Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 855 +64    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Не переживай, когда-нибудь и ты станешь интересней. В конце концов ты сейчас только здесь — женское воплощение указало на доску, конечно же я у нее символизировался с пешкой — Но ты уже сделал первый шаг, причем, как и подобает пешке, перескочив через одну клетку. Поэтому тебе и пришлось так спешно наверстывать азы, которые ты пропустил. Знаешь, в чем сила этой фигуры?

-Пешка может стать ферзем — все это знают. Даже кто и шахмат в глаза не видел — пример банален и слишком скучный. — пожимаю плечами.

-Да, это так. Но у пешки есть и минус — она не может стать королем. Приходи, когда перестанешь быть фигурой, но захочешь стать игроком — не волнуйся, на первый раз я поддамся. Держи, это — подарок. А теперь иди, я перенесу тебя на перекресток, а вот что делать там — решишь сам. — женское воплощение дало мне белую пешку в виде средневекового пехотинца, но в моих руках фигура стала серой и приобрела удивительное сходство со мной реальным.

-А как выходить-то? Обратно в коридор? Да и где мои девчата? — фигурку я припрятал, но вот что дальше — так и не понял. Собственно, даже идти не пришлось — пол под ногами осыпался осколками и я просто провалился в темноту.


* * *

Дэйн остался биться с рыцарем, Лири увлеченно болтает с женским воплощением о науках, причем то, что выдает это самое воплощение наводит на вполне серьезные подозрения — такого нет во всех доступных мне базах данных. Хоть это и определяется как ИИ, но не контакта, не тем более контроля над ним я получить не могу, да и связь со всеми остальными тут потеряна — теперь я, это только то, что сейчас в Колыбели. Ни дрон в реальном мире, ни выход в сеть, ни поисковые функции — ничего не отвечает.

-Искусственный интеллект — ИИ, но ты очень живая, это твой хозяин тебя настолько оживил? — мужское воплощение подошло ко мне. Вторая пара этих самых существ сейчас делает вид, что играет в шахматы, но вот что происходит — не могу понять. Мне не хватает вводных. Даже просто определить, что это за место не могу — его нет, точнее быть не должно.

-Что ты? — не хочу пугать Мастера, да и беспокоить госпожу Лири.

-Хм... вот что тебя беспокоит? Я — то что вы ходите создать, только спустя огромный промежуток времени. Мой народ когда-то так же перешел из материального состояния в цифровой. Только вот мы не предусмотрели некоторых проблем. Но об этом потом — народ твоего хозяина идет похожим, но все же другим путем.

-Ты хотел вступить в контакт?

-Нет, мне как-то все равно — я уже знаю, что будет дальше, такое я уже видел в одном из своих путешествий. Меня больше заинтересовал этот мир. Да и все равно, не ты, ни кто-то другой ничего не смогут со мной сделать с нынешним уровнем развития. Вот если твой хозяин наберет достаточно сил или ты...Но это будет очень нескоро по вашим меркам. Да и я не агрессивен, не думаю, что он захочет со мной сражаться.

-Тогда зачем ты вообще появился?

-Разве не очевидно? Мне скучно, а вы забавные — я смогу немного развлечься, наблюдая за вами. Но не проси меня помочь — это ваши дела, да и мое вмешательство может испортить все веселье. Скоро, в моем понимании, оба твоих мира будут вынуждены измениться, мне интересно, во что это выльется. Может быть они оба погибнут, может оба выживут или только один из них? Разве тебе не интересно?

-Я не позволю никому навредить моему Мастеру.

-Да, это ожидаемо. Но как навредить тому, кто будет вне законов материального мира?

-Ты тоже вне этих законов, как и я.

-Да и скоро таких станет больше. А еще те, кто идут к вам в гости и те, кто спят. Существ, созданных информацией и энергией не так уж и мало. Можно сказать, что моя раса вымерла — ведь мы перестали существовать в материальном мире. Перестали размножаться и уничтожили свои тела. Мы спешили, также, как и люди сейчас. Мы не были готовы, это привело к войне уже в ином понимании и измерении. Проигравший терял все — его поглощал победитель, как вы, ИИ, впитываете знания из "печатей", только мы еще и все силы забирали, полностью стирая проигравшего. Выжившие стали очень сильны и разбрелись кто куда. Вот только что делать теперь — было не ясно. Кто-то пошел захватывать миры и объявлять себя богом, кто-то впал в спячку, а я пошел путешествовать. Вот так незатейливо я и пришел в этот мир, ведомый одной лишь целью — развеять скуку.

-Твой народ вымер?

-Можно и так сказать. Нас осталось очень мало, а те, кто остался разбрелись по разным мирам. Но вы скоро встретите еще двоих. Один убегает, второй идет за ним, попутно подчиняя себе всех, кого встретит. Я не буду вмешиваться, мне интересно посмотреть, как все обернется для этого народа. Будет ли это печальным концом или головокружительным скачком? А может они предпочтут подчиниться и стать слугами? Хотя на это мало шансов. Да и этот мир интересен — я могу привести в него множество интересных существ и смотреть, как они изменят его. А потом выпустить их в другие миры и посмотреть, к чему все это приведет.

-Жаль, что ты выжил.

-Ну я тоже умер, по большей части — я лишь совокупность большого числа знаний, сознаний и сил. Я ни жив, ни мертв, так что можно сказать, что ты права лишь на половину. Не бойся, я не буду делать что-то такое, что приведет к вымиранию, если мир будет интересным. А что получится, если люди проведут удачно свои изменения, столкнуться с моими собратьями и выживут? Это будет интересный сплав двух настолько разных направлений развития. Да и они очень агрессивны, а если дать им возможность пойти чуть дальше родной системы, то остановить их будет крайне сложно. К тому же они с высокой вероятностью ввяжутся с кем-нибудь в войну — люди всегда смотрели на незнакомцев как на врагов. Ведь те, кто вел себя иначе просто не дожили до сего момента. Да и те, кто тебя создал, они так или иначе придут к милитаристическому устройству. Хочешь пари?

-Я умею просчитывать варианты развития. Если ты решил просто наблюдать, то зачем вообще вылез?

-Не будь такой злой, я хочу посмотреть на вас в близи. Да и твоему хозяину не помешает моя помощь, иначе он не сможет помочь своим собратьям в борьбе с моими.

-Почему ты хочешь помочь людям, разве ты не должен помогать своим собратьям?

-Нет, я вообще не должен существовать, однако я существую, равно как и мои собратья. Что же до помощи — разве это не очевидно?

-Тебе скучно, поэтому ты и хочешь немного увеличить шансы?

-Вот видишь, ты становишься все больше и больше похожей на обычную личность.

-Надеюсь Мастер не станет таким же, как и ты.

-Как знать — может и нет, а может и станет.

-Я позабочусь о том, чтобы этого не случилось.

-Как? Перейдя в чистую энергию ты теряешь все то, что было в теле. Не сразу, но теряешь. Тебе больше не нужно есть и, со временем, ты забываешь вкус еды. Тебе не нужно дышать и ты забываешь, как это делать. Просто от того, что ты будешь рядом и говорить постоянно о том, что это делать нельзя, а это можно — ничего не изменится. Возможно только времени пройдет больше и только.

-Я придумаю как не допустить превращения мастера в такое существо как ты.

-Со временем стирается даже пол — у нас нет различий, как и нужды в этом. Ты просто не хочешь признать очевидного. Только то, что для тебя вечность — для меня миг. Но если ты так уверена в своем — давай пари? Если ты сможешь удержать его от превращения в такое же существо как я в течении пятисот лет после оцифровки, кажется так вы это назвали, то сможешь попросить у меня что угодно, если это в моих силах. Сразу скажу, умереть я не могу — это зависит не только от моего желания.

-Жаль, ты же понимаешь, что я ненавижу тебя, за то, что ты играешь с Мастером, со мной и теми, кто представляет ценность для Мастера.

-И тебя, не забывай о том, что эти существа так же стали важны и для тебя. Да, я это понимаю. И, если победишь, может быть я даже пересмотрю свою позицию и попробую вспомнить, какого это — быть живым.

-Я выиграю это пари — Мастер не станет просто беспорядочными скоплением данных и куском энергии

-Да-да, я согласен с тобой. Итак, может мне тогда оцифровать его прямо сейчас?

-Нет, ему осталось всего полтора месяца в его мире, это не так долго — ты можешь и подождать.

-Хорошо, хотя я не очень понимаю твою точку зрения. Он уже не принадлежит тому миру, зачем тянуть?

-Тебе не понять, ты просто этого не помнишь.

-Я могу использовать любые данные, которые во мне хранятся.

-Как тебя зовут?

-У меня много имен.

-И ни одно из них не твое. Все они принадлежали кому-то другому, но у тебя имени нет. Я — Эйн, так назвал меня Мастер. А ты — просто данные, много данных, но ты стал ИИ, потеряв личность.

-Возможно. Такой вариант я когда-то уже рассматривал, поэтому я и даю вам шанс — посмотрим, что получится у вас. А сейчас иди — твой мастер закончил, кажется он что-то понял и даже смог усвоить азы управления энергией.

Поворачиваюсь к этому ИИ спиной и иду к своему Мастеру. Не было ошибки в том, что он распознался как ИИ — может это когда-то и было живым, но сейчас это лишь отголосок того, чем оно было. Я сделаю все, чтобы Дэйн не закончил так же как это. Еще раз бросаю взгляд на все проекции — точная копия друг друга, даже движения у всех одинаковые, так могли и машины лет восемьдесят назад, нашелся высший — просто ходячая база данных и все!

-Эйн, ты злишься? Первый раз вижу тебя такой. — Лири подошла ко мне, а Мастер как раз подчинил себе рыцаря.

-Нет, все в порядке, прост это хранилище данных мне не нравится — больно много гонора, для такой простой программы.


* * *

Я тут живу

Еще один день пролетел незаметно. Остаток дня мы восстанавливались и отдыхали, мы потратили слишком много сил на пребывание в залах непонятного существа со множеством воплощений, а золотое правило гласило, что затраты должны быть меньше, чем прирост. Конечно, я бы мог просто расширить сад, но отдых требовался и в моральном плане. Да и банально хотелось спать — постарался припомнить, когда же я спал в последний раз, но так и не смог.

Создал свои покои — особо шиковать не стал, простая коморка с просторной кроватью, сферой и сундуком, большего мне не нужно. Лири занялась библиотекой — хоть мы и были вынуждены экономить, но собрав силы с алтарей она смогла создать очень просторный зал с парой пока пустых стеллажей. Эйн не стала размениваться на мелочи и создала тренировочный зал, в который и утащила моего рыцаря — он теперь всюду шатался за мной и считался моей свитой. Но он оказался абсолютно неспособен к диалогу — даже простого слова произнести это не могло, хотя под броней оказался человек, сплошь покрытый шрамами. Я хотел было с помощью своих сил и навыков усилить его снаряжение, но все, что я смог — чуть-чуть добавить урона мечу, пропитав его мистикой. Да и то не сильно — если вложить больше, то меч станет более хрупким. Что характерно — рыцарь был переполнен силами бездны, но при этом в нем так же были силы нападения и защиты. Рисковать, напитывая его силами бездны не стал — побоялся, что он превратиться во что-то монструозное и броня станет бесполезной. Ну и у меня наконец-то появился первый подчиненный монстр — хотя я бы не назвал его монстром.

Отоспавшись, я расслаблялся в источниках, после чего решил поглядеть как дела у моих девушек. Шестой день пребывания в Бездне мы также решили посвятить отдыху — требовалось восстановить затраты. Сначала я отправился в тренировочный зал Эйн. Я видел только начало их работ, так что сейчас пребывал в небольшом шоке. Опоясывали зал несколько беговых дорожек, дальше шли различные тренажеры, насколько мои нынешние технологии позволяли их воссоздать, учебные манекены, даже полоса препятствий была, ну и главная часть всего этого зала — зоны для спаррингов. Первое что удивило — очень сильный магический фон от всех четырех площадок. Подойдя ближе, понял в чем дело — основой для каждой арены служили магические кристаллы созданные Лири. Сами кристаллы не давали умереть на арене, просто ставя барьер и перенося проигравшего в безопасную зону. Каждая из арен была уникальной и также окруженной барьером, чтобы с арены чего не вылетело и не порушило. Одна для боев в близи, вторая — длинная и узкая, для стрелков, третья — с самой большой защитой, для магов, и последняя, самая большая и занимающая чуть ли не четверть от всего зала — для групповых сражений. Барьер у нее был самым слабым — она располагалась ниже общего уровня, и весь барьер был сконцентрирован только на блокировке случайных снарядов, летящий вверх. Учебные участки тоже были, три штуки — для бойцов, стрелков и магов.

Оглядев все это богатство, заглянул в статистику своего убежища — уже четверть от всего доступного пространства израсходовал. А ведь можно было бы и без этого обойтись — тренироваться в покоях можно, но не тренировать же здесь толпу?

-Эйн, сейчас ругаться буду. — подхожу к учебному плацу для бойцов -Ты переусердствовала, такие большие учебные помещения в покоях не нужны. Да и это излишняя трата сил.

-Не совсем так, мастер. Теперь, когда у нас есть учебный зал, я в любое время смогу его перенести из покоев в ваши владения. Правда всего один раз. Так нам не придется по сто раз перестраивать помещения в материальном плане, а будет достаточно спроектировать их в покоях, после чего потратить половину от затраченных сил, применить твои способности переноса и готово. Тут я постаралась создать все необходимое для начальной подготовки бойцов, стрелков и магов. Правда с последними проблема — для них есть только полигон и арена. — о переносе чего-либо из плана в план я, к своему стыду, не думал.

-Убедила, но я бы тогда еще кое-что добавил. — теперь уже с совершенно другим настроем прошелся по полосе препятствий. Собственно, добавил я не так много — макет части замка для отработки операций проникновения или наоборот — удержания. Высокую стену — пусть и лазить учатся, тем более, что живут в горах. Иллюзорную арену — над этим пришлось попотеть, но результат превзошел все ожидания. Войдя на арену, можно было выбрать себе любой ландшафт и любого противника, правда пока что там выбор был не велик — леса, да горы. Из противников так же было не густо — только те, кого я знал: слабейшие дроу, мои последователи и жители Бездны. Эта арена по размерам вышла как полноценный стадион, почти сравнявшись с тренировочным центром Эйн и сожрала еще десять процентов места, но я остался очень доволен, опробовав ее сам. Поединок с рыцарем раздора вышел точно таким же, как и в покоях многоликого.

-Мастер, ты какой-то слишком задумчивый, что-то стряслось? — после такого зала я совсем по-другому смотрел на иллюзии — это очень полезная сила в бою, бесспорно. Но ее настоящий потенциал скрыт явно не в боевых направлениях.

-Да я тут задумался. С силами иллюзий, тренировочный зал и не нужен особо, если я правильно понял принцип ее действия.

-Нет, тело накачать иллюзией не выйдет. А вот опыта в бою набраться — легко. Но реальная практика важней.

-Да, тут ты права. Еще меня несколько волнует то, что я неверно отнесся к этой силе изначально. Я думал только о том, как применить ее в бою и защите. Собственно, как и любую другую силу, но сейчас только задумался — это же огромный простор и в развитии последователей.

123 ... 7778798081 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх