Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 833 +42    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Да пофиг. Плюс, там же есть и абсолютная защита! Игнорит любой урон.

-Делает тебя неуязвимым для атак, наносящих урон, всего на секунду. Откат десять минут — спорно, но может пригодиться. От проклятий и тому подобного — не спасет.

-Сань, хорош, а? Короче, ты понял, что я хочу взять.

-Ладно-ладно, эта штука и правда может пригодиться. Я малыми беру твою очаровашку и изобилие.

-Может лучше взять совсем разное все?

-Грех и очарование хорошо комбинируются, тебе тоже советую. Как минимум склонностью возьми — тогда мы в любом месте в паре за день себе толпу фанатиков сможем собрать.

-Ладно, уговорил. Я тоже смотрел на грех — это вроде как рекомендуемая и родственная сила. Еще есть благо, но там написано, что эта сила накладывает большие ограничения по поведению.

-Я же говорил — это игра. Просто перед НПС нужно будет изображать из себя паиньку.

-Да-да. Тебе виднее — гуру игр, доморощенный. В общем. Стартуем по плану, потом сразу даем деру, там скидываем минусы и копим ОСД. Это самое ОСД складываем в банк и ждем ЦУ с верхов. Так?

-Ага, только не в банк, а в духовную сферу. Хрень в личных покоях, которая по совместительству все на свете. Там и способности учить, и слуг у нее же покупать, ну и склад. Пульт управления духом, если просто.

-Да-да, ты мне уже все уши прожжужал.

-Ладно. Остальное на твое усмотрение, я пойду к технический, увидимся позже.

Сашка в последнее время зачастил в технический отдел, даже несмотря на странную холодность персонала. Персонал "Улья", как мы сразу прозвали наш, все еще достраиваемый, центр — это отдельная история. Иногда мне казалось, что это роботы — говорили они о работе, занимались только работой, а в свободное от работы время — учились и углубляли свои знания, чтобы лучше работать. Куда-то сходить, так сказать развеяться — вполне. Тренажерный зал, библиотека или вирт-капсулы. Даже еду местные предпочитали синтезированную — там есть все необходимое для жизни, это и еда и напиток, быстро употребляется и легко усваивается. Поговорить о погоде можно было разве что с тем, кто ее изучал или сталкивался с погодными условиями, в остальном — наших попыток завести знакомство не оценили.

"Ульем" мы прозвали центр тоже не просто так — невысокий снаружи, он уходил глубоко под землю. Сколько там было секций и что на них располагалось — мне знать было не положено, но строительные работы все еще шли.

Нас разместили на секции минус три, при лаборатории. Задав цель назначения визеру, сразу же увидели маршрут, так что даже несмотря на то, что пока добирались до своих новых жилищ мы не встретили ни одного человека, заблудиться нам не грозило. Сами номера были скорее квартирами, со своей кухней, санузлом, кабинетом и спальне. Наша лаборатория и капсулы были прямо под нами, а на нашем этаже располагался тренажерный зал. Сами номера оказались почти пустыми, хотя все необходимое было. На кухне был маленький холодильник, вытяжка, посудомоечная машина и урезанная плита. Прием пищи предполагался тут же, на скромном, рассчитанном максимум на две персоны столике. В спальне была кровать и небольшой шкаф для вещей. Санузел порадовал не только душевой кабиной, но и полноценной ванной. В кабинете располагался рабочий стол, книжная полка и небольшой сейф. Вот и все, хотя этого мне для жизни было более чем достаточно, я честно говоря морально готовился к куда более худшему.

Оставшееся до старта игры время мы, под чутким руководством дока, привыкали к виртуальной реальности, погружаясь иногда на несколько суток. Буквально за месяц до нового года нам установили в кабинет и ядро ИИ, представляющее из себя металлическую коробку метр в ширину и глубину, и два в высоту. На настройку ИИ ушло всего два дня, после чего они постоянно подстраивались под нас, стараясь не только быть полезными, но и во всем соответствовать нашим предпочтениям. Единственное, их визуальную оболочку мы решили поручить им же, но только со стартом игры.

Последние приготовления завершены. Я облачаюсь в специальный костюм, разработанные "НВ" для длительных погружений. Пока я буду без сознания этот костюм будет постоянно стимулировать мышцы, не давая им атрофироваться и затекать. При определенных условиях он мог даже стимулировать их развитие. Снимаю уже ставший привычным визер и складываю все вещи в шкаф. В одном обтягивающем темно-синем костюме выхожу к лабораториям. Таким видом тут никого не удивишь, да и в помолодевшем теле мне стесняться особо нечего. За все время нашего проживания в этом корпусе, мы всего пару раз пересекались с соседями, так и в этот раз мне на встречу вышел только Сашка, единственное отличие — темно-красный костюм. Функционально они одинаковы, просто для удобство персонала нам присвоили разные цвета, как и номера.

-Волнуешься? — Сашка расслаблен, в отличии от меня.

-Есть немного. Такое длительное погружение еще не проводили, мало ли что? — в первом же игровом погружении нам предстояло провести в вирт реальности целую неделю, хоть сбоев раньше и не было, но я все ровно нервничал, до конца привыкнуть к этим капсулам у меня так и не получилось.

-Не волнуйся, если что не так будет просто отключат. Нойману мы пока живыми нужны, так что нам точно ничего не грозит. — наш руководитель уже успел себя зарекомендовать как настоящий фанатик своего дела, просто не обращающий внимания на гуманизм и прочие мелочи.

Беспрепятственно прошли охранный пункт, нас уже здесь знают, и разошлись по своим лабораториям с капсулами. В общественных центрах капсулы расположены вертикально, там было важно вместить как можно больше людей. Для нас же наоборот, капсулы расположили горизонтально, подключив огромное количество самых разнообразных датчиков и отслеживая даже самые незначительные изменения, а операторов-людей страховали еще и служебные ИИ. Коротко здороваемся с, уже ставшим почти родным, персоналом и прохожу к капсуле. Каких-либо инструкций или напутствий ожидать не стоит, вчера был трехчасовой брифинг, где Нойман все очень подробно расписал, правда мы поняли в лучшем случае половину, больно часто он сбивался на научные или полунаучные термины, а иногда и вовсе переходил на немецкий, а я его пока не освоил, но уже начал.

-Не волнуйся, мы за тобой присмотрим — такой же молодой врач, он со мной с самого начала эксперимента, правда ко мне всегда обращался не иначе как "синий", да и я не интересовался его именем, скорее были именно пациентом и врачом.

-Спасибо док, надеюсь вернуться в целое тело. Ну что, перед смертью не надышишься, поехали? — конечно храбрился я больше для себя, чем вызвал понимающую улыбку. Вся моя нервозность вызвана возможным дополнительным эффектом, над которым уже десять лет бьется Нойман — оцифровка личности, возможность полностью скопировать личность человека в машину. Конечно такое явление дало бы огромные возможности и фактическое бессмертие, но зная этого ученого, мне очень не хотелось, чтобы именно со мной такой эксперимент увенчался успехом, немного воодушевляло то, что для этого требовались огромные производительные мощности.

*Вход*

Сияние. И вот я вишу в космосе. Надо мной — звезды. Подо мной небольшая полоска воды с кляксой-континентом. Во всем пространстве то и дело появляются небольшие вспышки — все новые и новые игроки присоединяются к игре.

"Приветствую, Духи. Это — Колыбель. Тут вы и тысячи таких как вы сойдетесь в битве за титул Бога. Этот мир молод, можно сказать только появившийся на свет. Что с ним станет — решать вам. Приложите все силы и докажите, что именно вы достойны вознестись. Найдите верных друзей и честных врагов." — голос "приветствия" пробивает насквозь, кажется он заполняет все пространство вокруг. Громкий, но не оглушающий. И наполнен некой, просто непередаваемой силой. Наверняка дизайнер, разработавший такой голос получил за него солидную премию. И тут мы все дружно начинаем падать. Красота. Выглядит как звездопад, в котором наверное уже миллионы "волшебных огоньков".

Вопреки опасения приземление очень мягкое. Я стою на не большом участке земли. Вокруг — тьма, а прямо передо мной застыл прозрачный, серый силуэт меня любимого.

"Дух. Выбирай свои силы. Но будь осторожен. Сила порождает слабость. Выбирай осторожно и помни, одинокий Бог — забытый дух." — как они добились такого голоса? Хочу себе такой же.

Зажглись окна создания персонажа и призрак шагнул ко мне, оказавшись в центре комнаты.

Не тратя времени быстро выбираю "Очарование". Если успею взять первым, то все бонусы за первооткрывателя получу именно я, да и в дальнейшем всем остальным будет тяжелее развивать эту силу, а тот, кто взял первым наоборот будет получать небольшой прирост за последующих.

Сила "очарования" — внешняя красота, чарующий голос, поразительные движения — все это относится к вам, так как вы — само воплощение этих качеств. Значительно повышает количество последователей. За любое действие, основанное на параметрах силы "Очарование" вы получаете утроенный опыт. При выборе основной силой значительно повышает возможности социального воздействия. Так же получите доступ к некоторым мистическим способностям этой силы, количество последователей дополнительно увеличится еще больше. Вера ваших последователей значительно возрастет. Ваши последователи станут более привлекательными. Увеличит прирост населения. Открывает новые характеристики "Внешность" (внешняя привлекательность персонажа, крайне важна для танцоров, артистов и мистических созданий.), "Обаяние" (внутренняя красота, способная расположить к себе собеседника, крайне важна для лидеров, проповедников и обманщиков). Провоцирует развитие навыков, способностей, талантов и магических дисциплин, базирующихся на характеристиках силы "Очарование". Дает титул "Чарующий Дух". Снижает боевые характеристики последователей при ведении ближнего боя.

-Мастер, вы успели первым, поздравляю — на этот голос у меня ушло около часа возни с редактором и вот у нее уже приятный для меня голос. Не слишком высокий, скорее даже немного низковат для девушки, но глубокий и для меня очень приятный. Не люблю высоких голосов — больно визгливые, голова быстро болеть начинает от такого щебета.

-Отлично, Эйн приступай пока к своему созданию. Если будут какие-то нарекания, я поправлю, а так вперед. — не став долго думать, я назвал ИИ просто первой попавшейся и более-менее нормально звучащей комбинацией букв, не став давать программе человеческое имя.

"Дух, уверен ли ты, что хочешь взять эту силу? Выбрав эту силу ты станешь соц..." — все тот же пробирающий до самых костей голос, не дав договорить, подтверждаю выбор и иду дальше. Призрак обретает плоть, становясь более привлекательным, но до аватара мне особо нет дела. Дальше будут выборы недостатков и особенностей, которые мы так же уже заранее распределили.

Сила "Истина" — Суть вещей, существ и поступков открыта для вас. Последователи стремятся быть более честными. Провоцирует развитие навыков и умений базирующихся на этом домене. Может привести к приобретению уникальных свойств. Провоцирует переход хорошего в великое, а плохого в ужасное.

Сила "Удача" — не важно кто сильней, богаче или умней — все решает случай, а он на вашей стороне. Увеличивает вероятность удачного стечения обстоятельств. (Шанс критического повреждения, выпадения улучшенных трофеев, появления редких ресурсов и обнаружения редких локации). Так же увеличивает шанс по получение редких заданий или удачного проявления божественных способностей.

Пока у малых сил нет каких-либо ограничений, но это только пока они малые, как перейдут на ранг основных, так и будут давать свои штрафы. Что касается заданий, то в "Колыбели" были представлены самые разнообразные существа, от мелких духов до богов и демонов, которые при удачном стечении обстоятельств могли обратиться к тебе с просьбой или просто вручить задание, правда это больше подходило для тех игроков, кто не собирался строить что-то свое, а предпочитал более привычную игру.

По склонностям так же беру уже заранее намеченные силы.

Склонность к домену "Смерть" — яды, болезни, несчастья — все что несет смерть — все это вы. Провоцирует развитие навыков, способностей и параметров из домена "Смерть". — может и не очень вписывается, но из этой силы мне требовалось только одно — возможность поглощать души.

Склонность к домену "Хитрость" — полуправда или откровенный обман, невинный розыгрыш или безвыходная западня — это все ваше оружие. Данный домен провоцирует развитие умений и способностей связанных с хитростью и смекалкой. — раз в бою я и мои последователи будут слабоваты, то мое орудие будет хитрость, яды и невидимость.

Склонность к домену "Греховность" — в душе каждого прячется греховное желание, и вы знаете какое именно. Данный домен провоцирует развитие умений и способностей связанных с использованием слабостей других или потакании своим. — посовещавшись и с Сашкой и с нашими ИИ, пришел к выводу, что в связке с очарованием и удачей эта сила будет мне более чем полезна, хотя бы по причине ослабления защиты жертв от воздействия основных способностей.

Фуф, вроде бы все. Взглянул на своего аватара. Высокий, темноволосый юноша, с исключительно идеальными чертами лица и безупречной фигурой. С темными, почти черными, глазами и пронзающим взглядом, казалось он смотрит не на меня, а прямо в меня. Ну да это влияние доменов "Очарование" и "Истина". "Удача" добавила золотых украшений в виде двух перстней на пальцах. "Греховность" еще больше усилила эффект от взгляда и казалось от самого аватара начала распространяться аура порочности.

-Дмитрий Евгеньевич. Теперь вы можете активировать магазин. У вас есть тысяча кредитов "Вэйв", это максимум для месячного вложения в игру. Там множество полезных вещей, доступных только в окне создания персонажа. — скороговоркой выдает Эйн. Ну да, к примеру приобретение духа-союзника. В принципе их и получить не так сложно, но этого ты можешь настроить сам и главное — "вживить" в него ИИ. Тысяча кредитов — это тысяча евро. Жаль, но больше просто не положить. Открываю закладку магазина. Мда, на тысячу не разгуляешься. Конечно каких-нибудь эффектов к духу прикупить можно множество, а вот именно игровых бонусов едва-едва. Беру духа-помощника, пятьсот евро.

-Эйн, он твой, балуйся. Я пока в магазине посижу. — ответом мне стал радостный визг, ну ИИ получила долгожданное тело. Дальше магазин. Долго оценивая не многочисленные бонусы, которых оказалось всего с десяток, остановился на двух.

Форма зверя — способность духа принимать звериную форму. Тип зверя будет высчитываться из ваших доменов. Максимальное значение — шесть звериных обличий. В звериной форме ваши параметры и способности могут изменяться.

Духовный взгляд — способность может быть взята только на старте игры. Дает возможность видеть невидимое и скрытое, складывается с подобной способностью из домена "Истина".

Если форму зверя можно было выучить в процессе игры, то взгляд был именно стартовой способностью, да к тому же еще и улучшаемой. Цена на обе по двести двадцать пять кредитов. Беру два взгляда, себе и Эйн. В дополнение за пятнадцать кредитов покупаю себе вид все того же серого прозрачного призрака.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх