Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 825 +34    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Нет, но если вы свалите противника, то я смогу его добить одним ударом. — она беззаботно пожимает плечиками.

-Ладно, держись тогда в центре, Лирай, Ира, вы со мной в первом ряду. Эйн, Лири — второй ряд. Мари и Лари — вы замыкающие. Мари, ты драться умеешь?

-Я хорошо уворащиваюсь. — недовольно буркнула в ответ Мари.

-Она и правда бесполезна... — шепотом замечает Пут, заслужив красноречивый взгляд.

-Не суть, держись за спиной. Лари, постарайся не попасть по своим. Эйн, Лирай, Ира — на вас вся надежда. Пут, ты будешь за скаута, если что — сразу возвращайся. Если будем связаны боем — прикрываешь тыл. Двинулись помаленьку. — проходим сквозь сияющий купол и оказываемся на стеклянном мосту, с витыми серебряными поручнями.

Вы вошли в зону забытых снов.

Вокруг висели разного размера осколки, или лучше сказать острова — сложно дать точную оценку. Самые разные по размеру и форме участки поверхности, расположенные под разными углами, так что где тут верх, а где низ — я ответить затруднялся. На двух ближайших осколках картина была совершенно разная — первый представлял собой дремучие джунгли, слишком яркой, болезненно давящей на глаза расцветки — вместо зеленого — салатовый, стволы деревьев кислотно-желтого цвета, большего я не видел, но и этого было достаточно. Второй осколок напротив, был слишком мрачным и раскрашенным в темные тона, сам же осколок представлял из себя какой-то участок обычного городка, из моего родного мира, разве что строения были слишком приземистыми. На наш осколок смотреть совсем не хотелось — кислотно-розовая земля, ярко-фиолетовая поросль, что это именно — я затруднялся сказать, то ли трава, то ли просто мелкая штриховка. Чуть дальше на нашем осколке виднелись руины небольшой башенки — совсем белые, как чистый лист бумаги, со слишком ровными и синхронными сколами — от изобилия ярких цветов немного заболела голова.

-Там что-то есть. — Пут указал в сторону руин, уже успев сбежать к основанию моста.

-Не нравится мне это место — голова болеть начинает, больно тут ярко. — честно признаюсь собравшимся и всматриваюсь в указанном направлении. Все в норме, к нам двигалась обычная, слишком тощая объемная тень, с длинными костлявыми руками, немногим уступавшими телу по толщине. Без глаз, насколько я мог видеть, нас разделало метров восемьсот, но вот огромная пасть была заметна даже отсюда.

-Пробуем напасть, оно к нам явно не говорить идет. — быстрым шагом спускаюсь и иду навстречу тени. Из руин появляется еще шесть таких же, так же не спеша двигаясь к нам — Осторожно, там их может быть сколько угодно.

-Они везде! — Пут бегом возвращается к нам, оглядываюсь и замечаю, что и правда, со всех сторон к нам движутся тени, странной, дерганой и медленной походкой.

-Двигаемся к руинам, смотрим что там и возвращаемся, держимся вместе, Мари, Лири, Лари в центр, остальные по кругу. — строимся в оборонительный порядок и продолжаем продвигаться к руинам, из которых появляется еще одна пачка теней.

Как только тень попадает в зону поражения стрел, активирую "магическую стрелу".

Способность полностью поглощена.

Следом активирую очарование, подчинение и жребий — все без результатов. Тень просто поглощает мои способности. Лирай замирает на долгую минуту, после чего небольшую группу теней накрывает ярким серебристым светом, но так же без желаемых результатов.

-Поглощают все, бьем так. — озвучиваю очевидное решение.

Первая тень уже совсем близко и она неожиданно резко бросается ко мне, широко раскрыв пасть и вытянув вперед длинные руки. Легко перехватываю щуплого противника, поднимаю его в воздух и опрокидываю на спину, оставив позади себя, слышу звук глухого удара, но смотреть нет времени — к нам уже приблизились еще шестеро противников.

За длительное нахождение в Бездне вы теряете 5.000 ОСД.

-Черт, меня куснуло. — встречаю кинувшуюся на меня тень прямым ударом ноги в грудь.

-Всех ударило, это эффект от плана. — Эйн опутывает ноги одного из противников кнутом и перекидывает его рукоять в середину, переключившись на плеть, противника с силой дергают, опрокинув на землю и быстро затаскивают в центр нашего построения, вновь слышу глухой удар. Лирай ловит противника за голову и вонзает свой клинок в грудь противнику. Ира встречает противников широкой дугой, задев сразу двоих. Пут метает сразу три ножа в своего противника.

-Они слишком слабы, что-то не сходится. — Ира смотрит на новую группу монстров, а из руин уже непрерывно выходит подкрепление.

-Может они и слабенькие, но их слишком много. — такими темпами нас просто закидают толпой.

Вторую группу мы так же без проблем отбили, но появились и проблемы — просто от касания разрушалось оружие, а от их касаний разрушалась броня. К нам подходят уже по двенадцать теней, за последние пять минут мы не сделали и шага, но тени с моей стороны просто стоят и не нападают. Оглядываюсь вокруг — я стою в теневом куполе, да и шлейф за мной тянется от самого города, а тени его не пересекают. Решаю попробовать и создаю тень неподалеку от себя — противники очень быстро разрывают маленькое облачко на куски и с аппетитом сжирают.

-Сдвигаемся по часовой стрелке, эти твари на мою тень не нападают. — сдвигаемся на два шага, оставив между нами мой покров и сделав строй немного плотнее, но и теней становится все больше. На Иру кидается сразу три противника, двоих она успевает поразить мечем, но последний вгрызается ей в плечо, с легкостью прокусив доспех. Отрываю монстра от девушки и бросаю им в толпу наседающих монстров. Девушка сильно побледнела, доспеха на плече нет, но других повреждений тоже нет. Эйн орудует плетью, едва сдерживая наседающих тварей, Мари хватает и затягивает в центр слишком резвых, Лири и Лари опрокидывают противника на землю и добивают громоздким молотом. Лирай пока держится уверенно, орудуя легким и быстрым клинком, но все чаще пуская в ход и закованную в доспехи вторую руку. На меня монстры предпочитают не нападать, обходя и атакуя остальных. Пут с двумя клинками выкашивает всех, кто оказывается в зоне поражения, но ему уже пришлось сменить две пары клинков — так он скоро с голыми руками останется. На Иру кидается сразу четыре монстра, делаю шаг и хватаю двоих ближайших ко мне противников, они болтаются в моих руках как куклы, но все ровно тянут ко мне крючковатые лапы. Одного с силой бью головой об землю, второго вновь швыряю в толпу — хоть ненадолго внося хаос в ряды противника и выигрывая еще немного времени.

За длительное нахождение в Бездне вы теряете 5.000 ОСД.

Еще пол часа прошло в бою, черт, мы так сами тут помрем. Ира, Лирай и Пут тяжело дышат, они совсем бледные и обильно поливаются потом. Но благодаря постоянному сдвигу, мы смогли создать небольшое безопасное место — тени не могли пройти сквозь мой покров.

-Все в покров. Отходим в убежище. — дважды повторять не пришлось, все дружно умялись в небольшие безопастные участи и затихли — перед перемещением должно пройти какое-то время, пока мы выйдем из боя. Тени постояли немного, потеряв цель и начали расходиться. Большая часть теней пошла назад, рассасываясь по осколку, но некоторые встали на четвереньки и принялись грызть пол, нисколько не обращая внимания на нас.

-Это еще что за фокус? — наблюдаю за увлеченно жующими монстрами.

-Если они поглощают силы, то и осколки таких вот снов могут сожрать. — Лири с интересом смотрит на монстров.

Как только выходим из боевого режима, перемещаемся в убежище, подхватываю на руки Иру и иду в сторону сада.

-Все за мной. Мы, духи, пережили удары не так болезненно как вы. — спорить никто не стал и мы толпой направились в сад, за прошедшую неделю Лари наставила здесь много деревьев, да и я кристаллов вырастил в избытке, до кристальной пещеры еще далеко, но уже что-то. Подхожу к кристаллу с мистикой и начинаю вливать силу в Иру, все так же держа ее на руках. Девушка зарывается головой мне в грудь и крепко вцепляется в меня неожиданно сильными ручками. Пут срывает серебристый фрукт, похожий на очень крупную грушу и протягивает ее Лирай.

-Это для тебя самое подходящее. — первый раз вижу, чтобы он вот так без подколов и злого умысла общался с карателем. Лирай оценивающе смотрит на незадачливого скаута, но фрукт все же неуверенно берет.

-Мастер, думаю Ира Фурорис уже сама сможет восполнить свои потери. Хотя если вы продолжите, то не думаю, что она сможет сама передвигаться в ближайшее время. — Эйн смотрит на меня с ехидной улыбкой. Ставлю воительницу на ноги.

-Ты как? — девушка тяжело дышит и отворачивается от меня, отперевшись на свое оружие.

-С ней все хорошо, скоро оклемается. Она... устала. — Мари смеется у меня за спиной — Просто дай девочке отдохнуть.

-Хорошо, отдохните пока все, я схожу гляну, что там как. Мы уже два часа провели в этом плане, в запасе у нас минимум еще четыре. Они не нападают на меня, после первой минуты, поэтому я пока пробегусь, посмотрю что к чему — терять силы всей толпе не стоит. Да и у меня есть кое-что в запасе. — возвращаюсь к сфере и учу уже давно присмотренную способность, но пока она была мне без нужды — полет.

Малое заклятие полета — активируемая способность, позволяет перемещаться в воздухе. Скорость равна скорости обычного передвижения, может быть увеличена в случае "падения". Активация мгновенна. Расход ОСД 100+(кол-во минут действия * на 100) за каждые 30 секунд действия.

Десять минут практики и я усвоил основные принципы — передвигаться было не сложно, также, как и ходить, но приходилось привыкать, что теперь я могу "ходить" вверх. Вновь переношусь в психоделический мирок — мои тени таят на глазах, в ярко красном небе висит очень криво нарисованное солнце, как в старых советских мультиках, но от этого мне легче не становится — тени таят, а кровожадный свет так и подбирается ко мне, правда есть и плюсы — вместо теней по осколку бродят люди, точнее силуэты на них похожие. Угловатые, местами расплывчатые и чем-то сильно напоминающие сильно обнищавших рыцарей, но с открытыми шлемами и больно страшными мордами. Людей бродило не много, человек двадцать, бесцельно скитавшихся по осколку. Делаю шаг вперед, выходя из быстро тающего укрытия, начинаю дымиться, но урона не получаю — все же это не настоящее солнце, да и мир очень уж странный.

-Эй, уважаемый, есть минутка? — окликаю ближайшего рыцаря. Вместо ответа он резко оборачивается, долго смотрит и, не доставая оружия, кидается драться. Слишком легко уворащиваюсь от ударов, противник действует как будто в воде. На нашу драку начинают подтягиваться еще двое, а меня порядком достает этот цирк. Бью в открытое лицо, противник выдерживает два удара и падает на землю, двое подоспевших на выручку товарища следуют за ним, но что странно — я уверен, что я их убил, равно как и теней до этого, но сил за них не получил. Хоть и крохи, но все ровно должны были дать. Либо я их не слишком качественно убил. Попинал немного труп — труп, совершенно мертвый солдат, не пытается на меня напасть или что-то в этом роде. Пластины брони проржавели, кольчуга едва держится, да и сам рыцарь больно худой и жилистый. Перевожу взгляд на спешащий силуэт — еще один рыцарь, но в этот раз в более менее целой броне, да и сам покрупнее, встаю в стойку и готовлюсь принимать противника.

-Подождите, пока я еще я, послушайте меня, прошу. — взмолилось видение.

-Говори, я с вами изначально хотел поговорить. — не нападаю, но и сам не открываюсь.

-Мы были когда-то фантазией, детской, но потом про нас забыли и наш мир попал сюда. Ночью приходят пожиратели и забирают все то, что еще осталось, но скоро нашему миру придет конец. Это ничего, так всегда бывает, да и я уже прошел много таких перерождений. Но вам здесь не место, вы с мистического города? — я легко киваю в знак согласия — Тогда возвращайтесь на него. Этот мир не для вас, вы не сможете тут выжить. Этот сон, когда потеряет все цвета, станет либо площадкой для кошмара, либо просто исчезнет. Раньше тут была башня с принцессой и драконом. Если же вы останетесь, то мы застрянем в кошмаре с убитой принцессой, вырвавшимся драконом и прочими радостями — прошу вас, уходите. Почти все уже потеряли память о том, кем они были, скоро этот сон наконец-то забудут.

-Я бы с удовольствием, но наш город улетел, он не любит солнце, даже нарисованное. Отсюда есть другой выход? — не перестаю следить за остальными "рыцарями".

-Я не знаю, я всего лишь фантазм, не более того. У нас даже нет своей души — мы просто сила, которой придали форму. Может быть погонщики знают — у них есть память, они получают ее из уничтоженных осколков. Это не важно, как только вернется ваш город — уходите, если вы останетесь, то мы не сможем переродиться. Но если вы станете частью этого сна, то мы сможем переродиться в более яркий сон. И может быть тогда мы сможем получить душу и стать частью страны грез. Да... я должен заставить его стать частью этого сна. — рыцарь потерял проблески интеллекта в глазах и начал говорить сам с собой, я же не стал дожидаться развязки и атаковал его первым. Этот рыцарь выдержал четыре удара, но атаки все еще были слишком медлительными — тени двигались вдвое быстрее.

Итак, что я знаю? Это умирающий сон, который упорно грызут некие пожиратели, видимо те самые тени. Еще у местных отказывает память и они что-то говорили, про душу и мир грез — значит и выход отсюда должен быть. Захожу в башню — крохотная комнатка, большую часть которой занимает слишком широкая лестница, так же разваленная не доходя даже до первого пролета.

За длительное нахождение в Бездне вы теряете 5.000 ОСД.

Вот блин, опять не уследил за временем, ставлю таймер на двадцать пять минут и достаю нашу рацию — стоит мне достать кристалл, как он рассыпается в пыль, ну собственно этого я и ожидал.


* * *

Трое НПС остались в саду, приходя в себя, а все оставшиеся расселись за столом в приемной Дэйна.

-Думаю, нам стоит обсудить то, как мы будем себя вести дальше. — без владельца покоев Мари была максимально собрана и расчетлива.

-С нашей стороны могу сказать, что нам он симпатичен, но не более. Да и интересно опробовать что-то новое. Но если нужно, мы готовы поддержать твою игру, Мари. — Лари, как старшая сестра привычно ответила за обеих сестер.

-Возможно мы немного перегнули, но по-другому его просто не расшевелить. Я создана для Мастера и забочусь в первую очередь о нем. Спасибо вам всем за посильную помощь. — Эйн благодарно кивнула собравшимся.

-Не стоит благодарностей, я на самом деле удивлена, что ИИ может быть настолько качественно собран. Да и ты же знаешь, какова моя конечная цель? — Мари, несмотря на свое маленькое тело в этом мире сейчас выглядит самой взрослой и опытной.

-Примерно. Я думаю, вы хотите попробовать оцифроваться следом за Дэйном? — Эйн задумчиво рассматривает свою собеседницу.

-Именно. Ну если совсем все упростить. Только меня сильно напрягает его излишняя зажатость, как и то, что он слишком много думает над ерундой. Эйн, чем ты занималась? Почему он все еще в таком состоянии? — Мари складывает руки на груди.

123 ... 6061626364 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх