Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 741 +45    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

В результате решили перейти на более мирные навыки и вновь взялись за пение. Под мои вопли, сегодня Эйн решила научить меня брать высокие ноты, на полянку выходит знакомая сереброволосая фигурка, с довольной улыбкой.

-Шу! Добралась — умничка, хотя погоди, чего так долго? Как нашла не спрашиваю — тут наверное на весь лес слышны мои вопли? — лисичка полностью игнорируя Эйн кидается ко мне и виснет на шее.

-Мастер, я соскучилась, а вы сразу ругаться. А так долго — кушать мне тоже надо, вот и поохотилась чуть-чуть. А что вы делаете? — молодая жрица честно постаралась изобразить обиду на мимом личике, но вышло совсем неудачно — счастливая улыбка постоянно возвращалась на свое законное место.

-А... ладно, не бери в голову, лучше присоединяйся. Это — Эйн, моя помощница. — обращаю внимание "откровенной" жрицы на мою спутницу.

-М... Привет, а ты не маловата для мастера? А, погоди так ты и есть та самая, которая все время рядом крутиться! — такими темпами и до драки дойти может, лисичку же порвут на части. Блин, надо было уделить больше внимание имени — а то вот теперь что в совсем юной головушке, то и на языке.

-Шу, что ты такое говоришь, Эйн — очень важный для меня соратник и она очень сильно мне облегчает жизнь. — попробовал образумить острую на язык жрицу.

-Мастер, все в порядке. Чего еще ждать от животного. Она же всего пару дней назад было простой лисой, тело то сменилось, да и то частично. — Эйн не осталась в долгу.

-Ага, я маленькая и не разумная, вот и пытаюсь разобраться во всем. Ну кто умный и красивый и так ясно, а теперь и с грубой рабочей силой познакомилась. — неистовый фанатик, вот в чем дело, Шу просто воспринимает Эйн как конкурента!

-Шу, она моя помощница, как ты, но куда более могущественная. Если вы будете ссориться, мне придется заменить тебя на посту жрицы. И именно Эйн будет твоей наставницей. — пускаю в ход угрозы. Шу, разжимает свои объятия и подходит чуть ближе к Эйн.

-Прости, я не так все поняла, так ты моя наставница? — лисичка уже гораздо теплее обращается к Эйн.

-Ага, так что смотри, если съешь кого в деревне — быстро уши надеру. — Шу аж пробрало, она даже ушки спрятала.

-А если по своей воле? — в голосе полно надежды.

-Пока алтарь не достроят — нельзя. А как достроят, не больше одного и только по своей воле. И без способностей, тебе и природных данных хватит. — Эйн неумолима, хотя стоп, кокай одного?

-Эй, погодите, какой одного? Это братоубийство. — лучше бы я не лез, обе смотрят на меня так, что продолжать уже и не хочется. В результате остается только махнуть рукой. — Ладно, но не больше одного в день. И то я против, пусть соседей таскают.

-Мастер а ближайшие соседи — солнечные кицунэ. — как бы невзначай уронила Шу, виновато поджав ушки.

-Погоди, как это ближайшие? Тут как минимум было еще три деревушки в дне пути. — девушки демонстративно отворачиваю взгляд и делают вид, что нашли что-то очень интересное у себя под ногами.

-Успокойся, ну зачем нам соседи? — даже голос Эйн звучит как-то слишком примиряюще.

-Ага, они такие шумные... были. — Шу произнесла последнее слово почти шепотом.

-Погоди, вы их всех съели? Все три деревни? — аппетиты у моих лисичек оказались те еще.

-Ну нас же много, там темные и солнечные были, а кушать хочется. А животные не вкусные и вообще, против природы не попрешь! — совсем по-детски Шу топает ножкой и надумает щеки. Ну вот как ругаться на такое маленькое чудо?

-Эх, ладно, съели и съели. Может еще появятся. Только моих не ешь, ясно? — девушка нехотя кивает — Ладно, становись учиться, Эйн сейчас покажет как тут принято молиться.

Остаток ночи мы провели уже втроем, обучая схватывающую на лету все, что касалось социальных навыков Шу. Да и присоединившись к нашей маленькой группке она принесла с собой кучу позитивных эмоций и юмора, а ее хоть и наигранная, но почти настоящая детская непосредственность просто не давала шанса злобе. Уже под утро я все же решил заглянуть в ее набор навыков и обнаружил актерское искусство на пару с ораторским, развитое выше десятки. Ну а наши репетиции принесли мне не только небывалое удовольствие и заряд позитивных эмоций, но и новый навык — "Эмпатия".

В очередной раз пожалел, что все еще не обзавелся музыкальным инструментом, хоть каким-нибудь. На скрипку я и не рассчитывал, да и не очень то она мне нравилась — больно сложно ее сделать. Невольно вспомнил крылатое выражение еще советских времен "рояль в кустах", было бы здорово, даже в кусты заглянул в надежде — но нет.

-Что у нас проще всего сделать? Флейты, барабаны и тому подобные простые и первобытные инструменты? — Эйн, уже как настоящая наставница возилась с нашим молодым бедствием.

-А сегодня погляжу и что-нибудь придумаю, у вас есть какие-нибудь определенные пожелания? — девушки перевели внимание на меня.

-Думаю что-то духовое, в образе духа у меня дыхалка такая, что при желании и должном инструменте могу дунуть так, что мало никому не покажется. Да и если на это подвесить способностей каких, то вполне терпимо должно получиться. А ты как думаешь?

-Ну самый громкий музыкальный инструмент — орган. Только его с собой не поносить, а в храм я бы его советовала поставить. Если что-то портативное, то да, труба или что-то в этом роде. Хотя мне не очень нравиться, я бы взяла что-то более утонченное. — Эйн пожала плечами и вернулась к Шу.

-Ну мне не слишком интересны все эти утонченности, главное — практичность. Сами конечно можете делать что хотите, хоть балалайку мучай, да и мне же никто не запретит изучать множество инструментов, так? А это, насколько я понимаю, все ровно социальный навык, значит я его изучу очень быстро. Ладно, посмотри, что реально сделать из того, чем мы располагаем. Шу, Эйн тебе все покажет и объяснит, а мне пора. — девушки покорно улыбаются, а я возвращаюсь в аватар.

Над деревушкой только-только занимается рассвет, я выбрался из своего шатра и неспешно пошел к открытой кузне.

"Хорошо хоть пока дождя не было. А то так вся работа встанет, блин, надо какой-то навес придумать." — пока размышлял над тем, что придумать в кузне, подошел ко входу в деревню. Целое столпотворение деревенских с одной стороны и полупризрачных, темных и в основном хвостатых духов. Ну вот и мои темные лисички добрались, жаль не вовремя, я их ждал еще ночью. Выхожу вперед толпы, от духов степенно идет Кэзуки, бросая на меня вопросительные взгляды.

-Веди себя с достоинством, как со жрецом, но не как с духом. Им еще рано знать кто я. — на таком расстоянии не требовалось даже траты сил, дабы отправить шепот моему подчиненному.

-Приветствую тебя, дух. — хорошо хоть они додумались частично принять более материальную форму, а то так бы стоял сейчас с пустым местом общался — деревенские то духов не видят.

-Приветствую, жрец. Дух сказал нам кого-то забрать с собой здесь. — легкий поклон, больше похожий на кивок — приветствие равного по статусу, ну заодно и погляжу как он относится к такому разделению обязанностей.

-Да, с вами отправятся несколько наших людей, только смотри, чтобы с ними ничего не случилось — я прекрасно понимаю с кем они должны пройти этот путь и какое для вас это будет искушение, но это нужно в первую очередь тебе. Ты — вождь своего народа, а значит именно тебе и заботиться о быте твоего племени. Научись всему, чему успеешь у наших людей, они многое могут вам открыть, чтобы на новом месте вы могли не просто поселиться на поляне, а построить свое собственное поселение. Конечно наши навыки еще далеки от мастерских, но если ты достойный лидер, благодаря этому ты поймешь, в каком направлении тебе двигаться дальше. Я хотел еще сказать пару слов вашей жрице, где она? — взглядом ищу Эмили, но тут только половина колонистов, видимо она со второй половиной.

-Жрица и часть нашего племени пошла вперед, хоть мы и не люди и нас питает сила нашего общего покровителя, есть нам все ровно нужно, в какой-то мере. Она хороший охотник и берет только столько, сколько нам нужно чтобы выжить — поэтому мы и решили разделиться. Если твоему народу будет что сказать — обратись к духу, его слово закон для нас, даже если он сказал идти рука об руку с людьми. Не пойми меня неправильно, жрец, для нас вы не более чем еда. Но если у Него на вас есть планы, значит мы просто не понимаем Его мудрости. За своих людей можешь не волноваться, Он учит нас избегать братоубийства, хотя дикарям это тяжело понять. Мы вынуждены принять людей как младших братьев — на то Его воля, пусть будет так. — про себя громко матерюсь, ну а чего следовало ожидать от существ, для которых люди — еда? Хорошо хоть заповеди запрещают им конфликтовать друг с другом. Вот не мог я раньше об этом подумать — теперь думай, как выкручиваться из ситуевины. С одной стороны духи куда сильнее, тем более если я все же найду время и начну развивать магию — они же сами по себе мистические создания, а значит и магию будут изучать быстрее. Но и людей я не спешил менять — благодаря врожденным бонусам они обучались куда быстрее, чем любая другая раса, да и численность у них неплохая, не самая большая конечно, но уверенный середнячок. Только вот как примерить духов-людоедов с мастерами-людьми — придется следить за ними, отправляя к ним учителя, а то и вовсе отправлять Эйн приучать хитрюг к дисциплине.

-Хорошо, пусть будет так. Как я и говорил раньше — это испытание в первую очередь для тебя. Прояви стойкость перед искушением и мудрость достойную вождя. — задерживать их дольше уже было не самой разумной мыслью, все же они и правда еще совсем недавно были животными и инстинкты вполне могли взять свое. Хоть и с тяжелым сердцем, но все же отпускаю с ними десяток избранных, интересно, если бы они заранее знали на что подписываются, пошли бы? Хотя скорее всего да — они же все фанатики.

Непривычный отряд из людей и духов неспешно уходил в горы, хотя это я видел их как отряд, для остальных это был десяток людей и три непривычно красивых создания, с лисьими ушами и хвостом. Вроде и вышло все не так уж и плохо, но что-то тревожит. Такое чувство, что что-то я забыл, причем что-то не маловажное. Пока пытался понять, что же не так — жизнь в деревушке постепенно вернулась в обычное русло, народ приступил к работе. Перехватив одного из строителей, дал задание возвести навес над кузней, самим кузнецам предстояло сегодня сделать еще один молот и крепления для подъемника, Эйн битый час объясняла моим умельцам что и как надо загнуть. Пока кузнецы будут работать, остальные "свободные" рабочие должны будут натаскать руды — планирую сегодня сделать первые гвозди и пару обычных молотков, да и топоры нужны, а то все еще костяными орудуем. Еще и оружие для бойцов нужно сделать — нет, так я точно закопаюсь в дела, а ведь еще сегодня нужно представить деревне Шу, алтарь принять, да и письменность мы помниться вводить собирались.

Так меня и застали новые гости — раздающим налево и направо поручения. Трое пришедший — две девушки и один мужчина, были очень похожи на обычных дикарей, разве что держались чуть прямее, да морды чуть посимпатичней, хотя выражения на мордах не самые приятные — как у опытных игроков в покер, смотрящих на полного новичка. Единственное что их выгодно отличало — более менее сносные кожанные доспехи, усиленные железными вставками, шлемы-котелки и грубое, но уже железное оружие. Вот собственно то, что меня и беспокоило — Сашкиных посланцев больно долго не было.

-Вы от Александэра? — когда же я научусь сначала думать, а топом говорить.

-Как ты... — начал было возмущаться мужчина.

-Да, извини, забыл совсем, в миру он Алекс. Подождите в моем шатре пока, сейчас на вас просто нет времени. Я вернусь к вам чуть позже. Вы трое — это все? — Сашка вряд ли отправил всего троих своих подчиненных, братьями по вере они не считаются, а у меня тут как раз толпа темных духов прошлась, хорошо хоть эти прошли.

-Нас было больше, горы нынче не спокойны и полны странных существ. Они не нападали на нас, но их неземная красота многим затуманила разум. Кто-то по своей воле принес себя в жертву этим созданиям, кто-то увлекся ими настолько, что шагнул в пропасть. Мы трое — это все что осталось от нашего отряда. — как ни странно, но вести разговор взялась одна из девушек.

-Ясно, я ждал вас раньше. Хотя бы на один день раньше и вы бы избежали встречи с ними. Эти существа — темные духи-оборотни. Они служат нашему духу-покровителю, за чьим благословением вас и отправили. Так говоришь они не нападали, но сводили с ума ваших спутников? — нападать то им вроде как запрещено, но постоять рядом с обрывом и поплакать можно, вот доверчивые дикари и попрыгали со скал, а мне теперь с Сашкой объясняться.

-Не то, чтобы сводили с ума, просто появлялись в опасных для человека местах, делали очень грустные лица и просили еды. Именно воздействия духовных сил не было — иначе и мы бы не дошли, но даже тут, в вашей деревне, я не вижу более прекрасных созданий. А нам еще далеко до достойных служителей, наша воля оказалась неспособна сопротивляться искушению. В какой-то степени мы благодарны за...а... — девушка прервала свою хвалебную речь, все трое смотрели в одном направлении, молча хлопая глазами. Проследив за их взглядом увидел Эйн и Шу. Эйн уже привычно командовала рабочими, а Шу всюду лезла с расспросами и норовила всюду заглянуть. Благодаря огромному показателю обаяния и харизмы она притягивала столько внимания, что я невольно задумался о возведении чего-то на подобии храма — пусть там сидит и работать не мешает. Даже ее одежда была открыта настолько, что играла на грани фола, такое соседство явно не пойдет на пользу моим работягам, тем более, что максимум что светит людям — умереть в ее смертоносных объятиях.

-Это наши жрицы. Сможете насмотреться на них вечером, а сейчас идите. Вам опасно выходить из поселения в ближайшее время, пару дней вам придется погостить у нас. — отправив постоянно оглядывающуюся троицу в шатер, присаживаюсь в тень и позволяю себе немного перевести дух.

"Вот же выдался денек. Надо запомнить на будущее, более тщательно подходить к выбору последователей и имен для них, да и подробней следить за их развитием. Да вообще что-то больно коряво у меня вышло руководство последователями. Даже с одной расой столько хлопот, что голова уже кругом — а ведь я худо-бедно смог просто отправить их в путь, да и то не всех, а только половину. Блин, с Сашкой еще поговорить же нужно."

-Сань, тут неприятность с твоим отрядом вышла. — не откладывая на потом, сразу связываюсь с другом.

-Ага, слышал уже, что там за наваждения такие? — тут же отозвался товарищ.

-Ну если коротко, то это мои хитрят. У них диета не самая удачная получилась, да и сами они получились больно хитрыми. Вот и получилось, что вроде и не нападали, а твоих со скал потолкали. — неприятно, что приходится оправдываться перед другом.

-Да ладно, главное, что основные добрались. Да и пока шли через твои наваждения неплохо подкачались, только давай больше без таких неожиданностей.

-Да я твоих чуть раньше ждал. Слушай, а у тебя только люди в поселке?

123 ... 1920212223 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх