Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир. Второй уровень


81 849 +94    3    540    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1475 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.09.2016 - 02.02.2019
Продолжение пепельного мира книга 2. Внезапно игра перешла в реал, вот только правила стали ещё суровей. Чтобы выжить придется постараться. Все игроки обязаны сражаться на смерть на арене. А за пределами арены игроков поджидают стиратели. И абсолютно не понятно, что такое уровни? И как они связаны с прыжками во времени? А ещё, зачем это все Нулевому? 1-26 главы. 02.02.2019
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Наконец-то всплыла системка уведомления.

"Адские корни", индекс сложности 312. Гипнотические способности. Наложенные эффекты: "слабость 40%", "вялость 45%"

— Оз! Давай сюда! — сразу же послышался крик Влада, с другой стороны. И пользуясь моментом, пока большая часть корней покрошена в месиво, а новые не торопятся пролезть внутрь из-за дебаффов слабости, я использовал "рывок". Благодаря пассивной способности "сквозь препятствие" рывок фактически превратился в телепортацию на короткое расстояние, и я легко проскочил к Владу.

Взглянул на него, вроде живой, но почему-то лежит на полу, отгородившись от корней моим щитом. Ноги в ранах.

— Что с тобой?

— Да эти хрени жутко острые оказались, в мгновение нашпиговали меня, — кивнул он на корни.

Те под дебаффом стали еле двигаться, но все равно тянулись к нам.

Влад несмотря на раны выставил щит и активировал способность, перекрыв путь корням. А затем и вовсе отключил поддержание бункера в той части туннеля, которая осталась позади и песок в ней тут же осыпался, завалив и корни.

Я отдышался и вспомнил, что крикнул Влад, когда нас атаковали корни. Не знаю почему, но почувствовав облегчение, рассмеялся над его словами. Не забыв тем не менее попросить Аптечку подлечить Влада.

— Мне вот интересно, у тебя каждый раз что-то новенькое или есть уже заготовленные фразы? — отсмеявшись произнёс я.

— Это должно идти от души, а иначе эффект не тот. А это... это я их еще пожалел, — вполне серьезно ответил Влад. А мне все еще не верилось, что мы так легко избежали смерти от адских корней. Эта штука и раньше умудрялась обыграть мое "восприятие", но тогда оно еще не было как следует прокачано. И несмотря на высокий уровень способности ничего не изменилось. Я абсолютно не заметил эти корни, а они тем временем взяли нас на живца. А теперь и перекрывают путь к отступлению. Я распространил свое "восприятие", корни больше не прятались, и мне прекрасно было видно, как они медленно оплетают весь бункер.

Взглянул на Влада, и понял, как ему тяжело давалось поддержание способности. Корни давили и сжимали бункер, и это не могло не сказаться на нем.

— Будем прорываться? — спросил у него.

— Надо сначала найти капсюли. Потом будем думать, что делать с этой травой, — отмахнулся он и встал на здоровые ноги.

Но тут меня неожиданно отрезвила Аптечка, — "Хозяин, вы попали под гипнотическое влияние, спровоцировавшее атаку союзника".

Меня словно молот ударил по голове.

"В смысле, атаку союзника?"

И тут мне пришла картинка того, как я рылся в песке, затем неожиданно вместе с Владом отпрыгнул в разные стороны и атаковал его камнями. Светлячки прикрыли его щитами, но не полностью. Несколько камней прошили Владу ноги словно шила, беспощадно разрывая мышцы.

Я был в шоке от увиденного. Это была иллюзия! Оказывается, это я сам атаковал Влада!

"А как же адские корни?"

"Не было никого"

Это еще раз ввело меня в ступор, ведь была системка. И их видел не один я. Даже Влад видел эти корни.

Я решил проверить и тут же спросил у него, — Влад, что это за хрень была, что высунулась из песка?

— Хрен его знает, — пожал плечами здоровяк, — Какие-то хищные корни. Тут в пустоши и не такую хрень можно встретить.

— Это они ранили тебя?

— Я же уже сказал, — слегка рассердился он.

— Похоже, все не так, — медленно произнес я. — Мои светлячки говорят, что там никого не было. Это иллюзия.

Влад хмуро уставился на меня и именно в этот момент неожиданно из одной из стен к нам пробились светящиеся колья, как из древних ловушек, на подобии игр про "принца Перси".

Я успел, отпрянуть, а вот Влад нет, но зато он успел позаимствовать прочность закаленной руки и накинуть защитный эффект на все тело. Поэтому его тело колья-иглы не проткнули, но сдвинули с места.

— Что за нах? Эта хрень пробила мою "крепость"! — Возмутился Влад. Однако прежде, чем мы успели разобраться в происходящем, колья втянулись назад, оставив после себя только дыры в стене.

Внезапно послышался громкий топот, словно слон пробежался. А затем тишина. Мы замерли, потому как топот прошел над нашими головами, и больше не слышался. А потом резко, точно так же, как и до этого, из потолка высунулись иглы-колья. Тут уже деваться не куда, надо уворачиваться. Успели едва-едва.

Снова топот и тишина, а затем новые колья. При чем "восприятие" вообще не показывало, что такое там нас атакует. Мне все еще казалось, что туннели оплели адские корни.

— Метка, копье! — указал я в сторону куда исчезли иглы. Черный лазер тут же погрузился в землю.

Раздался визг и из дыр покапала светящаяся жидкость, а затем снова вылезли иглы и на этот раз намного дальше и больше. Вслед за иглами в туннель из стены выбралась полупрозрачная светящаяся сфера. Она расширялась, и "восприятием" мне удалось ощутить выплеск энергии внутри сферы.

— Щиты! — заорал я и нас с Владом тут же прикрыли светлячки. А Влад даже успел активировать на щитах свой скилл, так что взрыв, прокатившийся по туннелю нас не задел. Даже стены выдержали, а вот наши щиты нет, их подплавило. И взрыв был такой, словно взорвалась плазма, а не нитроглицерин. Все кругом оплавилось, в некоторых местах даже догорал какой-то странный газ.

Нам просто повезло, что скилл Влада выдержал. Но на этом наше везение, похоже, и закончилось, потому что после того, как волна гула от взрыва в моей голове успокоилась, где-то вверху послышался топот, будто стадо железных быков бежало. Мы замерли вслушиваясь, но похоже зря. Потому что этот топот стал доноситься со всех сторон.

А у меня в памяти всплыло сообщение, что выдала система за миг до взрыва. Оказывается, мне удалось идентифицировать атаковавшее существо.

"Психоёж". Индекс сложности 230. Энергетическая форма жизни. Психотропное воздействие через органы чувств. Иллюзии. Плазменный взрыв.

— Вот эта засада! — подумал я, и уже вслух выругался, — Это какие-то психоежи!

Лицо Влада вмиг стало серьезнее, и он тут же полез в подсумок за противогазом. Быстро накинул его и выдохнул, — Бежим!

Влад рванул вглубь туннеля, причем в противогазе, а у меня его не было! Мне ничего не оставалось, так что накинул на себя четвертый "резонанс" и рванул за ним, по пути "восприятием" ощущая, как позади нас из стен туннеля вырываются шипы, так и норовя нас пронзить.

— У них где-то здесь должна быть кладовая, — сбивчиво прокричал Влад, — Они там собирают все свое барахло. Видимо, мы случайно прокопали к ней проход. Там должно быть больше места. Если смогу там окопаться, то выживем, да еще и уйдем отсюда не с пустыми руками.

Мысль о куче барахла меня как-то не впечатлила. Проверил "восприятием" округу и ужаснулся. Все те ежи, что вылезли иглами из стен туннеля позади нас, сейчас разбухли в три-четыре раза готовые вот-вот взорваться.

— Сейчас будет... — успел прокричать я, когда нас накрыла волна жгучей энергии, а затем уши заложил громкий звук. Перед глазами быстро промелькнули несколько раз стены и тело Влада, пока меня несло вперед по туннелю. Но тем не менее меня почти не задело. Мне удалось вовремя активировать "эфир", защитную способность пятого ранга, позволяющую игнорировать часть урона.

И даже так, по голове меня шарахнуло неплохо в момент приземления.

"Сильное отравление наркотическими испарениями. Понижена критичность мышления"

Перед глазами маячило сообщение системы, но оно буквально расплывалось в бессвязный текст. Сознание мутило после встряски, а вокруг догорал голубой воздух. Весь туннель превратился в горящий ад. Стены плавились, песок под руками плыл, но порог боли и состояние шока позволяли все это вытерпеть. Кроме того, Аптечка висела надо мной и светила на меня обезболивающим светом.

Еле поднялся на ноги со здоровьем в желтой зоне и кучей маны, что автоматом поглотилась вовремя взрыва благодаря "программе" и "ауре поглощения".

Туннель нельзя было узнать, синий огонь, горящей плазмы, разъедал его и плавил. Радиоактивный песок плавился по-особому не так как обычный. Он набухал пузырями и лопался, выбрасывая в воздух облако ядовитых испарений. Мне запоздало пришло осознание, что эти испарения могут быть очень опасными, так как, наверняка, спровоцируют спонтанную мутацию.

Надо было срочно отсюда валить. Но горящий воздух не позволял "восприятию" пройти, так что я практически ослеп. Не мог найти ни своих светлячков, ни Влада.

Впереди лопнул еще один пузырь и за горящим облаком показался чей-то силуэт. А когда он вышел из едкого пара, передо мной предстал Влад. Вот только он уже не был как прежде. Спонтанные мутации плохо сказались на нем. Лицо стало уродливым, на лысине появились рога. Сам он стал крупнее и, кажется, продолжал расти. Вместо слов рычание. Он потянул ко мне одну из своих клешней.

Я отскочил и не раздумывая зарядил в него все свои снаряды. Перед ним возникло два светящихся панциря, которые со звоном поглотили мои снаряды. В одно мгновение броня Влада разрослась, полностью скрывая его. Затем две створки раскрылись, и Влад устремился ко мне. А у меня в голове стоял сплошной топот чьих-то ног, словно кто-то бил в барабаны.

И тут меня прорвало. Не знаю, что на меня нашло, но я активировал "солнечный удар". Причем на полную катушку. Влил весь свет, что получил после взрыва. И пусть атака формировалась где-то высоко над песком, далеко от меня, а потому жутко долго, но я попросту отгородился от мутанта "орбитой". Он нависал надо мной, но не мог пройти. Вместо этого что-то рычал и брызгал слюной. Его рычание давило на меня, сжимало мой разум в комок. Сразу вспомнились способности Влада накладывать словесные дебаффы, поэтому я активировал "тишину", а затем усмехнувшись проговорил, — Сейчас, погоди немного.

Именно в этот момент луч света был готов, и пройдя сквозь толщи песка полностью поглотил мутанта. Песок под ногами от высокой температуры превратился в стекло, а я оказался на самом краю черной пропасти. Сделал шаг вперед взглянуть что там, как тонкий слой стекла под ногами с хрустом треснул, и я полетел вниз.

Несколько мгновений, за которые Лампочка обычно успевает поймать меня на щит, пролетели слишком быстро, и я с глухим звуком рухнул на что-то. Потом скатился и уже упал на спину. Здоровье просело практически до красной линии, похоже Аптечка не успела меня отлечить как следует после взрыва, так что я сейчас мог лишь смотреть вверх. Там зияла огромная дыра после "солнечного удара", в которую падал свет. Я валялся среди груды всякого хлама. Бросил взгляд в сторону, увидел вертолёт.

Вертолёт!?

Не понимая, что происходит, ощутил снова жар огня.

"Восприятие" уловило как в меня летит огненный шар. Это было уже слишком. Активировал пятый "резонанс" и сквозь боль и слабость отскочил назад, активируя "эфир". Но взрыв все равно отбросил меня. Перед глазами пролетела череда сообщений о дебаффах, но замутненный взгляд не смог прочитать их. Слабость накатила по всему телу. И, прежде чем я смог пошевелиться, передо мной резко возник демон с горящими рогами. Он оскалился и больно впил свою клешню прямо мне в плечо. Реакция подвела меня, я даже дернуться не успел и лишь запоздало отметил как черты демона поплыли. Еще мгновение и передо мной предстал Влад в противогазе.

— НАДЕНЬ! — протянул он ко мне руку. Клешня поплыла перед глазами и сменилась на ладонь с респираторной маской.

— ЖИВЕЕ! — и тут же вколол мне еще одну инъекцию в плечо. На этот раз все окончательно вернулось в норму и под шкалой здоровья исчез эффект отравления. А в руках у меня была респираторная маска.

Ясность мышления вернулась в то же мгновение. Жизнь меня совсем ни чему не учит! Быстро натянул респиратор и мне послышался звук миниатюрной очистительной системы внутри него.

— Ну, ты и псих! — первое, что услышал я от Влада. — Говорю ему, надень маску, ежи наркотические испарения выделяют. Их еще глюко-ежиками прозвали. А он молчит. Обернулся. Вижу, что потерян парень. И на тебе, атаковал! Кого? Меня! Думаю, хорошо хоть не убил, и тут еще хлеще! Прилетело сверху! — продолжал негодовать Влад. — Хорошо, что твои прикрыть щитами успели, поняли, что ты неадекватный.

Он указал на еле мерцающие огоньки, осевшие на песок, словно мыльные пузыри.

— Лампочка! Аптечка! Метка! — тут же позвал их я, осознав всю критичность ситуации. Оказался возле них несмотря на боль по всему телу, подобрал каждую, уместив над ладонью. Они не отвечали, но по телепатической связи хозяина-питомца, стало ясно, что их попросту оглушило от "солнечного удара". Через минуту другую придут в себя.

Взглянул еще раз на Влада. Тот весь в ожогах, здоровье тоже почти в красной зоне, но жив. У меня сразу же поднялся уровень уважения к нему. Пусть свет был далеко от меня, а Влада прикрыли толщи песка, мои светлячки, поглотившие часть энергии, да оплавленные щиты. Но и сам он, видимо, вовсю воспользовался имеющимися защитными способностями и вышел из-под ульты, можно сказать, сухим из воды. Подобного не могли себе позволить даже пятисотые золотые из комнаты очищения.

— Долго сидеть так будешь!? — привел меня в чувства Влад. Он уже стоял возле какой-то кабины, обрезка от самолета и забирался внутрь.

— Живее сюда!

Я мигом оказался в кабине, пропитанной энергией Влада.

— Они нас, наверняка, уже окружили, — ,тихо произнес он, активируя "крепость".

— В смысле?

— Эти штуки умело прячутся за иллюзиями. Их очень трудно ощутить, но не сомневаюсь, что они тут. Все-таки мы залезли к ним в хранилище.

— Ты про психоежиков?

— Да. Жуткие твари. Они выдыхают наркотический дурман. Это одна из самых жутких иллюзий. Мы в противогазах, а иллюзия все равно действует и ведь не ясно до конца что реальность, а что нет.

Мне сразу вспомнилась Катастрофа. Ее иллюзии были настолько реалистичны, что их действительно не отличить от реальности.

— Однако и умирать просто так я не хочу, — заартачился Влад, — Здесь должно быть много полезных штук. Эти твари собирают все ценное и тащат к себе. Им до этого нет дела, но то, что ценится людьми, они загребают лопатами. Патроны. Оружие. Все! И мы чудом попали туда, где они это хранят. Видимо, их туннели проходили рядом с нашим, поэтому мы их и не видели. Поэтому и "Сокол" до сих пор нас не засек, они прикрыли и нас и свое логово. А ты жахнул, так что случайно пробил путь сюда. Их по-другому и не найти, только случайно. Зато добра здесь должно быть без караю.

— Откуда ты это все знаешь? Уже имел с ними дело?

— Нет. Но другие имели. По ним есть краткая информация в базе данных. Но это все ерунда. Просто мне доводилось пообщаться с парнями, что наталкивались на них. Правда, те парни ничего унести не смогли, да и возвращаться к этим тварям тоже больше не захотели. Так что надо подойти к делу с умом.

Он тут же продолжил, — Это энергетические твари и берет их только разрушающие энергию атаки. Обычная физика против них бесполезна. Энергетические атаки могут только разозлить. Ну, так что, есть, что на уме?

123 ... 5152535455 ... 919293
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх