Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 778 +82    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Сильные, монстры-то? Если у них от Бездны хотя бы половина тех минусов, что и у меня, то это навряд ли. Урон будет не высокий, здоровья мало и так далее. — с грустью вспоминаю про свой урон. Самое обидное в штрафе за эту "великолепную" силу это то, что резался именно базовый урон. Даже здоровье — терпимо, но вот урон было откровенно жалко. Базовый урон у меня был сто сорок два, после получения штрафа он снизился вдвое. От навыка шла небольшая прибавка к урону, но толку от этого уже не было, разве что резко менять подход и вместо чувствительных ударов делать десять слабых. Магическими атаками я тоже похвастать не мог — совсем слабая теневая стрела, да возможность связать тенями, вот и все мои атакующие способности. Превозносимая как мега-сильная ветка "Небытия" и правда оказалась таковой, но на активацию способностей уходило минимум минута, а про более сильные способности и говорить не стоит. Хотя нашел и странную особенность — в основном все способности были массовыми, если и были одиночные, то с кучей побочных эффектов, как одержимость или заразность. Но на способности среднего ранга уже уходили часы, да и приписка, что время применения может быть увеличено не сулило ничего хорошего.

-Не совсем так. Бездна может отбирать силу у чего угодно, так? А значит и собрать в себе силы, которых не было изначально монстры тоже могут. Да, у тебя ослаблены домены нападения и защиты, но отобрать эти силы никто не мешает. А дальше делай с ними что угодно — правда если просто ОСД собирать, то толку не будет, они являются базовой силой и не имеют какого-то определенного окраса. А вот начиная с эссенции — вперед. Найти нормальных вояк и сожрать их, вот тебе и силы нападения. Только последователей, именно расу, так не создать — на поддержание расы нужны будут определенные силы, которых у тебя не будет. Поэтому Лорды Бездны и используют монстров — они хоть и не размножаются, но и убить их невозможно. В Бездне нет смерти — все, что принадлежит ей, возвращается в нее при смерти. Особая ценность — души, с их помощью можно создать что-то более сильное и выпустить в другом плане. — на этот раз ответила Эйн, в понимании механики она могла дать фору любому.

-А навыки? Скажем, я поймаю какого-нибудь мастера мечника и утащу к себе, там сделаю из него монстра и подчиню — он сохранит свои навыки? — у меня начала зарождаться идея по созданию личной гвардии.

-Да, но для этого нужно именно захватить существо, а не только душу. Этим и опасно заражение скверной — оно может даже НПС-героев исказить, хоть это и будет тяжело, но такая возможность есть. Это опять же сделано для поддержки охотников, у них то такого риска нет. А мало кто захочет терять героя — тем более, что при этом могут пойти очень неприятные минусы на его расу и просто большие потери. — Эйн заставила задуматься.

-Но моим то героям ничего не грозит — я же дух бездны, так? — на всякий случай уточняю волнующий меня момент.

-Ага, правда Лорды могут переманить к себе, просто подчинив своей силой. Так что нужно побыстрее занять место среди них. — ответ Лири заставил беспокоиться, у моих героев риск заразиться гораздо выше -Но в случае с нами — мы можем и вернуть их после этого, заодно будет повод и с Лордом силами помериться. Правда нам до них пока как до Луны пешком — если мы сейчас четвертого ранга, сильные духи, то они Лорды, а это восьмой. Думаю, не нужно говорить, что они сделают даже с парой тысяч таких как мы? К примеру, описание Армагеддона — это приход одного из Лордов в материальный план. А таких тут четыре. Правда выпустить это в другой план никто не даст, точнее это будет сделать очень и очень тяжело, но если вдруг это вылезет — то надо будет запускать ивент на его удержание и закапывание, иначе всех, кто ниже рангом закопает. — Эйн дает понять, где они и где мы.

-Если это восьмой ранг, то что же будет дальше? И погоди, ты тоже сильный дух? Но как и когда, и почему не изменилась? — надо чаще заглядывать в информацию помощниц.

-Да, развилась после путешествия по плану сновидений. Внешность скрыла мистикой, с силами служения я могу заимствовать у тебя силы, вот и создала себе нормальный образ. Не хочу ходить огромной — это не удобно. Полубог — к примеру Иисус, хотя от современной религии лучше отойти. Скажем герои древности — Персей, который легендарных монстров щелкал как орешки. Или Геракл — тот вовсе с богами сражался. Есть и другие примеры, не прямые потомки богов, а те, кто получил силы в хоте своих похождений. Беовульф к примеру — он с драконом один на один сражался на равных, даже убил его, правда и сам умер при этом. Но драконы — это как бы по умолчанию существа очень высокого ранга. Если брать в расчет силы духов, то полубожественный дух в идеале должен справиться с богом, ослабив своего противника перед сражением. Ну а бог в своем плане неуязвим вовсе — тут делай что угодно, правда могут по башке дать и другие боги. — Лири в мифологии разбирается лучше, чем Эйн, ей не нужно искать в сети примеры — она и так все помнит.

-Ладно, с этим ясно, что со временем на способностях? — последний вопрос и в путь.

-Применение способностей обязывает тебя провести определенное время в Бездне, как это будет выглядеть в других планах — не знаю, надо проверить. Выдвигаемся? — Эйн озвучивает общее мнение.

На всякий случай беремся за руки и делаем шаг в источник перемещения. Вспышка перед глазами заставляет на мгновение зажмуриться, а когда я вновь открываю глаза, мы стоим уже посреди руин. Тут же проверяю лог, чтобы узнать куда мы попали.

-Зал "Раздора" — тут нам не очень то поможет наша связь с местными. — Эйн опережает мои действия и словно в подтверждение ее слов на нас бросается первый местный. К моему удивлению, он выглядел вполне прилично — обычный средневековый воин, в кольчужной, даже целой и добротной, броне, с хорошим щитом и широким мечом. Использую прыжок и перемещаюсь за спину противнику и беру в захват его руки, пропустив свои руки подмышками и поймав ладонями голову. Лири смещается немного в сторону и наносит сильный удар своим молотом. Противник еще жив и наносит из неудобного положения удар мечом мне по рукам.

Получено 120 урона.

Эйн складывает веер и наносит колющий удар в лицо противнику. Отпускаю руки, перехватываю противника поперек тела и провожу бросок через себя, опустив его головой на камни. Раздался противный хруст, и противник затих. Пара секунд ничего не происходит. Я уже собираюсь приступить к сбору трофеев, но тут воин начинает терять материальность, становясь прозрачным. Став призрачным, воин поднялся и побежал куда-то в глубь руин, проходя при этом сквозь препятствия, на месте его гибели остался щит, но он нам как-то не очень нужен. Все же решаю прихватить его, вдруг в будущем пригодиться — быстро переношусь к себе и оставляю его в приемной, надо бы все же придумать какое-то портативное хранилище.

Возвращаюсь обратно и еще даже не успеваю понять, что происходит, как в меня сразу же вонзаются две стрелы подряд.

Вам нанесено 96 урона.

Вам нанесен 102 урона.

Девушки сдерживают еще двух воинов, правда эти выглядят победнее — только кожаные доспехи и простые короткие мечи, а из-за укрытия сзади по нам стреляет лучник. Бросаюсь было к стрелку, но на мое удивление, наш давишний воин оказывается за спиной лучника и с ходу нападает на того, при этом замечаю, что у воина в кольчуге уже нет щита. Решаю оставить стрелка на воина и возвращаюсь к своим девушкам — там набежало еще воинов. С ходу принимаю облик тени и пытаюсь сожрать одного из противников.

Цель сопротивляется. Начата борьба.

Черт, так это не простые мобы? Ладно, посмотрим, сможет ли он справиться с моими статами. Вместо то, чтобы бороться голой силой, воин начинает наносить удары.

Вам нанесено 64 урона

Противник ослаблен на 25%

Вам нанесено 58 урона

Противник находится в предобморочном состоянии

Вам нанесено 48 урона

Вы поглотили своего противника, доступна информация о существе "обреченный воин".

Доступна информация о залах раздора.

Вы захватили слабый воинственный дух. Текучее количество 1.

Получено 5 эссенций силы "Война".

Надо восстановиться, а то уже почти половину здоровья потерял. Остаюсь в форме тени, девушки пока вполне справляются.

Вы попали под действие способность "Вызов на бой".

Меня выбрасывает из тени, и я вновь сталкиваюсь с уже знакомым мне воином в кольчуге, который с разбегу врезается в меня, проткнув при этом мечом мою бренную тушку и вогнав здоровье в красную зону.

Получено 329 урона.

Хватаю противника за лицо, давлю большими пальцами на глаза, использую подряд "Очарование", "Жребий" и стараюсь связать противника тенями. Воин сильнее сжимает свое оружие и продолжает атаку.

Вам нанесено 112 урона.

Бью эйфорией, но безрезультатно — противник стал только еще эффективней, берсерк, блин. Рывком поднимаю противника, удерживая тенями меч — противник все же выпускает оружие из рук. С силой бросаю воина на землю и добиваю ногами. Когда противник испускает дух, вместе с ним исчезает и меч.

-На них контроль не действует. — кричу своим, а на меня уже кидается еще два обычных бойца -Это монстры? Как мне их под контроль взять? — эти не такие умелые, как кольчужный, от их атак я ухожу с легкостью, да и контратаки проходят с куда белее заметным эффектом.

-Не знаю — помрем — разберемся, уйти уже не получится. — Лири права, нас просто не выпустят из боя. Заканчиваю со своими противниками и получаю в награду еще три эссенции. Разворачиваюсь в сторону, в которую убегал дух кольчужного. Не дойдя до нас всего пару развалин, он тоже завяз в бою — на него кинулось сразу три обычных бойца, но он их как-то играючи раскидывает. Перехватываю еще одного нападающего на меня противника, поднимаю его над головой и метаю в кольчужного, сила позволяет мне и буйволами кидаться, так что проблем не должно быть. Мой маневр удался, я попал в сражающихся, и они всей толпой повалились на землю. Увлекшись, не замечаю нового стрелка — еще одна стрела вонзается мне в плечо.

Вам нанесено 82 урона.

Прыгаю через тени к общей свалке, в которой кольчужный воин уже успел прикончить одного из своих противников. Воин в кольчуге уже успел подняться на ноги и наносит удар брошенному мной противнику — его окружает слабое свечение и теперь у него в руке уже добротный полуторный меч. Он разворачивается ко мне, но тут ему в спину наносит удар последний из противников. Я отпрыгиваю от размашистого удара, но кольчужник просто продолжает удар и, разворачиваясь, разрубает бойца в кожанке. Пользуясь моментом, нападаю на противника со спины и беру в захват руку с мечем. Даже в лучшие годы я не двигался настолько быстро — схватил, провел по дуге, резко изменил траекторию движения, и противник падает на землю. Выкручиваю руку и бью коленом по локтю — неприятный хруст и противник выпускает оружие из руки. Поднимаю противника за сломанную руку, перехватываю удар второй рукой, повторяю процедуру. В спину прилетает еще одна стрела.

Вам нанесено 96 урона.

Пока еще есть возможность, провожу пару быстрых ударов в открытую челюсть покалеченного противника — глаза затуманиваются, и я тут же оборачиваюсь тенью, стараясь поглотить его. В этом плане даже в образе тени я все еще остаюсь уязвим для атак — прилетевшая стрела об этом явно говорила, хоть урон и сильно сократился.

Вам нанесено 43 урона.

Жертва оказывает слабое сопротивление.

Делать нечего — продолжаю борьбу. Слышу женский вскрик, оглядываюсь и вижу такого же кольчужника, добивающего Лири. Эйн опаздывает буквально на секунду и добивает противника уже после фатального удара. Опять стрела, но на этот раз я вижу откуда стреляет надоедливый стрелок — руины какой-то башни, сохранившие три более-менее пригодных этажа, нас разделяет большая площадь, на которой уже кипит новое сражение. Сам же стрелок вскарабкался на обломок стены и теперь может не волноваться о атаке со спины. Стреляю теневыми стрелами, выбрав целью не стрелка, а его лук.

Вам нанесено 46 урона.

Вы получили 1 репутации в залах раздора, выберете награду.

Доступна способность "Упоение битвой"

Вы поглотили дух опытного воина.

Доступна печать "Ярость".

Лучник прикрывает собой оружие, подставляясь под удары, но остается жив. Еще раз выпускаю стрелы, стрелок тоже не остается в долгу, отправляя новую стрелу в меня.

Вам нанесено 53 урона.

Получено 10 эссенций силы "Хитрость".

Противник все же падает, но радоваться нет времени — ко мне неспешно идет воин полностью закованный в полные доспехи, прикрываясь осадным щитом и сжимая в руке тяжелую палицу. Второй вскрик — не оборачиваюсь, остался только я, да и то со здоровьем на один удар. Прыгаю за спину противнику, это спасло от сразу двух стрел, принимаю физическую форму и наношу быструю серию ударов в спину. Противник резко разворачивается, но не в ту сторону, в которую я ожидал — вместо того, чтобы обернуться и ударить меня булавой, он бьет щитом, а я уходил как раз в эту сторону и стал совершенно беззащитным.

Вы нанесли 0 урона

Вам нанесли 369 урона. Вы погибли, потеряно 5% всех сил, отличных от сил Бездны. Вы потеряли 5000 ОСД.

Как дух Бездны вы можете переродиться мгновенно, но покидать Бездну вам запрещено на ближайшие 3 часа.

Вот я и столкнулся с нормальными бойцами — одного такого закованного в доспех рыцаря вполне хватит, чтобы со мной справиться, а ведь это даже не дух — просто монстр, во всех смыслах этого слова. Нужно собирать свою микро армию, иначе не выжить. А вообще — ну его нафиг, все это веселье, есть залы и менее агрессивные. Мы все трое стоим на просторной площади — вокруг множество самых настоящих оборванцев, многие даже без оружия, а у кого оно есть, то это ржавые обломки. Иногда во вспышке появляются и более внушительные бойцы, но они сразу же покидают площадь. На самой же площади никто не сражается, но и особо никто не задерживается. Мои девушки тут же.

-Этот зал как-то не внушает доверия, может попробуем другой? Да и надо разобраться, что я успел урвать. — смотрю на своих спутниц.

-Мастер, тут стоит задержаться, смотри! — Эйн протягивает мне овальный камень, размерами с детский кулачок. Беру его в руки и вглядываюсь в описание.

Камень души, содержит слабый дух "Раздора".

При установке в предмет добавляет особые свойства. Дух может набираться сил и становиться сильнее, добавляя большие бонусы. ВНИМАНИЕ, дух может выйти из-под контроля, в таком случае вам придется подчинить его своей воле, способ вариативен.

Эффекты могут разниться, для получения большей информации проведите исследования своими силами.

Лояльность духа: Полностью подчинен.

123 ... 7374757677 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх