Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир. Второй уровень


81 724 +30    3    540    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1475 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.09.2016 - 02.02.2019
Продолжение пепельного мира книга 2. Внезапно игра перешла в реал, вот только правила стали ещё суровей. Чтобы выжить придется постараться. Все игроки обязаны сражаться на смерть на арене. А за пределами арены игроков поджидают стиратели. И абсолютно не понятно, что такое уровни? И как они связаны с прыжками во времени? А ещё, зачем это все Нулевому? 1-26 главы. 02.02.2019
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я сглотнул.

— Сколько ему еще осталось?

— Я не знаю, — потупила взор Света, — Он исчез и больше не отвечает. Такое чувство, будто он ушел... погрузился в ноосферу и продолжает свои попытки подключиться к ней теперь изнутри.

Я сразу вспомнил те технологические туннели, в которых мы сражались. По трубам этих туннелей текла информация. Наверняка, путь подключения к ней лежит где-то там. И, по всей видимости, Нулевой сейчас действительно там.

— Оз! — похлопал меня по плечу Тал, возвращая к реальности. — Так что ты считаешь?

Оказывается, что еще, когда я общался со светлячками, речь уже зашла о том, чтобы поехать к Талу и переночевать у него. А Света, то есть лангоньер, легко согласилась и даже предложила подбросить нас с помощью телепорта. Точно не знаю, кто, что первый предложил, но факт остается фактом — они уже обо всем договорились. А меня уже как-то никто и не спрашивал. Даже мои возгласы о том, что меня можно отследить по карте, и что я вообще к родителям собирался, не возымели никакого эффекта. Типа никто в здравом уме не захочет сейчас сражаться, просто оказаться в зоне PvP уже равносильно смерти. А что к родителям, так это лучше днем, а не посреди ночи. Так что в следующее мгновение темнота портала обернула каждого из нас, а затем, мы трое появились на территории частного дома Куцего.

Из темноты перед нами возник большой двухэтажный дом из оцилиндрованного бруса. Парочка фонарей отрывала вид на не менее большую беседку чуть ниже по склону от дома, а расставленные вдоль дорожек ночники, подсвечивали окружающий газон, клумбы с цветами и декоративные кусты. Ощущение возникло, словно не в загородный дом попал, а в элитный санаторий.

Мое "восприятие" за пару мгновений разрослось до пятисот метров, полностью поглотив огромный участок, дом и соседние участки. Ощущалось это, словно туман войны отступил на мини-карте. И выяснилось, что стоял на самом берегу реки, а беседка так и вовсе плавала на воде.

— Неплохо устроился! — не удержался я от комментария. Но Тал в ответ лишь добродушно улыбнулся. А я с любопытством обнаружил, что внутри дома находится с десяток человек. И все, за исключением одной старушки, дети. Девять спят в своих комнатах на втором этаже, и один прямо в беседке, уснул за столом.

— Тал, а что на счет этих? — я указал кивком головы на лангоньеров, что летали вокруг него. Огромные летающие шары на фоне ночного неба казались еще страшнее, чем при дневном свете. Хорошо, что уже было поздно, но, если этих страшилищ увидят дети, может выйти не очень хорошая ситуация. — Я могу прикрыть их "светомаскировкой".

Тал кивнул и повел нас прямиком к беседке, в которой спал ребенок. И стоило ему потрепать белокурые волосы, спящего мальчугана, как тот тут же подскочил.

— Вернулись? — первым делом произнес он.

— Ты почему еще не спишь? — вместо ответа отчитал его Тал.

Но малец не обращал внимания, он оглядел нас сияющими глазами, будто только что и не спал, и тут же затараторил.

— Дядя Костя, я сразу знал, что вы не один вернетесь, а с гостями.

Он живо подбежал к нам, но замер на полпути и вежливо поклонился лангоньерам. Ошибки быть не могло, он видел их сквозь "светомаскировку".

— Добрый вечер, — сказал он им. И тут повинуясь моей растерянности, светлячки неожиданно сняли с лангоньеров "светомаскировку" за ненадобностью. И парень неожиданно воскликнул.

— Ого!!!

В следующее мгновение он уже оказался возле лангоньеров и начал их трогать и щупать.

— Круто!!! У них теперь есть оболочка! Но дядя Костя, где ты взял эти штуки?

— Не кричи, других разбудишь, — шикнул Тал. Но парень тут же засыпал его вопросами, откуда они и как он смог. Тал разговаривал с ним как со знающим дело человеком, так что мне многое подчерпнуть не удалось. Лишь то, что призраки сами способны на овладение бесхозным телом. И то, что мальчишка в отличие от меня может спокойно их видеть. При этом изначально он увидел призраков, а вовсе не лангоньеров, как я решил. Причем все это преспокойно укладывалось в его картину мира, а ведь он, судя по системной справке обычный семилетний ребенок. Единственное его отличие от других детей — это пятый индекс сложности. По сути, в этом показателе он превосходил многих людей, но он все равно не игрок.

— Меня зовут Ян, а вас дядя Женя, верно? — как-то неожиданно спросил он, закончив препираться с Талом. — Мне о вас дядя Костя рассказывал. Это правда, что вы светиться как лампочка умеете? Покажете?

Не думал, что маленькие дети такие активные, да еще и болтливые. Я усмехнулся, глядя на полные ожидания глаза ребенка, и подсветил правую руку. А потом под восхищенный возглас притянул к себе Лампочку, поместив шар света прямиком на ладони.

— Вау! Круто! — не мог наглядеться Ян на пульсирующий в моей ладони свет. В темноте это выглядело волшебно. Однако, прежде чем у него не начали слезиться от рези глаза, я погасил свет, а Лампочка ушла в инвиз. Правда, не похоже, чтобы это особо помогло, ребенок все также с восхищением проводил взглядом, находящуюся под "светомаскировкой", Лампочку.

Далеко не обычный ребенок. Не зря у него пятый индекс сложности. Пусть для меня это ничего не значит, но для обычного человека может оказаться не по зубам.

— А вы, наверное, тетя Света? — малец перевел взгляд с меня, на бывшую Свету, — Но это ведь не ваше имя, верно? Можно мне вас тетей Ланой называть?

Света была обескуражена такими словами. Причем не одна она. Откуда малец вообще узнал ее имя?

— Вы все равно свое имя поменяете, — добавил он.

— Потише, — положил ему руку на голову Тал и снова потрепал. — Я же тебе говорил, что это не вежливо общаться с гостями подобным образом.

— Я просто спросил, — начал возмущаться Ян, вырываясь из-под руки Тала.

— Все в порядке малыш, можешь называть меня тетей Ланой, — неожиданно произнесла Света, наклонившись к нему, — Я думаю, мне это имя больше подойдет.

"Лана? Сокращенно от "лангоньер" что ли?", — подумал про себя я. А малой тем временем извернулся от рук Куцего и оказался за Ланой, словно спрятавшись за ней. Удивительно, но я так легко перешел на новое имя.

— Я не малыш! Называйте меня Яном, — пробурчал тот из-за спины девушки. На что она обернулась к нему, взяв того за ладони и с улыбкой произнесла, — Хорошо, Ян.

Я удивился тому, как она легко нашла с ним общий язык.

— А вы что умеете?

Она отпустила его, а затем неожиданно провалилась в черном зеве портала. Слишком быстро, никто даже среагировать не успел. А потом вышла точно из портала позади него. Ян снова был в восторге.

— А мне попробовать можно?! — прыгал он вокруг нее.

— Стой, стой! — притормозил его Тал.

— В другой раз, — мягко сказала Лана, отреагировав на его слова.

— Скажи лучше, безопасно ли им оставаться у нас на ночь? — перевел тему Куцый, озадачив Яна.

Тот задумался на мгновение, а потом с радостью произнес, — Еще как безопасно! Они могут оставаться у нас сколько угодно! Честно-честно!

Куцый усмехнулся, вновь потрепал мальчишку по белокурой голове и отправил спать. Я ожидал препирательств, но нет. Ян довольный убежал в сторону дома, со словами, — Я сейчас всем расскажу, кто к нам в гости приехал. Вот ребята будут рады!

— Не смей никого будить! Завтра все расскажешь! — прокричал ему в спину Тал, а затем уже произнес для нас, — Нет, ну что за ребенок?

— Это ты про него рассказывал, что он может определить степень опасности.

Тал кивнул, — Посидите пока здесь, а я пойду, скажу, чтобы вам подготовили комнаты, да принесу что-нибудь поесть.

Он ушел, оставив нас одних внутри беседки. Лана отошла от меня к самому краю, нам не о чем было с ней говорить. Потому она молча смотрела на то, как оставленные Талом лангоньеры кружили над темной водой. Они летали вперед и назад, совершая странные маневры, что, в конечном счете, переплетались в какой-то незатейливый танец. Забавно, но и мои светлячки, недолго думая, присоединились к этому танцу, бесшумно закружив вместе с ними над водной гладью.

Такие разные и в тоже время похожие. Хотя разница между моими светящимися сферами и лангоньерами была разительной. Пусть лангоньеры и были круглые словно мячи, но размером с хороший телевизор, при этом их покрывала каменная броня, да еще и с кучей ртов по всему телу. Хотя это лучше назвать пастью, а не ртом. Казалось, все тело лангоньера состояло из этих до жути безобразных пастей. Из каждой во все стороны торчали неровными рядами черные зубы. Как вообще Тал мог кататься верхом на таком, у него же и схватиться не за что, куда не глянь, только зубы торчат. Хотя нет, он-то катался на колючке, а не на этих зубастиках. Окинул взглядом всю кучку лангоньеров, и правда. Среди двенадцати зубастых шаров, затесался один колючий. Этот обычно стреляет лучом аннигиляции, у него нет зубастых пастей по всему телу, всего один рот, который открывается в момент атаки. А вместо зубов каменные наросты в виде крепких колючек, придающих ему вид схожий с морской миной. Ну и колючки эти, сами по себе не острые, поэтому Тал в прошлый раз и умудрился между ними сесть, держась за них, как за рога. Словно на ездовом животном катался.

Я не сразу обратил на это внимание, но теперь система не определяла их в качестве лангоньеров, теперь это было нечто другое.

Сосуд души. Индекс сложности 10.

Слабенькие, конечно, совсем, но все-таки не простые. Сосуды души. Интересно взглянуть на то, что у них внутри. Этот малец, Ян, прекрасно видел их, а я нет. Хотя мне удалось увидеть душу Маузера, когда Тал в прошлый раз произвел между нами "резонанс душ" и на меня распространились эффекты от его умений и способностей. Но сейчас я ничего не видел.

Я сосредоточился на тех ощущениях, когда видел духов собак и душу Маузера и попытался воспроизвести нужный настрой. Незаметно для себя ушел в "транс", полностью сконцентрировавшись на "восприятии". Пытался добиться той же самой частоты, вновь увидеть мир более глубоким взглядом, заглянуть в душу. И на этот раз моя "абсолютная память" неожиданно сыграла решающую роль, благодаря ей удалось максимально точно воспроизвести то, как видел это в прошлый раз. Так что в итоге я наконец-то ощутил, что хотел.

Система тут же выдала оповещение.

Восприятие +20. Уровень 76.

Открыта новая способность "Ментальная связь"

Мир вновь преобразился, в этот раз, как и тогда, я смог видеть глубже. Видеть сущность вещей. Я видел ее, но не мог понять, "познание сути" прокачано всего лишь до пятнадцатого уровня. И этого было недостаточно. Прокачивать ее самостоятельно практически не реально, а покупать уровни в магазине слишком дорого.

С досадой взглянул на лангоньеров, уже догадываясь, что призраков увидеть не смогу. Так и есть. Они внутри. Мне доступен лишь свет, излучаемый их душами. Такой же, что излучал Тал и Лана.

Надо признаться, что теперь девушка-лангоньер предстала предо мной по-новому. Свет ее души нисколько не отличался от нашего, и даже светился намного ярче призраков. Она ничем не отличалась от нас.

Весь мир излучал свет. Разного оттенка и глубины, но свет исходил как от деревьев, травы, так и от дома и даже камней. Все имело частицу духа. Мои светлячки в том числе. Но свет, исходящий от людей особенный. В этом Лана не уступала никому из нас.

Кроме людей вокруг нас светилось множество комаров. Они летали повсюду. Тысячи, нет, миллионы. Такое количество помещалось в возросший радиус моего "восприятия". Да. Не только глубина ощущений возросла, но и радиус "восприятия" снова увеличился, достигнув как минимум тысячи метров. Так что теперь стоит лишь обратить на что-то внимание в этих пределах, как оно станет мне известным. Словно сам смотрю.

Я хмыкнул, сосредоточив внимание на комарах, и интуитивно напитал тело "внутренним светом", чтобы эти мелкие кровососы не кусали. И ведь получилось. Невидимая энергетическая пелена не подпускала их к моей коже. Они даже сесть на меня не решались.

Взглянул на лангоньеров еще раз. Внутри них теплилось сияние. Я знал, что это душа, но без помощи Тала, похоже, не мог ее разглядеть.

Еще раз сконцентрировался и неожиданно для себя словно проник внутрь этого сияния, как когда-то проник внутрь сферы Королевы песчаных львов и встретился там с Катей. Вот и сейчас я встретился внутри сферы с неизвестной мне девушкой. Нет, женщиной. От неожиданности отпрянул и потерял концентрацию, вновь разглядывая лангоньера обычным взором. Но тут заметил, что системное сообщение над этим лангоньером снова изменилось.

Сосуд души. Индекс сложности 10.

Призрак отчаявшейся матери. Индекс сложности 100.

Однажды доверилась Константину и возложила на него все свои надежды по спасению своего ребенка. Надежды не оправдались, ребенок умер. Отчаявшаяся мать покончила с собой

Написанное буквально шокировало меня. Я даже и не предполагал подобное, когда пытался узнать про призрака. В ПеМире когда Тал рассказывал нам о том, что работает экстрасенсом, мы всего лишь посмеялись и приняли его, какой он есть. Тогда это воспринималось как игра. Сейчас жесткая правда шокировала меня, и я взглянул по-новому на огромный дом Куцего и его "ренж ровер". И ведь не ясно, сколько еще среди тех тринадцати призраков жертв мошеннических действий Тала.

Лангоньеры продолжали танцевать, а я сконцентрировался еще раз и заглянул внутрь другого лангоньера, встретившись на этот раз с псом. Тот нагло меня облаял, будто я к нему в конуру залез, и я поспешно вернулся назад. Вскоре я всмотрелся в каждую душу и знал историю всех тринадцати призраков. Все они были связаны с Талом. В справке имелись короткие сведения, как в играх у квестовых персонажей. Пес, как и рассказал Тал, был когда-то его домашним питомцем. Пожилая пара, это его родители. Дряхлая старушка — бабушка. Бледная девушка — утопленница, что просто жила в одной деревне с ним и знала его в детстве. Были и другие, у каждого своя история. Но меня поразила супружеская пара с ребенком. Призрак отчаявшейся материи, как раз был его мамой. Почитав их справки у меня ком встал в горле. Эта супружеская пара с ребенком была обманута Талом, когда он притворялся экстрасенсом. Он обещал помочь, но разумеется не смог это сделать. Родители после смерти ребенка не выдержали и покончили с собой.

Призрак женщины заметил, что я рассматриваю их и подлетела ко мне, что-то сказать. Вернее, подлетел лангоньер, но я был так сконцентрирован, что не видел ее оболочку, только призрака.

— Не думай о нем плохо. Он хороший человек, — неожиданно произнесла она и отвернулась. А у меня неожиданно пропала возможность видеть души, не получалось добиться нужной концентрации. Будто у меня закончился некий бар духовной энергии, и пока я его не восстановлю, больше ни с кем поговорить не смогу. "Восприятие" вернулось в норму и не выдавало больше тот неимоверный объем информации. Словно я перегорел.

А лангоньеры тем временем продолжали танцевать. И теперь их танец, казался мне жутко грустным. Что бы хоть как-то отвлечься от этого всего, я сел за стол и развернул перед собой древо умений. У меня неожиданно открылась новая способность и сейчас только она могла меня хоть как-то отвлечь.

123 ... 4243444546 ... 919293
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх