Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 772 +76    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Здорово... даже не знаю, как тебя назвать, банк на коротких ножках? Ты чего так вырядился-то? — сколько его знаю, обычно он одевался неброско, не любил такой вот кричащей безвкусицы.

-Да как ты... — мужичок начал было возмущаться, но Казу тут же вытянул руки в его направлении, а тени сложились в клинок, застывший перед горлом говоруна.

-Ты, ничтожный, можешь присутствовать при разговоре великих. Только из уважения к твоему покровителю я не убил тебя, но если ты еще раз раскроешь свой поганый рот без разрешения, даже зная, что навлеку на себя гнев Хозяина, я убью тебя. — усмехаюсь и кладу руку на плечо Казу.

-Ал, а ты чего и правда с таким мусором? — смотрю на мужичка, откровенно никакой, чуть лучше обычного дикаря. — Да и одет откровенно странно.

-Да тут хочешь-не хочешь, придется пока так ходить. Костюм "масштабируемый", плюсов не дает, но изменяется в соответствии с моими силами. Вот качнулся — он мне и выдал костюм барона. А кольца сами прилипли, от них толку тоже нуль. Хорошо хоть снять можно. А это — он кивает в сторону последователя — Сейчас нужно много рабочих рук, вот и приходится жертвовать качеством ради количества. Туповаты, ленивы и трусливы, да еще и в темноте не видят. Но пока котлован копаем — пусть так будет, потом их переделаю, там осталось день, может два работы и я смогу заняться уже полноценной стройкой. Кстати ремесло как силу качать — загляденье. Заодно открыл дополнение "миротворец". Не в плане мир, дружба, нож в спину, а в плане создатель миров. — Сашка сложил руки на груди, положил их на пузо и довольно усмехнулся.

-Сань, тебе бы настроить аву, чтобы она на тебя похожа была. А то я уже отвык тебя таким видеть. Ну вот на самом деле. Ладно, эй, троглодит, встань там — указываю мужичку на облачко тьмы — в свете факела оно вполне явно выделяется. Мужик мнется и смотрит на Сашку.

-Вот видишь, говорю же — трусоваты. Что встал? Иди давай, пока не отдал тебя вон тому парню с ножиком — Казу при упоминании о себе легко кланяется, чем напускает еще больше страху на мужичка. — А вообще скоро свои основные силы тоже перетащу сюда. Кстати со зверьем порядок — я около двух лямов влил, тут теперь живности больше, чем снаружи. Чего только не завел, а чуть попозже еще союзнички подойдут, там природник есть — он обещал решить вопрос с травками-грибочками и вроде как придумал как деревья прорастить. Правда говорил, что придется постоянно жертвовать по чуть-чуть ОСД на почву, иначе просто неоткуда питательные вещества брать. — мужичек заходит в облако и остается внутри, при этом сильно побледнев.

-Кажется твоим тоже ничего от моего облачка, пока они тебе верны — умирать не будут. Во всяком случае сразу. — последняя фраза была чистой воды баловство, но последователя проняло.

-Ну вот и хорошо, ты ее надолго можешь кинуть? — Сашка сам заходит в облако, но так же без каких-либо штрафов.

-Навсегда, это эффект территориального преобразования. Так что могу хоть все пещеры закидать — главное, чтобы сил хватило.

-Круто, на самом деле круто. Что еще сделать думаешь? Эй, убогий, иди обратно и копай. — мужичек тут же припускает обратно.

-А ничего, что ты с ними так? Все же последователи? — смотрю в след убегающему мужичку.

-Эти-то? Не смеши, это отряд смертников, собранный за всякие проступки. Нормальных последователей в катакомбы я пока кидать не планирую, только когда все будет уже готово. А это низшие, у меня практикуется рабство и тому подобное, так что кто заповеди нарушает — тот идет работать на благо Господина. Я же все же демон и все дела, а если буду как ты, то меня и бояться не будут. А страх — одно из моих орудий, я с него силу получаю. А вот те, кто рангом повыше — там уже и отношение другое, но они и поумнее, да и воспитанее. Во всяком случае духу-союзнику тыкать не будут. Кстати, а что это у тебя тут за ванночка такая? — он делает шаг к источникам и Казу, бросив неуверенный взгляд на меня, отступает с его дороги. — Молодец, хоть я и гость, а нос свой совать куда попало не должен. Только с разрешения твоего хозяина, но особо не зарывайся, как бы я ни выглядел, я все же дух. В качестве награды за правильное поведение — дарю тебе того уродца, ты и твой народ вправе сделать с ним что захотите, если успеете догнать его до того, как он вернется к раскопкам. — Казу опять смотрит на меня, с мольбой в глазах. Я лишь едва киваю и тут же вслед за мужичком кидается несколько теней.

-Сань, как-то ты совсем наплевательски к последователям относишься? — пока товарищ рассматривает мое творение прикидываю, есть ли польза в его подходе.

-Дим, тут дело не в наплевательском подходе. Страх — одна из моих основных стихий, я вынужден вести себя так с врагами, а раз мы пока слишком слабы, для нормальных действий — приходится держать вот таких вот обормотов. Если уровень страха, который я вызываю, будет падать, то я буду терять силы. У тебя таких ограничений нет разве? — он начинает сбрасывать одежду, видимо решив испытать мои источники.

-Нет, во всяком случае ни разу не было ничего такого. — теперь уже всерьез задумываюсь над необходимостью отыгрыша своей роли.

-Ну у тебя наверняка параметр "любви" последователей где-то в запредельной области, так? — он залазит в воду и как ледокол движется прямо к источнику очарования.

-Ну да, обычно этот параметр у меня только растет, а что? — быстро пробегаюсь по всем своим показателям — В менюшках никаких ограничений нет.

-Это тебе повезло, а я с дуру взял себе из "Греховности" управление страхом. У тебя если любовь твоих последователей упадет ниже минимальной планки — тоже силы будут урезаны. И чем больше сил, тем больше приходится соответствовать. Вот поэтому я и болтаюсь везде со всеми этими кольцами, да всяким барахлом. Водичка — отпад, ты как такое сделал? Она еще и на меня бафы вешает.

-Выбери источник, надели его силами, только минималка стоит в пятую ступень. — на автомате разделяю источники стенами, а товарищ добавляет еще источник "Изобилия" и "Грехов". — По поводу поддержания можешь не волноваться, у меня запас есть.

-Дим, раз эксперимент удался — такое надо будет потом в городе за вратами сделать. А тут со временем только ров оставим с проклятиями, как идея? — как бы смешно не звучало, но исток "Греха" помогал с этими самыми грехами бороться и очищал от проклятий.

-Можно. Ладно, удачно тебе поплескаться, к местным не приставай, ты для них страшноват на морду лица. Я пошел дела делать. Мне еще надо проповедь сегодня перед алтарем выдать и ловушки по туннелям расставить.

-Не вопрос, а про морду — я тоже начал очаровашку качать, так что может скоро и догоню. Давай, проповедник ты наш. — друг смеется и выбирается из воды.

По тонкому мостику из теней перехожу к основанию столба и вызываю призрачные теневые ступеньки, на вершине стоит постоянно меняющий свои очертания алтарь, словно живой он колышется, и создается ощущение, что это призрачный огонь. Единственное что неизменно — жертвенник у основания. Сашка уже улетел обратно к своим "обормотам", а внизу собралось чуть больше двух сотен моих последователей. В залу уже втащили изрядно побитого мужичка и теперь его за шкирку тащили к алтарю — вот и первая жертва. Все готово, вот только у меня проблемы — не умею я вот так вот в чем-то убеждать толпы, плохой из меня проповедник.

Пока думал, как же выкрутиться, мне на помощь пришла Эми, а чуть позже и Эйн объявилась, сняв с меня необходимость длительного, утомляющего и пафосного монолога. Эми говорила торжественно и расписывала как важна для всеобщего будущего эта застава. Эйн рассказывала о том, сколько всего пришлось пройти нам с ней и нашим последователям и что теперь мы все должны сплотиться и никому не отдавать наши земли. Ну и все же очередь дошла и до меня, правда теперь мне оставалось всего-навсего сказать пару слов. Можно было вообще ограничиться одним "благословляю", но как-то это было слишком.

-Я не буду говорить, сколько всего было. Скажу лишь то, что ждет нас в сотни тысяч раз больше. Вы уже слышали, что это еще не дом, но ключ к дому. Я увел вас из родных лесов в бесплодные пещеры, но чтобы вы могли жить и творить — я дал вам силы. Со своими друзьями, мы населили пещеры всеми необходимыми живыми существами. Здесь в избытке будет любых металлов и камня, а скоро будет и все остальное. Тут вас укроют от врагов тени, а я наделю их особой, магической силой. Чуть позже придут и другие друзья и они тоже привнесут что-то свое. Но все это ради того, чтобы вы, все вы — наши последователи, могли наконец-то, после всех тех невзгод обрести то место, которое назовете домом. Сейчас я ненадолго покину вас, мы пойдем защищать подходы и я оживлю тени, а чуть позже я буду вынужден уйти надолго. Но чтобы не случилось, любой, кто посягнет на вас — станет моим врагом. И я вернусь откуда угодно, но защищу вас — ибо все вы любимы мной.

Помимо ожидаемого бонуса к алтарю от молитвы, всплыло и сообщение о создании культа — но на этот раз меня не спрашивали, хочу ли я этого, а просто поставили перед фактом. Мой культ оказался очень близок по духу убийцам, с той лишь разницей, что адепты были еще и отличными скаутами. Правда Все те же системки сообщали о необходимости сразу четырех различных помещений и двух больших полигонов для тренировок. Из рекомендуемых для усиления комнат приводились библиотека, лаборатория алхимика и мастерская — а значит надо срочно искать хоть кого-то с "мозгами". Если библиотеку я еще худо-бедно могу поставить, да и с мастерской особых проблем не возникнет, то с лабораторией все печально. Ну и чтобы я не витал в облаках, срок обучения у адетпов теней был ни много ни мало — тридцать игровых дней, причем начнут обучение они только после постройки основных зданий.

Остались последние штрихи, и можно будет уже в плотную заняться возведением крепости. По моей задумке в крепости будут жить не только темные, но и другие создания, надо бы с остальными это обговорить.

-Сань, как насчет устроить встречу с остальными нашими союзниками? А то я-то их так и не видел. — Эйн и Эми решили закатить очередной праздник, охотники наловили столько живности, что хватит на ближайший месяц, даже не экономя. Также часть из пойманных зверушек пойдет на домашние нужды, Эйн уже предупредила темных, чтобы они искали подходящих существ, я их усилю, а Эйн приручит.

-Тут, в смысле еще раз здорово. Я не против, как раз заканчиваю с переброской своих основных сил. Точнее с первым этапом. Сейчас с остальными свяжусь, но там не все могут быть в сети так же как и мы. — он постоянно отвлекается и дает указания последователям, видимо я отвлек его не слишком вовремя.

-Хорошо, я жду тогда, пока тоже еще делами займусь. Примерно когда сможем встретиться? — планов еще море, но и посмотреть на тех, с кем нам оборону держать — жизненно необходимо.

-Минут десять дай, я закончу с делами, потом всех соберу у себя в покоях. — как я и предполагал, независимо от штрафа на передвижение пригласить в покои можно без особых проблем.

-Ладно, а по поводу онлайна, я думал ты пригласил таких же тестеров, как и мы? — хотя совсем скоро я буду проводить в этом мире времени еще больше, так что не думаю, что таких как я наберется много.

-Сначала так и было, но потом меня посетила мысля — я разместил на внутреннем сайте "НВ" объявление о наборе единомышленников. Не ругайся раньше времени, одна из положительных сторон нашей организации — полная и безоговорочная лояльность ко всем служащим в ней. Не важно кто ты, дворник или его величество Нойман, спроси ту же Эйн, она сможет даже примеры тебе показать. Хотя на людей это и не распространяется, но даже у "НВ" есть свои внутренние моральные принципы. — Сашка уже погряз в организации по уши, что же такого ему наговорили, что он так им предан.

-Как знаешь, как и всегда — оставляю организационные вопросы на тебя. Ладно, Сань, я пока своими делами займусь. — желания продолжать диалог в предложенном русле не было, все же для меня организация представляется как сборище гениальных садистов и вивисекторов. Да и судя по намекам, человеческого в них как-то меньше, чем в Эйн.

Перехватываю спешащую по делам Эми. Давно следовало заняться ее детенышем, да все был занят чем-то другим.

-Хозяин, могу я быть вам чем-то полезна? — она легко склоняет голову и останавливается рядом со мной.

-Да, просто постой чуть-чуть. Я давно хотел благословить твое дитя, да все как-то был занят. — открываю меню управления последователем и перехожу к более подробным настройкам. Прежде всего срок взросления, стандартный для моих последователей — семь дней, но я могу его удвоить. Немного увеличиваю это время и "ожидаемый результат" сразу же ползет чуть-чуть вверх, как и верхняя планка характеристик. Выкручиваю до предела и радуюсь прогнозу — с вероятностью в восемьдесят семь процентов существо получится более мощным, нежели мои текущие последователи. Дальше кликаю по закладке "дары". Хоть способности как таковые я и не мог даровать детенышу — то немногое чем он должен был обладать определялось родителями, но установить небольшие подарки мне никто не запрещал. Выделив тысячу пятьсот ОСД, делаю ровно пятнадцать усилений, на каждый день "взросления" и день совершеннолетия. Из усилений я мог влиять только на статы, поэтому все силы в них и вложил. Последние две закладки пришлось обойти, точнее заглянуть то я заглянул, да толку было мало — одна давала возможность полностью перенастроить дитя, вплоть до создания относительно родственного создания, но совершенно другой направленности. Вторая и вовсе оказалась пока закрыта — больно слабые создания и даровать им особые дары на стадии роста я не мог, а может это и я просто был слабоват. Последним штрихом стал не менее значимый бонус — так же тратя полторы тысячи ОСД, расширяю одаренности и таланты с одного, в редких случаях двух, до четырех, а в уникальных случаях до пяти. Вот теперь можно и подождать нового поколения — закрепляю эти настройки за всей расой темных, опять требуют силы, причем, как и всегда в сотнях тысяч, но на это дело можно и потратиться.

-Еще кое-что, не знаю откуда вы взяли мнение, что я против ваших естественных отношений и вашего размножения, но это в корне не верно. Ты уже убедилась в этом, я не только не против, а наоборот — рад этому. Теперь донеси эту мысль и до остальных, вас мало, очень мало. Рассчитывать на алтарь я не вижу смысла — он может создать лишь ваши блеклые копии, но они не сравнятся с вами и вашим потомством. Я благословил тебя, твой род и твое племя. Дети у вас будут, но расти они будут теперь дольше, не пугайся. В замен скорости, они станут в три раза талантливей и на порядок сильнее. Это мой тебе подарок. — хоть вокруг и суетились другие лисички, но именно в этот момент всем "внезапно" понадобилось быть в непосредственной близости, да и уши вздрагивали при каждом моем слове — все же любопытство в них не искоренить ничем.

-Конечно, хозяин, как пожелаете. Я исполню вашу волю и поверьте, отныне наше племя будет только расти. — Эми не скрывает довольнейшую улыбку и вопросительно смотрит на меня, молчаливо спрашивая дозволения идти. Киваю и отпускаю ее заниматься своими делами, сам же быстро набрасываю сообщение для своих жриц — пусть и другие расы также растут, а то этот момент я проглядел и как результат потерял огромное число последователей. Такая глупость, и как результат огромные потери. Переношусь в свои покои и открываю меню управления последователями — поздно, но до меня все же дошла простая истина. Все действия, все традиции и даже состав семьи контролируются мной и моими помощниками. Вхожу в подменю контроля темных — так и есть, число детенышей так же выставляется мной, предпочитаемое. Сейчас там гордо стояла единица, но особо расширить тоже не получилось — повышение на одну единицу сразу же кушало пять тысяч ОСД. С полуночниками было проще, но они и выходили слабее. Углубляюсь в контроль детей, максимально накидывая им усилений и увеличивая период взросления двух оставшихся рас, остаюсь доволен работой. Люди теперь взрослели десять дней, хотя от людей у них осталось только строение и мне поспешили сообщить, что при первом же ребенке я должен буду модифицировать расу. Лунные удивили больше всех — их детеныши взрослели двадцать четыре дня, вместо прогноза везде были только обещания стопроцентного улучшения, но сколько бы я не искал в настройках более подробной информации — так и не нашел. Опять траты, но я уже как-то привык. Можно сказать, что я — нищебог, точнее дух. Как-то не удается мне скопить сил даже просто на небольшой подъем основных сил, да что там сил, банально выучить способности нет возможности. Но это все — необходимые инвестиции, если удастся защитить молодняк, то через пару тройку поколений равных им уже не будет.

123 ... 3536373839 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх