Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 902 +111    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Благотворительность. Звучит страшно, но "НВ" тратят огромные средства на совершенно не выгодные проекты! Я уже говорил с другими младшими координаторами, даже с местным начальством общался. Но в ответ всегда говорили, что либо потом пойму, либо не все равно не пойму совсем. Просто странно, почему организация строит учебные центры, берет под свою опеку детские дома, приюты для нищих и так далее. У нас даже несколько университетов есть! Но ни одной больницы, да и таких объектов, которые можно было бы использовать не только по официальному назначению. Школу или дом малютки при всем желании под что-то более нужное не приспособить. Да и зачем нам всякие наркоши, да алкаши? Вот хоть убей — не понимаю. Будешь? — достаю из холодильника сразу две бутылки пива.

-Нет, я лучше соку. Ну или чаю, если сока нет. — стою в ступоре, не сводя глаз со своего друга -Чего такое? Удивлен? Не парься — просто у меня впереди много медицины, так что пока ни-ни.

Со старым другом болтали еще долго, но толком ничего узнать не смог — он по большей части он смеялся над моими подозрениями, под конец задав всего один вопрос: "Если ты прав, и организация действительно что-то делает, что ты будешь делать? Останешься в ней или раскроешь злого гения?". Тогда ответить я не смог, да и после тоже. Мне было интересно узнать, а вот что делать с этими знаниями, я не думал.

Через пару дней Сашку вызвали в закрытую для меня зону, а мои будни стали куда насыщенней. Теперь я мотался по городам России и ближайшему зарубежью, утрясая спорные моменты и договариваясь о дальнейшем сотрудничестве. Можно сказать, что на меня легла часть Сашкиных обязанностей.

Официально, я все еще был содиректором, теперь уже, крупной строительной компании. Это была не моя прихоть, а решение руководства — так было проще оформлять нужные документы. За день я мог посетить по пять городов, а выходные и праздники в "НВ" были редкостью. Нет, меня никто не заставлял и я мог переложить обязанности и на помощников, но желание побыстрее получить доступ до новых благ и заработать больше кредита не давали расслабиться. В таком бешеном ритме пролетали дни, проходили недели и незаметно утекали месяцы.

Один из праздников, в который нам просто запрещалось работать — Новый Год. Не знаю, специально ли, но к этой дате в организации привязали и еще с пяток памятных событий, так что праздник был вполне официальным. Ну и меня, как одного из координаторов пригласили на корпаратив. Событие было не ординарным, я даже потратил немного служебного времени, чтобы заказать себе костюм по такому поводу, будучи в одной из деловых поездок.

Сам корпаратив проходил в закрытой зоне, но в этот раз мне выдали разовый пропуск и водителя. То ли для того, чтобы я не напрягался ходьбой, то ли чтоб не бродил, где не должен. Дабы никого не нервировать, когда шестиметровые стены оказали позади, я старался особо не пялиться по сторонам. Невысокие, но очень широкие постройки, окон мало, да и они расположены так, что ничего не разглядеть. Из всех построек "проглядываемой" оказалось именно та часть здания, к которой мы и подъехали. Трехэтажный комплекс, но где он начинается и где кончается я разглядеть не смог — да и не особо старался. Этот комплекс занимал почти все пространство закрытой зоны, так что можно было предположить, что по размерам он соответствовал небольшому городку. Вход в зал был выполнен в виде галереи, это единственное настолько открытое место, рядом располагался небольшой сад, но на улице было холодно и наружи я никого не видел.

Прямо у входа меня встретили двое сотрудников безопасности — ребята внушили уважение одним своим видом. Высокие, в меру накачанные, несмотря на праздник, в полной боевой форме, да и по тому, как подвешены автоматы сразу понятно — знают с какого края за него браться. Но безопасники надолго задерживать не стали, вежливо попросили показать пропуск, что совсем не вязалось с их образом, считали его ручным сканером и, опять же вежливо, указали в каком зале проходит празднование.

Зал был роскошен, при всем желании придраться было невозможно — я такое только по телевизору и видел. Роскошные люстры под старину, столы, ломящиеся от всевозможных угощений, просторная танцевальная площадка, несколько больших дубовых столов, дабы гости могли собраться вместе и поговорить. На втором этаже ложи и опять же оборудованные под старину места для общений, даже небольшой балкон — все создавало иллюзию, что попал в замок к западному монарху, века так восемнадцатого. Не портили картину даже такие мелочи, как роботы-слуги и музыка, источник которой я так и не смог определить — их было много.

Но во всем это и то, что давило на меня — окружение. Прежде всего мой костюм — на общем фоне я казался слишком официальным. В зале я смог заметить даже пару в рабочих комбинезонах, да и остальные как-то не особо принарядились — всего пару пиджаков. Присмотревшись получше, начал ругаться про себя — только младшие координаторы старались подобрать что-то особенное, остальные просто пришли в повседневной одежде. Да и младших координаторов я узнал только потому, что уже встречался с ними.

Второй причиной моего беспокойства стал возраст собравшихся — в лучшем случае тут собрались подростки от двадцати, до двадцати пяти лет! Я себя в динозавры пока не записывал, но и с молодежью веселиться особого желания е было.

-Эй, какие люди! Привет-привет. — ко мне подошел один из молодых парней. Подтянут, строен, но лицо неуловимо напоминает Сашку.

-Прошу прощения, мы знакомы? — удивленно смотрю на расплывшегося в улыбке юношу, такая только у Сашки и была — одновременно довольная и ехидная.

-Ну ты дал, Дим, ты чего? Хотя понятно, чего. Не переживай так, сейчас все поясню. Пойдем присядем? — юноша увлек меня за собой, направившись к дивану — Но все ровно, ты бы себя видел! Ха! Я — Сашка, твой содиректор. А это — показатель технического развития медицины. Больше пока не скажу, но для начала дай тебя поздравить — завтра получишь третий доступ. Да не переживай ты, говорю же, все в норме. Тут молодежи нет, почти. А мы с тобой и сами тут за молодежь сойдем.

-Сань, это что? Вампиры или что-то вроде? — смеюсь, присаживаясь рядом — Хотя из той туши, которой ты был, сделать такое... магия — по-другому не объяснить.

-Что-то вроде, ну да ладно, наслаждайся вечером. Завтра начнется и твоя новая жизнь. Кстати, а вон там, рядом с мясным столом лаборанточки из лаборатории. Пойдем представлю...

Алкоголя на празднике было на удивление мало, да и его мало кто пил. Как объяснил Сашка, алкоголь плохо действует на него и таких как он, чтобы опьянеть нужно выпить очень много — повышенный иммунитет, в том числе и к алкоголю. Сам праздник прошел на удивление скучно — в основном все общались о чем-то своем, почти некто не танцевал, да и салют, который был просто загляденье, никого, кроме меня и пары "молодых", не впечатлил. Особо рассиживаться никто не стал — первого уже рабочий день.

Вопреки моим ожиданиям, когда я уже собрался уходить, охрана на входе немного замешкалась, о чем-то переговариваясь через рацию.

-Вам на завтра назначено обязательное посещение медицинского корпуса. Если хотите, можете остаться здесь — вам выделят место.

-Но уйти домой я могу? — делаю небольшую проверку.

-Да, но машину придется немного подождать. Можете и пешком пройтись, если хотите — вас никто не держит. Могу выделить охранника, если нужно. Не стоит так нервничать — нервные клетки долго восстанавливаются. Но я тебя понимаю — сам недавно таким же был. Я попал в организацию из регулярных войск, дочку мою вылечили — да и я вижу, что тут у нее будет куда больше шансов на счастливую жизнь. Так что за них — безопасник в маске кивнул в глубь комплекса — порву любого. Даже если против своих же ребят воевать придется. Абы кого не приглашают, а раз ты тут — значит тебе тут самое место. Сам скоро все поймешь, со мной так и было. Ну так что, пойдешь шпионить? Если да, то с возвратом на базу или домой потом? А то мы вход опечатаем.

-А оно того стоит? Все ровно днем смогу все нормально осмотреть, да и будет кому пояснить, если я чего не пойму. — мой собеседник кивает и вызывает провожатого. Служебный робот прикатывается из зала. Киваю на прощание охране и следую за метровым бочонком на колесах.

Первым делом, уже днем первого января меня ждали в клинике, где целых три дня собирали все необходимые данные о моем организме. Большую часть процедур я проводил погруженный в виртуальную реальность, при этом само тело погружалось в состояние схожее с наркозом.

Сама технология виртуальной реальности вышла на рынок уже более трех лет назад, я даже как-то пробовал немного посидеть в ней, но ощущения были весьма двоякие. Для тех, кто ни разу не был в лесу или не купался в море — может и было достаточно ярко, но для меня вирт все же был не так интересен. Как я и говорил, не те ощущения, запахов почти нет, даже звуки под час не соответствовали реальности. Игры пользовались огромной популярностью, но все равно она, эта самая реальность, пока оставалась сыроватой.

С виртуальной реальностью от "НВ" все обстояло иначе, глубина проработки и качество ощущений просто захватывали, не так важно, что именно это было, прогулка в самом настоящем лесу или бесконечное планирование в воздухе. Я даже загорелся идеей приобрести себе одну такую капсулу — отличный отдых. К сожалению, заказать свою вирт капсулу можно было только на более высоком уровне доступа, да и то, это я узнал от одной из сестер. Врачи и весь остальной персонал был просто вызывающе молод, я бы не дал им и двадцати лет на вид, но опыта у каждого было предостаточно, да и со мной, а я вдвое старше чем они, все общались свободно и иногда создавалось впечатление, что это наоборот, я — младший.

В течении трех дней вынужденного отдыха, я узнал и о интернет магазине для "сочувствующих", тех, кто в компанию не входил, но был условно полезен. На выходе из больницы мне вживили под кожу небольшой чип. Это устройство соединяло в себе множество функций, одновременно являясь паспортом, кредиткой и медицинским датчиком.

На сайте для "сочувствующих" за обычные деньги можно было купить только самые простые вещи. Визер — сплав, очков, компьютера, коммуникатора и все это в одном флаконе, можно было приобрести служебного робота, ту самую бочку, способного прибраться в квартире или доме, провести легкий ремонт или совершать подобные простые действия, ну или одежду из усиленных материалов. "НВ" очень активно использовали нанотехнологии, создавая материалы с поразительными свойствами, хотя чему тут удивляться — еще с восьмидесятых годов двадцатого века люди успешно применяли такие усилители к обычным материалам, а в Корее и Германии с девяностых такие присадки использовали в обычном дорожном покрытии. Так же "НВ" и поступали с проводниками, сокращая потери энергии не просто в разы, а порой на порядки. Да и топливо все чаще использовали не столько привычные мне бензин, соляру или уголь, а все больше либо что-то в опечатанных контейнерах, либо просто органику. Даже канализация теперь не приносила загрязнений, все шло на переработку и обратно в производство.

По выходу из больницы, меня ждал очередной масштабный проект — очиститель воздуха. В воздухе содержится огромное количество примесей, со временем их становится только больше, а самого воздуха все меньше, так и родился этот проект. Огромные энергоресурсы стали доступны благодаря новым реакторам, на которые меня просто не пускали, и сверхпроводникам, позволявшим экономить на передачи колоссальное количество энергии. Само строение представляло собой пятнадцатиметровый воздухозаборник, пропускающий через себя огромные объемы воздуха. Внутри этого устройства располагались специальные камеры, ориентированные на очистку воздуха от определенных составляющих — для металлов использовали что-то одно, для пыли что-то другое. Для человечества в целом мы делали весьма полезное дело, для себя же мы просто получали ресурсы из воздуха. Благодаря огромным энергоресурсам и высококачественным катализаторам, а так же просто ужасающему загрязнению абсолютно всего вокруг, "НВ" достаточно просто добывали пусть и небольшое количество ресурсов, но вот их количество заставляло задуматься о том, чем же я все это время дышал, что пил и в том же духе. Как и большинство проектов — этот был не выгоден с коммерческой точки зрения — эту же энергию можно было продать, а на вырученные деньги купить в десять раз больше ресурсов, но начальство считало иначе.

В таком ритме пролетело еще семь месяцев и в один прекрасный день я просто потерял сознание, осматривая очередной объект. В себя я пришел уже в больничной палате, рядом с кроватью дежурил робот-паук. Стоило мне проснуться, робот тут же засуетился, легко касаясь меня своими манипуляторами и проверяя мое самочувствие. Не будь я раньше в этой клинике, точно бы решил, что меня похитили пришельцы, настолько все вокруг не было похоже на привычные мне больницы. Но сейчас больше всего меня интересовало мое тело — то, что оно мое, в этом сомнений не было, шрамы, родинки и родимые пятна были на месте, но вот его состояние меня сильно удивило. Дождавшись пока закончится осмотр, подхожу к зеркалу. Вместо уже привычного почти сорокалетнего мужчины, на меня смотрел я двадцатилетний. Без преувеличения, все же можно было заметить и следы возраста, такие как седина или уже привычные морщины на лбу, но вот во всем остальном я точно заметно помолодел — тело вновь дышало здоровьем, начавшее расти пузо исчезло, кожа обрела эластичность. А главное ушли уже привычные симптомы стремительно приближающейся старости — лично для меня, с моим ритмом жизни, это была головная боль, вызванная постоянным недосыпанием и стрессами, и питаясь чем получится, да и просто много путешествуя и постоянно потребляя местные продукты и воду, я успел заметно посадить себе желудок. Да и дышалось глубоко и удивительно легко. В общем и целом, я ощущал себя именно помолодевшим.

Дверь в палату легко заскользила в сторону, пропуская такого же "молодого", но абсолютно седого врача в привычном белом халате и с планшетом в руке.

-Дмитрий Евгеньевич, рад видеть, что вы уже пришли в себя. Только надо было раньше пройти курс лечения, нельзя себя так запускать. Впредь я бы настоятельно советовал вам проходить как минимум курс чистки раз в полгода, тем более, что вы часто покидаете "зону чистоты". Так и помереть недолго, в вашем-то возрасте. Не стыдно, юноша? — Врач с довольной улыбкой смотрит на то, как я пытаюсь хоть немного прийти в себя.

-Но как? — в результате единственное что я смог из себя выдавить.

-Все достаточно просто. Чистка организма как таковая известна еще с глубокой древности, обладая современными технологиями организм можно почистить даже на молекулярном уровне, если возникнет такая необходимость. Восстановление органов еще проще, мы либо просто заменяли вам поврежденные органы, искусственно вырастив их в инкубаторе, либо удалили все поврежденные ткани и заново их нарастили. Это тоже не секрет, генетика известна уже сотню лет, а такое понятие как стволовая клетка — одно из самых простых. Не слышали? — я отрицательно мотаю головой — Тогда попроще объясню. Все клетки изначально запланированы при делении, если это нервная клетка, то кожи из нее не сделать. Стволовые клетки — свободные, это готовые клетки, но при этом без каких-либо ограничений и попадая в организм, они встраиваются в поврежденные участки, становясь теми клетками, которые есть по соседству. Понимаете? Грубо говоря все клетки уже специалисты, а стволовые — студенты, которые легко смогут стать как кожей, так и внутренними тканями. Так вот и вас подлатали.

1234 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх