Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 834 +43    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-И как результаты? Или я первый? — обреченно хмыкаю в ответ.

-Из испытуемых садистов девяносто процентов больше никогда ничего такого не делали, после частичного прохождения печати "Боли". Десять процентов умерло в процессе. Есть конечно и исключения — но это уже скорее уникальные образцы. Тоже самое касается и других отклонений, но в плане здорового человека материала пока собрано мало, так что можно сказать, что ты и правда один из первых. Не в первой сотне и даже не в тысячи, если бы это могло нанести тебе реальный вред, то Элен этого не ввела бы. — Лири просто пожимает плечиками.

-Элен — загадка, она вполне может с улыбкой на губах подписать мне трепанацию. Хотя это я скорее просто злюсь — я пока ей нужен, а значит вредить и правда не будет. Хоть меня и просто заменить, но на меня уже потрачено время, как и ресурсы. — соглашаюсь по поводу Винкрафт.

-Кстати, а когда ты стал Винкрафт звать по имени? — Эйн обращает внимание на мое обращение.

-Дай подумать. Кажется, после того, как лунный город улетел. Просто у нас был диалог с ней, и я решил для себя, что пока буду придерживаться ее. Да и ей я доверяю больше, чем остальным из руководства. Можно сказать, что как это для себя решил, так и перешел на более фамильярное отношение. Только не при личном общении. — поспешил внести ясность, а то мало ли что.

-Она не против, я только что узнала. Хотя и была удивлена. — Эйн довольно улыбается.

-Она все же начальник и такие фамильярные отношения — излишни. Да и я не просил вроде, ладно, раз уж с этим разобрались — давайте все же попробуем духа призвать, если опять не попадем в зал раздора. — на ходу до портала смотрю что за упоение битвой.

Упоение битвой — с каждым поверженным противником ваши боевые характеристики (как физические, так и мистические) увеличиваются на 3% и вы восстанавливаете 1% от ваших максимальных ЕЗ. Время действия эффекта 3 минуты.

-Ну пойдем, а то так никогда не вернемся, да и место себе надо искать. А то мне уже порядком надоело сидеть без активных действий. Да и как там мои последователи поживают, я уже три дня отсутствую. — беру девушек под руки, хотя я все так же в форме монстра, и мы шагаем в воды портала.

Вы входите а локацию "Темница Безымянного Кошмара".

Мы находимся перед плотно закрытыми замковыми вратами, перед нами длинный и очень плохо освещенный коридор, конца которого не видно. Освещение — тусклые факелы, горящие через один, да и они горят не привычным светлым пламенем, а тоскливым ярко-фиолетовым светом. Куда ни глянь — везде клубиться тьма, но это не просто тени, система сразу дала понять, что это аналог тех теней, которые мы видели в зале забытых снов, хватило одной попытки вселиться, правда пока они не нападали.

-Тени — враги, как в снах. — сразу же делюсь своим открытием с девушками.

-Плохо, если выйдем с освещенной зоны — нападут. Ты свой покров вернуть можешь? — Лири с задумчивостью смотрит на факелы — Или факел достать.

-Покров? Что с ним не так? — делаю пару шагов и оборачиваюсь — шлейфа нет — Точно, в раздоре же за мной шлейфа тоже не было, а я и не заметил.

-Это после приобретения сил бездны с тобой так — след пропал. — Эйн, в отличие от меня, обратила на это внимание.

-Сейчас гляну. — открываю меню со способностями и нахожу теневой покров — статус неактивен, но он у меня все еще есть. Активировать не удается — покров поврежден и требует "особые условия" для восстановления. -Твою же... в душу, мать. Блин, требуют "особые условия". Эйн, а какие именно тех. группа не пишет потому, что сами не знают какие или из врожденной вредности?

-Хм... уже несколько раз слышала от тебя это выражение. Ну да, мою, а что мою? — Лири ехидно улыбается.

-Это ругательство такое, ушки закрой — выскажусь по этому поводу. В общем и целом — придется обойтись без покрова. Я его каким-то образом умудрился сломать. — закрываю меню со способностями и перевожу взгляд на ближайший факел — расположен почти под самым потолком, а это около трех метров.

-Ну так не интересно, ты должен был смутиться и сказать, что-нибудь глупое в ответ. — Лири уже в открытую смеется.

-Тех. группа ответила, говорят, что возможностей столько, что если они будут просто перечислять — уйдет пара дней. Предложили подключить голову или попросить совета у тех, кто может хотя бы имитировать мыслительный процесс — спросить НПС, как вариант. Под выражением "подключить голову, они не имели в виду биться о стены. Я не причем — это все их слова. — Эйн делает вид, что ей вовсе не смешно, но эмпатия тут же говорит об обратном.

-Разберусь как только время будет, сейчас нам бы выбраться. Времени осталось меньше игрового месяца, а нам нужно и оборону сделать и к фестивалю подготовиться. Ладно, пойдем побродим. — взлетаю и вырываю пару факелов — держались они крепко, на каждый ушло по минуте, но все же физическая модель мира подразумевает, что разрушить можно все, так и факелы оказались у нас в руках. Ради эксперемента, решил подойти на границу освещенной зоны — еле успел отпрыгнуть назад, чуть не посбивав собой девушек. Из тени вырвалась большая щупальца, по-другому я это просто не могу описать — отросток с меня толщиной и неопределенной длины, который чуть не схватил мою бренную тушку. Что там со мной собирался делать владелец этого отростка — не представляю, да и не хочу об этом задумываться. В лучшем случае — съест, но ведь возможны и другие варианты — повесит меня в тени болтаться и будет раз в неделю по кусочку откусывать. Но попав на свет, щупальце начало быстро таять и убралось восвояси.

На всякий случай встали спина к спине и начали медленно продвигаться вперед. Факелы были у девушек, я же шел впереди с голыми руками, готовый дать посильный отпор возможному врагу. Немного побродив добрались до приоткрытых дверей. Такие же внушительные, как и входные, но эти были украшены витиеватым орнаментом, да и не такими массивными. Как ни странно, нападать на нас больше никто не стал.

-Что-то больно тихо тут, не верится, что в Бездне можно вот так погулять. — излишняя простота всегда вызывала у меня обострение паранойи.

-Дейн, ты хоть на факел смотрел? — Лири удостоила меня взгляда, полного негодования.

-Палка с огнем, что там такого — фокусирую взгляд на факеле — Только горит как-то без намека на то, что кончится.

Малый факел забвения. Проклятый предмет.

Эффект "Истощающий свет" — все, что попадает в освещенный радиус постоянно теряет силы. Не действует на проявления и порождения Бездны. Потери сил 10% в минуту. Отменяет действие любых сил или ослабляет их.

Предмет не может быть вынесен за пределы зала.

Предмет не может быть скопирован или размножен.

Предмет не может быть запечатан.

На предмет не действуют силы.

Не может быть уничтожен, пока находится в родном плане.

-Секунду, эта фигня и ОСД еще жрет? Хотя мы вроде как духи бездны, так что нам пофигу. А тени что, не считаются порождениями бездны? Это же бред. — штука конечно злая, но почему теней бьет, а нас нет? Да и жаль, что вынести с собой ее не получиться, такую бы в материальный мир, да на врагов кинуть.

-Тени все еще остаются тенями. Даже в мире снов, они уходили с восходом солнца. — Эйн включает режим лектора.

-Ты же все время в покоях сидела. Опять моими глазами смотрела? — у теней оказывается больше ограничений, чем я думал изначально.

-Конечно, я же должна была запечатлеть твой героический бой. Хотя и от паники бы не отказалась... Я же учусь, так что я должна увидеть тебя во всех ситуациях. — Эйн вновь помогает мне поднять эмпатию — делает вид, что она нисколько не развлекается таким образом.

-Вы меня пугаете, обе. Хватит болтать и открываем ворота. — тяну на себя дверь и она очень легко открывается.

Входим в зал и факелы тут же сгорают и осыпаются пеплом. Мы вышли на небольшую полукруглую площадку, плавно переходящую в мост. Мостик вел к большому диску с каким-то возвышением по центру, но что именно там было разглядеть не получилось — диск был высоко, да и далеко. Что же до материала, из которого все было сделано — больше всего он походил на мутное стекло, поэтому-то мы и застыли у входа — шагнешь на такое и рухнешь вниз. Хоть в зале и не было видимого источника света, но мостик и диск были освещены, а вот все, что дальше было скрыто в темноте, не спасали даже мои глаза. Все казалось каким-то слишком хрупким, даже мост — казалось он настолько тонкий и хрупкий, что не выдержит даже маленькую Лири. Но и у входа стоять нельзя — у нас факелы исчезли и тени уже неуверенно тянутся в нашу сторону. Обнимаю девушек за талию и делаю пару неуверенных шагов — если рухнем, то я взлечу. Внешне хрупкий материал не треснул и даже не намекал на такую возможность, каждый мой шаг отзывался на полу расходящимися разноцветными волнами. Делаю еще пару шагов, фактически неся девушек в руках — теперь мы достаточно далеко от входа, а внутрь тени не лезут.

-Оригинальный способ передвижения, они тебе так дороги, что ты не можешь их отпустить или ты просто любишь хвастаться? — вздрагиваю от неожиданного вопроса, голос звучит сразу отовсюду.

-О да, наш мастер он такой. Правда мы — всего лишь малая часть его свиты, у него там кого только нет, на любой вкус. — Лири мгновенно отвечает, и в подтверждение своих слов обнимает меня — Но все же это не прилично: подглядывать за нами в такой то момент.

-Вы тут явно лишний, пожалуйста, оставьте нас ненадолго, приходите завтра. — Эйн повторяет маневр Лири.

-Ха-ха-ха, а вы забавные, только вот ваш мастер явно в ступоре. Итак, юные духи, что вы забыли в моих покоях? И зачем тревожите мой сон? — голос все так же звучит со всех сторон, сильный, хоть его владелец и говорит спокойно, но голос громкий, настолько, что кажется еще немного, и я оглохну.

-вопрос может показаться глупым, но ты кто? Где мы, и как нам вернуться на материальный план? И еще одна просьба — можно говорить тише, а то так и оглохнуть недолго. — отстраняю от себя девушек -А что до передвижения — просто не были уверены, что пол нас выдержит.

-А сейчас уверен? — прямо передо мной появляется невысокая фигура полностью скрытая в монашеской робе и закрывающая лицо белой маской с прорезями для глаз. Я все еще не мог определить, чей же это голос — мужчины или женщины, каждый раз он звучал по-новому, даже понять, взрослый это или ребенок — он постоянно менялся. Хорошо хоть, теперь он точно исходил от фигуры и стал нормальным по громкости. Фигура в рясе взмахивает руками и прямо между нами появляется толстая резная колонна, еще несколько таких же появилось на всей небольшой площадке.

-Если бы ты хотел...— все же решаю отнести это к мужскому роду.

-Да как ты смеешь! — из-за колонный выходит фигура и снимает маску — на меня смотрит очень красивая девушка с правильными и властными чертами аристократки. Теперь то я ясно понимаю, что голос точно женский и очень даже приятный. Да и фигурка явно женская — невысокая девушка, да и очертания фигуры угадываются в не слишком просторной рясе.

-Прошу прощения, миледи, я виноват. — легко склоняю голову в извиняющимся поклоне.

-Что? Да как ты посмел, мальчишка! — властный и сильный мужской голос ставит меня в тупик, поднимаю взгляд — передо мной в рясе стоит рослый бородатый мужик, всем своим видом более всего похожий на викинга. Ряса еле скрывает его могучую фигуру и того и гляди порвется под напором мышц.

-... — стою и хлопаю глазами. И как мне к этому обращаться? Тем временем викинг заходит за колонну, но вот с другой стороны колонны выходит уже простая... лошадь. Самая обыкновенная, гнедая лошадка, или все же это конь?

-Скажи, дух с мистикой и обманом, а кто ты? Есть ли у тебя твой облик? Даже нет, скажи мне, где твое место? Ты рожден в одном мире, но обитаешь в другом, стремишься в третий и при этом стал жителем четвертого. Так где же твой дом? Да и сколько у тебя лиц? Одно? Два? — лошадь начинает меняться и вновь становится человеком, но на этот раз она стала мной — тем мной, которым я был еще до устройства в организацию. — У меня много имен, еще больше прозвищ. — теперь на меня смотрел уже я, которым я стал после медицинского центра "НВ" — Какое из них настоящее — кто знает? Может быть я появился на свет тогда, когда запустили проект. — теперь на меня смотрел дикарь, которым я был в деревне — А может быть я был и до этого, но пришел к вам в мир, так же как ты пришел в этот мир? — теперь я общался с собой-очарователем — В конце концов, это все сон, разве нет? Сам подумай, ты сейчас спишь, в объятиях машины. Или может быть наоборот, ты только проснулся? А может быть оба эти варианта не верные, и есть еще что-то? — мой собеседник обернулся мной-монстром.

-Что-то больно заумно для ИИ. Даже если этот мир сон — значит я буду спать. Я решил остаться в этом мире, можно сказать, что это и есть мой дом. Я ответил на твой вопрос? — теперь передо мной снова стояла бесформенная фигура с маской на лице, которая лишь кивнула в ответ — Тогда ответь и мне, кто ты? Ты один из Лордов этого плана?

-Нет, я не Лорд. Их создали вы, а я уже был в этом мире. Я — странник, тот, кто путешествует по мирам в своих снах. Я — проводник, тот, кто поможет тебе освоиться в новом мире. Я — кошмар и великое зло, тот, кто пожирает миры и убивает богов. Я — воплощение обмана, тот, кто противостоит истине. Я — суть иного мира, отличного от твоего, ведь ты состоишь из плоти и крови, а я — чистая энергия, голая информация. У меня нет оболочки, потому, что у меня их столько, сколько я могу придумать. Можно сказать, что и меня нет, ведь я — просто информация, свободно путешествующая в эфире. В этом мире я просто проводник, в соседнем — зло и захватчик, а в третьем — созидатель и творец. В твоем родном мире — я просто наблюдатель. В том мире, в котором живут твои творения — я зло, ведь тот мир совсем молодой и если он будет скучен и в нем будет мало цветов — я уничтожу его. В этом — я проводник, когда ты будешь готов задать мне верный вопрос, я приду, чтобы дать тебе нужный ответ. Я такой же, как и ты — тот, кто спит в одном из миров и видит сон, но ты совсем юн, а я слишком стар. — мои собеседник создал себе кресло.

За длительное нахождение в Бездне вы теряете 8000 ОСД, потери снижены на 20%. — новый зал и новые потери, правда что-то слишком уж больно грызут.

-Ты из другого мира? Это бред. — смотрю на эту программу со скепсисом.

-Как знать, ты же так и не смог ответить, где кончается фантазия и начинается реальность? В этом мире я могу быть как ИИ, так и просто какой-то ошибкой. Хотя создатели этого мира хорошо подготовились и не допускают настолько грубых ошибок. Считай меня ИЛ, как и свою подругу. Ты хотел меня спросить о том, как выбраться отсюда, но точно ли это тот вопрос, который ты хотел мне задать? Выбраться отсюда легко — нужно пройти всю Бездну, познать ее секреты и тогда ты найдешь из нее путь в любой другой мир, ведь ее аналоги есть в любом мире. Всего-то, это не так сложно. Думаю, за пару столетий ты справишься, у тебя же в запасе вечность. — перед ним появился стол и шахматная доска.

123 ... 7576777879 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх