространства. Река времени из-за его действий растеклась на два русла, при этом оставляя после себя заводи. Система скорректировала поток времени и он, так или иначе, вернется в одно русло, а мелкие заводи устраняем мы — чистильщики. Хотя меня к ним относить теперь неправильно.

То, что рассказала Света, вполне укладывалось в мое понимание. Лангоньеры, как их обозвала система в лице Нулевого, устраняют мусор — те самые временные кадры, что создаются при поединках. Но больше всего меня волнует другое.

— Что значит, время вернется в изначальное русло? Значит ли это, что в конечном итоге будущее, которое нас ждет это ПеМир?

— Ной делает все возможное, чтобы этого не произошло. Но на данный момент — это лишь незначительное отклонение. Будущее не изменилось. Изменилась только реальность.

Черт! Значит, кроме игроков никого в живых так и не останется! — словно молотом по наковальне, ударило по мне осознание этого факта. И первые мысли сразу вернули меня к родителям. — Надо срочно подключать их к ПеМиру!

Света сразу поняла, куда направлены мои мысли, и предупредила, — Если решил первым делом подключить кого-либо к ПеМиру, это бесполезно. Осталось не так уж и много игроков, неподключенных к игре. Всем остальным туда доступ запрещен. Игроки умерли до наступления будущего, именно поэтому они могут находиться в ПеМире.

— Это я и так знал, — резко ответил я.

— Все остальные послужили фундаментом в новом мире. Если говорить буквально, они все еще в нем существуют, хоть и в измененном состоянии. Именно поэтому они не могут быть там, где они уже есть. Это непреложное правило мироздания.

— Тогда каким образом соединятся временные потоки? Будет снова ядерная война?

— А была ли она? — усмехнулась девушка. — В любом случае, в момент соединения потоков, произойдет катастрофа, в ходе которой все, кто должен погибнуть, просто погибнут. Не их физические тела послужили строительством нового мира, а информационные. Поэтому, скорее всего они просто умрут в одночасье.

— Что должно случиться, чтобы это не произошло? — я даже не заметил, как уже стоял вплотную к Свете, практически на взводе.

Она промолчала.

— Отвечай! Ты же чертова программа времени! — в гневе я схватил ее за ворот блузки.

— Я ею была! — закричала в ответ Света, не выдержав моего напора. А затем, легко сорвав мою руку, повернулась ко мне спиной. — Сейчас мне не доступна и половина из тех знаний, которыми я раньше обладала, — спокойно, и как-то обессилено добавила она.

— Тогда я поговорю с ним прямо сейчас.

Все еще взвинченный, я решил вернуться на второй уровень и попытаться задать эти вопросы напрямик Нулевому.

— Боюсь, что не сейчас. Программа перешла на вторую стадию. После последней корректировки алгоритма устранены лишние затраты энергии, так что прямо сейчас произойдет запуск алгоритма "Арена". Прощай. Я буду следить за тобой.

Перед ней раскрылся портал, но она не уходила.

Это новость заставила меня задуматься. А все потому, что теперь у меня даже не было времени на то, чтобы светлячки завершили процесс изменения памяти. В прошлый раз мне удалось вернуться на первый уровень, прежде чем всех выдернуло на Арену. Я думал, что как минимум подожду в этом отрезке времени, пока светлячки не завершат преобразование, и только тогда вернусь на второй уровень. Но Нулевой все изменил. И мне ничего не остается кроме как в очередной раз биться на Арене, причем в этот раз с Маузером. В то время как Нулевой будет взламывать ноосферу земли.

— Что произойдет, когда Нулевой подключится к ноосфере? Это спасет людей? — тут же выпалил я. Мое будущее уже определено — это Пепельный мир, однако будущее моих родителей, получается, в руках Нулевого.

Но Света не ответила на вопрос, вместо этого сказала, — Напоследок лишь скажу, не сражайся с Маузером. Он нужен Ною, поэтому он его поддерживает. Сейчас у тебя слишком мало шансов на победу.

— И что ты мне предлагаешь? Сдаться?

— Не верно. Такого варианта нет. Я предлагаю не участвовать.

Я попытался выдавить из себя смешок, — И как же?

— У тебя полная синхронизация, даже если Ной отменит твою синхронизацию, он не сможет тебя выкинуть из этого времени. Просто продержись до того, пока не закончатся поединки у остальных. Если Маузер за это время сразится с кем-то другим, то тебе достанется другой игрок.

И она исчезла.

"Вы приглашены для участия в боях на Арене"

"Сражения вне Арены заблокированы"

"Доберитесь до Арены"

Вместе с уведомлениями появилась метка Арены на карте. Она была расположена прямо на месте разрушенного моста. Там, где я вошел в зону PvP.

В голове все еще вертелось множество вопросов, но, несмотря на это я уже решил для себя, что все-равно сражусь с Маузером. И сделаю это так, чтобы у Нулевого точно хватило энергии для подключения к ноосфере. Если же этого не произойдет, то буду искать способ перенести своих родителей в Пепельный мир. Но для начала мне необходимы время и силы.

"Лампочка, сколько вам требуется времени для завершения?", — мысленно спросил у пета про процесс перестройки памяти.

"Если все ресурсы направить на это, то около часа"

Я прикинул. Без светлячков у меня будет ограниченный запас маны, меня не смогут лечить, не будет имбового "черного копья" Метки, и кучи всяких баффов, но, по сути, это не сильно страшно. Больше всего меня ограничивало отсутствие возможности полета. Без этого мне не удастся протянуть много времени под атаками лангоньеров. Они тупо задавят меня массой. А ведь мне нельзя попасть даже под одну единственную атаку.

В итоге пришли к решению, что просто буду по минимуму отвлекать их. И тогда они смогут завершить процесс примерно за два часа. А я буду все это время набивать очки выбора на лангоньерах.

Решившись на это, запрыгнул на щит и полетел к Арене.

Еще на подлете обратил внимание, что центральная часть моста была полностью разрушена, но несколько начальных пролетов стояли практически невредимые. Именно на них и начиналась граница барьера Арены. И что удивительно, там уже стояло много игроков. На одном краю моста и на другом. Окинул его "восприятием" и не обнаружил Маузера. Зато нашел на ближайшем ко мне краю моста Китти.

Приземлился на мост, под удивленные взгляды игроков и спросил у девушки.

— Что случилось? Почему вы все здесь?

— Эта все чёртова девка, лангоньер! Она перенесла нас всех сюда, используя свой телепорт. Только Фену удалось улизнуть от нее.

Я обвел присутствующих взглядом и действительно не нашел его.

— Зачем ей это?

— Чтобы побыстрее провести Арену, — недовольно фыркнула Китти. Не видел ее еще такой. Похоже, у нее не заладились со Светой отношения.

— И чтобы не было лишних жертв от лангоньеров, — добавил здоровяк Тритан, что стоял в маске ежа возле Китти, словно телохранитель.

— Это она так сказала, — скептически пояснила Китти.

Я обвел взглядом собравшийся народ и только теперь обратил внимание, что люди преимущественно голые. Не в чем мать родила, но большая часть напоминала сборище бесштанной команды. И оно понятно, в реале почти час ночи, большинство людей спали, когда их выдернуло на первый уровень. Взглянул на Китти, и хмыкнул. И она, и Тритан стояли одетые в цифровую одежду. Это однозначно заслуга способностей Китти. И, наверное, в этом и кроется ключ недоброжелательности по отношению к Свете.

Я хмыкнул и обнаружил "восприятием" Тала, он стоял на другом конце моста. И, похоже, у него назревали неприятности.

Не говоря ни слова, запрыгнул на щит и улетел, а буквально через пару мгновений спрыгнул возле Тала.

Того окружили три пацанчика с района, один из которых был только в трусах.

— Снимай, отец, одежду. Последний раз по-доброму прошу, — пробасил он. Но как только я оказался рядом с другом, слегка отшатнулся. Впрочем, переглянувшись со своими друзьями, тут же расплылся в улыбке и произнес уже мне.

— Крутая штука, паря! — он указал кивком туда, где еще недавно был мой щит. Но как только я спрыгнул, тот развоплотился, светлячки, же находились в постоянном режиме светомаскировки. — Дашь погонять?

Эти придурки либо не отслеживали глобальную карту, либо не поняли, что игрок с красным маркером это я.

Взглянул на голого. Мяса дохрена, в рост будет чуть пониже меня, морда наглая, упитанная, явно привык запугивать людей. Дополнительное атакующее умение — Усиление. Остальные были закрыты. Но тут меня привлекли новые сведения. Там, где у мобов и обычных людей был индекс сложности, у игрока появилась другая характеристика. 2 ранг, тип: бронза.

Интересно, что за второй ранг? Еще и бронза?

Кинул взгляд на системные данные Тала, их я знал полностью.

"Константин Викторович Коновалов"

"Куцый", клан "Ночные импульсы", ранг: 2, тип: золото,

пол: мужской, возраст: 53 лет, знак зодиака: овен

Статус: Игрок. Профессия: Экстрасенс. Хобби: Спиритизм, Оккультизм. Интересы: Огнестрельное оружие. Семейное положение: Холост.

Эмоциональное состояние: страх, неуверенность, смятение.

Психотип — флегматик

Одежда: "подробнее"

Умения: "подробнее"

— Основное атакующее — Изгнание духа: "изгнание", "воздаяние", "покаяние", "разрыв связи", "сковывание", "небесный молот"

— Дополнительное атакующее — Взрыв души: "взрывное касание", "внутренний огонь", "воспламенение души", "сжигание маны", "агония", "испепеление"

— Основное защитное — Очищение: "духовное очищение", "рассеивание", "концентрация", "равновесие", "святость"

- Дополнительное защитное — Усиление духа: "стойкость духа", "нетленный дух", "регенерация", "героизм", "могущество"

123 ... 3738394041 ... 919293
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх