Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 785 +89    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Ограничение на перемещение, которое накинули на игроков-духов, меня особо не стеснило — я мог перемещаться между алтарями и находиться рядом со своими последователями. С этим позже — сейчас перемещаюсь в "убежище", хотя таковым его назвать язык не поворачивается. Стройка — вот чем мне действительно нужно заняться. Захожу на форум, наверняка первые советы уже выложили в сеть, как и примеры.

Особых отзывов не нашел — оказалось никто особо не заморачивался или просто не хотел делиться мнением. Но вот первые отзывы на игровом форуме заставили посмеяться. Боевых духов расценивали как мега боссов и на них как правило накидывались толпами. Ранить духа можно было только специальным оружием или способностями, а даже простого железа было мало. Ремесленники так и вовсе закрылись в своих крепостях и представляли из себя нечто вроде самобытных крепостей. Тут спасали их способности самостоятельно создавать ресурсы, хоть при этом и тратилось много сил, но при связки из пары тройки духов, да еще если прикрыть это боевиками — такие укрепления быстро становились источником всеобщего внимания. С социальными духами дела обстояли еще веселее, те немногие, что также, как и я ушли подальше, теперь держали уверенную оборону благодаря сильным последователям и союзным духам. Помимо всего прочего, относительно богатые социальные духи начали раздавать задания охотникам, в основном направленные на вытеснение других духов с территории.

Уже начали намечаться первые главенствующие силы. На севере вовсю хозяйничали боевые духи, среди которых преобладали темные. На востоке творилось что-то непонятное, благодаря лесам и близости к морю там с равной вероятностью можно было столкнуться с чем угодно. Центральный район, не считая гор, занимали ремесленники, создавая настоящие крепости и закрытые анклавы. Если одного или даже двух ремесленников еще можно было как-то выжить, то объединение из пяти-шести могло выдержать любую осаду — они строили быстрее, чем противник успевал ломать. Да и самое главное оружие таких духов — живые механизмы, строения, просто предметы причиняли очень много неудобств. Тем же боевым духам было очень стыдно говорить, что его побили ворота или стена плюнула в него чем-то неприятным сверху. Основной окрас центра был серым или нейтральным, не желая присоединяться к кому-то определенному они собирались в пантеоны или созвездия, так в "Колыбели" назывались группы и аналоги гильдий, и возводили неприступные крепости. Самые умные уже сейчас договаривались с ними и заключали договора.

Запад же так же пестрил разными цветами, хотя преобладал там именно светлый пантеон. Благодаря договоренности еще в самом начале игры, многие светлые социальные духи, под прикрытием боевых, причем не всегда светлых, достаточно быстро подчинили себе Вентил, стартовый западный город. После этого светлые и немногие примкнувшие к ним просто выдавили всех остальных. Теперь там территория крупнейшего созвездия, условно считаемая светлым. Хоть в их составе и есть несколько серых ремесленников и даже несколько темных боевиков, но на каждого такого приходится по восемь-десять светлых. Сам город развился и теперь совсем немного уступал Полису, столице нашего небольшого мирка.

Куда страшнее было то, что с приходом охотников места стало как-то сразу не хватать. Размер игрового мира сравним с размерами Австралии, поэтому даже просто духам места не хватает. А с приходом охотников начнется самая настоящая давка. Мудрее всего поступило созвездие "Чародеи". Из названия ясно, что в этом созвездии собрались духи со склонностью к магии. Потратив все предыдущее время на подготовку и сбор сил, они ушли куда-то в океан и создали там свой собственный остров. Судя по скринам и описанию, которое они выложили на сайте своего созвездия, остров наполнен различными магическими созданиями, а сам остров поделен на шесть частей: огонь, земля, природа, лед, смерть и непосредственно сама мистика. Но и тут меня кое-что смутило — глав было восемь, а частей острова только шесть, значит два недостающих элемента были скрыты. Недолго поразмыслив пришел к самому очевидному решению — вода и воздух. Воздух так и так будет везде, а значит и отдельный кусок острова ему не очень то и нужен. Что касается воды, то вокруг острова ее полно, да и водоемы есть на любом другом участке острова. А не светились на сайте так как скорее всего основная защита лежит как раз на их плечах.

Вообще меня очень заинтересовала идея создания своего места. Те же горы, а точнее одна гора — это не панацея и рано или поздно мне придется решать проблему расселения своих существ. Раз у магов получилось создать мистический остров, значит и у нас может получиться создать что-то подобное. Только я бы предпочел не светиться как они — нам привлекать толпу не нужно, а скорее наоборот — сделать в горах вход в подземелье. И по мере необходимости его достраивать. Тогда и защищать его будет проще — на стражу поставить самое сильное что есть и охранять придется не огромные пространства, а небольшую площадь.

-Сань, есть пара минут? — покрутив идею в голове, решил посоветоваться со своим приятелем.

-Не особо, у нас же новый месяц — вот и дорвался до магазина. Благодаря бонусам от Винкрафт и реалу наконец-то сделал себе нормальное убежище, а то в том что было как-то стыдно. — больно быстро и возбужденно отозвался друг.

-Есть такое дело, я как раз собирался заняться, да растекся мыслями по форумам и главным новостям. Ты слышал про мистический остров?

-Ну да, так читал кое-что. Тоже думаешь что-то такое сделать?

-Что-то в этом роде, но не как они, а скорее подземелье. С одним входом, хорошей охраной и бешеным количеством ловушек. Твои друзья-товарищи когда придут?

-Как штраф на перемещение снимут, так и придут. А вообще идея нормальная, я примерно о том же думал. Взять за основу гору, вокруг поставим стражу посильнее, тех же существ созданых толпой, а сами зароемся поглубже. Штурмовать утес драконов — не самое приятное занятие, а сами под землю поглубже уйдем. — Сашка уже скорее сам с собой обговаривает идею. — Кстати надо проверить насколько глубоко можно закопаться самим, там мы и поставим условный вход в наше подземелье. Чтобы со стороны никто прокопаться не мог. Тогда в любом случае придется бороться со стражей. Но гора не должна быть большой, чтобы не привлекать много внимания. В то же время ее можно населить последователями, так же достаточно сильными. Долину вокруг горы можно использовать, на самой горе вполне можно разместить небольшой лесок и обновлять его своими силами. С камнем и металлами проблем не будет — это же гора. Как и с углем. А как с едой быть?

-В пещерах много чего живет и растет. Более того можно потратить сил на создание так называемых мирных животных. Да и рыбу никто не отменял. Разовьешь свое изобилие, поставишь алтарь на прирост живности, я могу потратить сил и создать какую-нибудь пещерную свинью или там не знаю, мясного жука. Что-то съестное мы толпой то точно сможем сделать. Да и растения можно и внутри пещеры создать. Землю натаскать или создать можно. Тепло и свет — лава и кристаллы, мы же как-никак еще и чуть-чуть маги. Хуже всего с деревом, но и это решаемо — создаем что-то вроде магического кристалла, только излучающего свет и всех делов. А то, что кристаллы возможно создать я видел на скринах мистического острова. Плюс грибы, мох и тому подобное.

-Так же когда прокачаемся можно попробовать там запрятать портал в другие планы, а уже оттуда таскать что будет нужно. Вариант неплох. Я обмозгую и поговорю с народом. Они сейчас силы собирают и последователей готовят. Дух не может путешествовать вместе с последователями, только пребывать рядом с селением, так что придется подождать их появления, но даже если они будут против — отдадим их верх, а сами зароемся в подземье.

-Идет, копим силы тогда. И на тебе исследования максимальной глубины гор. Так же в горах нужно будет заселить последователей и там лабиринт создать, чтобы народ не мог натолкнуться на вход в наше подземелье. Ладно, в общем план действий понял-принял?

-Ага, у меня была похожая идея, я хотел сделать что-то вроде того же. Только поселиться хотел по кругу, а дальше копаться уже в горе, не расширяясь сверху. Тогда за меленький кусок земли пришлось бы повоевать очень неслабо, а раз особого смысла нет, то и нападать бы не стали — проще обойти. Ладно, удачи. Я пошел гобелены вешать. — товарищ рассмеялся и я отключился. Не очень охота становиться каким-нибудь "подземным" или "горным", но держать оборону, тем более совместную так и правда будет проще.

Все же добравшись до долгожданного строительства приступаю к делу. Первым делом максимально его расширяю. Не знаю, действительно ли Винкрафт постаралась или это просто акция такая, на игровой месяц все постройки с магазина стоили вполовину дешевле, хотя они и не давали никакого бонуса, но это давало возможность развернуться на полную. Купив максимально возможное расширение, я получил возможность занять в один кубический километр. Вроде и много, но не очень — те же сферы стоило располагать где-то, да и кузница нужна, добавить к этому еще и свои покои, плюс неплохо было бы еще и складом обзавестись, да и заманчивое название "библиотека" не давало пройти мимо. Просто прикидывая сколько всего мне нужно, понимал — места почти нет. Да и высота тоже имеет значение. Делать потолок на два метра — так я уже почти под два метра, а если еще подрасту, то придется все заново строить.

Решив не рисковать — создал круглую площадь на сто метров. Если помещение не имеет потолка, то ставить статуи или предметы обихода можно смело, не боясь вылезти за пределы, правда стены поставить не получится. Обрадовало так же, что и в дальнейшем возможно будет еще добавлена площадь, правда уже по большой цене — если бы не ограничение на ввод наличности, перевел бы сюда как минимум половину своих финансов. Но именно из-за таких клиентов и поставили ограничение, иначе половина сервер просто купила бы другую половину.

Выбор материала для пола занял у меня куда больше времени, чем я ожидал — тут были не только все известные мне материалы из реала, но и куча всего из фэнтези. Последним добиванием стал еще и вшитый редактор, позволявших самому создать нужный материал. Первой мыслью было просто сделать пол мраморным или выложить плиткой, на манер западных дворцов и храмов, холод и дождь мне тут явно не грозят, как и снег, так что материал подходящий и температура у него всегда будет нормальная. Но когда открыл закладку "мрамор" решил все же посидеть в редакторе — более сотни всевозможных вариантов намекали, что должен быть более простой путь.

"Черный или белый?" — пока думал над этим вопросом нашел очень интересный вариант — темный, почти черный фиолетовый камень. Погоняв немного бегунок добился цвета приятного для глаз, но в тоже время необычного. Пусть говорят, что на языке цветов фиолетовый — цвет безумия, а мне нравится. Только выбрав цвет и материал, система предложила чуть больше десятка вариантов. Быстро просматриваю и останавливаю выбор на одном из них — камень бездны. Темно-фиолетовый камень с периодически вспыхивающими и гаснущими яркими фиолетовыми прожилками, создавалось ощущение некого иного мира, не привычного и чего-то действительно нового.

Большой зал, центром которого служила сфера на небольшом постаменте. Что ж, пора здесь все поменять — у самого края в центральной части ставлю небольшой постамент с тремя широкими ступенями и большим резным троном в западном стиле. Красный бархат заменяю фиолетовым, буду использовать именно его как основной цвет в своем убежище, а если надоест — всегда можно раскрасить и другие залы, золоченое дерево так же меняю на темный маренный дуб, украшенный резьбой. Немного подумав добавляю еще и сил в покупной трон, хоть бонусов и не получил, но трон изменился, хоть он и остался таким же массивным, но резьба и сами черты стали куда более изящными. Основной причиной такого решения был вопрос — "Могу ли я воздействовать силами на покупные вещи". Еще немного расширив постамент, ставлю трон поменьше и поскромнее, это для Эйн. Украшать его не стал, но возможность исправить как цвет, так и материалы оставил — пусть сама решает чего хочет.

Странно, звезд или светила тут нет, но свет все ровно есть, хотя не мне жаловаться. Сферу с постаментом передвинул и установил по левую руку от трона, напротив места Эйн. Теперь я мог сидя на нем управлять всем, удобно. Взяв за центр свое место, ставлю четыре небольших, но сильно загнутых стола, образовав круг с небольшими зазорами между ними. За один стол вполне можно усадить человека четыре с одной стороны, но я стравлю всего по три стула — много гостей у меня точно не будет, а так даже за одним столом друг другу мешать не будут. Столы так же выбираю более темные и добавляю эффект старины, как и стульям. Хотя параметр комфорта стараюсь поднять до максимума. В центре импровизированного круга опять же немного приподнимаю пол, сделав небольшую сцену — сюда будут перемещаться гости. Место прямо перед моим возвышением, да и отчитавшись прибывшие могут сразу занять свои места за столом. А нападать на хозяина покоев не разумно. Хотя почему нет? Стражи я пока не видел, в магазине ее точно нет, только самые простейшие слуги, без возможности обучения или каких-либо способностей. Магазинные слуги подходили только для одной цели — "Принеси-подай", хотя свои покои можно было заселить и обычными слугами. Правда душ у меня было совсем мало, с кровавого алтаря мне в основном доставались слабейшие души, подходящие для создания обычных животных, а вот нормальных у меня было всего шесть штук, да и то скорее удача, чем специально искал. Если уже честно, то все нормальные души мне предоставила Шу, как и было обещано, она могла скушать одного из самых слабых и бесполезных жителей деревни. Как ни странно, а добровольцев всегда было с избытком, хотя все и знали чем это закончится, да и лиса выкрутилась из ограничений алтаря — она приносила в жертву не самого добровольца, а камень души, созданный из него. Так что по чуть-чуть, но количество душ росло.

Правда при этом прирост сводился почти на нет, но и тут порадовала общая политика и способности последователей — помимо прироста с алтаря был возможен и естественный прирост. Правда с алтаря я получал уже готовых взрослых последователей, а естественным путем приходилось ждать какое-то время. По моей просьбе Шу провела в человеческой деревне настоящий рейд, отлучая от веры любого, кто проявлял склонности к однополым отношениям и записывая их вне очереди на жертвоприношения. Не то, чтобы это был настолько принципиальный вопрос, но я старался всеми силами увеличить прирост своих последователей людей, первые потерявшие бонус на скорость обучения уже были — ревнители. Все поголовно они стали чем-то между лунными или теневыми эльфами и человеком. Кожа немного потемнела и теперь была сероватого оттенка, волосы так же, как и у лис варьировались от серебряных до черных, глаза у всех стали серыми или золотистыми. Несмотря на возросшие характеристики, сами существа были немного ниже среднего человека и менее громоздкими, при этом став значительно быстрее. Вместо бонуса на скорость обучения у них появился бонус на действия в темноте, а вот днем они как правило спали, даже несмотря на пелену от алтаря. Несмотря на изменения они так и остались людьми, правда теперь была приписка, что это ночной народ и они не любят выходить на свет. Звались мои ревнители теперь гордо — "Ночные охотники", правда соотнести охотника с моим единственным тяжелым бойцом мне так и не удалось, кузнецы заковали его с ног до головы в тяжелые металлические доспехи и если он на кого и охотился, то только на добровольцев в пределах храма. Как я и планировал, он стал стражем в храме, попутно обучая других последователей. Хотя его способностей и не хватило на открытие нового класса.

123 ... 2829303132 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх