Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 891 +100    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Вы удачно сопротивляетесь неизвестному эффекту.

Вбегаю на рушащийся мост, все же прошел!

Вы частично парализованы.

До города остается всего метров пятнадцать, вся моя левая сторона отказывает и я начинаю заваливаться на бок, выпустив при этом Лири. Еще действующей правой рукой перехватываю Лари за пояс и метаю в исчезающий на глазах купол города. Кнут с хлестким звуком обвивает ногу, успеваю схватить рабочей рукой и Лири.

Вы парализованы.

Перед смертью последние цветы все же преподносят неприятный прощальный подарок и легкое тельце сестренки падает на меня сверху. Город исчезает, оставив у меня на ноге обрывок кнута, мост рушится и мы падаем в пропасть между осколками.

Личное мнение

Лири приходит в себя чуть раньше, оказавшись далеко от осколков мы уже не висим в невесомости, а в стремительно падаем, во всяком случае именно так я это ощущал, но девочка постоянно была рядом и я чувствую, как она меня обнимает. Плотно прижавшись ко мне, Лири заковывает нас в кристалл — это должно защитить нас при падении. Голова начинает кружиться, глаза закрываются как-то сами собой и я засыпаю.


* * *

-Дэйн, очнись уже. Хватит изображать из себя немощного. — нехотя прихожу в себя. Передо мной стоит Винкрафт, точнее будет сказать висит в пространстве, как и я. Вокруг ничего нет, ни парящих осколков, ли Лири — меня просто выдернули из того места, где я был.

-Что-то уморился. Где я и что с Лири? — смотреть особо не на что, поэтому в наглую любуюсь доктором — сама говорила, что мне полезно подобное поведение.

-Все в порядке, мы вас временно усыпили. Ты хотел поговорить о чем-то? — она нисколько не стесняется моего взгляда.

-Да, Мари тут много чего наговорила. Вы в курсе? — хоть Мари и говорила, что там только ее клан может слушать, но все же решаю проверить.

-Хорошая попытка, хорошо, подыграю тебе — как доктор и человек, не имеющий отношение к клану Иллин, я действительно не могу слушать то, что касается личных дел Лири, Лари и Мари. Но как куратор проекта "Император", я имею не только полный доступ до всей информации, но и кое-что больше. Я понятно изъясняюсь? — Винкрафт довольно улыбнулась.

-Тогда у меня есть несколько вопросов, насколько Мари права в своих заблуждениях? — если с остальными, даже с Нойманом, я мог бы прикинуться валенком, то с доктором приходилось играть по-другому.

-Тебе только примерные цифры или развернутый ответ? — она хмуро смотрит на меня, видимо я и сам мог бы догадаться.

-Позволь я скажу свое мнение, а ты меня поправишь, если я ошибусь? — первый раз решаюсь перейти на "ты".

-А ты изменился, это хорошо — продолжай. — она вновь улыбается, навык эмпатии радостно пищит — все же без него, едва заметную улыбку я бы не заметил, а общение с доктором — золотая жила для этого навыка.

-Хорошо, во-первых — замужество, я же ничего не подписывал и если я откажусь — никто меня не заставит. От меня ей нужен только билет, да и тот призрачный, на оцифровку. Зачем ей это — скорее всего насолить тебе, не знаю, что между вами случилось, но она постоянно бесится, как только разговор заходит о тебе и всячески настраивает всех против тебя. Во-вторых — проект "Поколение". Если бы было возможно использовать тело без разума, вы бы просто вырастили подопытных — с технологиями организации это не проблема. Значит, если я не дам своего разрешения и тут она пройдет мимо. В-третьих — Нойман. Он сам отрядил меня в твой проект, при этом исключив из своего. Это значит, что изменения могут произойти и на уровне сознания — она просто не знакома с ним и у нее нет какой-либо договоренности с Нойманом. Ее переезд к нам на базу — если бы она могла просто приехать, она бы этого не говорила, значит ей нужно разрешение. Вывод — она просто блефует во всем. Так? — теперь ее улыбка стала даже заметной без навыков.

-Не думала, что ты так быстро научишься использовать голову. Но это определенно не может не радовать. Что ж, хорошо. Она — моя дочь, последняя из моих детей. После ее рождения я вышла из клана и стала вне клановой единицей, сделала я это не просто так — над нами на самом деле висит большая угроза. Если точнее — то мы смогли заметить скопление неизвестных объектов, движущихся к Земле. Будь то один объект — не было бы проблем, но там скопление и движутся они все с одинаковой скоростью. В лучшем случае у нас около ста лет, может чуть меньше. Может все и не совсем так, в том плане, что это очень странные метеоры или гости с мирными намереньями, но какова вероятность этого, как ты думаешь? — она вопросительно смотрит на меня.

-Даже мне понятно, что простые кометы-метеориты так не летают. Раз там много объектов — то это либо колонисты, либо флот. Вывод — будут бить. Но почему вдруг решили меня в это посвятить?

-Так тебе будет проще понять, почему мы пошли на крайности. Я вышла из клана только потому, что не хотела портить его репутацию — у меня хватает таких поступков, о которых даже вспоминать не хочется. Грубо говоря, такие люди как Нойман и я добровольно стали монстрами, гордиться нам нечем — за большинством наших достижений кроется немалая гора трупов, далеко не всегда добровольцев. Но если мы оставим все так, как есть сейчас — то точно вымрем, как раса. Поэтому мы и перешли от пассивного влияния к активным действиям, без учета чьих либо интересов. Нойман, Мясник, как ты уже слышал, занимается генным преобразованием и выведением более мощного человека. Если бы не вирт реальность, в которой мы можем отдыхать, мы бы вряд ли смогли нормально спать — хоть за прожитые годы мы и стали привычны ко многому, но остатки человечности в нас грызут. Мы, Империя Терра, не хотели такого развития — мы просто строили лучший мир для наших детей и старались реализовать утопию. Пусть, иногда и в ущерб другим, но без особого воздействия на остальной мир — нам просто было не до этого. Максимум что мы сделали — развязали небольшую гражданскую войну в Африке, после чего и захватили небольшой город, который и стал нашей землей. Но появилась угроза и нам пришлось принимать решения — большинство решило пойти на крайние меры, дабы усилить человечество. Это имеет много значений — техника и технологии, генетика и общее управление. Так и родился проект "Император" — существо вне категории. Ты будешь прототипом, первой попыткой. Вряд ли ты и правда сможешь стать тем, кто сможет возглавить противостояние и отразить угрозу — тебе просто это не интересно будет. Но человек с детства подготовленный занять эту должность, свободный от моральных ограничений и принимающий решения, базируясь исключительно на интересах всего человечества — вот конечная цель нашего проекта. Теперь о Мари — когда я ушла из клана, я совершила глупость — я все еще поддерживала ее. Но из-за моей удаленности она выросла испорченным ребенком, привыкшим получать слишком многое — это моя вина, я слишком избаловала ее. Потом она попала под влияние некоторых представителей клана, которых я бы предпочла отдать Нойману.

-Мне казалось в таком обществе не должно быть разногласий?

-Так то оно так, но мы не успели сформировать общество. Сейчас это организация — прошло слишком мало времени и Мари была частично права в своих россказнях о потери интереса к межличностным отношениям. Все не настолько трагично, но пока просто нет на это времени. Как и на многое другое. Тебе не кается странным, что несмотря на то, что в клане Иллин есть люди, чьи проекты утверждены, хоть и требуют огромных ресурсов, но он все ровно на довольно низком месте?

-Есть те, кто тянут его вниз?

-Именно. Под такое влияние Мари и попала. Учитывая, что она получила лучшее образование, а ее детская программа была спроектированная так, чтобы она максимально развила свои способности, я знаю, на что она способна. Но при этом она — самое большое разочарование клана. Она бралась за множество проектов, но ни один из них не довела до конца.

-Все проекты были так или иначе связаны или перекликались с твоими и она бралась за них, чтобы насолить тебе? — я уже догадался в чем тут дело.

-Да, так и есть. Тоже самое и с тобой — ты мой проект. Но она будет всячески стараться вредить тебе. — Винкрафт грустно вздохнула.

-Почему тогда, зная, что она будет мешать, ее все ровно одобрили как наблюдателя?

-А как еще тебя вытаскивать из раковины? Ты очень крепко засел в зоне комфорта и вытащить тебя оттуда оказалось очень тяжело. Иначе ты бы так и сидел в лесу с лисами, действовать хоть как-то ты начал только после того, как тебя вытянули из твоей раковины.

-Это так принципиально?

-Да, я не хочу изолировать тебя, более того я не хочу уничтожать Эйн — ее развитие как личности меня очень радует. Но если ты останешься таким же, просто копаясь в песочнице и не способным увидеть картину полностью, то и к нам ты отнесешься только базируясь на частных примерах. А значит станешь огромной угрозой — по моим прикидкам, оцифрованная личность обладает огромной силой в нашем мире. Вплоть до контроля любой электроники, контролируемой программами. Если оцифровать тебя до того, как ты сможешь посмотреть на нас не только как на врагов, но и постараешься понять первопричину наших действий, то тогда мы получим мудрого советника, вместо ужасающего врага. Вот поэтому я и промываю тебе мозги. Тем более, что нам необходим опытный образец — неизвестно какие будут последствия от оцифровки. На данный момент мы ставили опыты над теми, кого было не жалко, а значит толком и изучить манеру поведения не могли. Да и влияние такого ресурса, как сеть — я не могу предположить во что это выльется. Поэтому я и говорю с тобой открыто — смысла особого нет что-либо скрывать. Ты либо будешь изолирован и в последствии окончательно уничтожен, либо и так все узнаешь. Даже от ИИ защититься очень и очень тяжело, от Эйн уже практически невозможно, единственное место где ее силы ограничены — Колыбель, там множество ИИ, которые ей противодействуют. Да и ей самой не хочется ломать этот мир. А если рассматривать оцифрованную личность, да еще и после подготовки с помощью проекта "Колыбель", то боюсь, у обычных программистов не будет и шанса — тебе не просто так дали твои силы и возможность побыть духом, это состояние смоделировано на основе наших данных о цифровом состоянии. Но хватит пока об этом.

-Я хотел задать много вопросов, в том числе и о последствиях оцифровки. Последний вопрос — почему я?

-Ты не имеешь ничего выдающегося. Обычный середнячок, как говорится. Точнее ты был таковым, но теперь меняешься. Грубо говоря ты — оптимальный материал. В меру подвержен воздействию из вне, без привязок к реальному миру, да и без ложных идеалов — хоть ты и ведешь себя странно, но твое досье говорит, что у тебя есть опыт как в ведении бизнеса в... агрессивных условиях, думаю это определение больше всего подойдет?

-Я понял, что вы хотели сказать. Уверяю, я не являюсь патриотом — хоть чего-то, что заставило бы меня гордиться моей страной не принадлежит ни моему поколению, не ближайшим. Либо памятники старины, либо крайне спорные достижения. Обидно, грустно, можно сказать до боли, но с этим ничего не поделать. От страны осталась только территория. Так что продолжайте и не бойтесь обидеть.

-Тем лучше, не придется выбирать слова — так вот ты успел за первый цикл узнать достаточно негативного, так что и излишней для такого существа человечностью страдать не должен. Точнее будет сказать — ты можешь принять жестокое решение, если того будет требовать ситуация. В остальном — ты просто один из вариантов. Как я и говорила, твой номер — двести восемнадцать. Тебя предложил Нойман, как материал, над которым не придется долго работать, а я утвердила. На данный момент твоя группа состоит из пяти подопытных, не только я работаю над этим проектом. Кто-то из нас добьется успеха, кто-то нет — если я опоздаю, то ты не будешь оцифрован, а вернешься к проекту "Поколение".

-Тогда может нам стоит поспешить? Я не хочу терять Эйн и этот мир.

-Не стоит, на данный момент твои показатели наиболее приближены к тому, что требуется. Это вызвано именно тем, что ты изначально был никакой. Остальные взяли другой материал и у них возникли определенные проблемы с перевоспитанием и самоосознанием в проекте. Хотя есть и опасный противник — он изначально готовил одного из нас для этого проекта, с самого детства. Но никто не даст ему возможность оцифровать несовершеннолетнего. Так что в запасе у нас есть три года. Остальные слишком спешили и выбрали не самый качественный материал. Не обижайся, но именно так это и выглядит.

-Не обижаюсь, все понимаю. До тех пор, пока твои цели совпадают с моими, называй меня как угодно, но помоги мне получить то, чего я желаю. Не обижайся, но именно так я это воспринимаю. — доктор смеется, мое поведение ей явно нравится.

-Ты все больше и больше походишь на то, что нужно. Но не слишком зазнавайся. — смерив меня очень серьезным взглядом она все же осталась довольна, об этом говорили мне мои навыки, уж не знаю с чего они это считали.

-Не зазнаюсь — один я просто задохнусь. Пришло время решать, кому я доверюсь, хотя бы частично. И я выбрал тебя, может быть это просто из-за того, что у меня нет альтернатив, но решение есть решение.

-А Мари?

-Я могу сменить наблюдателя, по причини личной неприязни и излишнего давления как на девочек, так и на меня?

-Да, в этом нет ничего проблемного.

-Тогда так и поступим. Что с Лари и Лири? Я так и не увидел от тебя обещанного досье.

-Лари тоже скоро тебя покинет. Но мы сможем все обставить так, что это и твоя заслуга — ты уже слышал про ее проект? — утвердительно киваю — Хорошо, он будет запущен в ближайшие дни и она будет вызвана как советник и разработчик проекта. Конечно, там много пробелов, но это поправимо. Так что и ей не до этого будет. Остается только Лири и тут у меня к тебе личная просьба — я хочу разделить ее и сестру.

-Лари подавляет таланты Лири, ты хочешь оставить Лири со мной?

-Да, ты поможешь ей развить ее таланты и найти свой интерес. Лари не плохая, но она действительно подавляет Лири. В свою очередь Лири привыкла жить в тени Лари и даже если она что-то разрабатывает, то все ровно постоянно оглядывается на сестру. Это станет проблемой.

-А если я заберу ее с собой в цифровой мир?

-Этот вариант я тоже просчитывала — сам понимаешь, это я смогу одобрить только с ее согласия. Но это вполне возможно, с чего вдруг такой вопрос?

-Ей нравится здесь. Да и мне кажется, что она лучше чувствует себя работая с программами. Скажи честно, у нее боязнь людей?

-У большинства из ее поколения боязнь людей — они привыкли находиться в вирт-капсулах и у них мало опыта в личном общении. Тем более Лири — она в основном работает с данными и редко когда ей приходится общаться с кем-то кроме сестры или соклановцев. Но у меня есть интересная информация в отношении тебя — кажется ты ей интересен. Не пойми превратно, я имела в виду, что ей интересно проводить время вместе с тобой, но при этом она скорее рассматривает тебя как учителя. Или как старшего товарища, но думаю ты и так это понял.

123 ... 6566676869 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх