Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 883 +92    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Сначала надо бы изменить внешность и придать этому чуду нормальный вид. На каких-то десять поинтов обаяния и харизмы, уходит сразу десять тысяч — нет, усиливать чужих как-то больно дорого выходи. Разница в пять раз, причем это просто для того, чтобы просто догнать до среднего человеческого показателя. Даже просто на нейтральных существ уходит сил меньше, хотя само то, что такая возможность есть открывает просто огромные возможности для групп игроков — чем больше сил будет у такой группы, тем более разнообразных существ они смогут создать. В самом лучшем случае у одного духа будет шесть основных сил и одна основополагающая, возможно к ней будет пара дополнений, но все ровно — максимум один дух сможет набрать не больше десяти сил, да и то только родственных. Создать существо хорошее и в атаке и в защите одному просто невозможно, но вот уже двое, потратив уйму сил уже без проблем смогут создать такое существо. Хотя по идеи избыток разнонаправленных сил должен будет конфликтовать и существо в лучшем случае получит огромный список всяческих ограничений и уязвимостей. Те же големы, обладая хорошей защитой и высокой атакой, становятся совсем безмозглыми и медлительными. А если им еще и защиту от магии добавить — то скорость еще больше сократиться. Можно конечно просто раздуть размеры — но тогда и сил придется и сил вливать так же гораздо больше.

Так и с моими лисятами — у них очень сильные способности к контролю противника, но вот в ближнем бою их скорее всего перерубят даже дикари. У моих лисичек ни здоровья толком нет, ни атакующих способностей, да и силы совсем немного. Изменения в дикаре никак не сказались на цене даруемой способности — как и планировал на одного дикаря так и уходило под пятьдесят тысяч. Пока силы копятся — решил не тратить время зря и отойдя немного дальше в лес отрабатывал на ни в чем неповинных деревьях захваты и заломы. Толку было совсем мало, но лучше уж так — с Эйн я теперь просто не могу спаринговаться. Надо будет обязательно создать себе спаригн партнера, да и вообще хорошо бы было обзавестись как минимум порой бойцов, способных обучать других. Ближе к полуночи я все же закончил с визитерами, а подошедшие на полянку Эйн и Шу отправили преображенную коллегию обратно в деревню.

Если раньше мне казалось, что Шу изменилась не сильно, то теперь я сильно изменил свое мнение. В мягком свете луны ее серебряные волосы казалось начинали сами излучать мягкий свет. Легкий загар исчез, а кожа стала чуть светлее обычного, в лунном свете качалась совсем белой. Плотные одеяния сменились на более легкие, хотя фигура по-прежнему была скрыта, но контур совсем не детской фигуры уже вполне угадывался в просторных одеждах. Легкая завораживающая улыбка не сходила с розоватых губок. И необычные золотисты глаза, мельком взглянув в которые приходилось прикладывать неимоверные усилия, чтобы от них оторваться. Все движения стали гораздо грациозней и были пропитаны женственностью. Хрупкая, невысокая девушка, с невероятной грацией, неземным обаянием и головокружительной красотой — вот во что превратилась еще вчерашняя малышка Шу. Раньше мне показалось, что изменения не столь кардинальны, лишь по одной причине — Шу стала лунной кицунэ и в свете луны ее статы становились еще выше, если она и дальше будет становиться еще красивей, то не долго я смогу сопротивляться обаянию программы — ощущения в вирте были очень даже реальные. Но даже эта красота блекла, по сравнению с Эйн. Банальный перевес характеристик, но такая компания становилась самым настоящим испытанием.

-Мастер, я сделала вам свирель и флейту. Что-то более сложное пока просто невозможно. Нет, можно конечно сделать еще барабан, но в плане портативности он проигрывает. — девушка подошла ко мне и протянула слегка светящуюся простенькую деревянную флейту.

-Как получается, что дух может использовать обычные предметы? — теряясь в приятных, завораживающих и в то же время легких запахах лестных ягод и цветов, едва уловимых и исходящих от моих помощниц, стараюсь собрать мысли в кучу.

-Это не простой предмет, мастер, мы поэтому и пришли так поздно — искали подходящее дерево для создания подходящих для духа предметов. Мы умнички, правда? — Шу уже привычно разыгрывает детскую искренность и подходит еще ближе, настойчиво напрашиваясь на похвалу.

-Да, вы бесспорно умнички, обе. — ласково треплю обеих по головкам и принимаю подарок, самая обычная, местами даже грубоватая деревянная флейта. Ну да, не у Эйн, не у Шу нет никаких способностей к работе с деревом, поэтому работа и правда вышла грубоватой, но девушки старались, а Эйн даже немного сил влила, это я сраму почувствовал, как взял инструмент в руку. — Ну что, тогда сегодня я буду тренироваться в ее использовании, только чтобы не распугать всю живность в округе, я до рассвета уйду в убежище. А вы пока продолжайте свои тренировки. Шу, для тебя так же будет отдельное задание. Где-то через месяц мы с Эйн должны будем уйти и во что это выльется я даже примерно не могу сказать. Завтра или послезавтра твои темные собратья доберутся до места. Следом за ними я туда отправлю и лунных сестер, с поляны. После них наступит и твоя очередь. Я хочу, чтобы вы все поселились в горах, желательно в одной горе. Раз новый алтарь дарует способность видеть в темноте, значит и ориентироваться в темноте не будет проблемой. А если вы будете вместе, значит и защититься вам будет легче, но я волнуюсь за людей. Поэтому вы отправитесь в путешествие только под конец следующего месяца. К тому времени воздействие алтаря и моих сил уже изменит моих людей и, надеюсь, вы перестанете расценивать их как пищу. В горах много животных и есть поселения людей. Будьте разумны и не истребляйте всех, давайте им возможность восстанавливать численность.

Девушки явно были не в восторге от моей идеи о раздельных тренировках, но спорить не стали, а я оставаться откровенно опасался. Инстинкты молодого и здорового тела требовали выхода, а тут еще и такое искушение, причем постоянное и ежедневное. Попробовав припомнить, когда же у меня последний раз была девушка и не смог. Еще до инфаркта, а то время мне уже кажется каким-то совсем далеким и не реальным. Да и я уже начал теряться во времени, где реал, а где вирт — все больше и больше я вживался в этот мир. И все меньше мне хотелось назад, а если откровенно — то не хотелось вовсе. Что у меня там? Серость и повсеместное засилье пороков. Сам то я далеко не ангел, но только вот так вот окунувшись в мир, который я сам могу привнести что-то, что хочу сам, во мне что-то сломалось. Теперь меня бесконечно бесило и раздражало все то, что еще недавно казалось таким обычным и нормальным. Да и разве не для этого создаются подобные миры? Чтобы хоть не на долго убежать в сказку, а если в этой сказке бегают стадами воплощение искушения и можно больно получить по голове — это уже все то, что мы сами привнесли в нее.

Отгоняю нахлынувшие мысли, а с ними и злобу, открываю самоучитель, заботливо составленный Эйн и присаживаюсь прямо на землю.

"Нет, все же надо заняться своим убежищем, а то откровенно стыдно уже стыдно за такие вот хоромы."

Еще одна зарубка на будущее, больно много у меня этих самых зарубок набралось. Тяжко вздохнув, что еще мне остается, принимаюсь за мучения музыкального инструмента. Несмотря на мой тип и очень подробный самоучитель, флейта никак не желала покоряться мне. До самого рассвета мучая бедный инструмент и свои нервы, я так и не добился хоть каких-то результатов — может это все из-за моего настроения? Да и поспать бы уже пора — а то пока одно, пока второе, времени на отдых совсем не было.

Вот таким вот, уставшим, злым и раздраженным, я и возвратился в аватара, так и не взяв даже одной единицы в навыках обращения с музыкальными инструментами. Новый день и новые заботы, точнее заботы то все те же, просто оставленные на потом. Но стало гораздо легче, староста действительно назначил руководителей в каждом направлении и ко мне теперь почти не приставали с житейскими вопросами. Разве что сами руководители задавали действительно важные вопросы и интересовались, что следует сделать в первую очередь. Сами же люди так же изменились не сильно — чуть кожа посветлела, но это смело можно было списать на отсутствие загара да глаза немного изменились — теперь у меня в селении преобладали не карие оттенки глаз, а зеленые, золотистые были только у ревнителей и неистовых фанатиков.

Лишь вновь погружаясь в дела с головой, чувствую, насколько я на самом деле устал. А когда в глазах начинает все плыть и я уже не могу на чем-то сконцентрироваться — оставляю за главную Эйн и решаю устроиться себе небольшой отдых. Плюнув на все, просто заваливаюсь к себе в шатер и без сил падаю на лежанку. Стоило мне коснуться скопища шкур, как почти тут же мир померк и на смену миру рукотворному пришел мир грез.

Что снилось — не помню, но проснулся я уже когда на улице было темно. Пора было браться за дела духовные, но все же решаю немного прогуляться по деревне. Только выйдя из шатра, сразу же на глаза бросаются первые же изменения — вокруг деревни начали возводить хлипкие и пока еще очень грубые, но уже каменные стены. В самой деревне так же начали неуверенно расти первые каменные и деревянные строения. Из каменных правда пока только одно — то что в дальнейшем должно будет стать храмом, а вот первые скубы уже начали появляться. Правда не стоит мне особо увлекаться работой с деревом — все же я планирую всех переселять в горы, а там с деревом будет проблемно. Хотя и это решаемо — если будет достаточно пологий склон, то около подножия можно будет и в ручную высадить что-нибудь не слишком требовательное.

От раздумий о делах грядущий меня оторвала встреча со странными созданиями. Серая кожа, в лунном свете кажущаяся почти нормальной, но все ровно чуть более темная, чем у обычных людей. Пепельно-серые, не седые, а именно нейтрально серые волосы. Насыщенно зеленые глаза с вертикальным зрачком. Грациозные движения и гибкие фигуры, даже мужчины не столь крупные как мои последователи. Одежды легкие, отлично скроенные из мягкой, темной ткани. Четверо существ непринужденно общались перед шатром Анка, но вот одна из девушек замечает меня и что-то кинув своим собеседникам быстро направляется ко мне. Мягкий, стелящийся и совершенно бесшумный шаг, движется плавно, но при этом куда быстрее обычного человека и это просто обычным шагом.

-Приветствую тебя, Жрец. Хорошо, что ты пришел в себя, мы очень переживали. Ты совсем не бережешь себя. — девушка демонстрирует ровные беленькие зубки в красивой улыбке.

-А... ага, спасибо, что тут случилось, пока я спал? — стоит мне вглядеться в девушку и тут же всплывает имя -Иллария. Все окна характеристик и управления доступны, а значит передо мной мой последователь, вот только кто? Девушка перехватывает мой непонимающий взгляд и весело смеется.

-Ден, неужели не узнал? Я сестра Анка. Неужели я так сильно изменилась? — девушка довольно улыбается, становиться ко мне в пол оборота, указывая на остальных своих собеседников ручкой и занимая выгодную позицию, демонстрируя свою прекрасную фигурку.

-Узнал. Не сразу, но узнал. Да, ты очень изменилась. Не только внешне, но и вообще. — день проспал и тут такое, а между тем на улицу начали постепенно выходить и другие обитатели деревни, подтвердив мои опасения — вместо обычных людей у меня теперь вот такие вот создания. Хотя если верить системе, то номинально они все еще оставались людьми и их бонусы еще действовали, но если всего один день привнес такие изменения, то не долго мне радоваться осталось.

-Раньше мы жили днем, потому что боялись темноты. Но теперь ночь дарит нам силы и благословление Духа защищает нас от ночных страхов. Чего нам теперь бояться, если мы и сами принадлежим ночи? А алтарь привлекает множество животных и охотники теперь могут не только заботиться о выживании, но и посвятить время своим тренировкам. Животным в загонах все ровно, спать днем или ночью. Вот мы и решили, что теперь жить мы будем ночью, ведь ночью мы сильнее, а враги слабее. — девушка словно невзначай берет меня под руку и мягко влечет за собой — Пойдем, я все покажу, что успели сделать пока ты спал.

Поддаюсь и следую за девушкой, оказалось, что не все перешли на ночной образ жизни, но это скорее вопрос времени. После вечерней молитвы народ разошелся по своим жилищам, но уснуть толком никто не смог — новые баффы вливали в последователей новые силы, а днем народ напротив чувствовал себя уставшим. Эйн и Шу и решили, что раз пленя поклоняется ночному духу, то и основную работу стоит перенести на ночное время. Днем все же кое-что сделать успели — в основном это касалось именно заготовки ресурсов и совсем незначительных вещей. Жители успели отдохнуть, хоть все и старались что-то делать днем, но все же большая часть предпочла отдохнуть и поспать днем. А вот теперь начиналось основное действие, я проснулся в самом начале ночи и мог теперь сам видеть, как деревня оживала. Девушка очень эмоционально рассказывала о том, как изменяется деревня, то и дело сбиваясь с дел деревенских на дела семейные. Хоть девушка и старалась идти помедленней и явно специально затягивала нашу небольшую экскурсию, но прогулка заняла не больше часа и она нехотя отпустила мою руку.

-Жрец, заходите как-нибудь к нам в гости. Вы всегда желанный гость у нас. Анк говорил, что хотел бы перебраться ближе к горе и кузнице, так что скоро у нас будет и новое жилище, а не этот старых шатер. Вы же придете нас проведать, правда? — девушка с серьезным лицом заглядывает мне в глаза.

-Конечно приду, еще и надоесть успею. Я же очень часто бываю в кузнице, очень многое надо сделать, так что если вы переедите туда, то я буду частым гостям у вас. — изображаю добрую улыбку, про себя добавляя юную красотку к списку своих головных проблем.

День, точнее ночь, выдалась на удивление спокойной. Все жители были заняты своими делами, лишь иногда ко мне подходили с редкими вопросами и я был полностью предоставлен сам себе. Староста вовсю руководил, сняв с меня большую часть работы, а поставленные им мастера не только оказались разбирающимися в своей специальности лучше других, но и пользовались уважением среди всех остальных. Шу так же активно взялась помогать Эйн и они постоянно что-то делали, прихватив с собой десяток деревенских. Изменение в племени так же сказалось и на их приросте, в меню алтаря цифры не изменились, но общий прирост населения сократился. Раньше без алтаря мне обещали десять человек раз в пять дней, под влиянием алтаря эта цифра возрастала аж до шестидесяти, но из-за усиления резко упала до сорока восьми — базовый прирост жителей снизился разом на два человека. Еще одним шоком были дети. Самые настоящие носящиеся по деревне детишки местных жителей. Как я понял систему, их детство как раз и укладывалось в эти самые пять дней. Углубившись в изучение параметров одного из пробегавших мимо ребенка, подтвердил свою догадку, но так же тут было настолько много возможностей, что я невольно углубился в их изучение.

При желании я мог продлить период взросления НПС, продление этого времени давало мне на выходе более сильного служителя. Да и возможных вариантов развития оказалось в разы больше, нежели уже у готового жителя. Так же можно было настроить своеобразные предпосылки к развитию, вплоть до того, что я мог даже заложить в такого ребенка предпосылки к смене расы. Вопрос заинтересовал, но прямо сейчас лететь к сфере духов, через которую можно было наблюдать за всеми моими последователями, не спешил — и так недавно проснулся, так не хватало мне еще и что-то вроде титула "Вечно спящий" схватить.

123 ... 2223242526 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх