Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 915 +124    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Расскажи, что успела узнать. — в наглую разглядываю свою собеседницу.

-Здесь есть три относительно населенных места. Ближайшие к нам — покой проводника. Это один из местных духов, он не против появления в этом пласте кого-либо и следит лишь за тем, чтобы сила из этого места продолжала поступать в Бездну. Поэтому все присутствующие здесь должны ежедневно отдавать часть сил, чем больше вы возведете здесь — тем больше будет налог. Даже без проводника, сила все ровно будет утекать из этого места — это часть Бездны и все подчинено этому закону. Второе место — хрустальный дворец. Отсюда его не видно, он скрыт облаками. Кто там живет — не знаю, я не рискнула приближаться в одиночку. Третье место — лес кошмаров. Назвать это место лесом — это весьма условно. Там живет сорок девять существ, сравнимых с вайн по силам. Их задача — проникать в сны людей и уводить их с свою часть "леса", погружая жертв в кошмар. Таким образом они пропитывают место необходимой силой, не давая кошмару распасться и набирают силу сами. Это не очень удобно и требует много времени, но это необходимо для их существования. Я пыталась проникнуть в сон — это не так сложно, но мне все еще не хватает практики. Созданные здесь вещи и объекты будут существовать до тех пор, пока у вас хватает сил их поддерживать. Также можно держаться на легенде или вере — если будет много блуждающих снов, то и жители других миров будут верить в это место, тогда стоимость существования в этом пласте снизится. Созданные здесь вещи могут обладать огромной силой, но они очень быстро исчезают, если их вынести на любой другой пласт или план. Мы провели несколько экспериментов со сферой. Примерный расчет сил — сто эссенций за один час в другом плане или один день в другом пласте, для простого объекта размером с ладонь. Если встроить в этот объект способность — то ее использование сократит время существования объекта вне мира грез. Враждебных существ здесь нет — даже кошмары относятся к любым существам бездны нейтрально и не нападут первыми. Пока что это все, что я успела узнать. — она чуть склонилась ожидая моих приказов.

-С проводником ты уже говорила? — раз тут есть что-то типа хозяина, то надо бы сообщить о своем прибытии.

-Да, но это не имеет значения — проводник скорее предмет, нежели живое существо. Он можете перенести на другие пласты, но только на те, в которых Вы были. Еще он может подсчитать сколько вы должны. На этом все — так что и толку от него нет. — с небосвода срывается звезда и падает в воронку.

-А звезды, это что? — смотрю вслед исчезнувшей звезде.

-Это и есть сны. Они также бывают разные. В чем именно разница — я пока не разобралась. Есть забытые сны — это как раз и была упавшая звезда. Такие сны легче всего изменить, но и сил в них почти нет. Есть обычные сны — там можно воздействовать на сон и спящего по средствам силы, создавая или разрушая все, что может представить спящий. Но если он поймет, что спит, то могут возникнуть сложности — во сне даже обычный дикарь может быть очень опасным, хотя с Вами они не сравнятся, но у меня могут возникнуть осложнения. Есть еще сильные сны и массовые. Но что это — не знаю. Я не смогла в них проникнуть. Силы, полученные от спящего зависят от сил спящего в его мире и яркости сна. Между кошмаром и благим сном разницы нет — разница ощутима только от яркости сна и чистоты вызываемых эмоций. Как привести спящего в свои покои — не знаю, у меня не достаточно опыта и сил. — а это место мне нравится все больше, тут и выход в любой мир есть, и добраться не так просто.

-Как тут передвигаться? — вспоминаю, что стою на облаке, причем само облако движется.

-Как пожелаете, девяносто процентов этого пласта состоит из чистой фантазии. Преимущественно все встреченные мной существа летали. — Нииро еще менее эмоциональна, чем Прив.

-Ясно, на этом, пожалуй, пока все. Ты столь слабо эмоциональна из-за того, что только недавно родилась? — если чего-то не понимаешь — спроси, не строй из себя умника.

-От части да. Наша раса не склонна к эмоциям. — Нииро все так же безучастна.

-Дай мне руку. — выбираю верность как основную передаваемую эмоцию, заряжаю эйфорию. Нииро послушно протягивает мне свою узкую ладошку. Удар был достаточно сильным — я вложился на шесть секунд, но Нииро спокойно выстояла, единственное, чего я добился — скупого возгласа "Ах..." и возросшей лояльности, хотя она и так была почти в максимуме. Но чего хотел, того добился — выяснил, что дополнительных расходов тут нет, правда, чтобы использовать силы, нужно быть в родстве с Бездной.

-Благодарю Вас, Повелитель. Я сохраню Ваш дар. — Нииро низко кланяется.

-Это ты о чем? — никаких системок вроде не было.

-Вы показали мне что такое наслаждение и научили верности. У нас мало опыта в этой сфере, поэтому обучаемся только таким образом. Но я передам все, что получила от вас остальным. — вот и ответ, почему они такие холодные — характер и тот придется создавать своими руками. Как-то я не подумал о том, что духов придется учить и такому.

-Я открыл Привратнику печать Ярости. Также передал вам способности с эмоциями — разве этого мало? — вспоминаю, что как бы она уже и так должна бы знать эти понятия.

-Скопировать способность мы можем, но обучаться и копировать — разные вещи. Сейчас мы знаем что такое гнев и верность. — Нииро внесла ясность.

-Тогда запоминай. — я поочередно использую на нее страсть, любовь и желание — Передай это остальным вайн. Когда я найду еще что-то — я обучу вас и этому.

-Благодарю Вас, за ваши дары. Это сделает нас более живыми. — она легко склоняет головку.

-Пусть каждый возьмет столько, сколько захочет. Вы не бездумные элементали, я хочу, чтобы вы формировали свою уникальную личность, формировали свой характер. В общем ты права — я хочу, чтобы вы были живыми. Больше я тебя не отвлекаю — мне нужно заняться своими делами. — она уходит в портал, я же беру облако, окутав его тенью, и начинаю исследовать новый пласт.

Потратив около двух часов, выбрал место для будущей базы — между хрустальным дворцом, парящим в облаках и "лесом кошмаров". Дворец оказался огромным, но к нему я пока не подходил, хотя и видел там несколько крылатых фигур. Смущало то, что такое массивное строение было почти прозрачным, да и некоторые башни были построены вопреки всем законам физики — не может массивная терраса держаться на хлипкой винтовой лестнице, состоящей только из ступенек. Лес тоже заставил задуматься и многое пересмотреть. Нет, деревья там тоже были, даже небольшой лестной участок был. Но все остальное на лес походило слабо — руины, страшный старый дом, поле битвы. Там было около пятидесяти небольших участков, оформленных в самых разных стилях, но выдерживалось общее направление — испугать визитера. Если я правильно понял, то небесный замок — обитель благих снов, а лес — кошмаров. Как они перетаскивают спящих к себе — не ясно, но физически звезды никто никуда не таскал. Хотя люди в лесу бродили, кричали и орали очень явственно. Как ни странно, больше всего посетителей было в лесу и на поле боя. Что виделось спящим — не знаю, но бегали они не замечая друг друга.

Это решил оставить на потом — у меня еще будет время с этим разобраться. Да и место я выбрал не случайно — между двумя сильными островками этого мира, где видно их обоих. Это в дальнейшем позволит мне ускорить накопление веры в мой осколок, только как его реализовать нужно придумать. Хотя у меня есть главное — барды, которых не долго и в сказателей переквалифицировать. А те же кошмары о лесе в основном настолько сильные именно из-за страшилок о ужасах в лесах. Значит и создав нужные мне легенды, я смогу и людей привлечь в свой мирок, только нужно решить, что внушать — кошмары или благие сны? Или всего и сразу.

Два дня я потратил на изучение рецептур и опыты в создании парфюмов и благовоний. Результаты превзошли мои ожидания — некоторые эффекты были даже без вливания сил. В этом мне очень помогло царство снов, просто тратя ОСД я мог создать что угодно — от корзинки с лепестками цветка папоротника, до ядерной боеголовки. Правда урон от боеголовки был только от ее падения, как от плиты или просто тяжелого объекта и она не взрывалась, но все же. Масла принесли мне больше всего пользы — их я мог использовать почти везде, хоть пропитывать ткань, хоть создавать благовония. Правда с благовониями вышла незадача — лучше всего на эту роль подходили природные благовония, которые особо и не нужно было изменять. Но для наибольшего эффекта нужно было использовать как можно больше элементов — так получалось многослойное заклинание с более эффективным действием. Да и можно было комбинировать эффекты. Решение нашел в сети — ароматические свечи. Не сильно отличается по принципу действия, но вот тут я смог накрутить столько всего, что не заметил, как пролетело время.

*Внимание всем игрокам, ровно через месяц состоится первый фестиваль духов! Подготовьтесь как следует, во время празднования каждый дух сможет себя проявить. Также вы получите возможность встретиться с вестниками богов и тремя небожителями.*

Раз каждый сможет себя проявить, то и не обязательно, будет драться. Я, почему-то представлял этот фестиваль в виде веселой мясорубки. Хотя толку тогда туда идти социалц или ремесленнику? Будь моя воля — я бы вообще туда не пошел, у меня и без этого дел хватает. Зато теперь появился и таймер — до следующего поворота Колеса Жизни осталось 29 дней. Ну и ладно, пусть себе крутиться — может что интересное будет.

Трижды возвращался в материальный мир, заказывая всему пантеону необходимые мне материалы и проверяя своих последователей. Они все же смогли прийти к общему решению и сформировали ударный отряд, в который вошли даже полуночники, ну а пока все были заняты выполнением моих приказов. Нунлис рыскали в поисках мастеров и переманивали их к себе — чем очень злили всех остальных, но я смог откупиться своими первыми поделками благовоний. Тенлис спешно переезжали, периодически подворовывая у соседей все, что по их мнению плохо лежит. Я их прилюдно поругал, за то, что заметили, ну а уже в селении похвалил за находчивость.

Третий и четвертый день я посвятил работе с парфюмом и такой мелочи, как самая простая косметика. Вроде и глупость, но результат не заставил себя ждать — после пары сотен проб и ошибок, я все же смог сделать приемлемый макияж, благодаря использованию сил очарования. Эффект — все характеристики получили временную прибавку. Я получил новый навык — гример. Больше всего порадовал крем с силами хитрости — наносился он на что угодно, хоть лицо, хоть стена. Эффект — увеличивал скрытность. С мистикой как-то не задалось — все время какая-то ересь получалось. То крем от морщин, то крем для морщин... комбинируя разные силы эффекта добился просто поразительного, не эликсир вечной молодости, но вот даже из бабы Яги мог сделать прекрасную принцессу. Единственное "но", для этого пришлось пользоваться базами данных "НВ" и нагло воровать секреты мировых лидеров в этой области, заставлять Эйн все это анализировать и как-то подгонять под наши реалии и потом уже самому ставить опыты. В качестве подопытных использовал своих слуг — Нииро убежала после пары неудачных попыток, сославшись на дела. Откуда я мог знать, что крем для морщин эти самые морщины создает? Да и эффект вроде временный... Слугам было хуже — бежать им было некуда и даже если что-то с ними случиться, то они просто возвращались в духовную сферу. Лири пока так и не объявилась.

Еще веселее оказалось работать с парфюмом — одних только основ было сотни вариантов, а с моими силами, я мог все это внедрить в обиход с такой легкостью, что сам удивился — почему никто этого не сделал. Нет, вымазать морду грязью — это вполне нормальный ход для скаута. А вот водостойкий грим, да еще и с эффектом невидимости — это совсем другое. Духов я для начала сделал два десятка, помимо самих запахов, они отличались и по составу сил — одни просто увеличивали привлекательность, другие не рекомендовалось открывать в людных местах — могла начаться драка или оргия. Апофеозом безумия стали духи с силами Бездны — они развеивали слабую магию вокруг себя. Благодаря Эйн, создавшей по одному "переговорщику" для каждой расы, просто использовав на нем кристалл с силами Бездны, я теперь мог передавать заказы на сырье прямо из грез. Сам же постоянно носил с собой книгу Лири — самые удачные результаты сразу записывал, дабы мои последователи могли этим воспользоваться.

Незаметно для себя и сильно поднял силы — очарование взяло пятый средний ранг, а хитрость и искушение переползли на восьмой. Даже и не думал, что такие вещи могут настолько затянуть — цвет, запах, концентрация сил, ингредиенты — все имело большое значение. Банально взяв то, что больше ассоциируется с силой, я получал больший эффект. Делая запах резким и более броским, я усиливал эффекты искушения и гнева, более мягкий — очарование. Пока разбирался с какими лучше работать ингредиентами для основы, получил еще и алхимию. Хотя парфюмер в древности и был алхимиком.

-Мастер, большую часть ингредиентов доставили. — Эйн отвлекла от очередного опыта — я пытался смешать выжимку из собачьего мозга, изъятую во время кормежки с эмоциями человека во время достижения желаемого — первое я сам достал в мире снов, второе своровал у спящего. Ходить по снам оказалось очень просто — работало банальное вселение. Но вот толком в этом разобраться я пока не смог, так что работал иллюзиями.

-Да, я сейчас, доставь пока все это в мои покои. — добавить выжимку из апельсина и лимона, замешать все это на эфирной основе, добавить сил очарования и бездны — взорвалось. Что-то я не так сделал. Я уже четыре раза терял зрение, раза два был при смерти, сколько раз травился и терял обоняние вообще не помню. Хорошо хоть вайн могли лечить. Правда в последнее время они стали меня опасаться, больно я стал походить на безумца.

Пятый день подготовки к рейду я провел уже в своих покоях, воссоздавая самые удачные свои образцы. Ближе к середине дня появилась и Лири. Эйн в это время "незаметно" таскала приглянувшиеся ей образцы.

-Мастер, только сильно не увлекайся этим, а то это увлечение многих погубило. — Лири была очень удивлена поймав меня за смешиванием основы для крема.

-Ха, пусть говорят что угодно, это же золотая жила! Ты же сама говорила, что чем больше народу попадет под эффект, тем лучше, так? — объясняю ход своих мыслей.

-Да, распространить косметику и парфюм — твой план? — Лири со скепсисом смотрит на мои результаты.

-Не дождетесь, хотя частично можно и продать. Но вот сама подумай, разбей склянку с духами посреди города и что будет? — улыбаюсь ей, не отрываясь от своего занятия.

-Всех накроет эффектом, вложенным в эту склянку. С тем же успехом можно воду использовать. — Лири пожала плечами.

-Точно, да не точно. Эффект будет распространяться от облака, от всех тех, кто пропитался этим запахом, от всего, во что проникнет этот запах. Используя алхимию, я создаю многослойное и устойчивое соединение, которое очень тяжело перебить. Из-за большого количества ингредиентов я могу создать эффект в разы сильнее стартовой способности, так как могу пропитать силами каждый отдельный ингредиент. Правда есть вероятность, что из-за несовместимости сил или их избытка что-то взорвется или выйдет из-под контроля. Но это того стоит. Как тебе крем с эффектом полного скрытия? Невидимость — только начало. Этот крем я доработал, теперь он скрывает все — внешность, запах, силу. Наносится тоже на все, это тебе не косметика — это военная хитрость. Да и от обычной косметики результаты поражают, в общей сумме, от парфюма, всей доступной на данный момент косметики, которой я пока сделал очень мало, и новых навыков, я смог получить прибавку в тридцать единиц к характеристикам очарования. Дополнительно усилив эффект от способностей на пятнадцать процентов. У тебя сколько сейчас этих самых характеристик? — ехидно улыбаюсь в ответ — Да и обычные духи, развеивающие магию — тоже не слабо. Плюс к этому, я получил три первооткрывателя — косметика уже была создана, но я открыл, а если честно, то нагло своровал современные методы изготовления парфюма. Произвел благовонии более высокого качества — просто используя наиболее близкие к оригинальному запаху масла и самые известные составляющие. Ну и на сдачу — открыл один из секретов алхимии этого мира. Секрет проще некуда, но все же — каждый реагент имеет склонность к силам. Эта самая склонность базируется на общем представлении. Если я внушу большому количеству людей, что фиалка — это символ войны, то так оно и будет.

123 ... 8889909192 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх