Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 797 +6    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Сколько? — Гигант все еще дымился, но постепенно восстанавливался.

-Я плачу каждый день немного, и за каждый приход сил отдаю десять процентов. Но оно того стоит, на мой взгляд. — Марк как обычно улыбается.

-Я меньше, но я и не воин, да и дух у меня не оружейный. Но для воинов десять процентов вроде хорошая сделка, может и четверть затребовать. Ну и еще одно — они стартуют слабыми, очень. Но быстро растут. — гигант задумался.

-Хм... Бист, так у тебя есть слабости оказывается? Твое восстановление, это же не регенерация, а лечение, так? Против кислот или чего-то похожего тебе будет тяжко. — Марк рассмеялся — Не делай такие глаза, Венэ знает о тебе много чего, она же все еще тебя изучает. — он указал на шипящее плечо — А тебе дам совет — предложи меньше ОСД, но больше душ. Воинам они не особо нужны, а они их любят. — Бист внезапно рассмеялся, громко и очень весело, даже лицо стало довольно-мечтательным.

-Марк, продай мне Венэ! Я ее уже люблю. Что еще она может? — просмеявшись он положил руку на плечо бывшему противнику — Давно я не испытывал столько неудобств в бою с духами слабее меня.

-Много чего, а еще у нее забавный характер. Но я ее не продам, а вот как подросту — можем подраться. Эй, говорун, может тоже попробуешь? Сможешь Зверя поцарапать?

-Нет, что ты, куда мне. — тут же ухожу в отказ.

-Да ладно, я тебе фору дам. — гигант смеется.

-Не советую, тогда у тебя точно шансов не будет. — Марк рассмеялся — он страшнее меня, да и лечение тебя не спасет. Б, давай хоть один удар? Просто интересно, Бист славится ужасающей атакующей силой и сильной защитой. Интересно сколько он выстоит.

-Ха, да это вызов, давай, не переживай, уж один удар-то я позволю тебе сделать. Да и выдержу его точно. — Бист гордо смотрит на меня.

-Эх... — спрыгиваю с трибун на арену — хорошо, один удар? Только если ты упадешь — бой будет закончен, я буду бить только одной из своих сил. Имей в виду, у меня очень мало здоровья, так что ты можешь убить меня с одного-двух ударов. Марк, с тебя счет, только я переоденусь. — в принципе отличная тренировка. Перемещаюсь к себе в покои и одеваю поверх мантии неброский темно-серый плащ. Возвращаюсь обратно — Счет пожалуйста.

Как только начался бой, я тут же использовал почти забытую способность из Перемещения "скачок", перемещает всего на двадцать пять метров, зато мгновенно. Можно было конечно дождаться, пока ко мне подойдет противник и переместить вверх его, ну или вниз, но я предпочел сам прыгнуть в небо. Для любого, кто не умеет летать, это может стать неприятностью, ну а я просто взлетел еще выше, сбросил на воздух плащ и уселся на него, скрестив ноги по-турецки.

-Это "Колыбельная", самая первая и слабая моя мелодия. — достаю флейту и начинаю играть, слова тоже были не просто так — каждое мое слово, с тех пор как я решил попробовать усыпить своего противника снижали его волю, давнишняя способность с мистики. Пять секунд, гигант смеялся и что-то кричал, но вот дальше начал беспокоиться — один раз чуть не упал, спасла трибуна, на которою он оперся. Ожидаемо, что в меня полетели куски стены, но скачок свел все попытки противника на нет. После тридцати секунд сопротивления, гигант рухнул, дважды чуть не попав в меня, подловив сразу после перемещения, о первый раз я просто немного упал вниз, а второй переместил камень уже теневым перемещением. Жаль, что свидетелем моего триумфа был только я — остальные тоже уснули. Пожал плечами, взял Лири на руки и отнес в ее комнату. Вернулся на арену, просто ради принципа, немного побил ладонью по щекам Марка и Биста — пытался разбудить, ну и отправился ждать их в сад. Воздействие было не сильным, так что долго спать не должны.

-Ты чего не разбудил? — через десять минут ко мне подошли Марк с Бистом, Лири пришла гораздо раньше, все же ментальный щит хорошая вещь.

-Это не тот сон, который легко прервать. Комбинация трех сил, с кое-какими усилениями... в общем я мог бы закинуть вас в чан с кислотой, может быть тогда бы и проснулись. Но тут тоже не факт. Правда вы только вступление слышали, да и у меня с собой только учебная флейта. Думаю, если бы я нож в руку воткнул — вы бы проснулись, но по щекам я вас побил. Колыбельная рассчитана на десять минут исполнения, правда не под флейту. Четыре части по две с половиной минуты. Мой предел воздействия на данный момент — территория около двух гектаров. Правда я пробовал с другой мелодией, но думаю результат не сильно изменится.

-А атаковать ты так можешь? — в этот раз всех угощал Зверь.

-Могу, но не люблю. Гул разрушения — вредная способность, постройки тоже рушатся. Я использую куда более приятные вещи. Подчинение, смятение, кошмары, ужас, очарование, ну это если не использовать остальные мои силы.

-Ну перемещение у тебя есть, но его то ты не можешь привязать к мелодии?

-Кх... всего не скажу, но могу тебя заверить, что как раз эту силу я в первую очередь буду использовать именно для нападения.

-Это как? — Гигант явно хочет выбить из меня чуть больше, ладно, покажу ему немного.

-Есть чем уши залепить? — использовали обычную землю — Ааааа! — это слышал только Бист — странствующий голос, отличная способность, причем это самое "Аааа", он слышал в трех вариациях. Бист очищает уши.

-И что было? — Марк ничего не понял.

-Офигеть, а если я в доме буду?

-Ну эта способность с первой ступени и была доступна в самом начале, вроде бы. Так что я не показал ничего такого, что было бы секретом. Сейчас у меня есть куда более интересные штуки, а если ин еще и скомбинировать... Просто все то, что я тебе сейчас показал, это и правда основы. Другое дело, что если Вы решите этим заняться или вкачать своего очарователя, то придется потратить около трех месяцев, на опыты, обучение и прочее. Владеть силой очарования, но при этом не разбираться в музыке, музыкальных инструментах, пении, танцах и прочего — просто загубленная сила. Вы как успешный пользователь грубой силы, должны понимать это. У каждой силы свой характер. Если бы я не был уверен, что вы это знаете и без меня, то взял бы с Вас за это плату. Ну а так — благодаря Вам я понял, какой характер у домена "Сила". Могу сказать, что большая часть использует его неправильно. Домен сила подойдет берсерку, коим Вы и являетесь. Поэтому и нет доспехов. Рыцари славятся не своей силой — вовсе нет. Броня, которая на тот момент была просто неуязвимой, навыки — ведь их учили, одни из немногих солдат, кого учили и лошади — рыцари были быстрыми и маневренными, но это не их заслуга, а правильное использование животных. Вы — напротив, скорее близки викингу. Слабая защита или ее полное отсутствие, но подавляющее преимущество в плане атакующей мощи. Такова природа вашего мэйна — домена "Нападение". И именно поэтому он снижает максимальное значение доменов "Защита" и "Мистика". Ярость, упоение битвой, азарт воина — вот что должно быть во главе вашего существа. — мантию и плащ я оставил в приемной, так что открыто улыбаюсь в ответ на смех гиганта.

-Мне кажется, мы с тобой сработаемся. Итак, вернемся к делу — где мне начать поиски?

-В Полисе. Подойди к тамошнему барду и закажи у нее легенду о "Братьях-близнецах". Она расскажет тебе о том, что один из братьев ушел в Бездну, а второй запер ее. Потом расспроси ее о брате, который ушел в Бездну. У той легенды есть продолжение, так вот Безымянный, который ушел в Бездну, ушел не просто так, а в погоне за мечтой. Суть в том, что там он нашел множество монстров и сильнейших врагов. Похвали его поступок, скажи, что это достойно воина и все такое. Получишь квест на распространение легенды и продление боевых традиций. Тот, кстати. Тоже дрался без брони и руками, но не голыми, у него тоже были перчатки. Суть квеста простая — нужно в десяти разных населенных пунктах заставить проникнуться бухом войны. Но не пафосным рыцарством, а именно таким как у тебя, яростным, подавляющим. В качестве вдохновения ты руководствовался этой легендой, так ты должен сказать тем, кто проникся. Хватит и по одному человеку в городе или деревне. После этого идешь обратно к тому же барду, но тут косяк — они оказывается меняются. Там тебя пошлют, скажут, что ты не по адресу. Нужный тебе бард будет в горной деревушке, в которой стоит перевалочный портал. Там скажи, что ты тоже ищешь сильных противников, желая стать сильнее. И вот тут косяк — она попросит тебя убить мега зверюшку. Что-то типа Инфернального Паука. Всего у нее будет несколько таких просьб, во всяком случае мне пришлось мотаться по трем планам, собирая все квестовые вещи. Шкуру, кости, железы — думаю тебя об этом попросят, мне нужно было собрать предметы искусства. Потом она скажет, где можно найти духа. Там нужно будет договориться с духом. Сами они не нападают, если ты первый не нападешь, но рядом как правило ползают монстры. Если нападешь первым — все заново, но когда придешь, дух может и просто послать, придется еще и у него задания выполнять, чтобы задобрить. Ну что, стоит оно того?

-Стоит, дух войны я распространю легко, за предупреждение спасибо, я бы напал. Кстати, а от легенд будет бонус?

-Там как повернешь, можно чуть-чуть урвать, но не много. По легенде, искатели вдохновлены примером Безымянного.

-А этот самый Безымянный и правда есть?

-А ты сообщения о его появлении не видел?

-Видел, но там, говорят, маги всех накрыли.

-Вот тебя не напрягло то, что он появился и тут же "Царь Горы" стартовал?

-Как-то я не думал об этом.

-Ага, а еще как только появилось сообщение о скверне, так и координаты проклятого леса открыли, совпадение, блин. Да и сообщение о портале, туда всех портовало — это факт, а сам-то портал кто-то видел?

-Эм... нет.

-Портал открыт — появился город магов... так может портал просто игроков стягивал для запуска "Царя"?

-Кстати, а ведь и правда. Там же все забили на портал по факту.

-Ага, там как народ немного скопился, так и ивент запустили. Кстати да, я там как раз выжил, а так, как маги локацию покинули, то и барда в пещере нашел только я. Оттуда и получил подсказку про историю Безымянного.

-Хм... круто замутили. И охотникам локу сделали, и масс ивент провели, и реликвию ввели, все в одном — при том, самого этого "мега злодея" даже в глаза никто не видел.

-Так он в Бездне сидит.

-Ну а как же "проник" и все такое?

-Он, как и боги игровые, может только часть своих сил в другие планы закинуть. Убивай сколько влезет — просто аватарки будет менять и все, сам-то он в Бездне.

-Удобно, чтобы игроки не вынесли глав злодея, так?

-Ага.

-Выходит все эти сказки — реальны?

-Нет блин, введут обычных игроков и не введут монстров, независимый от игроков-духов дроп и так далее? Охотникам надоест играть через два дня.

-Как-то я об этом не подумал, и правда. Блин, надо бы тогда у бардов все легенды переписать.

-Не выйдет — они не всем свои легенды рассказывают. Там условий для того, чтобы они что-то сказали много. К некоторым нужно приходить строго днем, к другим ночью. Ты в курсе, что у них тоже задания есть?

-Да ладно?

-Слитый квест, который загубили. Убить Инфернального Паука до восхода солнца. Потом был второй — достать паутину этого паука. Награда — два сундука забитые золотом и драгоценными камнями. В одном из них лежала ожерелька — "Слеза Обреченного". У нее тоже легенда есть, но квест закрыли, так что ее уже не достать. Прочность ожерельки — всего десять пунктов. Починить могут только барды и то, им ожерельку оставляешь, они ее куда-то убирают, выполняешь квесты, они тебе возвращают новую. Суть в чем, ожерелье поглощает способности ниже определенной стоимости ОСД, но также каждый день снижается прочность на одну единицу, и немного сил выпивает из владельца.

-Откуда инфа?

-У меня кольцо обреченного есть, только сейчас у барда на ремонте. Если побегать, да с ними подружиться, то можно много чего получить. Суть в том, что этого самого духа Бездны все ненавидят, знаешь за что?

-За что?

-Он может убить бога. Это единственная причина. Он даже не злой — просто страшный из-за своей силы. Поэтому боги его ненавидят.

-А демоны?

-Тоже, но демоны всех ненавидят — они настолько слабые, что для них все враги. А еще он поглощает силы, из-за этого местные духи его тоже не любят. Но можно получить кое какие вещи из Бездны, а они тоже поглощают силы, преимущественно те, которые на тебя направленны. Скажем контроль или магия... Все это я тебе рассказал, надеясь, что когда мне будет нужно, ты мне поможешь.

-Не вопрос. За мной должок, а я свои долги возвращаю. Ладно, ребят, с вами хорошо, но мне пора. Удачи. — Гигант махнул ручищей, поднялся и ушел, оставив нас втроем.

-Браво, и ведь он не только заглотил наживку, он еще и в легенды теперь будет верить. Так еще и на распространение его подписал, а его в качестве подтверждения использовал, как воплощение настоящего воина. Мда... Мастер, ты меня в последнее время пугаешь. — Лири неопределенно посмотрела вслед удаляющемуся гиганту.

-Просто я дал ему то, чего он хотел, не более того. А если это еще и нам пользу принесет — то что в этом плохого?

-Слушай, а про бога ты это всерьез? — Марк на секунду даже улыбку забыл "одеть".

-Вполне. Как и любой другой дух. Просто Бездна разрушает божественную защиту, так что тут шансов чуть больше. Но на самом деле это может вообще любой дух в "Колыбели". — за меня ответила Лири, я же просто улыбнулся.

Распрощавшись с Марком, мы отправились уже по определенному плану — нам нужны были материалы, и мы уже знали, где примерно можно найти что-то подходящее. Способности Лири позволяли без проблем определить качество материала, а я определял подойдет ли он для создания костюма. По большому счету, я планировал использовать этот костюм всего один раз, но даже так — все равно хотелось создать что-то необычное. Пока мы торговались, искали все необходимое, да и просто веселились с Лири, в которой начала просыпаться веселая девушка, я постоянно обдумывал ситуацию с ресурсами. Забавно вышло, мое тело под час само действовало, подставляя вовремя руку или невзначай приобнимая за плечо, нет, я тоже принимал непосредственное участие и все чувствовал, но при этом одновременно умудрялся думать на совершенно другую тему. Сашка уходит, значит освободится огромный запас ресурсов. Если мы с ним немного поколдуем, то я смогу создать сеть кристаллов, возобновляющих жилы — неисчерпаемые ресурсы, а это очень дорогого нынче стоит в материальном мире. Две проблемы: охрана и добыча. У нас просто нет душ, для всего этого. Лири недавно получила огромный прирост за счет пустышек, но толку от этого мало — лучше использовать эти души для создания расы или усиления уже имеющихся. У нее есть около двух тысяч душ, с восьми алтарей, может чуть больше, но там были пустышки, а у них могут быть и слабые души. Тогда нужны существа без душ — монстры. Как их загнать в пещеры, но так, чтобы они не перебили друг друга? Ошейник раба — он сделан крайне просто, там банальное подчинение, любой очарователь или "умник" сможет сделать. Но нам нужны нарождающиеся монстры, а на каждого ошейник вешать — напряжно. Тогда зайти с другой стороны — пусть монстры выходят из пещеры, ведь у них нет души своей, а если они захватят чужую, что тогда? Им так и так придется возвращаться к алтарям, а без алтарей мы не сможем сделать нарождающихся монстров. Алтарь можно сделать чем-то вроде Гранд Нун, тупое, но свою задачу выполняет. Первый этаж будет отбирать тех монстров, у которых появилась душа и переправлять их дальше, но этажи будут идти вниз, в глубину. На втором позволю монстрам драться между собой и завести там много сильных существ класса животное. Прикрепить все это к кристаллам возобновления, разбавить изобилием — должно сработать. Сильнейшие из второго этажа получат ошейник от алтаря и переместятся на третий, а вот там ничего не будет — только монстры. Выживут сильнейшие, либо потеряют силы и душу, либо станут сильнее и пройдут к вратам, обязательным условием нужно будет сделать пару испытаний, на верность, силу и разумность. Как результат получу монстров-лордов, без затрат душ и больших затрат сил, а вот игрокам будет непросто пробиться. Добавить к этому кристаллы и ловушки, а чтоб монстры их не грызли, зарядить эссенцией Бездны.

123 ... 115116117118119 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх