Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир. Второй уровень


81 784 +29    3    540    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1475 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.09.2016 - 02.02.2019
Продолжение пепельного мира книга 2. Внезапно игра перешла в реал, вот только правила стали ещё суровей. Чтобы выжить придется постараться. Все игроки обязаны сражаться на смерть на арене. А за пределами арены игроков поджидают стиратели. И абсолютно не понятно, что такое уровни? И как они связаны с прыжками во времени? А ещё, зачем это все Нулевому? 1-26 главы. 02.02.2019
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Но теперь мне почему-то захотелось это узнать.

"Лампочка, вы нашли их?"

Светлячки остались летать где-то над поверхностью реки, тем не менее услышали меня. И практически сразу в ответ мне прилетели их воспоминания, будто я сам наблюдал за происходящим в режиме пронзающего взора. Картины быстро сменяли друг друга, но сознание успевало их воспринимать.

Хмурое небо. Пустошь. Затем внезапное погружение в радиоактивный песок. Ушедшие под землю сооружения. Очищенные от песка дома. Переходы между ними. Вырытые под землей пещеры и норы. В некоторых местах имелись огромные подземные гроты и даже протекала река. Это был целый подземный город. Мимо пронеслось множество мутантов, обитающих в нем. Кто-то лежал бездыханным, кто-то раненным, кто-то пожирал другого, кто-то просто забился в своей норе, кто-то занимался своими делами, но большинство из них попросту сражались друг с другом. Все страшные, уродливые и в то же время сильные. В первую очередь физически. Это было место, где выживают сильнейшие.

Светлячки промчались по туннелям города за какое-то мгновение, но царившую там анархию и упадок продемонстрировали в полной мере. И в конечном счете их полет привел к гигантскому подземному гроту из черного камня. Именно здесь находились людоеды.

Они стояли всем своим небольшим кланом окруженные кучей мутантов. Напротив них стоял огромный человек, метра три в высоту и как минимум полтора в ширину. Тоже мутант. Но во всем остальном кроме размеров ничем не отличающийся от нормального человека.

"Аракан", клан "Демонические звери"

Ранг: 5, тип: бронза,

Умения:

— Специальное умение — Трансформация.

— ????

Это впервые, когда я видел игрока с пятым рангом, при этом у него не было ни одной лишней конечности, только аномально большой рост. Но от него исходило чертовски сильное давление физической мощи. Если сравнивать с Дахакой, то как минимум половина от стража времени. Ни один из людоедов и близко с ним не стоял. Сами же людоеды варьировались в пределах третьего-четвертого ранга. Но, что Свежеватель, что Марш, оба смогли обойти меня в прокачке. И не только они. Весь зал был заполнен мутантами третьего-четвертого ранга. Среди которых самыми примечательными были еще два человека без внешних признаков мутации. Холёный блондин лет тридцати с ником "Янус" четвертого ранга и жутко соблазнительная девушка "Горгона" тоже четвертого ранга. Оба золотого типа, что означало, что у обоих все умения, как минимум, сорокового уровня.

Откуда их столько сильных выползло?

Хотел послушать, о чем они говорят, но не успел. В следующее мгновение светлячков принудительно телепортировала Перстень. Просто внезапно взор преградила тьма, а когда она исчезла перед глазами, возник вид совершенно другого места.

На этом и закончился сеанс телепатической связи, и за это время прошло лишь мгновение. Тем не менее, с неожиданности я чуть не запнулся о ступени лестницы, когда поднимал Лану на второй этаж.

Тал обратил на это внимание.

— Что-то произошло?

— Нет. Просто немного заглянул в будущее и посмотрел, чем там занимаются людоеды, — вяло ответил я. Куцего это заинтересовало и на обратном пути, после того, как мы уложили Лану в комнате, я обстоятельно обо всем ему рассказал.

— Знаешь, — чуть промедлил Тал, когда мы уже вышли на улицу. — Я довольно много узнал от Ланы за тот короткий сеанс ментальной связи.

Я остановился. — И что же?

— Начну с того, что границы моей картины мира раздвинулись.

И потом он рассказал о Нулевом, о том, где находится его физическое тело. Оказалось, что в том самом научно-исследовательском комплексе "Уральский", в котором разрабатывалась первая виртуальная игра. Теперь-то я уже знал, что она никак не связана с Пепельным миром. Хотя мне и было непонятно откуда профессор Серебров, возглавляющий площадку "Мир" и занимающийся разработкой и внедрением магнитных технологий, оказался главой КС "Мир" в Пепельном мире. Были у меня до этого предположения про то, что они связаны. Нет, не предположения, я это ясно осознавал, но то, что физическое тело Нулевого это биологический огрызок с кучей проводов, находящийся в одной из лабораторий научно-исследовательского центра, даже не предполагал. Однако светлячки быстро слетали до туда и прислали мне картинку прямо из лаборатории, где в огромной колбе с непонятным раствором плавало полуживое тело. Большинство органов были заменены на механические имплантаты от которых тянулись трубки и провода за пределы резервуара. А голова Нулевого была полностью скрыта в каком-то шлеме, из которого торчало множество проводов, и они тянулись к компьютеру. Хотя это слишком просто. Я видел у нас на работе как-то серверную — большой железный шкаф с кучей системников внутри, без корпусов, с лампочками и перепутанными проводами. Так вот, этот компьютер состоял из целой комнаты таких ящиков. Все они жужжали, моргали и непрестанно работали, как какой-нибудь суперкомпьютер или ферма для майнинга.

Выходило, что он прямо под носом у ученых проворачивал все свои дела с реалом и пепельным миром, пока эти самые ученные ставили над ним эксперименты. Да уж, тут и сказать не чего. Однако случись, что с Нулевым, и наши игры закончатся, весьма непредусмотрительно с его стороны. И это все при том, что его самого, по всей видимости, там нет. Там только тело, а разум блуждает по техническим туннелям ноосферы.

Другой новостью стало то, что необходимость в первом уровне для Нулевого фактически отпала. Еще совсем недавно я страшился, что для продолжения воплощения его планов нам однажды придется вернуться на первый уровень и предстать перед Дахакой. Однако, как выяснилось, больше этого не требовалось. После последней Арены Нулевой должен был получить возможность развертывать Арену прямо здесь, в реале. Видимо, это как-то связано с тем что его разум находится внутри Ноосферы. Так что ничего не мешает ему начать новую смертельную схватку. Надо лишь собрать большое количество энергии, а это означит, что скоро нас ждет новая Арена и новые неприятности.

— И еще одно, — продолжил Тал. — Это касается Ланы и людоедов.

Я отринул все остальные мысли и был весь во внимании.

— Как оказалось, игроков со способностями перемещаться в пространстве не так уж и много и все они исключительно близнецы. Нулевой специально раздавал эти способности только им.

— Раздавал?

— Именно, — кивнул он. — В большинстве случаев игроков выкидывало в ПеМире в месте их подключения в реальности. Но это касалось не всех. Некоторых игроков Нулевой преднамеренно материализовывал возле аномалий. Таким способом он создавал игроков с нужными умениями. И к таким игрокам относятся и те, что могут перемещаться в пространстве и времени.

— У Ланы, то есть Светы не было близнеца, только младший брат, -сказал я.

Тал кивнул. — Они исключение. Но все равно спланированное исключение. Все дело в связи. Некоторые близнецы могут ощущать друг друга, это признанный факт. Именно с помощью этой особенности Нулевой пытался создать игроков способных связать два времени и открыть червоточину. Это открыло бы много перспектив.

Я кивнул, мысленно соглашаясь с ним. Именно невозможность переноса вещей сильно ограничивала.

— Проблема только в том, что до этого ни у кого из них этого не получалось. План брата с сестрой был как запасной, но и он не удался.

— Постой, — остановил я его, до меня наконец-то дошло к чему он ведет, — Лана может чувствовать Перстень?

Тал усмехнулся, видимо, моей сообразительности и кивнул, — Да. И не просто чувствовать. Она ощущает, как та пытается прорваться сюда, открыть дорогу в это время.

Я сглотнул, осознавая всю печальность ситуации. Ведь я убил людоедов, чтобы они не могли угрожать моим родителям в реале. Но если у Перстень выйдет открыть сюда портал, то все напрасно. Они вернутся сюда с той силой, что получили ПеМире. Мне даже представлять о последствиях не хочется.

— Нельзя позволить им это сделать, — вырвалось у меня, хотя я и не знал, как это сделать. Неужели надо убить Лану? Сделать то, что я хотел еще совсем недавно, считая ее лангоньером. Но теперь она была человеком. Более того, после "резонанса душ", она была не просто человеком, она была человеком, которого я хорошо знал.

— Собственно она этим и занимается. Сначала как лангоньер не позволяла открыть временной разрыв. Теперь уже по собственному решению.

Некое облегчение почувствовалось внутри меня, а затем возникло подозрение.

— А Нулевой, он знает об этом?

Тал кивнул.

И теперь стало еще больше непонятно. Если он знает, что она может пропустить в этот мир людоедов, то почему он до сих пор оставляет ее в живых? Он не безгрешная овечка и руководствуется сугубо личными интересами, а смерти игроков для него ничего не значат. Получается, она зачем-то ему нужна и вместе со способностями. Ведь не зря он так старался получить возможность соединить два мира.

После этого разговор не заклеился. Тал видел, что я ушел в свои мысли, но я ничего не мог с собой поделать. Мне срочно надо было в ПеМир. Людоеды что-то там затевали. Мне казалось, что все, что они делают неспроста. Эти предусмотрительные ублюдки оставили себе возможность вернуться в реал даже после их смерти. Нет. Они специально создали ее. Все их действия до этого, тоже были не простыми. Черная метка. Мой черный пет. Охота и гонение. Угрозы. Они всегда преследовали свои цели и благодаря Перстню знали, как этого достичь. Лишь один раз у них не вышло, это с меткой и именно благодаря этому у меня есть иммунитет к их способностям. Из-за этой ошибки они ошиблись еще раз, и теперь вынуждены искать путь возвращения в реал. Когда же они успокоятся?

Не в силах больше думать об этом решил идти спать. Усталость как-то сама накатилась, так что я даже не помнил, как добрался до комнаты и кровати. Помнил лишь то, что попросил Лампочку разбудить меня в восемь утра. И ведь лишь для того, чтобы пораньше войти в игру.

Мысленно посмеялся над собой. Были времена, когда еще в школе учился, тогда родители загоняли меня в два часа ночи спать, а я ставил будильник утром в выходные чтобы пораньше встать и продолжить играть. Сейчас это кажется такой глупостью, но по сути я делаю то же самое.


* * *

Утром, еще перед входом в игру мы с Талом договорились встретиться на базе, в магазине Влада. Поэтому появившись в пустоши недалеко от реки, я на максимальной скорости полета устремился к Стаханке. Желтый росчерк прочертил в цветном воздухе траекторию моего полета и меньше чем через минуту я был на месте.

Стаханка встретила меня в полной боеготовности.

Еще на подлете стало ясно, что "безопасная зона" пережила очередное нападение. Снова разруха, снова строительные работы. Такое чувство, что это никогда не закончится. Но что удивительно — внешнее оборонительное кольцо стен осталось невредимым. Фортификационные сооружения в духе "Токио-3", которые вместо того, чтобы уходить под землю, наоборот поднимались вверх, сейчас возвышались на двадцать метров над землей. Район был окружен словно кольцом плотно подогнанных друг к другу пятиэтажек на крышах которых расхаживали гаубицы, установленные на гектоподах. Однако еще более удивительным могло показаться отсутствие силового поля, которое всегда незримо ощущалось, и как результат отсутствие "безопасной зоны". Непонятно по каким причинам, но безопасная зона была отключена. Теперь на территории Стаханки можно было творить все, что вздумается, это место ничем не отличалось от другой пустоши.

До магазина Влада я добрался первым, из нашего клана еще никого не было. Вот только то, что я там увидел, меня совсем не обрадовало. Вместо магазина предо мной предстали одни развалины. Это было даже хуже, чем в других местах. Камня на камне не осталось, теперь тут красовалась воронка как от артиллерийского снаряда, заполненная кучей разнообразного хлама. И вдобавок среди этого хлама бродил какой-то игрок, временами отшвыривая камни, он поднимал патроны и гильзы.

— Хрен ли ты тут шаришся!? Пошел вон! — закричал я ему. Над ним высветился ник "Гарами". Парень хотел что-то сказать, но у меня засветилась рука и парочка камней взмыла в воздух, так что он все же ушел с каким-то обрубком дробовика в руках. Там целым-то осталась рукоять, да часть цевья, остальное превратилось в труху. Ничего не говоря, проводил этого игрока взглядом и сам подошел к развалинам.

Я бросил оценивающий взгляд. Повсюду стреляные гильзы, но преимущественно под завалами, на виду уже ничего не осталось. Если постараться можно отыскать где-то с сотню целых патронов под завалом, но не больше. Пролетел "пронзающим взором" глубже под землю, там, где раньше был тир, а потом склад. Там нашлось несколько ящиков с патронами и все. Хотя нет, слабо фонили энергией парочка кубов-хранилищ. Они находились в тайнике глубоко под завалом. Причем их от меня закрывала маскирующая энергия. Вообще чудо, что мне удалось их заметить.

"Поздравляем! Сработал пассивный эффект от достижения "расхититель". Обнаружено 2 из 5 чужих тайников до следующего достижения.

Хм, ясно. Мне сразу вспомнился первый день в игре, когда и посчастливилось найти чей-то тайник. Тогда, если честно, посчитал это рандомом игры. Теперь же, осознавая насколько игра реальна, понимал, как мне тогда повезло.

По моей мысленной просьбе Метка пустила два черных копья внутрь развалин, проделав проходы до контейнеров, а затем подтянула их ко мне с помощью телекинеза. Я подбросил в руке находку и вздохнул с облегчением.

Пусть магазин и не пережил вторжение, но мои контейнеры все же остались целыми. Это были именно те два контейнера, что я передал Владу на хранение в прошлый раз. А это значит, что несмотря на полное опустошение магазина, у нас все еще есть пара-тройка вещей на продажу. Так что надо бы найти Влада и обрадовать его.

Отыскать лысого продавца оружия не составило труда. Единственным местом, где он мог ошиваться был только бар у Старого. По пути туда отписался остальным сокланам, где нас искать, а сам быстро долетел до нужного места.

Столовую наверху разнесли к чертовой матери, а бар остался практически не тронутый. Что не удивительно, он словно в бункере расположился. Даже лестница, что вела под землю в итоге проходила сквозь массивный откос блокировочного механизма, и пусть самого люка не было видно, но можно было понять по толщине откоса насколько тот прочный.

Внутри все осталось по-прежнему, разве что народу больше чем обычно. Девчонки-андроиды мило повиляли передо мной хвостиками и предложили выпить. Я не отказался, кивнул Владу и сел за его столик.

Нельзя сказать, что лысый был рад меня видеть, но он все же оторвался от бутылки мощной квантовой колы и тоже кивнул мне. Вид у него, конечно, оставлял желать лучшего, как после хорошей пропойки.

Он неодобрительно посмотрел на мои отросшие волосы, хотел что-то сказать, но все же махнул рукой и снова присосался к бутылке. Я прямо увидел, как его шарахнуло по мозгам. Одновременно с этим по залу пронесся его дикий рык, словно медведь проснулся посреди зимы.

123 ... 4546474849 ... 919293
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх