Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 765 +69    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Дальше нас ждало совсем маленькое помещение, с четырьмя классами и кабинетом учителя — школа скаутов. Сами скауты сначала учились основам на сферах, а потом проходили полевую практику, так что и помещение им особо не требовалось. Особо скауты не удивили — перемещение при помощи лунной магии, полет, невидимость, небольшой набор защитных и атакующих заклинаний, призыв фамильяра, как правило скоростного скакуна или чего-то летучего. Вместо привычных луков — печати и магия. Интересные ребятки, одним словом, но большую часть времени они проводят вне города, редко заходят, если учитель не прикажет. Сведения передают опять же магией иллюзий. По характеру все как один — любители путешествовать и дорожной романтики. Чаще всего учатся игре на музыкальных инструментах, зачарованию предметов, и пению в качестве побочных навыков — они как раз в качестве бардов и пошли бродить. С городом они связываются при помощи Гранд Нун.

Последний воин нунлис — мастер искусств. Звучит безобидно, да и ближайший выйдет только через два месяца. Но вот ознакомившись с учениками — всерьез задумался. Владели веером и печатями, по совместительству магией и призывом. Могли объединять усилия — десять таких пляшет где-то в зоне видимости, а вокруг звездопад начался. Но куда страшней были их дополнительные способности, собственно из-за них они столько и учились. Танец непременно завораживает врагов и воодушевляет союзников. Песня сводит врагов с ума и заставляет нападать друг на друга, ну и опять же усиливает союзников, заставляя действовать более скоординировано и снимая эффекты контроля. Если находился мастер игры на музыкальном инструменте, то тут было еще веселее — врагов калечил, а союзников наоборот лечил. Гул разрушения — мелодия которая заставляла лопаться перепонки, ломаться кости и несла еще множество неприятностей для врагов, была вообще уникальна, ее даже слышать не нужно, она все ровно действовать будет. Похожий эффект был и у пения, но в обоих случаях это требовало предельной концентрации и делало мастеров крайне уязвимыми. Минусом этих бойцов была броня, точнее полное ее отсутствие. Им требовалась подвижность и ничего не должно было их стеснять, так что единственная защита — барьеры и слабые духи. В отличии от стражей, мастера любили использовать большие сферы, часто просто парящие рядом — в них и духов влезет больше и если дело совсем плохо, ими прикрыться можно. Первое, чему учили таких бойцов — телепорт, быстрый, хоть и на небольшое расстояние.

Были еще шесть духов звезд — остальные не прижились. Ира — одна из них. Это были вовсе уникальные бойцы, каждый из которых занимался чем-то своим и строго на свое усмотрение, но остальные пять разбрелись кто куда, а шестая у меня в покоях дрыхла. Хотя сейчас уже наверное ушла. Более подробно про них Тенко рассказать не смогла — когда я дал Ире волю, то остальные тоже были предоставлены сами себе и отправились в странствие.

В школах я раздал тетради, объяснив, как ими пользоваться. Больше всех радовался скаут, сразу созвав всех моих бардов, очень внимательно выслушав какие именно легенды я хочу распространить и сразу же отправившись к мастерам в этой области. Легенд вышло не много: легендарные реликвии, разбросанные по планам и мира, сдерживаемый в неизвестной горе портал с армией монстров, легенда о прекраснейшем городе лунных духов, ну и пара страшилок про ночных духов. Про меня нунлис и так пели песни и слагали легенды, так что это было не обязательно говорить.

Посетил и Гранд Нун — он все такой же колосс, только стал более изящным, ну и магией веет от него за пару километров. Ему торжественно вручил книгу и назначил архивариусом. Но фокус не удался, все же это алтарь. Пришлось отнять у него звание архивариуса и назначить одну из жриц, дав задание подобрать себе еще и трех помощников. Последней остановкой в сегодняшнем походе был дом Тенко. С ней мы долго обсуждали предстоящий рейд и кого стоит с собой взять. Она хотела созвать и звездных духов, но я дал понять, что это не настолько масштабное мероприятие.

-Простите меня, Повелитель. Если вы сочтете нужным, то можете меня уничтожить. — Тенко тихо бормочет, опустив свою головку.

-Малышка, ты что? Что случилось? — вместо ответа она легко толкает меня, прижав к стенке и впивается жадным поцелуем — сопротивляться нет желания, да и причин к этому я не вижу.

Получен предмет "Воплощение Слепой Любви" — предмет может быть использован в ремесле, ритуалах, высокоуровневых способностях или использован как разовое усиление (единожды). При использовании в качестве усилителя добавит 10 единиц всем характеристикам сил "очарование".

Открыта новая эмоция: Привязанность (Любовь).

Сила "Искушение" поднялась до шестого ранга.

Опытным путем доказал, что с одной жертвы можно было достать только одно воплощение, хотя страсть и наслаждение поднимал в Тенко до того момента, пока система не предупредила о возможном летальном исходе. Как такое возможно — проверять не стал. Уже ближе к середине ночи, хотя в лунном городе всегда ночь, добрался до Чиэ. С ней разговор затянулся на очень долго — вопросов по дальнейшему развитию города у нее было очень много, еще больше было возможных решений. Несмотря на свой несерьезный вид, она подошла к делу очень серьезно и обговаривала все, включая то, какого цвета цветы я бы хотел видеть на городских клумбах. Были и важные вопросы — совместно с ней определили для нунлис дальнейшее развитие: они также будут развивать мистику и очарование, сконцентрируются на подчинении себе всех духов, которых смогут поймать. Я со своей стороны пообещал поискать для них духов искусств и притащить их к ним. Также подарил им контракт, что значительно облегчало работу с духами. Снаряжение же для воинов стало основной проблемой — как духи, они использовали духовные предметы, но ремесленники у них были очень уж специфические, но и тут придумали решение — пока найти учителей среди полуночников, а потом я поищу более умелых мастеров. Дальнейшее развитие событий отличалось только в мелочах, но я стал счастливым обладателем еще одного воплощения слепой любви, но эмоций новых не открыл.

-Мастер, если рассматривать западные мифы, то вы на верном пути создания героев. В Греческой и римской мифологии боги часто спускались к своим последователям, вступая в подобные отношения. От таких связей через несколько поколений появлялись герои. Хотя для ускорения этого процесса бог мог использовать и свое собственное потомство. Вроде как от этого сила в ребенке больше будет. — Эйн встретила меня в приемной.

-Мерзость, я не настолько испорчен. А что до моих действий... ну да, сорвался. Но тут любой бы сломался — они уже не первый месяц на меня вешаются, но при этом становятся только лучше. Да и я искуситель или нет? Еще и темный ко всему. Да и плевал я на чужое мнение, мне понравилось. Да и есть еще одна причина — достаю воплощение — Это что?

-Это доступно тебе из-за того, что твои силы располагают к контролю эмоций в любом их проявлении. У всех духов есть свои отличительные и уникальные вещи, доступные при определенном уровне развития и соответствия своим силам. Поздравляю — искушение признало тебя условно достойным. Когда признает достойным — сможешь извлекать еще больше пользы. Тут три силы наложились одна на другую: очарование, мистика и искушение — обхожу Эйн со спины и начинаю разминать ей плечи — Мастер, с меня ты не получите бонуса, я условно дух и не могу дать тебе что-то подобное.

-Жаль, эмоции тоже открыть не можешь? — тяжело вздыхаю.

-Я — машина, какие у меня могут быть эмоции? — Эйн оборачивается и грустно улыбается.

-Куда более яркие, чем у человека. — наклоняюсь и целую ее.

Открыта новая эмоция: Привязанность (Верность).

Получен предмет "Воплощение Слепой Любви" — предмет может быть использован в ремесле, ритуалах, высокоуровневых способностях или использован как разовое усиление (единожды). При использовании в качестве усилителя добавит 10 единиц всем характеристикам сил "очарование".

-А ты говорила. Я же знал, что у тебя эмоции есть — ты уже давно не машина. — Эйн зарылась подмышку и спрятала лицо под одеяло.

-ИИ тоже может ошибиться. — еле слышно буркнула она в ответ.

-Ты и правда считаешь, что я настолько меркантильный? — смеюсь в ответ.

-Да. Как иначе можно соответствовать своим силам? — в лоб отвечает Эйн, с вызовом вынырнув из-под одеяла.

-У меня нет таких пороков в списке необходимых. Ну а моя маленькая слабость... я вообще не понимаю сейчас, почему так долго из себя не пойми что изображал. Сашка бы весь пантеон продал бы, лишь бы на моем месте оказаться. — целую ее и глажу по волосам — Ну да, бабник. А кто не бабник? Да тот, кто женщин не видел никогда. — напеваю песенку еще из моего далекого детства.

-Пф... мне — все ровно, я просто хочу быть рядом и все. — Эйн опустила головку мне на грудь.

-Ну ты сама советовала мне грех, так что прости — я очень плохой. Но могу смело сказать, что самая важная для меня личность — это ты. После тебя уже идет Лири, хотя иногда она меня и правда пугает. Ну а дальше уже как получится. — понятия не имею, что сказать в такой ситуации, и ведь не отвертишься, что по работе задержался.

-Кстати я тут вспомнила, ты давным-давно обещал к Анне заглянуть. Интересно, что с нее достанешь. — я аж закашлялся.

-Не-не, хватит с меня пока что похождений. Меру нужно знать во всем. — смеюсь в ответ.

-Духи не устают, а такими темпами ты искушение вообще не прокачаешь. Не нравится Анна — сходи в мир. За своих дают очень мало, они и так согласны, как правило. А в твоем случае наоборот им должны награду давать. Принцесса ты неприступная. Не знаю, храм какой с монашками найти бы — вот там развернуться милое дело. Как вариант еще можно организовать резкое падение морали в селении — если выйдет, то и до одержимости всего один шаг. Толпа низкоморальных дикарей, движимых одними плотскими желаниями — вот их владелец будет удивлен. Еще как вариант взяться за что-то сложное. Скажем аристократия в городе — тоже цель хорошая. Искушать то можно чем угодно, хоть силой, хоть удовольствием, хоть страхом. Организуй в городе небольшую секту, желательно завербовав кого-то из дворян. Хитростью или Бездной скроем следы присутствия, если группа будет не слишком большой, то и дух владелец не заметит. А там уже с ними можно что угодно делать. Еще, желательно, такие ячейки по всему плану сделать. Тогда можно будет в случае необходимости сразу начать действовать где угодно. — Эйн подкинула хорошую идею.

-И ты правда не против? — поднимаю голову и смотрю на нее.

-С чего бы мне быть против? Я же говорила, я — старшая, а остальные вполне заменяемы. Если уж у меня такой непутевый хозяин, то что тут поделать? Остается только следить за тем, чтобы остатки сил по дороге не растерял. Ты кстати должен срочно сделать упор на развитии очарования, иначе потеряешь первенство. В мистике первенство тебе не светит. Как и в хитрости — слишком много противников, силы популярные. Ремесло вообще зря взял — оно тебе не очень то и помогло. Остается только очарование и искушение. В искушении, кстати, ты уже седьмой.

-Вчера же был второй, точнее нас всего было два?

-Ты и правда думал, что такую силу никто не возьмет? Только честно. Много кто будет громко говорить, что это фуу и так далее, но на деле то все выглядит иначе. Тебе нужно открыть больше эмоций, самый простой вариант — самому создать эти эмоции. Поймать пару дикарей, хотя их даже ловить не нужно — есть заначка в старом городе. Тогда просто поприсутствовать на тренировках культистов и убийц. Вот тебе страдания и боль, страх и ненависть. Дальше, влюбить в себя кого-нибудь и дальше делай как знаешь — можешь просто сердце забрать, можешь привычным путем. Вот тебе и обожание. Не смотри на меня так, я не подхожу — с меня ты уже все получил. — Эйн жестоко пресекла мои планы не ее счет — С Лири тоже не выйдет — я затрудняюсь понять, что она к тебе испытывает. Скорее всего — научный интерес. Проще использовать НПС, но не своих, тогда получишь хорошую прибавку к силам.

-Ясно, сразу после рейда займусь, а может и во время рейда. Страх и боль говоришь? Культисты и убийцы точно будут с нами, так что не возникнет проблем. Что еще мне может пригодиться? Упрямство, гордость, смущение. В принципе много чего. Любую эмоцию можно использовать. Тот же страх я могу выжирать у своих и внушать врагам. Ненависть я могу распространять внутри чужих городов, а уж объекты найдутся сами. Что еще? Жестокость? Но ее проще всего снять с культиста, правда жалко будет сердце у него вырывать. Но все ровно он воскреснет. Силы я смогу и вернуть, да и он послужит мне — это для них высшее благо. Но заранее предупреждать нельзя, иначе могу на фанатизм попасть, а это преданность. Она у меня уже есть. Зависть бы еще взять. Кстати про зависть, надо к полуночникам зайти, может и поймаю что подходящее. Блин, там же Шу... А я ей много чего обещал. Кстати ты была на озере? Я тебя покатать на лодке хотел. — вспомнил свою задумку.

-Была, там холодно, мокро и скучно. Для завершения образа самого неудачного свидания не хватает веника с цветами, который мне некуда будет деть весь день, обязательно пригласи меня после долгого и трудного задания, чтобы я была уставшая. Что еще? Утонуть я не могу, даже с тем учетом, что плавать не умею, равно как и не страдаю от голода, но это тоже стоило бы учесть. Хотя для таких целей я могу и аватара взять. Обязательно говори про ИИ и их неполноценность, это моя самая ненавистная тема. — Эйн рассмеялась.

-Забыли, я никуда не хотел тебя вести. Ладно, зайдем с другого края, что тебе нравится? — как-то самое явное я и забыл.

-Дэйн, это шутка? Я — боевой дух. ИИ созданный для того, чтобы служить тебе и только тебе. Что мне может нравится? В порядке убывания: ты, сражения, боевые искусства, оружие, танцы, музыка, театр. Продолжать? — она поднимает головку и вопросительно смотрит на меня.

-Хорошо, пойдем в Колизей? А потом поймаем я сделаю тебе еще и хороший кинжал или короткий меч. Так лучше? — смеюсь в ответ.

-Иногда ты все же бываешь таким романтичным, что я аж не знаю что и думать. Только Колизей пока не построили.

-Фигня, после рейда будет много пленных — вот и устроим бои. Заодно и гладиаторов откроем. А они ребята ого-го, если гладиатор проживал больше года, то вполне мог поспорить с любым солдатом в бою. Хотя они часто и были солдатами. Там же не только рабы сражались, а деньги гладиаторам платили очень большие. Даже выкупившись, гладиаторы как правило оставались на арене. Хм... а это отличный способ создать еще одних хороших воинов. Так и поступим — после рейда наловим всякой всячины и устроим первые бои. Выживший сможет быть свободным, вместе со своей семьей, если она все еще жива. Если победит кто-то из последователей, то наградим силами. Если же победит зверушка, то будет признана как достойное животное и дам ЦУ своим — разводить такую живность, дрессировать и так далее. — как-то плавно перехожу от одной идеи к другой.

123 ... 8687888990 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх