Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир. Второй уровень


81 837 +82    3    540    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1475 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.09.2016 - 02.02.2019
Продолжение пепельного мира книга 2. Внезапно игра перешла в реал, вот только правила стали ещё суровей. Чтобы выжить придется постараться. Все игроки обязаны сражаться на смерть на арене. А за пределами арены игроков поджидают стиратели. И абсолютно не понятно, что такое уровни? И как они связаны с прыжками во времени? А ещё, зачем это все Нулевому? 1-26 главы. 02.02.2019
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

В состоянии концентрации я перевел на нее внимание и увидел странный ореол, окружающий ее голову. Как на иконах рисуют у святых. Камни разом нарушили рисунок полета и, подхваченные "дистанционным управлением", плавно приземлились в воду.

— Круто!

— Здорово! — радостно закричали дети.

— Еще!

— Хотим еще!

Моя концентрация развеялась, и нимб над головой домработницы исчез. Попытался всмотреться, пока баба Маша расставляла на столе посуду, но это оказалось не так-то просто. И пусть "восприятие" прокачано до 76-го уровня, но пользуюсь я им по привычке на уровне тридцатом, или того меньше, не выжимая из себя максимум. Но оно и понятно, чтобы задействовать "восприятие" на максимуме, усилий больше надо, и на это даже мана тратится. Бежать у человека на максимуме тоже не всегда получается, да и не постоянно. Время максимального усилия всегда ограничено.

Но тут мне все же удалось вновь войти в состояние максимальной концентрации и выжать из моего "восприятия" максимум. Мне снова стал виден этот ореол, при этом стало ясно, что это сияние души. Но не естественное, а какое-то другое, как те проекции, что делает Маузер.

Баба Маша, не заметив моего пристального внимания, ушла в дом за новой порцией посуды, а вот дети, ощутив мою отстраненность переключились на Лану, что недавно вышла из дома. Я пропустил мимо ушей, о чем они ее упрашивали и заинтересовано подключился к разговору только, когда услышал слова Сашки, тринадцатилетнего мальчугана.

— Тетя, а вы в "портал" играли?

— Нет. А что это?

— Игра такая. Вы можете отрыть здесь портал? — он указал под ноги, — Как канализационный люк.

Лана кивнула, но делать что-либо не спешила.

— А вывести сюда, как дверь?

— В принципе эти две точки вполне возможно связать, — пожала плечами Лана и сделала, что ее просили. Два черных зева, словно глаза распахнулись на лужайке. И если бы баба Маша не ушла в дом, то такое она бы уже точно проигнорировать не смогла.

Как только порталы раскрылись, Сашка радостно прыгнул в тот, что под ногами и через пару секунд вылетел через другой. Причем вылетел ногами вперед и соответственно рухнул спиной на траву.

Раздался дружный и громкий смех детей, а парнишка с недовольной гримасой потер ушибленную спину. Лана тут же присела к нему, осматривая ее.

— А можно открыть выход над рекой? — неожиданно спросил один из парней. Это был Мишка, тоже тот еще сорванец.

У детей тут же засветились от радости глаза, каждый мгновенно смекнул к чему идет дело.

— Конечно, — улыбнулась Лана, она тоже поняла, что им нужно. Догадаться было не сложно. И пока она открывала другой портал, дети уже скидывали с себя одежду. А уже спустя минуту, все как один прыгали в портал и вываливались прямо в воду. А затем снова к порталу, и опять в воду. В довольно прохладную утреннюю воду. И ведь совсем никому не важно, что все они тут на лечении находятся.

В общем, им было весело. А я наконец-то смог попить нормально чай. Еще через несколько минут спустился Тал и присоединился ко мне. Я как раз решил спросить про ореол над головой домработницы, когда "восприятием" уловил, как к воротам санатория подъехала машина.

Одновременно с этим у Тала позвонил телефон. Это был охранник, старый дедок, и по совместительству муж бабы Маши. Он тут на проходной сидел и отвечал за сохранность детей. Суть разговора ясна, мне для понимания даже не требовалось его подслушивать, благодаря "восприятию" я и так знал, что это привезли новую пациентку, девочку десяти лет. Внешне она казалась жутко бледной, в то время как ее сияние души практически потухло. При этом полоса здоровья девочки находилась в нижней желтой зоне, а красная зона необычайно разрослась по сравнению с теми индикаторами здоровья, что я видел раньше. Словно критическое состояние для десятилетней малышки наступит намного раньше, чем у остальных.

Развернул системную справку девочки.

Ее звали Марина, и врачи ей поставили в качестве диагноза острый лейкоз. Причем на поздней стадии, так как вид девочки напоминал сейчас загробных призраков, а не живого человека. Она вяло двигалась и казалась замёрзшей.

Тал встретил гостей в своем кабинете, а я наблюдал за тем, как проходит встреча с помощью "восприятия". Как оказалось, санаторий Тала называется "здоровый дух", и именно сюда для лечения привезли Марину. А ведь судя по тому, что я видел, здесь не то, что медперсонал отсутствует, здесь даже какого-либо медицинского оборудования нет. И все же официально это место считалось санаторием. И Тал под эти цели даже субсидии от государства получал. В прочем ему совсем не требовался персонал и оборудование.

Тал накинул на родителей "концентрацию", очищая их сознание от лишних эмоциональных переживаний и в то же время "очищение" в самом мощном проявлении, какое я только видел, на девочку, взяв ее за руки. Этот мощный бафф, что можно кастовать на человека лишь раз в сутки, очистил девочку от всех негативных эффектов, вызванных болезнью, в связи с чем красный сектор шкалы здоровья значительно уменьшился. В дальнейшем наш экстрасенс провел сеанс переливания духовной энергии из себя в девочку, одновременно воспламеняя ее душу, как бы очищая ее от болезни. И завершил все это "равновесием", благодаря чему физическое состояние девочки гармонизировалось с произошедшими в душе изменениями. Ей явно стало лучше, и это только после одного сеанса. Меня настолько это поразило, что я не сразу сконцентрировался на начавшемся между Талом и родителями девочки разговоре.

— Что если это ее последние дни? Я хочу быть рядом с ней! — не успокаивалась мама девочки со слезами на глазах.

— Это не последние дни. Ей уже мало что угрожает. А после курса реабилитации, она полностью придёт в себя и выздоровеет. Здесь полно детей, ей будет не одиноко, к тому же вам самим стоит отдохнуть, — спокойно говорил Тал. Вспомнив о детях, я перевел свое внимание на них.

Эх, знала бы эта женщина, чем сейчас занимаются тяжелобольные дети. Вряд ли она бы так внимательно слушала проникновенную речь Тала. Но, не смотря на все это, я знал, что дети абсолютно здоровы, система отображала их шкалу здоровья на отметке сто процентов. И даже если они простудятся, думаю, для Тала не составит труда вылечить их с помощью своих способностей.

Я не стал больше наблюдать за разговором Тала и этой пары, судя по системной справке, что женщина, что мужчина полностью доверились экстрасенсу и вверили судьбу своей дочери в его руки. Так что они согласятся, это лишь вопрос времени. Меня больше волновало другое, у матери девочки и у ее отца над головой светился точно такой же нимб, как и у местной домработницы. А у девочки нет. И мне не терпелось поговорить об этом с Талом. Он тоже должен был видеть это, потому что от этого нимба исходил свет души.

Спустя полчаса мы снова сидели и пили чай вместе с Талом. Ему было заметно плохо, побледнел товарищ, да и сияние души поблекло, и крепкий чай вроде как делал ему лучше, тонизировал. А я просто в очередной раз пил чай, пока детей занимала Лана. Они еще не знали, что у них новое поступление. И ведь не к добру, что среди этих сорванцов появится такая милая девочка. Не к добру. Но сейчас не об этом.

— Значит, ты уже можешь видеть это? — сказал Тал, после того, как я спросил у него про ореол над головой его домработницы.

Я молча ждал пояснений.

— Если вкратце, то это псевдодуша. И такая штука с недавних пор есть у каждого человека, кроме игроков и спасенных по заданиям людей, — решившись, произнес он.

"Игроков и спасенных по заданиям людей", — эхом пронеслось в моей голове. Это поясняло, почему я не видел подобной штуки у детей в местном санатории, а также у Тала и Ланы.

— Если заглянуть глубже, то оно как паразит, присосавшийся к человеку и постоянно поглощающий всю информацию души. Будто копия души, постоянно следующая за человеком по пятам.

Я представил эту картинку и вздрогнул. Мое "восприятие" не позволяло видеть этот свет в таком виде, но причин не доверять Талу у меня не было.

— Откуда эта штука появилась, и зачем она?

Тал горько усмехнулся.

— До вчерашнего дня я и сам не знал, но после того, как побывал внутри сознания нашей подруги, — он кивком указал в сторону играющей с детьми Ланы, — Могу с уверенностью сказать, что их создал Нулевой. Похоже, с помощью них он хочет спасти людей.

— Не понял, как это? — недоумевал я.

Тал объяснил.

— Мы сейчас находимся на втором уровне, ответвлении времени от исходного. Первый уровень рано или поздно превратится в Пепельный мир, такой каким мы его знаем. Но мало кто знает, что уникальная среда и все эти аномалии образовались не просто из-за радиации, а из-за большого количества смертей. Ты ведь слышал про эту теорию, что, когда человек умирает, его тело становиться на 2,5 грамма легче?

Я кивнул.

— Представляешь, что произойдет, если одновременно вымрет все человечество? Если это так, то инфополе земли буквально засорится данными наших душ. Перемешавшись, эти 2,5 грамм могут стать вполне вещественными, воплотив в реальность все те эмоции, чувства и мечты, которыми жили люди. Все то, во что они верили. Если все это права, то каждый живущий сейчас человек послужил фундаментом для нового мира, для Пепельного мира.

— А при чем тут эти дубликаты?

— Все дело в том, что пока второй уровень неизбежно стремится к тому, чтобы соединиться с первым. А это значит, что все люди, что должны погибнуть, погибнут.

— Он все верно говорит, — неожиданно к нам присоединилась Лана, она попросту появилась с нами за столом с помощью телепортации. — Даже если у Ноя получится окончательно разорвать первый и второй уровень, создав два параллельных мира, Пепельный мир все равно заберет свою жатву. В один прекрасный миг, просто все люди, что должны умереть умрут.

Она произнесла это абсолютно спокойно, за что Тал неодобрительно посмотрел на нее.

— Суть этих дубликатов в том, чтобы отправить на строительство Пепельного мира их, а не настоящих людей, — добавила она.

— А если умрет настоящая душа, а не дубликат? — спросил я.

Лана пожала плечами, — Значит, вместо оригинала в теле человека продолжит существовать дубликат. В общем-то, никакой разницы.

— Как это никакой разницы?! — вспылил я, — Это уже будет не тот человек, а его клон! Какое это тогда нафиг спасение?!

Мне, собственно, было бы без разницы, но в этот раз нет. Потому что меня беспокоила судьба родителей. Ведь если погибнет душа и ее место займет дубликат, то это уже будут не мои родители. Я не мог просто так все это уложить в голове, для этого требовалось время.

Лана глядя на мои терзания, равнодушно пожала плечами, встала и пошла к детям. Но выходя из беседки все же сказала, — Ной вряд ли допустит это. Хотя он тоже не всесилен.

— В любом случае, если человек погибнет раньше того, как у него сформируется псевдодуша, он потеряет любую возможность на существование, — подытожил Тал.

"В таком случае мне надо срочно ехать к родителям" — решил я, чуть ли, не выскочив из-за стола. Я должен знать, есть ли у них псевдодуша или нет. Что их ждет? Жизнь в Пепельном мире или ...

Тал вопросительно посмотрел на меня.

— Что произойдет с душой, если в ПеМир отправится псевдодуша?

Он пожал плечами и растеряно помотал головой, — Я не знаю. Скорее всего, останется жить здесь, в параллельном мире.

— А если псевдодуши нет?

— Думаю, человек просто умрет, если его не подключить к пепельному миру. Тогда он отправится туда после смерти.

Не выдержав, я вырвался из своего тела с помощью "пронзающего взора" и устремился со скоростью света к родителям. Решил посмотреть, как у них дела. И не прошла даже секунда, как я застыл у них в доме, но, разумеется, не смог разглядеть без максимальной концентрации и "восприятия" псевдодушу. В режиме "пронзающего взора" это попросту было не доступно.

Однако прилетел я вовремя. На пороге родителей появилось два человека в сопровождении наряда патрульно-постовой службы полиции. Меня искали. Прошло два дня с событий в больнице, и только теперь полиция соизволила появиться у моих родителей.

Я выслушал причину появления полиции у моих родителей, когда они разговаривали с отцом, и именно в этот момент у меня закончилась мана.

Меня неожиданно окружила темнота, а потом я очнулся. Но очнулся я уже в комнате, что выделил мне Тал. Встал, вышел наружу и лишь спустя несколько минут столкнулся с Талом.

— О! Очнулся? Ты как?

— Не знаю, — честно ответил я и выслушал объяснения друга. Оказалось, я вырубился прямо там в беседке и провалялся без чувств чуть ли не весь оставшийся день. Видимо столько времени понадобилось, чтобы сознание собралось и достигло тела, вернулось назад. Ощущения странные и даже страшные. Не думал, что улетать так далеко опасно, тем более, когда мана закончится. Все-таки способность прожорливая и опасная. Хорошо, что все обошлось. А ведь у меня только недавно возникла идея полетать, посмотреть, что в мире есть. В ПеМире я так не рисковал из-за аномалий, мало ли что там может поймать мое сознание, но и здесь это оказывается жутко опасно. Впредь не буду больше такого допускать.

— Но как быть с родителями?

Видимо, последнее я произнес вслух, потому что подошедшая Лана, неожиданно предложила прокатить меня до них.

— Не советовал бы тебе там появляться? Ты всё-таки в розыске, — напомнил Тал.

— Я только, туда и обратно. Посмотрю на родителей, как они, и все, -заверил его перед тем, как шагнуть в портал.

Мы появились на косогоре напротив дома моих родителей. Нас разделяла небольшая долина, где сейчас паслись коровы. Пастух лежал на траве, прикрыв глаза шляпой, и даже не заметил нас. Я распространил свое "восприятие", пробежавшись взглядом по пастуху и с ходу обнаружив ореол его псевдодуши. Моя концентрация, и возможность видеть сияние души постепенно улучшалась, но система на это никак не реагировала. Видимо, я только начинаю соответствовать заявленному системой уровню. Моментально достигнув дома родителей, увидел, как мама хлопочет по дому. Над ее головой тоже сиял нимб, как и над головой отца. Мне сразу стало спокойнее. Одним переживанием меньше. И чтобы родители, тоже меньше переживали за меня, попросил Лампочку отправить родителям с моего старого номера простое сообщение, — "Со мной все хорошо, не волнуйтесь. Потом все объясню".

Мама, отвлеклась на телефон и, прочитав сообщение, сразу набрала мой старый номер, но услышала от оператора, что абонент не абонент. Я с грустью вздохнул, но разговаривать не решился. Мама тут же все рассказала отцу, а я уже снова шагнул в портал и вновь оказался у Тала. Похоже, это место станет для меня домом на некоторое время.

В общем, решил остаться у Тала, тем более он вроде как не против, даже Лане предложил остаться, у нее неплохо получалось ладить с детьми. Ей надо было не в прокуратуру идти работать, а воспитательницей, вот где у нее талант. А заодно не ввязалась бы во всю эту канитель с людоедами и игрой.

Прикинул. До вечера еще несколько часов. Можно сейчас в игру зайти, но тогда не смогу поиграть одновременно с друзьями, поэтому решил подождать. В итоге залез на крышу беседки, чтобы спрятаться от ребятишек, и, закрыв себя "светомаскировкой", притянул светящиеся камни со дна реки. Они все это время там так и лежали.

123 ... 5455565758 ... 919293
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх