Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир. Второй уровень


81 863 +108    3    540    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1475 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.09.2016 - 02.02.2019
Продолжение пепельного мира книга 2. Внезапно игра перешла в реал, вот только правила стали ещё суровей. Чтобы выжить придется постараться. Все игроки обязаны сражаться на смерть на арене. А за пределами арены игроков поджидают стиратели. И абсолютно не понятно, что такое уровни? И как они связаны с прыжками во времени? А ещё, зачем это все Нулевому? 1-26 главы. 02.02.2019
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Твоим светлячкам это бы тоже не помешало, — отвлеклась Китти. Я кивнул. И три светящихся шарика тоже закружили вокруг лангоньеров.

Сам же сосредоточился на "восприятии". Поблизости ни одной живой души кроме нас. Нулевой куда-то исчез вместе с Перстень, либо та просто сбежала.

— Ну как? — поинтересовался я у своих.

"Следует их поглотить", — отозвалась угрюмым голосом Метка. Остальные прислали ментальное согласие. Я пожал плечами.

"Как хотите", — неожиданное появление и столь же неожиданное исчезновение Нулевого буквально выбило меня из колеи. А после прошедших битв, ни одну из которых мне не удалось закончить, настроения вообще не было. Все что мне сейчас было нужно это вырваться в Пепельный мир.

— Китти, ты все? — не особо надеясь спросил у нее. Девушка повернулась ко мне. Вокруг нее зависли ее помощники, раскрыв окна. Она прикоснулась ладонью к одному из них и исчезла. Мгновение и она появилась за моей спиной, возле другой россыпи системных окон.

Я повис на мгновение, а затем удивленно осознал, что она освоила телепортацию.

— Теперь можешь свободно перемещаться по первому уровню?

— К сожалению, нет. Только внутри зоны PvP.

Ясно. Она же использует системные возможности только внутри иллюзорного барьера. Проверил рейтинг. Девушка, как и я, недавно вошла в первую десятку. На почетном четвертом месте. Ее способности внутри зоны PvP существенно возросли. Наверняка и достижение какое-нибудь дали.

Повернулся к своим. Эти уже проглотили все сферы. Когда только успели. И кому же они достались?

Аптечка уже и так была загружена аномалией возрождения. Так что ей вряд ли что-то досталось. Проверил в меню. Все сферы проглотила Метка. Тринадцать лангоньеров и три портала. Жаль только результат проявится не сейчас. И еще неизвестно, проявится ли, да и каким он будет.

— Ну что? Выходим? — спросил я.

Китти кивнула, а затем немного промедлив, провокационно спросила, — Хочешь прокачу до одного места?

— И какого же?

Вместо ответа возле меня появилось системное окно.

"Совершить быстрое перемещение — отель Жемчужина?"

Я вопросительно взглянул на Китти, на что она пожала плечами.

— Одно из самых высоких зданий в городе. Оттуда открывается поразительный вид.

Настроение быстро скакнуло вверх. С улыбкой на лице я подтвердил перемещение. Мне так и так, надо было искать место, где можно переночевать.

Глава 15. Мост

Проснулся в шикарном номере премиум-класса на самом верху отеля. Последние полгода я провел в постоянных боях, где каждую минуту моя жизнь была в опасности. Нельзя было терять бдительность и на мгновение. Ведь не только мои силы увеличивались, гребаные еноты тоже не отставали, с каждым днем они будто умнели, их действия становились более разнообразными и опасными. В итоге их давление на меня постоянно возрастало, из-за чего мне так и не удалось не то чтобы выспаться, даже поесть нормально. Все время урывками, все время на перегонки с енотами. Именно поэтому я решил выспаться на первом уровне, здесь по крайней мере никто не нападет. Лангоньеры больше не проблема, Нулевой забрал Перстень на второй уровень. Китти ушла задолго до того, как я проснулся. А вот в реале, могло найтись несколько довольно опасных людей. Тот же Маузер или бывший номер два — Ундина. Как оказалось, слишком опасно недооценивать игроков первой десятки.

Так что сейчас я был один в этом отрезке времени и прекрасно себя чувствовал. Придя в себя, вышел на балкон и прямо так спрыгнул вниз с двадцать седьмого этажа.

Ощущение свободного полета захватило дух. Признаться, мерзкое и невыносимое ощущение, но оттого не менее захватывающее. Только одно осознание от того, что могу делать то, что не могут другие, заставляет меня желать это делать вновь и вновь.

Буквально за десять метров до земли, материализовал под ногами щит и плавно погасил скорость падения. Лампочка уже нашла для меня ближайшую кофе машину, поэтому полетел прямиком к своему экспрессо. Пусть в городе еще царила ночь, но для меня-то уже настало утро. Нет, мне не требовалось кофе чтобы взбодриться, с этой задачей прекрасно справился прыжок с двадцать седьмого этажа. Просто хотелось посидеть спокойно за чашечкой кофе и подумать.

Так что через некоторое время мое бренное тело с горячей кружкой кофе в руках уже разместилось на крыше очередного дома. Темнота и высота думать не мешали, а мысли крутились вокруг реала и пепельного мира. Мне уже удалось забрать в ПеМир кучу рецептов всякой всячины, но этого мало. Мало рецептов одежды, бытовой техники и предметов первой необходимости. Мне хотелось урвать больше знаний: физику, химию, биологию, математику, историю, астрономию... Все-все-все...

Нет. Я не старался сохранить все человеческие знания, накопленные тысячелетиями чисто для того, чтобы они не пропали. Думаю, это уже давно сделал Нулевой. Мной же руководили чисто эгоистические соображения. У кого есть знания, тот сильнее. Именно из этих побуждений, и только из-за них.

Однако передо мной возникла проблема не столько в поиске и сборе этих знаний, сколько в их хранении. Эти знания попросту не охватываемы. Понятно, что у меня суперпамять, но перспектива взорвать свой мозг гипотетически нужной информацией меня не прельщала. Всем известно, как начинает тормозить комп, стоит засорить его диск подзарядку. Тем более что суперпамять не означает, что ее объем безграничный.

К счастью, у меня было где пристроить все эти знания. Мои светлячки обладали точно такой же суперпамятью. Но и сознание светлячков засорять не хотелось. В итоге решение предложили сами светлячки. За прошедшие полгода их самосознание окрепло, можно сказать они стали немного взрослее, поэтому и решение нашли сами. Они предложили перестроить свою память по типу вычислительных машин. Можно сказать, воссоздать файловую систему по всем законам кибернетики, даже создать два раздела, оперативный с текущим сознанием, и архивный, где будут храниться данные, что мы качнем с интернета. Как будто винда на оперативке, а музыка, видео и фото на жёстком. Если что-то понадобится, они всегда могут с помощью поиска найти нужные знания и подгрузить их. В то же время, появится возможность сделать бэкап (резервное копирование) сознания на всякий случай.

Проблема виделась лишь в том, что они пойдут по пути рационального развития разума, а не человеческого с эмоциями и чувствами. Но они заверили меня, что это не так. На самом деле их путь будет даже более гармоничный, чем наш. Их закидоны и эмоции никуда не денутся, а логической составляющей прибавится.

В общем я дал отмашку, и они запустили процесс перестройки памяти. Можно сказать, наконец-то нашли куда потратить все те объемы чистой энергии, которые накопили в комнате очищения. Правда, Метка сказала, что с перевариванием "лангоньеров" пока придется повременить. Но были и положительные стороны, например, что процесс перестройки внешне почти не отразится на их работоспособности, просто будут функционировать в режиме 10% от общих. К сведению, обычно я задействуют не более 1 % от их реальных возможностей. Даже в бою. И лишь иногда заставляю выкладываться на полную, когда речь идёт о больших объемах энергии и информации, типа четвертого "резонанса" и выше или совместного лазера с "резонансом". Поэтому они в фоновом режиме развлекают себя как могут: читают, смотрят, слушают. Саморазвиваются в общем. Если честно был удивлен, но на заметку для себя взял.

О выборе знаний и способе их получения и вовсе не стал заморачиваться, просто сказал скачать все что есть в цифровом виде. И вот тут-то узнал самое интересное. Оказывается, что, когда мы сражались на арене с Катастрофой, вернее уже после боя, светлячки умудрились на мгновение подключиться к какой-то неизвестной сети через провода, которыми были затянуты все стены. По их грубой оценке, Интернет и в подметки не годился ей. В той сети хранилась информация о нашей планете с момента ее образования.

— И подобная информация прошла мимо меня?! — моему возмущению не было предела. — Что еще вы мне не сказали?

— Мы продолжаем смотреть мультики. Они нам нравятся, — робко произнесла Лампочка.

Рука-ладонь! У меня просто слов не было. В то же время в моем сознании начался настоящий женский галдёж.

Ладно, успокоились!

Значит, площадкой для битв являются технологические туннели, в которых хранятся все знания планеты? Интересно, жутко интересно.

Это у всех так?

Тут же развернул видео с несколькими случайными сражениями. Пусть карты отличались, в целом битвы происходили, где-то в одном месте. Интересно, заметил ли это еще кто-нибудь? Ради интереса открыл бой Китти. Знаю, что она не сражалась, но все равно было интересно посмотреть на ее действия. И не ошибся с кандидатурой. Девушка не стала спешить покинуть арену, вместо этого она подключилась к какому-то терминалу и явно что-то там делала, пока ее насильно не выкинуло. Зачем тогда завершила бой раньше времени, могла бы потянуть время?

Интереса к этим туннелям с каждой минутой становилось все больше. Признаться, в какой-то момент даже решил спровоцировать крупный бой, чтобы вновь попасть на Арену. Но не было уверенности, что это сработает. К тому же мне совсем не хотелось лезть на рожон, думаю мне еще представится возможность сразиться на Арене. А пока надо спросить у Китти, чем она это там занималась.

Вновь спрыгнул с крыши и, как и в прошлый раз, поймал себя летающим щитом практически у самой земли. Сначала хотел лететь прямо так к месту выхода Китти на второй уровень, но затем решил подобрать себе колеса. А так как пролетал как раз возле ночного клуба, то легко присмотрел себе машину. Временная пауза застигла ее водителя прямо на въезде в паркинг.

Спустился и легкими толчками, под третьим "резонансом", раздвинул другие машины, чтобы без проблем выехать обратно. Сел в салон и обомлел. Натуральная кожа, ручная отделка, лакированное дерево. Шикарная машина! Нет, это не реклама, просто в реале мне в такой даже посидеть никогда не удастся, а здесь, на первом уровне можно даже взять ее покататься.

Выехал с парковки и поехал назад к отелю. 315 лошадок бодро взбрыкнули, стоило только придавить педаль акселератора. Машина буквально взлетела, так что сразу сбросил скорость. Не хватало мне еще угробить спорткар, как это обычно в ГТА-шке бывало, стило мне только добраться до скоростных колес. И уже размерено и спокойно припарковался возле отеля, после чего нажал "выход", дождался свои пять минут и появился на живой улице вместе с авто.

Вроде двенадцать ночи, но все равно и машины ездят, и даже люди гуляют. Что не удивительно в центре города.

Взглянул на тротуар и увидел Китти. Девушка подходила к одному из такси. Мы договорились выйти в разных местах, чтобы те, кто следил за моим красным маркером не переключили свое внимание на Китти. Но думаю она не сильно расстроится, да и вообще должна была предвидеть все это.

— Девушка, вас подвезти? — я остановился прямо за такси и передал мысленную речь, одновременно моргнув фарами.

Китти остановилась, взглянула на меня и отказалась от идеи ехать на такси. Еще бы, прокатиться на Porsche Boxster S по-любому интереснее, чем на Mitsubishi Lancer.

— Красиво живешь! — усмехнулась Китти, усаживаясь ко мне в машину.

— Не жалуюсь, — усмехнулся в ответ.

— Ты знаешь, что в интернете уже появилась статья о машине двойнике на Стаханке? Говорят, полицейские обнаружили убитую девятку, думали угнанная, но, когда обратились к собственнику, оказалось, что его машина на месте. А ведь заводские номера основных агрегатов совпадают, — продолжала она.

Я решил сыграть с ней в эту игру, — Думаю, у них скоро появится на одну подобную машину больше. Эта тоже приехала с первого уровня.

В итоге мы вместе посмеялись, представляя варианты действий полиции, при обнаружении копии Porsche.

— Мы же вроде бы договаривались разойтись в разные стороны. Что уже соскучился, мяу? — не преминула спросить Китти.

Я промедлил с ответом, а затем перешел прямо к делу, — Мне просто стало интересно, что за сеть с данными проходит по коммуникационным кабелям на Арене?

Китти посмотрела на меня оценивающим взглядом, — Неплохо, Оз. Неплохо. Думаю, кроме нас с тобой о ней никто не знает.

— Нас и Нулевого, — поправил ее. На что она кивнула и тут же поддавшись своему любопытству с нетерпением спросила, — Как ты ее обнаружил?!

— Не я, светлячки.

— Понятно, — кивнула она, словно сама себе.

— В общем рассказывай, что это за сеть такая, — не выдержал уже я.

— Грибоедова 74, — в ответ произнесла она.

Я вопросительно взглянул.

— Поехали, я там живу.

Я тронулся с места, а она начала рассказывать.

— Думаю, это ноосфера! — выпалила она.

— Ноосфера?

— Да! Высшая сфера разума, в которой объединены все живые сознания на планете и все природные процессы. Понимаешь, это своего рода разум планеты, который управляется всеми нами, но мы об этом даже представления не имеем.

— Вот только зачем туда рвется Нулевой? — хмыкнул я.

— А разве не ясно? Думаю, если взять контроль над ноосферой, то можно напрямую управлять планетой!

Я задумался, а Китти продолжила.

— Я пробовала к ней подключиться, но у меня ничего не вышло. Вернее, вышло, но тут же сработал механизм защиты. В первый раз мне чуть голову не спалило. Повезло, что меня все же выкинуло с Арены. Только поэтому я еще жива, — она перевела дух. — Именно поэтому теперь я сначала активирую выход с арены, и только затем пытаюсь за оставшиеся секунды подключиться к ноосфере. И каждый раз мне удается подчерпнуть там немало информации, — с какой-то гордостью закончила она.

Я кивнул. Похоже нечто подобное могло ожидать и меня. Хорошо, что светлячки обнаружили эту сеть лишь после завершения поединка. В противном случае, останься я без них, мне бы не победить Катастрофу.

— Зачем ты хочешь подключиться к ноосфере? — спросил я в лоб у Китти.

— Как зачем? Если мне это удастся, я смогу проделывать все свои фокусы напрямую с системой, и уже ни один игрок не сможет мне что-либо противопоставить, — усмехнулась она.

Я остановил машину.

— Приехали.

Китти кивнула.

— Что планируешь теперь делать? Хочешь тоже подключиться к сфере планеты?

Я пожал плечами. — Ты же сама сказала, что это не просто, тем более имеются некоторые риски, так что вместо того, чтобы совать нос куда не следует, тихо мирно дождусь пока мой ник не станет вновь белым. Два дня осталось.

На самом деле я собирался съездить к родителям. Конечно, я понимал, что это первое место, где меня будет искать полиция. А еще то, что таким образом могу подставить родителей под удар. Людоеды тому прямое подтверждение. Вот только я еще отлично понимал, что после следующего боя могу и не остаться в живых. Маузер не прост. Совсем не прост. Воспроизведя видео его поединка еще раз, мне в очередной раз стало это понятно. И, я даже сомневался смогу ли выйти победителем из поединка с ним. По крайней мере, прежде чем этот бой произойдет мои светлячки должны завершить трансформацию своей памяти. А иначе это будет никому ненужный риск.

123 ... 3435363738 ... 919293
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх