Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 795 +4    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Так давайте тогда вон на пяточке в толпу соберемся, так нормально будет? — очень крупный паренек, закованный в тяжелые металлические доспехи загорелся идеей проверить, что же такого особенного я умею. Демонстрацию растянул на две секунды, народ реагировал по-разному, но в целом всем понравилось, а когда Сашка сказал, что я планирую еще и предметы с таким эффектом, то желание помочь в этом начинании изъявили все. Но именно для себя пожелал такого именно защитник, остальных это привлекло как средство усиление проповедников. А вот идея с истоком, хотя я и не хотел его делать, была поддержана, но сразу же возникло множество вопросов и ограничений. К моему удивлению, не только девушки, но и молодые люди настаивали на разделение по половому признаку и обговаривали размер, силу эффекта и даже ограничения по доступу — дабы завсегдатаи не забывали и делами заниматься. Пришлось поддаться на уговоры и пообещать заняться этим вопросом.

-Ребят, только сразу скажу, сил у меня сейчас не много осталось, да и усиливать нашу территорию тоже на что-то нужно, так что придется подождать. — использую последний довод, едва ли у кого сил больше моего будет.

-С силами я могу помочь. Я социальных дух с изобилием и как только стартовала игра не особо занималась развитием своих последователей — доктор Элен сразу предупреждала меня, что все сильно измениться, поэтому я только строила алтари, прятала их в очень труднодоступных местах и собирала силы. А когда переедем, тогда и займусь уже развитием своей расы. — низенькая девушка, но при этом с весьма выдающимися формами удивила больше остальных, она не создавала впечатление расчетливого игрока — Сейчас у меня восемь алтарей от пятого до восьмого ранга, так что прирост у меня просто огромный. Хотя алтари и слабые, но снести их и перестроить я всегда могу без особых потерь.

-Половину вроде теряешь? — для меня так это очень даже много.

-Ну да, только для меня это даже не капля в море. Если переносить по одному и использовать нужные материалы, то я получу во много раз больше прироста. Тем более, что без нормального развития последователей я не могу перейти на следующий ранг духа. Я бы уже этим занялась, но сейчас нет возможности перенести алтари. — Лири, так звали девушку, тяжело вздохнула.

-А ты далеко? В том плане, что у меня последователи летают, так что особого труда доставить алтарь в горах не вижу. — парень с абсолютно белыми волосами и такой же неброской внешностью тут же предложил свою помочь — не свойственно это только что собравшимся, чувствую себя очень странно.

-У меня есть наездники, передвигаются не так быстро как у Арко — парень в черной кожаной броне и с перчатками лучника присоединился к решению проблемы — Но они гораздо выносливее, так что если путь не близкий — могу тоже помочь.

-У меня есть духи, они по скорости скорее всего будут быстрее всех и проходят сквозь материальные объекты, летать правда пока не умеют, но я над этим работаю. Только лучше бы было, если бы последователи со слабой волей их не видели — переметнуться ко мне. А так могу тоже помочь. Ну и пара героев есть, они могут перемещаться еще быстрее. А если ты поделишься силой, то возможно смогу вообще все алтари перетащить за раз — у меня не хватает сил на развитие самого себя, все вложил в последователей. Если будут силы на развитие перемещения и мистики, то я смогу организовать телепорты прямо в наши пещеры. — если у нее алтари хотя бы по пять сотен приносят, то это и правда мелочи, а мне так халявный кач очень даже пригодиться.

-Идея с порталом интересна, но мне переносить надо всего один алтарь, он рядом с нами, тоже в горной деревушке. Сил я дам, только прикиньте сколько нужно будет. Поначалу я буду не слишком полезной, так как особо помочь ничем не смогу, у меня только познание и изобилие, но обе силы девятого ранга.

-Ох тыж е, о тебе-то я и мечтал все это время! — даже придвигаюсь чуть ближе, вызывая непривычный румянец на лице девушки и дружный гогот остальных.

-Лири, не переживай, он у нас искуситель, да еще и на голову не совсем здоровый, так что делиться — делись, но лучше будь с ним осторожна, он может очень пространно выражаться. — Сашка с широкой улыбкой приходит на помочь девушке — Он даже мою помощницу умудрился засмущать и пару раз глухануть эйфой, а я его последние лет двадцать знаю.

-Да ладно тебе, подумаешь поулыбались друг другу чуть-чуть. Я же пока еще ничего толком сделать даже не успел. Лири, милая, у меня к тебе предложение, важное донельзя. — как ни смешно, а даже просто от таких слов ораторское искусство росло, о чем мне и напомнили.

-Кхм, Дэйн, хватит смущать мою сестру. — такая же низенькая девушка рядом с Лири впилась в меня недовольным взглядом.

-Ох, ты тоже очень милая, если вы захотите, я могу увеличить вам параметры обаяния или обучить какому навыку, у меня их достаточно в запасе. Что же касается предложения, это не то о чем вы могли подумат, наслушавшись этого балабола. Сейчас я планировал покрыть всю пещеру магической тьмой, на союзников и их последователей не действует, а вот на противников накидывает столько всего неприятного, что пройти станет очень непросто. Плюс к этому повесить ловушки и иллюзии. Сил у меня хватит только на частичное усиление, поэтому и хотел бы попросить вашей поддержки. Помимо этого, есть еще одна просьба, у меня уже собраны все шесть основных сил, но этого критически не хватает. Поэтому я и обращаюсь к вам с просьбой о помощи, столь вовремя появившаяся в нашем полку прекрасная Лири, мне как воздух нужны алхимики, но сил познания у меня нет и уже не будет. Они есть у моей помощницы — Эйн, но они пока слабы, чтобы делиться. Если бы вы согласились помочь, то я бы уж точно не остался в долгу — доброжелательно улыбаюсь, но почему-то в ответ смущаются даже сидящие напротив суровые бойцы — Что-то не так?

-Дэйн, можно не скромный вопрос? — защитник, сидящий рядом засмеялся в голос, от такой реакции.

-Да, конечно. Только я все ровно решительно не понимаю в чем дело.

-Ты когда последний раз на себя в зеркало смотрел и сколько у тебя тех самых социальных статов? — консерв очень добродушно улыбается, видя мое смятение.

-В зеркало... я даже не знал, что они тут есть. А по статам — около семидесяти, особо времени качать не было. — только тут начало доходить, если у моих последователей в среднем около тридцати-тридцати пяти, а Сашка уже слюной исходит, то как же тогда я выгляжу для остальных.

-Наверное в следующий раз мне стоит одеть маску и более скрывающую одежду... — поняв в чем причина такой реакции, выдаю фразу заставившую всех взорваться смехом.

Болтали еще долго, среди прибывших оказалось сразу четыре боевых духа и каждый из них был по-своему уникален — Григор, тот самый добродушный консерв оказался тяжелым защитником и специализировался в защите от всего, но атакующих сил у него почти не было. Анд, сидевший рядом, ожидаемо оказался лучником и работал в связке с Григором, хотя склонности у них были светлая и темная соответственно. Так же был парень-маг, сославшийся на срочные дела, но мельком рассказавший, что специализируется на чистой мистике, без стихий вообще. Ему противостояла очень импульсивная и шумная девушка — маг стихии воды, на второй ступени взявшей лед. Ремесленников оказалось всего двое, но по своим навыкам они вполне могли учить меня, правда оружейника у нас не оказалось — первый специализировался на броне, а второй на строительстве, взяв в кузнеце спец на общие задачи. Но даже при этом, просто на голом навыке кузнеца они могли создавать вещи на голову выше моего. Что же касалось социалов, то тут я оказался в малиннике, такой тип не очень привлекал мужчин, и из четверки только один был социалом, но при этом весьма странным — он специализировался на силах подчинения и разума, как следствие создав расу насекомых переростков объединенных в разум рой. Даже алтари он делал в виде маток, контролирующих колонию — чем натолкнул меня на идею для лунного города. Лари и Лири — две сестры, совсем юные девицы, дай бог чуть за двадцать, но воспитанные где-то в самых укромных уголках организации иногда поражали либо излишней суровостью, либо совсем детским незнанием. Создавалось ощущение, что мы жили в настолько разных мирах, что иногда я и вовсе сомневался в том, что это игроки, а не ИИ. Ну и последняя фигура — ровная маска с прорезями для глаз и слишком широкая мантия, полностью скрывавшая свою носительницу. Девушка оказалась не очень разговорчивой, лишь сказала, что так же как и остальные из "нового поколения", что бы это ни значило, и рассказала что владеет силами очарования и разума, поэтому и в таком виде — не хотела смущать остальных. Идею с крепостью поддержали лишь частично — все явственно представляли сколько проблем может возникнуть при таком соседстве. Но все же было решено устроить туда порталы и в случае атаки переносить ударные силы от всех духов. В строительстве так же решили принять участие все, кроме боевых — у них просто не оказалось последователей и силы они зарабатывали постоянными сражениями или выполняя заказы более слабых духов.

Сестры согласились помочь с алхимиками и поделиться силами, в обмен я лично для них у каждой в покоях поставил по источнику и напихал в них всего, что только можно было передать союзнику. Сами девушки оказались очень схожими не только характерами, но и силами, но главное — хоть полезных в защите или атаке сил у них и не было, они были просто великолепной поддержкой. Лари так же обладала силами изобилия, но куда более слабыми, чем сестра, вместо этого у нее была сила природы и опять же столь необходимое мне познание. А вот с характеристиками вышла незадача — я мог передать им силу очарование, но самолично открыть "бесполезный" показатель без сил не мог. Просто все характеристики намертво привязывались к домену и бесполезных показателей у духов не было, хотя я и видел застывшее на десятке значение.

Молодые девушки — для кого-то это может показаться отличной компанией, а вот для меня это стало чем-то давно забытым и можно сказать новым. Девочки оказались редкостными болтушками и теперь у меня в голове постоянно звучал голос одной из них или же сразу обеих. Огромное, по моим меркам вливание сил привязало меня к ним — Лари настояла на том, что раз уж мы будем работать сообща, то должны узнать друг друга получше. На помощь частично пришла Эйн, сняв с меня часть их вопросов, но все ровно девочки задавали по сотне вопросов в минуту. Конечно, это пройдет, но сейчас я скорее на автомате выполнял свою задумку, развешивая иллюзии и тьму, ловушками и вовсе занимались трапперы — я просто не мог сконцентрироваться.

-Лири, вы мешаете мне работать. — все же не выдерживаю, знай я что она будет настолько болтливой — отказался бы от помощи.

-Мастер Дэйн, дети — наше будущее и вы согласились помочь нам с этапом саморазвития, в обмен на нашу помощь вам. — когда на совете обе девушки изъявили желание передать сил мне, никто не возражал, даже напротив улыбались. В глазах читалось что-то вроде "сочувствую", а когда я предложил все же разделить силу на всех, возражать начал даже Сашка — теперь то я понимал почему.

-Лири, я не против с вами общаться, но мне нужно хотя бы что-то успеть сделать. У вас что, нет никаких дел? — все силы росли как на дрожжах, я создавал и расширял туннели, вешал множество иллюзий и скрывал все это тенями, но порадоваться возросшим показателям просто не было времени.

-Мастер Дэйн, мыслить в два потока умеет даже дитя — этому учат в центре начального социального развития. Вы взяли на себя ответственность за меня и мою сестру и теперь не в праве отказываться. Только совет всех заинтересованных может передать эти права кому-то другому, так что вы обязаны заботиться о нас как минимум до следующего совета. — любой мой довод разбивался о втолкованных еще в раннем детстве представлении об обязанностях взрослых.

-Лири, солнышко, вы уже не дети, а вполне взрослые и сформировавшиеся девушки. И взрослым надо работать. — еще раз пытаюсь воззвать к голосу разума.

-Нет, мы будем считаться детьми еще три года, а значит все это время мы будем пользоваться всеми привилегиями своего положения. Что касается вашей работы, мы с сестрой уже подали свое прошение присвоить вам звание нашего репетитора доктору Винкрафт, как вашему непосредственному руководителю. Мы хотим пойти по пути науки, но нам будет сложно освоиться среди старых людей, поэтому нам и нужен репетитор, а так как ваша личность признана удовлетворительной, наша просьба поддержана руководителем региона Нойманом. Мы надеемся, что ближайшие три года вы проведете с нами, помогая подготовиться ко встрече с дикими жителями внешнего мира. — внутри все похолодело, три года в реале — это двенадцать лет в вирте, я не хочу становиться нянькой для через чур избалованных и слишком активных девочек.

-Лири, а как же родители, разве они не должны этим заниматься?

-Воспитание и образование до двадцати лет ведется исключительно в центрах, в свой клан мы возвращались только на выходные. Сейчас же мы находимся в стадии саморазвития и так же можем возвращаться в клан только по выходным, хотя я уже получила разрешение от главы, так что я буду с вами уже точно. А Лари сейчас проходит обязательную проверку, но мы с ней очень схожи, так что я верю, что и она получит разрешение клана. Хоть ваш моральный и интеллектуальный уровень низок, не переживайте, даже вы сможете быть для нас достойным учителем в некоторых областях. Да и мы можем помочь вам в том, в чем вы слабы. — кажется такое понятие как тактичность им не знакомо, зато теперь понятно, откуда у Винкрафт эта манера разговора.

-А учеба и тому подобное? Вам сейчас годиков-то сколько? Самое время поступать в университет.

-Нам двадцать один год, поступить в академию мы пока не можем, она не для детей. Так что сейчас, как я и говорила, у нас период саморазвития. Не переживайте, главный ИИ постоянно наблюдает за нами, да и наблюдатель от центра так же всегда следит за каждым нашим шагом. Ну и клан так же обещал выделить для вас наблюдателя, если ваши действия будут признаны несоответствующими, то вас сразу же предупредят.

-Так, Лири, ты у нас хотела узнать больше про народы мира? Раз так, то изучи книги с сети. Начни с тех, в которых описаны различия поведения человека в сети и в реале. Потом переходи к изучению разных народов. Чтобы тебе было проще понять — я русский, можешь с этой страны и начать. — если от них не получится отделаться, то хоть постараюсь занять их чем-то.

-Как скажете, только у нас нет подходящего места. Нужна библиотека, комната отдыха, столовая, ванная и личная комната. — офигеть запросы для того, чтобы просто книгу почитать.

-У тебя есть же твои покои, почему не заняться чтением там?

-Я не могу собраться, находясь в месте предназначенном для отдыха. — мгновенный ответ.

-Издеваешься? Лири, это реально уже маразмом попахивает.

-Ну и ладно. Просто мы посовещались и решили — мы будем жить у вас. Если бы мы просто так сказали, что хотим переехать к вам — вы бы были против. Так как мы уже подали официальный запрос, то скорее всего вас известят чуть позже, как только разработают способ совместить наши покои. — кажется я начал притягивать странных людей, раньше это была странная руководительница, теперь еще и две девочки из другого мира.

123 ... 3738394041 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх