Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир. Второй уровень


81 824 +69    3    540    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1475 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.09.2016 - 02.02.2019
Продолжение пепельного мира книга 2. Внезапно игра перешла в реал, вот только правила стали ещё суровей. Чтобы выжить придется постараться. Все игроки обязаны сражаться на смерть на арене. А за пределами арены игроков поджидают стиратели. И абсолютно не понятно, что такое уровни? И как они связаны с прыжками во времени? А ещё, зачем это все Нулевому? 1-26 главы. 02.02.2019
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Мое тело засветилось как при пятом "резонансе" и переполнилось энергией. Я поднял руку и направил палец в сторону Грома. Еще мгновение и он исчезнет в облаках. Но в этот момент с неба начали падаль одна за другой стрелы грома. Они соединяли небо и песок столбами извивающегося света, разбрызгивая искры во все стороны. Один из таких столбов света пронзил насквозь Грома, и его разорвало на части. Ветер подхватил крупицы плоти и унес их вместе с песком. А у меня самого абсолютно не было времени удивляться, так как эти грозы беспорядочно били во все стороны. В том числе и в меня.

Я использовал "отскок", чтобы уйти с линии одной из грозовых стрел. А дальше пришлось положиться на "восприятие" и "эфир". "Восприятие" могло позволить мне отследить траектории всего грозового фронта. Вот только скорость молний превышала мою и стоит мне только попасть под одну из них и уже не уйти. Поэтому уже собранную на кончике пальца энергию, я выпустил лазером вниз в песок, выжигая туннель под своими ногами, и тут же провалился в него. Молнии понеслись вслед за мной прямо в эту яму, они словно куча извивающихся световых змей сплелись в один поток и бросились за своей жертвой. Поток света жадно разинул пасть и поглотил меня.

Пережить первые секунды мне помог "эфир", позволивший проигнорировать большую часть поражающей мощи молний, а затем подключилось активированное на полную катушку "поглощение света". Буквально за считанные мгновения "колодец света" внутри Лампочки переполнился, и прежде, чем мы с Лампочкой взорвались, я активировал рывок сквозь пространство и очутился внутри бункера Влада. Стены ДОТа приняли на себя разряды молний. Мне даже послышался дикий вопль молниевого зверя, упустившего свою добычу, но все еще не сдавшегося. В первое мгновение думал, ДОТ разорвет в клочья. Шум от вгрызающихся в его стены молний буквально разрывал уши, а дикие снопы искр летели из амбразур во все стороны, но все же молнии внутрь не проникли. Всё-таки это не настоящий ДОТ, а одна из способностей Влада, поэтому она способна защитить и от этого.

— Долго не продержать, — неожиданно сказал Влад, разом побледневший. — Надо уходить ниже в бункер, а ДОТ завалим.

С этими словами он откинул люк и спрыгнул вниз. Я, не раздумывая, сделал тоже самое. Когда приземлился, понял, что мы оказались внутри погребенного под землю здания. Это вовсе не бункер Влада и нам, если честно, крупно повезло, что его ДОТ оказался на крыше этого дома.

Влад разнес ближайшую стену механической рукой и оттуда неохотно хлынул песок.

— Туда, — указал я, проломив с помощью волны резонанса другую стену, и сразу шагнул в свободное от песка помещение. Благодаря "восприятию" мне в отличие от Влада наугад тыкать не приходилось. Он вбежал вслед за мной. И затем мы услышали грохот. ДОТ взорвался. Здание сотряслось. С потолка посыпалось немного песка, а дыру в стене, через которую мы попали сюда, засыпало, заодно забросив к нам пылевое облако.

И только тогда настала тишина.

Влад отмахнулся от витающего в воздухе песка и бухнулся прямо на пол, который, кстати, тоже был усеян песком. Я последовал его примеру. Мое здоровье граничило на отметке между желтым и красным сектором. Тело переполняла энергия, но ощущал я себя странно. Вроде и сил много и бодр, но в то же время жутко слаб и все тело болит. И Аптечки рядом нет. Я уже слишком сильно привык к ней. Ведь каждый раз, как только стоило мне получить ранение, даже незначительное, она посылала в меня луч света, что одновременно обезболивал и лечил.

Как говорится, к хорошему быстро привыкаешь, и начинаешь ценить это только, когда теряешь. Но Аптечка все еще была при мне, просто сейчас она находилась внутри Лампочки и была не активна, словно спала. Но разбудить ее от этого сна раньше, чем через 24 часа можно только при помощи аномалии возрождения, которой поблизости не наблюдается.

Влад неожиданно расхохотался.

— Ты чего?

— Слетали до Гайвы, называется — отсмеявшись, сказал здоровяк. — Откуда этот черт нам только на голову свалился? Сильный до ужаса!

Я кивнул.

— Но ты правильно сделал, что позвал его к нам в клан. Нам такой пригодится. Ты его прихлопнул в конце концов?

— Куда уж там, — недовольно пробурчал я. — Скорее он сам себя прихлопнул одной из этих молний. Так что у нас с ним ничья.

Влад снова рассмеялся.

Я же на мгновение активировал "сокол" и попытался воспарить над землей, но мое сознание буквально разорвала в клочья бушующая там буря.

Я с воплем схватился за голову. Мое здоровье упало в самый низ, до красного сектора. Чудом остался в живых.

— Ты чего? — тут же подскочил ко мне Влад.

— Решил проверить как наверху обстановка.

— И как?

— Хреново.

— Ясно-понятно, — буркнул он, — Там же буря началась. Наверху сейчас уровень радиации зашкаливает.

— А при чем тут радиация?

— А я-то откуда знаю. Просто видел парней, что попали в такую бурю без защиты. Раскачала их радиация по самое не балуй. В общем, они теперь на Гайве, среди других мутантов. Так что нам сейчас на поверхность нельзя. Надо дождаться конца бури.

Я кивнул, отмечая, как здоровье поднялось на пару процентов. Критическую ситуацию переждал. Но дальше без Аптечки мне долго выкарабкиваться.

Я распространил "восприятие" на полную и определил, что в этом здании полно пустот, есть даже туннели между ближайшими зданиями, прорытые местной живностью. Да, подземелья оказались уже кем-то обжиты. Кого я только тут не нашел, от гигантских зеленных червей, до всякой другой нечисти. Но больше всего мое внимание привлек огромный жук, поедающий какие-то кристаллические образования. А вокруг этого жука свод пещеры полнился роем самых настоящих солнечных зайчиков, что словно блики отражались от кристаллов. Но это было не так. Это были живые солнечные зайчики. Это такая аномалия. Мне про нее Заяц и Китти рассказывали.

Я открыл планшет, чтобы проверить аукцион. Но связи не было.

— Что такое?

— Хотел проверить аукцион. Кажется, тут неподалеку есть аномалия солнечных зайчиков. Она нужна мне для прокачки пета.

Я взглянул на Лампочку. А то вышло так, что у Метки и Аптечки имелись индивидуальные способности, а у Лампочки, основного тела питомца — нет. Все общие. Но если она поглотит этих зайчиков, то чувствую появится что-то новое и только для нее. Перевел взгляд на Метку. А эта уже несколько дней переваривает "лангоньеров" и ничего из этого пока не может добиться. И это не очень. Но пока ничего другого нет, так что пусть пытается.

— Так пошли, посмотрим, что это за аномалия, — приободрился Влад.

— Пока не могу. Здоровье на нуле.

— А где твоя лечилка?

— Ушла на перерождение.

Влад хмыкнул и достал из подсумка ампулу с инъектором и передал мне.

"Инъекция, стимулирующая регенерацию"

Подобные штуки как-то давно мы с Трутнем брали в наш первый данж на тушканчиков. Только тогда это были самые дешевые флаконы с зельем, принимать внутрь. Они медленнее усваиваются и слабее. Эти же благодаря игле инъектора вводятся внутримышечно и действуют быстрее.

Приложил к плечу и нажал на кнопку. Маленькая короткая игла впилась в кожу и впрыснула содержимое ампулы. Здоровье моментально подпрыгнуло до начала желтого сектора, и появился бафф восстановления здоровья. До полного восстановления пять минут. Теперь все что от меня требовалось, это посидеть пять минут и подождать пока регенерация не восстановит здоровье полностью.

— Если ты прав, там должны быть солнечные кристаллы, — произнес Влад. — Их используют стеклодувы для плавки песка. Ты же в курсе, что далеко не из каждого песка можно сделать стекло?

Я кивнул, — Только из кварца. Вот только это и есть песок, все остальное примеси. А для того, чтобы сделать стекло, в него еще кучу чего добавляют.

Он тоже кивнул, подтверждая мои знания.

— Вот именно, сделать стекло не так-то просто. И смысла от окружающего нас песка без специальной технологии мало. Но есть способы, как выйти из положения. Ты, например, используешь "квинтэссенцию", а стеклодувы плавят песок, поджигая солнечные кристаллы. Эти штуки позволяют менять агрегатное состояние материала. Как из льда появляется вода, так и из любого материала можно сделать жидкость с помощью этих кристаллов. И при этом материал не теряет дополнительных эффектов.

Довольно неожиданно.

— Но если это так, то эти кристаллы и нам пригодятся.

Влад хмыкнул.

— Вот именно. С помощью этих кристаллов мы сможем расплавит весь металлолом, что у нас имеется, причем с сохранением эффекта галлюцинаций. Это самая главная фишка этих кристаллов.

— А почему они называются солнечными? А не конвекторами какими-нибудь?

— Ты же уже сам заметил, что возле них зарождаются солнечные зайчики. По крайней мере, так считает большинство людей. Но один типчик как-то мне рассказывал, что это кристаллы появляются от солнечных зайчиков. Потому их так и назвали.

— Ясно. Если это так, то это они. Вот только там какой-то жук уже во всю их уплетает.

— Грохнем его, — безапелляционно заявил Влад и взял в руки один из двух карабинов, что ему удалось спасти. Остальное оружие погибло вместе с ДОТом.

Я согласился, но торопиться не спешил, надо было подождать, пока восстановится здоровье. А так как время имелось, Влад рассказал мне, что сам тоже все еще на первом разряде мастерства. Ему можно было бы уже и на второй переходить, вот только учителя нет на Стаханке подходящего. Можно было бы купить соответствующие книги через аукцион, либо пройти обучение на КС, как это сделали механики, но Владу пока все не до этого было. Но теперь он твердо решил пройти обучение и получить второй разряд. А все из-за открывшейся возможности по улучшению оружия, ведь чем оно изначально лучше, тем больше с ним можно сделать. А на втором разряде открывается способность выполнять напыление, другими словами, рассеивать камень, а не вставлять. Эффект меньше, но зато можно накапливать. Пушки после напыления внешне никак не отличаются, только имеют дополнительный эффект. Например, имеется эффект скорострельности, повышенной мощности, взрывных снарядов, воспламенения и т.д. Такие пушки очень дорогие, так как их можно усовершенствовать, если распылить еще один камень такого же типа. Камень же после передачи энергии рассыпается в песок, но зато не требуется разъем. Правда и камень нельзя извлечь после установки, эффект остается навсегда.

Дальше следовал третий разряд и способность двухуровневых магистралей. Это способ наложения каналов от разных камней без замыкания друг друга, в результате чего на предмете появлялось два эффекта. Другими словами, на выходе появлялись вещи с двойным атрибутом, а они ну очень дорогие. Четвертый разряд позволял использовать разветвленные магистрали, то есть накладывать разные эффекты от одного камня, это можно было бы назвать верхушкой профессионализма в инкрустации, если бы не было пятого разряда со способностью комбинирования разных камней в один более мощный и сложный эффект. Предметы под комбинированием обычно не уступали в сложности артефактам, и все что их различало это необходимость синхронизации и наличие души в предмете. Так что расти всегда есть куда. А ведь еще множество способностей есть, которые можно получить для усовершенствования качества оружия, и простоты его создания, требовалось только купить на аукционе соответствующий мануал и изучать его до тех пор, пока не откроется способность.

— По оружию я тебя в курс дела ввел, — закончил свои объяснения Влад. — Но в патроны камни не вставишь. Все эффекты на патроны можно наложить только через материалы, и, как правило, с помощью станков. Но я этим не занимался, только сборкой, да восстановлением стреляных гильз. Это считай совсем другое. Но в этом деле как раз-таки преуспели механики. Они же на Стаханке первыми придумали стеклянные патроны собирать. Хотя говорят, что они просто купили рецепт на аукционе. Создатель где-то в другом городе.

Я задумался. Патроны — это действительно моя специализация. И вовсе не потому, что мне легко их делать, и я этим занимался. А потому что мое основное атакующее умение — это бросок камня. И если вместо обычных камней бросать специальные снаряды, то поражающий фактор увеличивается. Примером тому крекер, ребус, световая граната, копье, что у меня уже закрепились в качестве способностей. По крайней мере, надо заняться в реале вопросом изучения патронов. Я никогда в это особо не вникал, но там же есть не просто бронебойные пули, но и экспансивные пули, и даже разрывные. Если падающий с неба "метеор" будет иметь форму схожую с экспансивными пулями, то он наверняка станет намного опаснее. Мне сразу же вспомнился речной дракон на голову которого упал "метеор" и просто отбросил его, введя того в оглушение на пару секунд. Если бы "метеор" смог пробить защиту дракона, то все могло быть намного проще. И у меня сейчас есть куча времени в реале, чтобы разобраться в этом вопросе, а завтра вечером мы как раз идем на этого самого речного дракона.

Влад, пока рассказывал мне все это, сам разобрал и собрал пневматическую винтовку. Аналогов этой пушке пока не было, и выглядела она совершенно необычно, хотя тот же резервуар под сжатый воздух угадывался. Именно на дне болона и располагался камень давления. Внешне пушка напоминала штурмовую винтовку из фильма "район N9". Но только внешне. Эта штука была продумана получше любого современного оружия и выдавала мощность уже 9000 джоулей. И, тем не менее, Влад без каких-либо проблем разобрал ее и заново собрал, как раз за то время пока мое здоровье восстанавливалось.

Он еще раз осмотрел винтовку и спросил, — Ладно, ты как, залечил свои раны?

Я кивнул.

— Тогда пошли вниз.

Путь к нужному нам гроту проходил несколькими этажами ниже и через еще два здания.

— А как ты собирался получить с того змеелюда назад свою пушку?

— Вызвать на дуэль.

Я вопросительно повел бровью.

— Дуэль со ставкой. На кон каждый ставит предмет или условие. Проигравший обязан выполнить. Если не выполнит, попадет на мясорубку, — будничным тоном объяснил он мне.

— И что бы ты поставил?

Он пожал плечами.

— Да хоть эту же винтовку, — Влад указал кивком себе за плечо. Туда где висела модифицированная воздушка. — Или любое другое оружие, что весит на аукционе.

— А оно того стоит?

Влад усмехнулся.

— А кто сказал, что я собираюсь проигрывать?

Я то же усмехнулся. До сражения с Громом я и не думал, что Влад такой сильный. Он волне неплохо держался против него и может даже смог бы победить. Но этого мы уже не узнаем.


* * *

Грегори Громм в это время шел по пустоши. На нем была одна белая пижама, все остальные вещи остались вместе с его мертвым телом. После возрождения его закинуло куда-то далеко от того места. Буря была видна на горизонте, но не настолько близко, чтобы опасаться ее.

Он шел просто вперед. Ни в этом мире, не в предыдущем у него ничего не было. Его мало что интересовало, даже его жизнь. Но и умереть он тоже не мог. В этом мире не мог.

123 ... 6162636465 ... 919293
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх