Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 759 +63    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Эйн, у нас же есть светлые в пантеоне? Они тоже нас врагами считают?

-Нет, если вы дружите или состоите в одном пантеоне, то все хорошо. Кстати лично вас вдвойне будут ненавидеть все хозяева многочисленных эльфов и тому подобных. Вы не только темный, так еще и лояльность их подданных подрываете. Правда если вас выбьют из первой сотни, то вы потеряете все свои плюсы.

-Тут плюсов меньше, чем минусов. Единственный полезный мне плюс — лояльность. Хотя и взгляд можно использовать. — переключаюсь на групповой чат.

-...Ну наконец-то он хоть что-то сделал, я уж думала он совсем безнадежен. — Мари в своем репертуаре.

-Просто Дэйн не очень волнуется об этом мире — все его действия направлены на усиление последователей и подготовки базы для остальных. Мне очень нравится, что он действует как настоящий лидер, а не занят самолюбованием. — Лари удивляет такой речью, но пока меня не заметили, лучше послушаю.

-А мне кажется, что он все правильно делает — ставит цель и не распыляется на остальное. Тупит иногда правда, но это не беда, мы сможем ему подсказать если что. Кстати он все еще лежит — может уснул? — Лири тоже высказывается на эту тему.

Встаю и оглядываюсь — наросты кристаллов уже привычны, но прямо передо мной замечаю немного отличный по цвету.

-Ой, он прямо на моего камушка смотрит. — вот и нашлась виновница всего веселья. Легко отрываю кристалл и проверяю информацию.

Кристалл "Хамелеон" — способен изменить форму и цвет для слияния с окружающей средой. Может быть использован как "магическое зеркало".

-Кажется Лири придется оставить без сладкого, за такие то шутки... — специально говорю в слух, а не в чат, верти я руках "камушек".

-Кажись я попала... Мари, это все ты виновата! — а вот и главный виновник, еще даже приехать не успела, а уже от нее проблемы.

-А я-то тут причем? Я просто намекнула, что ты могла бы смотреть за ним, а все остальное уже личная инициатива.

-Ну и что мне теперь ему говорить? Случайно обронила? Блиииин....

Вызываю слуг и даю задание найти все такие камушки, все так же не раскрывая себя.

-Ну скажи, что проводила опыты по вживлению или как-то так? — Лари пытается придумать отговорку.

-Лири, когда я сделаю себе комнату, я тебя туда просто не пущу. — говорю уже в групповой чат, вызвав продолжительное молчание собравшихся — Мари, тебя тоже...

-Ну можно и не в спальне, я как-то и не настаиваю. — кажется легче с ней согласиться, чем переспорить.

-Единственный вопрос — зачем вам эти камни? Да еще и в моих покоях? И когда вы их туда накидать успели?

-Это три вопроса! — Мари тут же переводит тему.

-Ну... я просто подумала, что будет не так плохо, если у нас будет возможность наблюдать за вашими действиями. — слишком растягивая слова бормочет Лири.

-Точно, это поможет нам в наших исследованиях, позволит лучше понять других людей и... — подхватывает Лари.

-И раскроет границы неизведанного! Хватит вести себя как затворник, ну поймал на прослушке и что? С кем не бывает? У девочек такой период — им все интересно. — Мари взялась за дело всерьез.

-Я даже догадываюсь кто именно вложил это идею в светлые головки.

-Я только подсказала, как можно использовать камушки. Да и вообще, что за обвинения? Ты же там ничего особо плохого не делаешь, а жить мы теперь будем вместе, считай это системой безопасности, чтобы воры не влезли.

-Система безопасности тут нужна только от одного индивидуума. Как вообще тебя допустили до работы наблюдателем? С твоим-то характером?

-Я знаю как можно систему обмануть.

-Это не повод хвастаться.

-Еще я очень хорошо умею притворяться и знаю как можно обмануть любого старейшину в совете.

-Ты меня пугаешь.

-Не волнуйся, тебя я обманывать не собираюсь.

-Уже врешь, сразу после слова "тебя".

-Неприятные у тебя навыки.

-Чувствую с тобой я их сильно прокачаю. Ладно, что Лири сделала и кто ее враги я уже знаю, а остальные? — играть с Мари в слова можно сколько угодно, это я уже усвоил.

-Я просто экспериментировала над разными формами жизни и мне присвоили титул "живодер". Ну и меня теперь немного боятся разумные и избегают животные. Зато всякие мутанты любят. Ну и в мире теперь есть вероятность возникновения... необычных существ. — Лари искренне не понимает, почему ее тоже внесли в список врагов всего живого, а мне это что-то напоминает.

-Я невинна! Или невиновна? Не суть — спишем на корявый переводчик. Я ничего такого не делала. — дождавшись пока закончит сестренка, в бой вступила Мари.

-Эйн, что за этой мисс самая честная числится?

-В основном поступки со склонностью "Хаос". Превратила крепостную стену в стену из пряников, оружие стражи в конфеты неприличной формы и так далее. В основном несет всевозможные психические расстройства, полезного в ее влиянии нет совсем ничего. Даже психи ее боятся. — с каким-то излишним отречением и повышенной строгостью отозвалась моя помощница.

-Эйн, милая моя, я тебя ненавижу. Вот увидишь, я найду твое ядро и спалю его. Мне просто было скучно, а стража тыкала мне в лицо своими копьями. Да и почему сразу психические расстройства? Я несу людям счастье, пусть и не стандартным путем. Все же читали в детстве сказку про пряничный домик? Вот я и подумала, что будет забавно...

-Итого у нас в активе: девочка-живодер, девочка-душегубка и просто псих... Отличная команда. Добавим сюда еще демона и что-то-с-чем-то из теней, да мы эпичны. Эйн, ты то чем успела отличиться? — ответом мне стала какая-то гнетущая тишина — Эйн?

-Это недоразумение... — нехотя отозвалась ИИ.

-Ага, где-тоя уже это слышал. Итак, что же ты учудила? — готовлюсь к худшему, видимо этот список — список самых идиотических духов, хорошо хоть я близок к выходу из него.

-Ну я просто развивала земледелие, животноводство и прочие науки и ремесла у пустышек. Помимо этого, следила, чтобы в поселении не было ненужных настроений и конкуренции веры...

-Учила все всему и заодно прикапывала за углом несогласных. Так-так, что же дальше? — Мари как обычно.

-Не правда, я не всех прикапывала. Иногда я пробовала что-то новое, надо же мне было учиться. Ну и навыки заодно оттачивала, да и силы росли. Да и это на благо Мастера...

-Эйн, ты инквизицию придумала?

-Ага. Ну и некоторые способы снижения морали, лояльности, интеллекта, способы образования некоторых фобий. Ну и так, по мелочи. Зато со мной преданность последователей всегда высокая.

-... — сказать мне было просто нечего, при всем желании, рядом с ними я выглядел наиболее добрым, а я как бы темный дух, дух тьмы и все такое — просто интересно, что это за список такой — Эйн, а что это за сотня? Самых идиотических духов? Серьезно.

-Это список духов, причинивших наибольший ущерб. Лири ворует души и может их разбить, Лари практиковалась в создании химер. Это не то, что создание последователей, тут несколько другие изменения и они были признаны немного жестокими. Мари тут заслуженно. А я просто вела себя так, как подобает карающему духу. А зола — это хорошее удобрение...

-Не продолжай. А я-то тут как оказался? — стало даже обидно.

-Ну... ты особо ничего плохого не сделал, только совратил форд и отдал почти всех пленных химерологу, разорвал границу между миром тьмы и материальным миром, встал во главе нас, прекрасных. Что еще? А ну да, вырезал под корень всех, кого нашел в округе, научил людей бояться темноты, ну и активно практикуешь рабство. Вроде бы все? Но не волнуйся, мы теперь с тобой и этот список быстро пополниться! Мы выведем тебя не вершину славы! — Мари кажется умудрилась воодушевить сама себя.

-Нет, спасибо. Я пешком постою. Эйн, а светляки то наши что натворили? — уже перестал удивлять чему-либо.

-Они в аналогичном списке, но светлом. Убить большого злобного дракона, терроризирующего мирных жителей, освободить рабов и так далее. Но не волнуйтесь, мы постараемся вывести вас на первое место. — Эйн заразилась от Мари.

-Девчат, я не собираюсь становиться главным злодеем. Это бессмысленно. — пытаюсь хоть как-то их урезонить.

-Думаю стоит начать с массовой резни окрестностей, как думаете? Кстати, я поговорила с Винкрафт и даже предоставила записи нашего заседания, так что если начнется мировая война — это пойдет в актив учителю. — Лири радостно щебечет, не обращая внимания на мои попытки их вразумить.

-А может лучше захватить всех, а не вырезать? И в город рабов затолкать, а кто не влезет — того на деревья пустим? — ласковый и мягкий голосок Лари пугает.

-Кстати про деревья. Лари, вот тебе поляна, засаживай, будем сад в убежище делать. — в очередной раз решаю махнуть рукой на "моих девушек", надеюсь хоть они не так активно будут меня продвигать. И спотыкаюсь о только что услышанное.

-А может лучше будет захватить мир теней? В материальном мире все ровно скоро война будет, а так вроде сразу два дела сделаем? — Мари проявляет излишнюю сообразительность именно в тех аспектах, в которых не стоило бы.

-Стоп, как это войну мне припишут? Мы же говорили, что основной плюс всего этого плана в том, что никто об этом узнать не должен! Зачем, скажи на милость, ты нас всех сдала? — пока это нас не касалось, можно было оставить это без внимания, но теперь это стало проблемой.

-Не волнуйся, злодейские поступки будут известны только тем, кто входит в сотню главных злодеев. Да и то, только по прошествии минимум месяца. А от твоего ранга в таблице злодеев зависит сколько всяких приятных бонусов ты будешь получать. Разве не здорово, живешь себе спокойно, порабощаешь всех в округе, так еще и бонусы за это давать будут. — Мари опять смеется.

-В мои планы не входило никакое порабощение. Мы скоро из материального мира, а вот последователи останутся, как думаешь, много у нас после такой войны врагов появится? — вот повезло с помощниками, лучше бы один был.

-Мастер, вы скромничаете, так или иначе вам придется делать выбор, на чьей стороне вы будете сражаться. И как-то на стороне светлых вы совсем не смотритесь — наверное плащ не подходит по цвету. — Эйн встала на сторону Мари, а значит шансов их переспорить у меня меньше нуля.

-Ну что ж... ладно — сами напросились. Эйн, ты должна обучить и подготовить бардов из нунлис. Пусть распространяют веру. Мари, как только приедешь, идешь на вершину и помогаешь мне создать алтарь, так же начнешь строить лунный город. Задача лично тебе, разработать способ укрыть его в дневное время или вообще переместить. Лири, своих фей обучай магии, они должны будут принимать участие в бою, так же делай что хочешь, но через неделю ты должна предоставить мне отряд существ, способных защищаться. Лари, ты займешься садом, твоя задача добыть как можно больше сил. Так же ты должна будешь разведать все окрестности, мне плевать как — должна. Мари, если строительство будет затягиваться по твоей вине — отдам Алексу на увеселительные нужды. Вопросы? — в чате повисла тишина, видимо от меня не ожидали такого поведения.

Вспышка перенесла в убежище Лари и несколько громадных цветков с закрытыми бутонами. С помощью порталов они быстро добрались до "сада", прихватив меня по пути и начали высаживать деревья. Сама процедура меня несколько проняла — цветы закапывались на указанном месте, после чего раскрывался бутон, в нем был по плечи оплетенный дикарь, Лари что-то впихивала бедолаге в рот и из него начинало прорастать дерево.

-А просто саженец не судьба вырастить? — все же она меня удивляет, кажется в ней мирно сосуществуют два совершенно разных человека.

-Сложно, для древа нужна душа, сила и сам росток. Проще всего было поступить именно так, если сажать просто росток — получится менее эффективно, даже если потом в него добавить душу. А так я заряжаю основу силой, душа достается из пленника, а росток добавляю уже после установки на место. Но можно пленника спрятать или частично растворить, они под действием природных наркотиков, так что ничего не чувствуют. — Лари отвечает как бессердечный ученый, но при этом густо заливается краской и отводит глаза.

-Да ну вас, блин. Ладно, хоть спрячь пустышки, а то так и правда до титула главных злодеев скатимся. Вот тебе сад, задачу поняла? — требовательно смотрю на девочку.

-Да, сделаю все в лучшем виде. — она даже как-то собралась, вызвав у меня усмешку.

-Чего и следовало ожидать. Рассчитываю на тебя. — треплю ее в привычном жесте — перчатки должны блокировать воздействие. Может перчатки и что-то блокируют, но явно не полностью, девочка издает весьма однозначный стон и падает на колени — Эм... извини, увлекся. — только сейчас вспоминаю, я все еще с полными аурами, безо всяких сдерживающих настроек, без маски, да и она сама предрасположена к такому действию. О последнем мне уверенно заявляет новый навык — соблазнение, упорно намекающий, что стоит закреплять успех. Быстрым шагов возвращаюсь в приемную, где слуги уже собрали три десятка "хамелеонов". Лири не мелочится, ее бы энергию, да в нужном направлении. Эх, ладно, раз в безделии они у нас вытворяют такое, что потом разгребать приходится, буду загружать их работой.

Всю следующую неделю я заставлял девушек работать в поте лица, хотя и сам от них не отставал. Мари, то ли и правда испугавшись перспектив достаться Сашке как трофей, то ли просто занявшись делом, оказалась толковой помощницей и работа над лунным городом продвигалась ударными темпами. За основу мы взяли найденный Эйн в сети рисунок на тему "волшебная страна" , используя силы природы от Лари, щедро полируя все это дело очарованием, придавая внешнюю воздушность и невесомость всему городу силами, создали небольшой, но очень красивый городок, с высокими каменными домами, перемешанными с исполинскими деревьями, так же служившими разнообразными строениями. Силы Мари так же оказались очень полезными — обычная глина становилась чарующими кристаллами и мрамором, железо на глазах превращалось в серебро и белое золото. Город вышел не очень большим, но безумно красивым — вместе с полуночниками и редкими помощниками из нунлис мы украшали его резьбой, статуями, расписывали потолки, создавая сказочные картины, все так же честно ворованные из сети. Одних фонтанов мы наклепали сорок шесть штук, правда без помощи Анастасии, нашей водной волшебницы, воды бы в них не было. Причина тому проста — мы все это великолепие подняли в воздух, правда всего на десяток метров над озером и создали волшебные мосты, которые появлялись только ночью. Сам же город тоже появлялся только ночью, вчера опробовали портальную плиту, созданную мной по подобию портала в мир тени. Собственно, за все время строительства, я сильно поднял художественный навык, навыки скульптора и резьбы, даже строительства и работы с магическими предметами, ну и материями до кучи — нашелся и такой, правда за что он отвечал, я не очень понял — "Дает возможность работать с более мощной магической материей и выполнять более точные действия", но раз есть — пусть будет. По характеристикам так же пошла прибавка, хоть и не такая большая — кроме выносливости, все физические показатели подняли всего по один-два пункта, но суммарный эффект поражал. Теперь у меня было по семьдесят пунктов в каждом показателе, а выносливости вообще семьдесят пять. Ну и последним приятным бонусом стали силы — передвижение пришлось поднимать за ОСД, благо хоть общими усилиями это не так сильно било по карману — в кристальной пещере мы зарядили на половину каждый кристалл, так что на проценты мы могли позволить себе немного пошиковать. Правда не много и очень осторожно — создав огромные кристаллы, емкостью от миллиона и больше, я смог добиться двадцати шести процентного прироста. Сами по себе развились очарование, с треском перейдя на четвертый уровень и ремесло, очень резво взяв сразу два уровня, но потом застыв на показателе девять. Но больше всего росла мистика — она не только перешла на вторую ступень, но и там успела взять второй ранг. Специфику мистики мне выбрать не предложили, списав, что у меня и так хватает всяких особенностей. А в передвижении я не читая остальные варианты, чтобы не было обидно, взял специфику "портальный мастер". Теперь я не столько ускорялся от этой силы, сколько мог телепортировать, телепортироваться сам, ну и главное — создавать порталы.

123 ... 5859606162 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх