Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 908 +117    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Под тестами док имел в виду все известные мне медицинские анализы, а апогеем этой пытки стал еще и часовой разговор с психологом. Потратив на все это более четырех часов, хотелось побыстрее сбежать подальше от белых халатов. Возвращаюсь в свою квартирку, тут все без изменений.

-Эйн, слышишь меня?

-Да хозяин. — из кабинета выползает робот-паук.

-Подключайся к визеру и браслету, мы идем гулять. — браслет я снимал только при погружении, равно как и визер, так что теперь она будет постоянно со мной, пусть смотрит и учится. Быстро переодеваюсь из больничного в обычную уличную одежду и выхожу из комплекса на улицу. Наш поселок все растет, становясь уже похожим на небольшой город. Все важные объекты, как лабораторный комплекс, обнесены внушительной стеной и огневыми постами на небольших вышках. Миновав КПП, направляюсь прямо на причал. Помимо грузового причала там должен быть и служебный, с катерами и лодками, вот и устрою своей ИИ морскую прогулку.

На причале вовсю кипит работа. Несмотря на зиму, река уже не скованна льдом, по большей части просто разбитым нашими судами. Беру моторную лодку и спускаюсь чуть ниже по течению, в эти места еще не успела прейти цивилизация, поэтому с удовольствием любуюсь видами и просто отдыхаю.

-Эйн, как тебе? — немного расслабившись, берусь за воспитание ИИ.

-Воздух более загрязненный, чем в окрестностях нашего фильтра, приблизительная площадь свободных для застройки земель составляет...

-Эх... железяка, красиво же. Знаешь, что это значит? — чего-то подобного от ИИ я и ожидал, но это мы поправим.

-Такое понятие есть в моей базе. Извините, хозяин, у меня не хватает примеров для сравнения, поэтому я не могу определить ценность данного пейзажа. — виновато отзывается умная программа, все же эмо-модуль работает на полную мощность, да и ИИ не разделен на множество задач, а все производственные мощности сконцентрированы на одной единственной задаче — саморазвитии, поэтому и Эйн с каждым днем становится все более "живой". Хотя до человека ей еще как до луны.

-Тогда запоминай, это красиво. А вот то — указываю на толпу ребятни из местного поселка, жгущую покрышки — Вот то плохо.

Покатавшись так до вечера, добравшись до ближайшего обычного поселка и обратно, такими вот примерами и обучал Эйн. Возвращаюсь в центр и иду в компьютерный зал.

-Служка, слышишь? — служебный ИИ конечно назывался по-другому и даже имел свой номер, но на моей памяти его только так и звали, хорошо хоть у него эмо-модуля не было и он не обижался.

-Служебный ИИ номер... — уже традиционно пытается представиться ИИ.

-Хорошо, найди информацию об основных человеческих понятиях. Что такое хорошо, красиво, плохо и так далее. Основное понятие должно быть дополнено графическими примерами. Все загрузить мне в компьютер, но без моего просмотра для Эйн не открывать доступ. — на ходу снимаю куртку и захожу в зал.

Занимаю ближайший свободный компьютер и выхожу на сайт "НВ". С моим доступом открыто уже очень много чего, да и за опыты мне исправно начисляют куда больше, чем за предыдущую работу координатором. Затеряться на сайте можно было легко, но меня интересовало кое-что определенное. Прохожу в раздел служебных роботов и оставляю только антропоморфных. Если уж прививать ИИ осознание того, что она человекоподобная, то стоит и робота для нее выбрать подходящего.

-Эйн, нравится какой-нибудь из них? — лично для меня они все одинаковые, если не смотреть на описание и характеристики. Полутораметровый, человекоподобный робот, очень хилый на вид. Вместо лица камера и голосовой модуль, может складываться, прижимая конечности под себя и занимая совсем мало места. Сама конструкция минимальна, исключая все лишнее и оставляя только необходимое, да еще и материалы — уже знакомый полимерный сплав, так что сам робот выходит совсем легкий.

-Да... вот этот, СР-21, это очень удачная модель. Его еще можно расширить, тогда по функционалу он будет заменять собой весь персонал, необходимый человеку для комфортного существования. И синий цвет приятный. — не решительно отзывается ИИ, указывая на точно такого же робота, как и все остальные, только с синими вставками и блекло голубым, почти белым основным корпусом. Ставлю все доступные расширения и приобретаю новую игрушку. Служка уже собрал все требуемое и вплоть до утра я разбираю предложенные им примеры, чаще всего просто удаляя и разыскивая в сети что-то новое, более подходящее на мой взгляд. Как не странно, спать совсем не хочется, выспался в капсуле. Да и несмотря на почти сутки активных действий, чувствую лишь легкий голод, вполне терпимо. Видимо все же какие-то изменения со мной происходят, но не из-за виртуальной реальности, а из-за заботливых ученых. Эйн перетащила своего паука тоже в класс и теперь с трудом щелкала манипуляторами по клавиатуре, все же он был предназначен для совершенно других целей.

-Эйн, а проблем не будет? Тебе в сеть вроде как нельзя?

-Мне нельзя подключаться напрямую, а использовать для саморазвития служебный ИИ разрешил, не увидев в этом конфликта с основными запретами. — голос довольный, оно и понятно, только родилась, а уже дурит других ИИ. Главное, чтобы со мной не пробовала таких уловок.

-Нам пора, заканчивай. — загружаю одобренный материал в базу ИИ и выключаю компьютер.

-Я напрямую подключена к игре. Необходимости транспортировать эту платформу нет, я все время остаюсь в "Колыбели" и одновременно действую тут.

-Ладно, но смотри, чтобы это не сказывалось на той тебе, которая со мной, отдавай основной приоритет именно этой своей части.

-Именно эти настройки и используются, хозяин. Жду вас в игре.

Возвращаюсь в лабораторию, принимаю душ и облачаюсь в рабочий костюм. Пока проходили все необходимые процедуры и отдыхали, мы потеряли целых четыре дня — пора наверстывать. Привычно здороваюсь с персоналом и занимаю свое место в капсуле.

*Вход*

Стая.

Вновь стаю на клочке земли. Все же нужно будет перестроить тут все, раз мне предстоит проводить половину жизни в этом мире, как минимум ближайшее время.

Младший дух преуспел в развитии способности "Вселение" и хочет передать вам свой опыт, принять?

Видимо Эйн не теряла времени, пока меня не было, принимаю предложение и вселение развивается до 6 ступени, теперь шанс вселиться у меня 60%. Еще пару дней и можно будет приступать к основным действиям. Перемещаюсь в лес и вижу странную картину, Эйн в образе дикарки отбивается от двух наседающих дикарей. Не сразу замечаю еще и лису, вместе с Эйн защищающую двух перепуганных лисят. Активирую жребий и вселяюсь в выглядящего более здоровым дикаря. Дикарь начинает кашлять кровью и падает на колени, но все же переживает вселение, благодаря нашим тренировкам теперь я наносил всего четверть от начального урона. Последний оставшийся дикарь бьет каменным ножом лису, оставляя глубокую рану на спине зверя, но тут уже втроем мы накидываемся на бедолагу. ОСД за такого противника я получаю всего 1 единицу, больше потратив, хотя это и боем то не назвать.

-Эйн, ты чего вдруг в защитники природы записалась? — осматриваю жалобно скулящую лису, рана достаточно глубокая и без помощи зверек скорее всего умрет от кровотечения.

-Это не обычная лиса, это мистический зверь. От них может быть польза в будущем. — Эйн осматривает рану и начинает искать на поляне что-нибудь чтобы остановить кровь.

-Хм... ладно, давай попробуем так — младшие духи не могут делиться силами, только отдавать своим хозяевам, а вот игроки вполне способны. Из доступных для передачи сил у меня пока только "Очарование", но для грубых операций и этого хватит. Беру 10 ОСД и поднимаю выносливость зверька, рана уже меньше кровоточит и заметно затягивается. Эйн находит что-то похожее на большой лапух, растирает его, положив на камень и просто размельчая другим камнем.

-А это точно поможет? — с сомнением смотрю на эту процедуру.

-Да, пока вас не было, я немного разобралась с местными травами, да и у этого тела есть навык, правда только стартовый. — Эйн быстро, но аккуратно обрабатывает раны зверька, останавливая кровь.

Отношения с животными улучшены на 1 единицу.

Отношения с мистическими созданиями улучшены на 1 единицу.

Отношения с лисами улучшены на 5 единиц.

Лиса достаточно быстро восстановила здоровье и покрутившись рядом с нами убежала в лес, оставив своих детенышей рядом с нами. У дикарей были самые простые каменные ножи да грубо обработанные шкуры, даже какой-либо сумки или мешка не оказалось.

-Эйн, а в чем эта самая мистичность этих лис? — с сомнением смотрю на лисят. Обычные зверьки, с едва заметным влиянием "Хитрости" и "Очарования", у взрослой лисы конечно сил больше, но не на много.

-Они обладают силой "Хитрость", если развить их немного и поднять с ними отношения, то вполне можно получить в награду эту силу. — как таковые задания в игре не давались, просто иногда за какие-либо действия можно было получить награду. А выполнять какую-то просьбу или нет — уже решать игроку, равно как и не было в игре "журнала". Если что-то забыл — значит забыл и посмотреть в описании задания не выйдет.

-У нас сил на самих то еле-еле хватает. Хотя интересно, это может быть полезным. — лиса возвращается на полянку, держа в зубах зайца. Подходит к нам и кладет свою добычу у наших ног. Дав себя немного погладить мамаша с выводком убегает дальше в лес, оставив нас на поляне. Эйн старается разделать тушку ножом, не долго думая именно на нее я возложил обязанности походного повара, хоть сам я когда-то любил готовить, но не времени, не особой нужды не было, может позже в игре и попробую, но а сейчас лучше сконцентрировать усилия на другом. Пока Эйн возилась с тушкой, натаскал хвороста и принялся разводить огонь. Без зажигалки или спичек это было не так просто, но это я еще по службе помнил, да и сказывалось давнишнее увлечение туризмом. Выбираю сухое полено, раскалывая его, делая ножом углубление в центре и выкладываю туда сухой травы. Обточив тонкую ветку и сделав ее более менее овальной с краю, ставлю ее в углубление и начинаю быстро вращать, не забывая дуть на полено, чтобы больше кислорода поступало. В реальном мире было бы легче, в игре сказывались низкие характеристики и отсутствие навыка, но минут через двадцать возни, я все же смог развести костер, получив в награду навык "Выживание". Конечно заяц у Эйн вышел самый омерзительный из возможных, местами подгоревший, но в тоже время сырой внутри, игровая механика упорно не желала признавать правильные действия без навыка, но в награду за такие действия получали куда больший прирост или же с меньшего количества таких действий открывали новый навык.

Наши новые тела прожили совсем не долго, только успев "насладиться" едой, как на поляну заглянула стая волков, а тратить ОСД на драку с ними очень не хотелось. В результате мы с Эйн уже в образе волков неуклюже шли по лесу. Учиться двигаться в теле животного тоже приходилось с нуля, часто падая и путаясь в лапах. Но в таком теле навыки "Атлетизм" и "Акробатика" росли гораздо быстрее.

Еще неделю мы потратили на избавление от последних минусов, но не нападали на лис и даже старались им помогать, подняв отношения с этими зверьками до 15 пунктов из 30 возможных. Как ни жаль, а силой зверьки так и не поделились, но вот все наши дела в лесу были завершены, минусы убраны и мы могли наконец-то заняться обустройством деревень.

Сашка с Анной отправились в горы, решив своим аванпостом выбрать горную деревню. Можно было конечно действовать вместе, тогда зверушки вышли бы куда более сильными, но основная наша идея заключалась именно в том, что нас должны были разгромить. Это было одним из обязательных условий для образования разлома — портала в другой план. Конечно были и другие варианты, но именно в тот план, куда мы собрались можно было попасть только так. Требовалось разрушение алтаря, как минимум 5 ранга и большой выброс разнообразных сил, ну а привлечь к себе внимание боевых духов я думаю мы сможем.

Рядом с деревней дикарей нахожу одиноко слоняющегося без дела НИПа и вселяюсь в него, теперь, когда у меня сняты ограничения, в таких слабых НИпов я могу вселяться со сто процентной гарантией. Хоть рядом с деревней есть речка и даже небольшой лесной пруд, дикарь жутко грязный. Длинные волосы свисают как сосульки, голова чешется, а от самого тела несет так, что ближайшие звери учуют за километр. Наплевав на изначальные планы, иду к пруду, в таком теле долго не протяну. С собой у дикаря был каменный нож, из одежды грубая набедренная повязка. Хорошо хоть ноги достаточно грубые, в отличии от современных людей, и по лесу можно было спокойно идти, не подпрыгивая от каждой ветки или камня. Быстро добираюсь до пруда и с удовольствием смываю с себя скопившуюся грязь, мой аватар видимо с рождения не мылся. Находясь по грудь в холодной воде начинаю срезать длинные волосы. Пусть и будут торчать кусками, но короткие волосы гораздо лучше, чем то что сейчас. Пока приводил себя в порядок, на берег вышла лиса и уселась, не сводя с меня глаз. Напасть она не должна, у меня с ними достаточно высокие отношения, да и нож у меня с собой, если что с одной то лисой справлюсь.

-Чего тебе, рыжая? — конечно ожидать ответа от животного не стоит, но хоть с кем-то поговорить, Эйн пока захватила местную травницу и теперь развивала свои навыки, а так просто бродить скучно.

-Дух, помоги. Враг убить стая. Беда много. Дух добрый, дух спаси. — лиса скулит и лает, вертится, катается по земле и прыгает, но в результате все это складывается пусть и в грубые, едва понятные, но вполне осмысленные слова. От удивления роняю нож в пруд, чего-чего, а получить задание от лисы я точно не ожидал. Хорошо хоть муравьям помагать не стал, хотя в игре не сказано, что последователи должны быть обязательно людьми.

-Я помогу, рыжая, подожди. — переключаюсь на "шепот", приватный чат со знакомыми игроками, и связываюсь с Эйн — Бросай то, чем сейчас занята и дуй ко мне. У нас тут задание нарисовалось.

Выхожу из пруда и одеваю повязку, попутно разглядывая лису. Эта чуть больше обычных лис. Благодаря высокому отношению лисы засчитываются как знакомые создания и я могу видеть их имена, в частности передо мной стояла мистическая лиса. Да и приглядевшись к ней вижу, что сила хитрости у нее развита значительно сильнее, чем у ее товарок. Ну может на этот раз повезет и я все же получу в награду их силу.

-Кто враг то? — пока ждем Эйн надо хоть узнать с кем драться, хотя вряд ли тут будут сильные противники.

-Волки, приходить восток. Убить стая. — надо что-то делать с хвостатой, а то так я ее просто не пойму. За все время наших скитаний ОСД мы почти не получали, хотя и почти не тратили силы, сейчас у меня было 3121 ОСД, решаю немного поэкспериментировать с лисичкой и перехожу в режим "дар". В прошлый раз 10 очков хватило для поднятия характеристики, посмотрим что даст 100. Вместо простого сообщения о росте всплывает окно создания существ. Основа — лиса, а вот дальнейшее развитие я могу направить сам. Первый выбор подразумевает дальнейшее направление развития существа, это будет либо духовное развитие, либо физическое. В мире, где даже простая охота пока весьма затратное занятие, конечно беру духовное. Но Вместо превращение в безтелестное создание лиса просто немного подрастает и получает одну из способностей на мой выбор. Выбрать я могу из сил "Хитрости", как врожденной силы или "Очарования", как дарованной. Если память мне не изменяет, лисы у нас не стайные животные, так что большую пользу принесет "камуфляж", способность "Хитрости", позволяющая зверю прятаться и скрытно передвигаться. Дальше всплывает окно характеристик с доступными 10 очками для распределения и возможностью автоподбора максимально приближенных созданий. Автоподбор предложил несколько весьма привычных созданий, но интерес привлекла "теневая лиса". Хоть у меня самого хитрости и не было, но благодаря такому подбору я мог распределить силы примерно одинаково между хитростью и очарованием. Принимаю этот вариант и получаю "Первооткрывателя" за первое усиление монстра. Хоть многие игроки и усиливали людей, уже даже начали появляться первые представители новых рас, таких как эльфы или орки, но вот со зверьми я первый начал ставить опыты. У нового создания не только появились новые силы, но и появилась шкала "Эволюции", а значит хорошенько поохотившись зверек теперь мог и сам развиться дальше.

123 ... 56789 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх