Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 878 +87    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

"Добавлю к этому угощения, мои навыки готовки в самом зародыше, но ведь можно просто купить их в убежище. Что еще?" — критично осматриваю получившееся местечко — найди я такое в реале, домик бы себе построил на берегу. А почему бы и нет? Ответ на этот вопрос пришел не сразу, но все же пришел — банально не хватило сил. Либо откладывать собственное развитие, либо сюрприз для Эйн. Учитывая, что времени пока нет и в ближайший день-два не будет — это может и подождать.

Вернувшись к темным открываю закладку сил и подтверждаю прогресс. Вся огромная зала пещеры заливается золотым, ярким сиянием, при этом окутывая всех, кто попал под него, чувством спокойствия, безмятежности и удовлетворения. Все, что попадалось на пути расходящихся от меня волн силы преобразовывалось и пропитывалось силами. Свет проникал всюду, казалось, что он сам стал живым и теперь стремился распространиться по всему доступному пространству.

Выбрана точка прорыва — в этом месте один из духов вышел за грань своих возможностей и преодолел свои ограничения. Эффективность всех способностей домена "Очарование", применяемых на зачарованной земле усилено на 10%.

Выберете специализацию:

Отторжение — ваши силы позволяют обратить прекрасное в ужасное. Заменяет имеющиеся силы домена "Очарование" на их полную противоположность. Эта сила снимает любые ограничения с ваших последователей, связанные с восприятием или культурой.

Очарование — вы продолжите уже выбранный путь. Усиливает уже имеющиеся способности и открывает доступ до более сильных способностей.

Отвратительным я быть не собираюсь, даже если способности там более полезные в бою, но как-то жить с этим мне не охота.

Способный новичок преобразовано в способный ученик. Эффект усилен на пять процентов.

Выберите чувство, особо восприимчивое к вашим силам. Как впервые открывший вторую ступень домена Очарование, вы можете выбрать то чувство, которое наиболее подвержено вашему воздействию. Все эффекты этого домена, основанные на воздействии на это чувство будет дополнительно усилено на пять процентов.

Слух — все эффекты связанные со звуковым. Слова, пение, музыка, шум — не имеет значения, пока это можно услышать, жертва не обязана воспринимать эти звуки (воздействие может находиться за диапазоном восприятия жертвы).

Зрение — все, что можно увидеть, будь то иллюзорное или реальное — не имеет значение. Жертва не обязательно должна воспринимать видение, но оно должно быть видимым (воздействие может находиться за диапазоном восприятия жертвы).

Запах — пока жертва способна воспринять, но не обязательно почувствовать, запах распространяемый способностями, ваши силы усилены (воздействие может находиться за диапазоном восприятия жертвы).

Тактильные ощущения — жертва должна чувствовать прикосновение, если воздействие находиться за пределами диапазона восприятия, то эффект не действует. Эффект вдвое больше от остальных воздействий (десять процентов) и может быть дополнительно увеличен или снижен при особых условиях.

Дал в нос противнику и заодно его очаровал — смешно конечно, но все же что выбрать-то, фиксированные пять процентов или призрачный шанс. При таких раскладах в бою этот эффект работать не будет, интересно, а в минус он работать может? Надеюсь, что нет. С другой стороны взять слух и трубу, да радоваться жизни. Взвешивая все за и против — на некоторое время выпал из реальности, уж больно много вариантов сразу же рисовало мне мое воображение. Соединить очарование как способность с той же вспышкой и я могу скакать на сотню метров, попутно очаровывая противников. Взять слух и просто играть на трубе — так ненавязчиво на пару дней подчиняя себе город средних размеров. Взять запах и мои благовонии смогут сделать все, что я захочу. Или все же взять касания и тогда попасть ко мне в руки и правда будет очень опасно. Черт, вот не было печали...

Все же решаю рискнуть — беру тактильные ощущения.

Ваши способности, базирующиеся на тактильном контакте усилены минимум на один процент. Ваши прикосновения могут вызывать дополнительные эффекты.

Учитывая мои склонности — представить какие именно эффекты будет вызывать мое прикосновение можно. В общем-то мне теперь понадобиться балахон, маску мне дали, а еще неплохо было бы перчатками обзавестись — а то за руку теперь толком не поздороваться. Работы остановились — все работники отходили от вылившихся из меня сил. Как ни странно, каждый подобный прогресс выбрасывал в материальный мир все то, что я тратил на прогресс. С другой стороны так это было мне только на руку, ведь и территория и последователи со строениями пропитывались моими силами.

Дополнение к основной силе "Красота" достигло восьмого начального ранга.

Выберете первую вспомогательную силу. Дополнительная информация доступна в гайде на сайте производителя.

-Эйн, что за вспомогательная сила? — лень мне переходить по ссылке и тратить время на чтение гайдов.

-Ваш основной цвет — золотой. Но каждая сила может быть дополнительно усилена и иметь более глубокие оттенки. Грубо говоря, это скажется и на простых действиях и на самих силах. Выбрав, только к примеру, Перемещение, вы получите более грациозное перемещение, а все способности дополнения будут еще и с небольшой вероятностью завораживать. Но дополнительная сила должна быть на одну ступень ниже, чем основная сила, так что вы сами себя режете.

-Это идет в счет основных сил? И у меня как бы есть дополнение.

-Это просто приобретенное, оно никуда не денется. А так у вас есть возможность дополнить свою силу и разнообразить эффекты. От дополнения вы не сможете получить каких-либо пассивных или мощных активных способностей, только эффекты. Но и это уже что-то. Только хорошо подумайте, выбрав силу дополнением вы не только откажетесь от нее, вы можете и испортить уже существующий сет. Так как выбрав конфликтующие дополнения и силы, вы сильно ослабите и замедлите что-то из них. Ну или все сразу.

-Понятно, а искусство мне что-то режет?

-Оно очень плохо сочетается с силами разрушения и такими чувствами, как ярость, гнев и тому подобному. Как вывод — режет все это как у вас, так и у последователей. Раз сил на такой основе у вас нет, значит она просто сделает вас более восприимчивым, когда вопрос стоит о искусстве или красоте.

-Не понял, меня легче будет пробить способностями?

-Нет, вы станете лучше разбираться в искусстве, ваши творческие способности возрастут и вы станете больше ценить красоту. Добавив к этому еще и силы искушения — думаю, что тяжело вам будет, с такими то принципами. — странно, вот так получать выговор от своей же помощницы. -Ты должен понять, твои силы располагают к определенным действия — чем больше ты сопротивляешься, тем ты слабее. Очаровывай, твори, подчиняй — это твои силы. Может хватит уже изображать из себя непонятно кого и займешься делом? Сам подумай, ты похож на хищника, который пытается перестать есть мясо. Даже нет, не так. Ты похож на вампира, который внезапно решил перестать пить кровь. Осталось только влюбиться в какую-нибудь глупую, но условно милую девушку, хотя если следовать моде, то это скорее будет мальчик, афроамериканец.

-Эйн, хватит. Я и так уже понял, что у меня проблемы. Характеристики растут только за достижения, силы развиваются только за ОСД, способности вообще не думают расти. Конкретно, что ты мне предложить можешь?

-Ты — дух-искуситель, темный дух. Дух ночи! Так постарайся хотя бы чуть-чуть соответствовать. Я не говорю, что ты должен кинуться совращать все живой в зоне досягаемости, просто будь чуть более активным. Хоть ты и темный, но ты не злой — возьми за пример существующие легенды о духах и богах. Когда ты последний раз использовал силы очарования не на игроках?

-А зачем мне использовать их на ком-то еще? Да и не так давно — когда лунных отправлял на гору.

-Мастер, вам напомнить, какой у вас тип духа? Вы можете продолжить свою политику среди последователей, но социальных дух должен распространять свое влияние и захватывать умы всех остальных. В вашем случае это способность добиться от обычных нейтралов почти слепой любви просто улыбнувшись и воспользовавшись способностями. Хватит играть в доблестного идиота, попробуйте использовать свои собственные силы — вдруг понравится. — она впервые так вспылила, но возможно именно этого мне и не хватало. На самом деле, я слишком сильно зациклился на понятии "хорошо-плохо". Хорошо хоть мои последователи, хоть и неуверенно, продолжали контактировать с внешним миром и действовать не так как я — а то будут у меня пафосные домоседы с высокой моралью.

-У меня просто не было времени, я был занят укреплением своих владений. — использую последний довод.

-Мастер, ты можешь обмануть кого угодно, но не меня. Как ты собрался обучать тех же лунных пользоваться своими способностями и характеристиками, если сам стесняешься это делать?

-В любом случае, сейчас я просто не могу покинуть это место из-за ограничений системы.

-Вся гора — ваша, на ней как минимум есть шесть деревень. И эти деревни нам не нужны. Через пару дней сюда придут остальные, а значит и места для них не будет. Вместо того, чтобы стоять в сторонке и изображать из себя доблестного рыцаря, пока их вырежут те, кому они мешают, может захватите их себе? И на шахты пригодятся, и вам души не помешают, и девочки просили материал.

-Эйн, составь список подходящих мне дополнений. Так, чтобы они не конфликтовали с моими силами и не мешали потом. — а ведь и правда, чем я думал, когда всех позвал и решил оставить нейтралов в покое.

-Да, мастер. Извините за такое поведение, но вы слишком зациклились на том, что сами придумали для себя — это ваш мир и ограничения в нем вы придумываете сами себе. — она опять читает меня как открытую книгу.

-Ничего, малышка, как доберетесь я придумаю как тебя наказать. — Эйн даже икнула на такую фразу.

-Казу, где скауты и Путислав? — стоит мне позвать и из теней выходит верный темный рыцарь — тени сложились в прочную, но легкую броню, не хватает только шлема. — В бою не забудь и шлем одеть, а то придется мне создавать рыцаря без головы -он почтительно склоняется. — Тут скоро будет шумно, надо бы прибрать всех дикарей к рукам и пристроить к делу. Воровство по одному — слишком долго, я намерен сам их подчинить. Пусть скауты следуют в деревни или их окрестности, там они должны будут вознести молитву теневому алтарю и призвать меня.

-Как прикажете, повелитель. Мы рады, что вы вернулись. — он все еще помнит мой финт с первой деревней и, видимо, такое поведение для темных и есть мое настоящее лицо.

Быстро открываю меню духа, свернув выбор дополнений — если может быть отложено, то лучше выберу когда все как следует продумаю и Эйн подберет мне что-то подходящее. Гора начала ходить ходуном, из меня вырывается столб яркого света, переливающегося всеми цветами моих основных сил, и с силой бьет в свод пещеры, рассыпаясь миллионами искр. Чувствую, как сила переполняет все мое существо, постепенно растворяясь в этом свете. Вокруг бьют разноцветные молнии и расходятся хаотичные волны силы. Успеваю заметить появившегося в проходе Сашку, но просто взглянув на происходящее, друг скрывается в тоннеле, что-то крича идущим позади. Второй миллион ушел на мое развитие и теперь вокруг бушевали самые неожиданные проявления сил: росли опасно сияющие кристаллы, возводились замысловатые строения и, отрываясь от пола, зависали в воздухе, тени стали еще более темными и нехотя отступали всего на метр от ослепительно ярких кристаллов, последователи так же парили в воздухе, окутанные бушующими силами. Весь этот хаос сопровождался постоянно бьющими молниями и сильными содроганиями горы.

Выбрана точка прорыва, в этом месте граница между мирами будет ослаблена. Сложность на открытие порталов внутри плана и между планами снижена на тридцать и десять процентов.

Под воздействие хаотичного выброса сил попал ваш алтарь, выберите действие:

Поглощение — вы получите все силы потраченные на развитие алтаря и то, что он успел собрать.

Защита — вы защитите алтарь от воздействия сил, создав барьер (необходимы траты ОСД). Барьер останется на алтаре.

Напитать — вы дадите хаотичной силе пропитать алтарь, он повысит свой ранг случайным образом, базируясь на ваших основных силах он может случайно измениться.

Необходимо сделать выбор в течении 10...9...

Черт, а как же подумать? Ладно, чему быть — того не миновать. Выбираю последний вариант — пусть кушает. Алтарь озаряется таким же переливающимся цветом, как и столб идущий из меня, я становлюсь полупрозрачным, а в алтарь начинают методично бить разноцветные молнии.

Под воздействие попали ваши строения, выберите действие...

Не став придумывать велосипед, повторяю выбор. Я уже совсем призрачный, почти полностью смешался с бушующей вокруг силой. От меня во все стороны начинают разливаться волны сил, налетая одна на другую, обгоняя друг друга и накрывая собой все постройки, попутно пропитывая и стены, пол и своды, в какой-то момент мне показалось, что даже потолок покрыт пульсирующим светом.

Под воздействие попали ваши последователи... — а вот это плохо. Защитить и потерять такой жирный кусок дополнительных сил или пропитать совершенно хаотичным набором сил? Поглощать их я точно не собирался. Секунды, отведенные на выбор, неумолимо убегают — слишком много думаю. Выбираю привычный вариант и пелена, окутавшая их начинает переливаться и постепенно вливается в них. Да и ладно, все ровно они получат прибавку от моих сил, а значит что-то да получится.

Окончательно растворяюсь в свете и столб взрывается, разнося искры по всей пещере.

Вы удачно прошли процесс развития духа на новый ранг.

Предел развития всех ваших характеристик удвоен.

Все параметры, базирующиеся на характеристиках увеличены на пятьдесят процентов.

Все основные силы увеличены на один ранг.

Доступны для улучшения базовые сопротивления.

Доступна новая характеристика "Шарм".

Разблокирована характеристика "Магическая сила".

Внимание, у вас остался всего один слот характеристик, будьте осторожны.

Все характеристики усилены на пять единиц.

Развитие было не полным — развиваясь в дальнейшем вы сможете закончить развитие духа.

-Ты с дуба рухнул, такие выкрутасы в горе выкидывать?! — Сашка выходит из туннеля и на ходу начинает меня отчитывать.

-Да я не знал, что такой эффект будет, никого не завалило? Обвалов нет? — как-то он ниже ростом стал, да и меньше в размерах. Оглядываю себя — нет, это я просто стал больше. Причем ощутимо так больше — ростом я теперь был за два метра и очень так "за". Такие же широченные плечи, и руки, толще чем у Сашки ноги, но общие пропорции сохранились — атлетично сложенный молодой гигант, только вот одежда такого резкого развития не оценила и я теперь стоял посреди все еще сияющей моими цветами пещеры в обрывках от штанов. Как-то странно, Сашка рядом со мной смотрится совсем как ребенок.

123 ... 4142434445 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх