Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир. Второй уровень


81 787 +32    3    540    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1475 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.09.2016 - 02.02.2019
Продолжение пепельного мира книга 2. Внезапно игра перешла в реал, вот только правила стали ещё суровей. Чтобы выжить придется постараться. Все игроки обязаны сражаться на смерть на арене. А за пределами арены игроков поджидают стиратели. И абсолютно не понятно, что такое уровни? И как они связаны с прыжками во времени? А ещё, зачем это все Нулевому? 1-26 главы. 02.02.2019
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я взглянул на светлячков. Все в ауте. А ведь самое мощное противоэнергетическое средство — это копье Метки. Второе по надежности -"ребус". Эта бомба не раз спасала в подобных ситуациях, вывести из строя чей-то энергетический щит с помощью "резонирующей бомбы" обычно не составляло труда.

— Есть, — кивнул я и сконцентрировался на снаряде, зависшем между ладоней. Тот запульсировал светом в виде хаотичных колец Сатурна.

— Э-э-эй! Выбрасывай эту гадость, она сбивает мои щиты, — недовольно заворчал Влад. Но ничего, потерпит, другого способа все равно нет.

— Приготовься! — сказал я спустя три секунды и выбросил "ребус" через разбитый иллюминатор. Снаряд вылетел и исчез, скрывшись за иллюзорной завесой психоёжиков, словно пространство проглотило его.

У меня неволь расплылась улыбка и я прошептал, — Лучше бы они этого не делали.

Неожиданно по всем фронтам начали прорываться хаотичные световые излучения, словно свет просачивался через дыры в темном полотне. Мое "восприятие" улавливало их, но сделать с этим что-либо не представлялось возможным. И тогда я ушел в состояние "потока". Разум очистился, а вспышки энергии при достаточной концентрации превратились в остаточные волны-струны. Я мысленно потянулся к этим струнам, одну за другой натягивая их, открывал другой мир, спрятанный за ними словно за жалюзи. Прошли мгновения, растянувшиеся для меня в минуты, и пространство лопнуло с громким хлопком, а моему "восприятию" открылась новая картина. В темноте просторного зала, похожего на ангар начали расцветать иглистые шары света. Яркие, красивые, разноцветные. Они проходили сквозь стены и зависали в воздухе, распыляя отравленные флюиды в воздух.

Это были энергетические ежики. Круглые, без ног и рук, с мордой ежа и полностью окутанные светящимися иглами. Размером с обычного ежа, но мне уже удалось видеть прежде, что они могут раздуваться перед взрывом.

Одновременно с прорывом их иллюзии мне пришло осознание, что на самом деле я изменил частоту своего взгляда и таким образом смог их увидеть. Влад же по-прежнему их не видел. Именно таким образом они маскировались от людей и приборов, а шум словно от топота ног возникал как обратный эффект при их движении в другой визуальной частоте. Достаточно забавно! Ведь лап у ежиков не было, они летали.

Правда продлилось мое прозрение всего пару мгновений, затем ежики поняли, что их раскрыли и снова сменили частоту. Умные твари, спрятались. И вслед за тем как они исчезли, корпус самолета, который укрывал нас, тут же загрохотал от частых вмятин. Звук, словно горох посыпался или будто частый дождь. Одновременно с этим начала раскалываться голова, появился нестерпимый жар. Нас буквально жарили в печи. Но находясь в "потоке", я ясно осознавал, что это все звуковые галлюцинации.

Влад валялся возле меня, но все еще держал "крепость". Надо отдать должное его упорству. А ежикам, отдать должное за их игры с разумом. Сначала обоняние, потом зрение, теперь еще и слух. Слишком опасные твари, надо от них поскорее избавляться.

Я скастовал "тишину" и все звуки разом пропали, как и головная боль и жара. Больше не было никакого воздействия. Влад расслабился и непонимающе на меня посмотрел.

Да. Моя способность оказалась как нельзя кстати для таких случаев. С этим нам не страшно никакое звуковое воздействие.

Пока Влад поднимался, я достал из рюкзака замотанные в тряпицу стрелы. Никогда бы не подумал, что они пригодятся нам так скоро. Влад попытался что-то сказать, но у него это не вышло. Пришлось создать внутри сферы тишины область с нормальным звуком.

— Что ты собираешься делать? — сразу спросил Влад.

— Снова брошу "ребус". Без него атаки не подействуют, а потом расставлю маркеры для атаки. Твои красные, мои синие. Так что сейчас кину группу.

Он кивнул.

— Когда начнем, перебрось эффект стрелы на свои пули, ты ведь так умеешь?

Он снова кивнул.

— И отстреливай. Только перед этим накинь эффект еще на мою "световую гранату", чтобы вывести их из строя на пару мгновений.

Так и поступили. Влад с помощью своей способности "заимствование", перенес нужный эффект на "вспышку". Та вместо привычного свечения приобрела искристость, и удерживать ее стало сложнее. Это как выдернул чеку из гранаты, зажал и ждешь подходящего момента для броска. Рука уже онемела, а момент все никак не наступает. Вот и тут также, потому что помимо вспышки мне требовался еще "ребус", который я создавал в другой руке. Камень порхал прямо над ладонью, и удерживать одновременно два снаряда оказалось намного сложнее, чем мне казалось это вначале. Обычно меня подстраховывали светлячки, но те все еще были не в адеквате, поэтому приходилось собственными силами. Активировал обе способности и удерживал. Когда до отката способности Влада оставалось еще несколько секунд, я бросил "ребус". Иначе не успею пробиться сквозь завесу ежиков. Одновременно выпустил "резонанс" и вновь переключился на частоту ежиков. Они заметили это, но сделать ничего не успели, потому, как к ним прилетела вспышка. Только на этот раз бенгальская. Искры разлетелись по всему ангару, и ежики выпали из своей иллюзии. Выглядело это так, будто завеса сгорела. Я словно снова вернулся в детство и поджег тополиный пух на асфальте. То, что сейчас произошло выглядело также.

Ангар сразу осветился перламутровым свечением зависших в воздухе иглистых сфер. Влад, не дожидаясь пока я расставлю маркеры, открыл по ним огонь. У него был самодельный гладкоствольный пистолет, скорострельность которого он тут же усовершенствовал с помощью его способностей до пистолета-пулемета. Получилось нечто быстрое, но жутко разлётистое и при этом еще и прожорливое. А под бенгальским огнем, казалось, что из ствола пистолета летят не пули, а нескончаемым потоком световые искры.

Влад успел разрядить два магазина, когда ежики пришли в себя и выпустили новые клубы наркотического дыма, который скрыл все пространство. Но расставленные мною маркеры остались, так что Влад продолжил огонь. Вот только и ежики не бездействовали, они начали запускать в нас свои энергетические иглы словно дикобразы. Те увязали в корпусе самолета, но все больше и больше проникали внутрь с каждой атакой, заполнив наше укрытие едким сизым дымом. Впрочем, респираторы пока справлялись.

И вот тут-то произошло неожиданное. Достигнув красной черты здоровья, один из раненых ежиков начал бурно выпускать энергию и расширяться. Он запульсировал красным и полетел к нам.

— Камикадзе! — заорал я. "Познание сути" сработало как нельзя вовремя.

— Не ссы! — ответил Влад, бомбя его из пистолета. Но каждая пуля забирала всего по проценту ХП, а мои светящиеся камни и вовсе не имели эффекта. Однако в последний момент прошел крит, и еж взорвался, так и не долетев до кабины. Его взрыв задел несколько других ежей. Те, как и этот, разом выплюнули кучу энергии и покраснели мгновенно расширяясь.

— Ёпт!

— Что еще?!

— Еще пять камикадзе, — сказал я, расплескивая свет за пределами кабины, в которой мы укрывались, и окружая наше убежище всевозможным хламом в качестве дополнительной защиты.

— Отлично! — обрадовался Влад, ощутив налипший к кабине под воздействием "управления светом" хлам. — Так я смогу активировать вторую линию обороны!

И в следующий миг ежики взорвались. Созданную мной защиту разорвало в клочья, даже кабину нашего самолета потрепало, но она выдержала. Влад тоже был цел, но, похоже, уже не мог держать оборону. Зато я мог, мое тело светилось, мне на автомате удалось поглотить большую часть взрыва, и энергия требовала выплеска. Цепкий взгляд зацепился за оплавленную кабину, и разнообразный хлам за ее пределами, что потек словно масло под огнем. Воздух снова горел, но на этот раз все не выглядело так страшно, иллюзия больше на меня не действовала. На мне висел бафф "фильтрации", что Влад перекинул на меня с противогаза.

— Действуем по-другому, — сказал я, ясно сознавая, что взорваться остальным ежикам позволить нельзя. Они тут все испепелят.

Взглянул на кулдаун "квинтэссенции", еще минута. Не для нас. Ежи уже начали детонировать, еще с десяток секунд и взорвутся.

Быстро скастовал еще одну "световую гранату", а Влад зарядил ее эффектом бенгальского огня.

Подземный ангар осветила вспышка и ежики снова замерли. А я потянул к себе снаряды, что были разбросаны на поверхности пустыни. Тысячи светящихся шариков влетели к нам через огромную дыру в потолке, что проделал мой "солнечный удар", и сразу понеслись к ежикам, запечатывая их внутри сфер. Так что спустя пару секунд они попали в созданные мною из снарядов темницы. Влад постарался помочь, накинув на сферы эффект "крепости". А я направил полученную после взрыва энергию на "излучение света" внутрь этих сфер и начал подавлять "резонансом" детонацию ежиков, одновременно откачивая излишки энергии в "колодец света". Получалось тяжко, но мне помогал Влад.

Неожиданно он перекинул на меня эффект со своего планшета. Ясность ума мгновенно увеличилась. Затем он перекинул тот же эффект с моего. Мне показалось, что ощущение "резонанса" обострилось. Сам же Влад продолжал все это время матюкать ежиков, вешая на них один отрицательный эффект за другим.

За всем этим я незаметно для себя перешел из состояния "потока" в "транс", а затем и вовсе погрузился в "медитацию" и полностью отдался этому процессу. Влад тем временем заказывал с аукциона контейнеры и закрывал одного ежика за другим. С каждой поимкой, нагрузка на меня уменьшалась, и я начал потихоньку справляться. Затем и вовсе произошло неожиданное, последних трех ежиков внезапно поглотили мои светлячки. Они очухались, и каждый заглотил по одному из ежиков. Подобного я и не ожидал, и пока приходил в себя, система выдала уведомление.

Улучшена способность питомца "светомаскировка"

Ничего себе! Если это пошло им на пользу, то, конечно, пусть кушают. Главное, чтобы они людей не стали есть ради развития. Хотя и в этом ничего страшного, игроки не умирают. Я усмехнулся и взглянул на Влада, тот был невероятно рад и уже что-то подсчитывал, глядя в планшет.

— Что там?

— Взгляни. Нам удалось поймать двадцать четыре ежа. За одного в исследовательском центре КС дают 12 кусков. Это, конечно, только за первого. Дальше меньше, но все равно это около ста штук. Так можно будет модуль прикупить или товара на перепродажу. Или сырья для крафта. Ты посмотри, сколько тут всего.

Я попросил осветить ангар, и светлячки это устроили. Нет, я мог бы и с помощью "восприятия", но так привычнее и удобнее.

Из темноты мрака показались кабины мертвых самолетов, и даже один вертолет. Кучи всяких коробок, ящиков. Пробежался восприятием. Здесь и, правда, был неплохой запас патронов и даже капсюлей. Но вот самолеты и вертолет, меня поразили куда больше.

Посмотрел на вертолет.

Военный вертолет Ми-23 А. Целостность 38%

Разумеется, это хлам, а не вертолет. От него остался один корпус, несколько механизмов и все. Но он и до апокалипсиса уже не летал. Как я понял, это ежики из музея авиации притащили. Бывал там когда-то, неплохое место, интересное. После похода масса впечатлений осталась. Правда, некоторые говорят, что словно на кладбище самолетов побывали. И это в некоторой степени правда. Так вот, этот музей недалеко располагался, если не ошибаюсь.

— Видать ежики сюда притащили, — вслух озвучил я.

— Эти твари тащат все, что плохо лежит. А мимо такой огромной штуки они попросту пройти не могли, — согласился Влад, — Но это же просто сказка для нас!

— Не пойму радости.

— Ты только посмотри на это.

Влад указал на бочонок с дырками, валяющийся среди хлама под вертолетом. Да ладно, ладно, никакой это не бочонок, я и так прекрасно понимал, что это. Просто для нас от блока НУР никакого толку, тем более от не работающего.

Блок не управляемых ракет НАР УБ-32-А. Целостность 48 %

Цифра 32 означала, что он рассчитан на 32 ракеты.

— Мы восстановим его. А с твоей способностью сделаем еще ни один новый.

— А ракеты? — спросил самое главное я.

— Они же не управляемые. Найдем, что туда впихнуть. Тем более есть контракты, по которым можно получить и чертежи, и сами ракеты. Да, в конце концов, можно купить их на аукционе.

Влад уже загорелся и моего скептицизма попросту не замечал. Так бывает с людьми, когда они находят что-то интересное для них.

— Смотри тут еще и шестнадцати зарядный есть, — поднял он бочонок поменьше.

Я же осматривал остальные находки. И наконец-то нашел то, что искал. Ящики с патронами и коробки, в которых лежали упаковки с капсюлями. Позвал Владу, тот неохотно отложил блоки к ракетам и пошел инспектировать товар.

Патрон 9в18 мм ПМ, калибр 9,27. Дополнительный эффект: галлюцинации

Осмотрел капсюли, даже ящики. Везде имелся дополнительный эффект. Сказал Владу, на что тот еще больше обрадовался.

— Ты хоть понимаешь, что это значит?

— Что все здесь пропиталось этой галлюциногенной хренью, — недовольно произнес я. Меня все никак не отпускали те иллюзии, когда все кругом горело и Влад превратился в рогатого мутанта. А ведь оказалось, что обычный взрыв не опасен, он лишь распространяет их галлюциногенные фермоны, и мне по большей части все привиделось, по-настоящему опасен только красный взрыв. Хотя Влад в меня из ракетницы по настоящем запульнул. Так что никакой это был не огненный шар. Вон ракетница пустая к ноге привязана, запасного патрона нет.

— Не дуйся, — рассмеялся он, увидев мой взгляд, — Ты меня сам чуть не укокошил. А без этого я бы к тебе и подойти не смог.

— Ладно, забей, — отмахнулся я. Сейчас то Аптечка подлечила, что меня, что его. В этот раз нам обоим прилично досталось. Тем более, я еще не рассказал Владу, что у меня есть чертежи ракет, без электроники. Но для НУРсов должно подойти. — Думаешь получится продать подороже?

— В точку! — обрадовался он. — Все патроны! Даже те патроны, что мы изготовим с помощью этих капсюлей. Да даже весь металл отсюда не уйдет каким-нибудь жестянщикам. Мы из всего скрафтим патроны с дополнительным эффектом.

Ясно, только не думаю, что патроны будешь делать ты, — вздохнул про себя я и вслух сказал, — Контейнеров то на все хватит?

— Друг, ты недооцениваешь меня, — расплылся в улыбке Влад, ясно давая понять, что у него контейнеров хватит на все.

И вы не поверите, но Влад все, что здесь было запихнул в свои контейнеры, которые он тащил в рюкзаке. И кабины, и корпуса самолетов, и вертолет. Нашлась, впрочем, и парочка мертвых машин. Все подчистил. Даже из песка, пропитанного глюконаркотой ежиков заставил тут же скрафтить гильзы с пулями и тоже собрал в контейнер. Таким довольным я его давно не видел. И после всего этого он еще не успокоился.

Уселся на разбухшем мешке и открыл планшет.

— Что дальше? — поинтересовался я.

123 ... 5253545556 ... 919293
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх