Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 823 +32    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Дохляки пируют на останках своих собратьев. Решаю попробовать развлечься и создаю небольшую приманку, вложив всего двадцать очков — один из дохляков отвлекается и неуверенно приближается к приманке, постоянно оглядываясь. То ли он волнуется, как бы без него все не съели, то ли опасается сам стать блюдом. Обошлось, никто на него не кинулся, и монстр беспрепятственно сожрал приманку. Делаю вторую, уже ближе к себе — монстр немного потоптался на месте, глядя то на приманку, то на пиршество, но все же пошел к приманке.

Все же изловив трусливого монстра, я целый час потратил на неудачные попытки заставить монстра меня слушаться. Даже кнут и пряник не помог — монстр просто не понимал, что я от него хочу. Поняв, что мои попытки тщетны, я решил действовать по-другому — собрал множество теней, попробовал поменять образ и приготовился "собирать информацию" о местных. Будь тут Лири, может и постеснялся бы, но пока ее нет — можно и попробовать. Мой подопытный доказал, что опыт вполне может быть успешным, он же и стал первой жертвой. Дальше мне не пришлось даже тратить силы на приманку — на место моего первого боя, а заодно и позорного поражения, собирались дохляки в большом количестве. И даже кровожадная тень, периодически утаскивающая в себя кого-то из собратьев их не смутила. Уже привычно в завершении всего этого мракобесия превратился в змею и собрал информацию и о примерных показателях дохляков — выходили они совсем слабыми, в среднем по пятнадцать очков в выносливости и силе, но их было очень много. Чего-то интересного в них не оказалось, только то, что это коренные обитатели, уже привычно без души, очень слабые, но постоянно возрождающиеся. Особые способности — пожирание, но это я и так видел, и чувствительность к силам. Вторая подразумевала, что они чувствуют носителей силы или где они применяются и атакуют их. Имя несколько смутило — обреченный, но учитывая куда я попал — вполне ожидаемо, как-то Бездна у меня с хоть чем-то позитивным не вязалась. Был и прогресс — теперь мой новый подопытный уже понимал, когда я давал ему самые простые команды, а после небольшого тренинга и выполнять их научился. Лири появилась лишь после восьми часов своего отсутствия и застала меня за тренировкой Шарика, который бегал за берцовой костью своего собрата и приносил ее мне.

-Привет еще раз, успокоилась? — смотрю на притихшую девушку.

-Да, извини. Может ты и прав, но это не так просто, как тебе кажется. Мы не такие как вы, у нас многое по-другому, хотя я и понимаю, что ты прав, но я все равно очень зла на тебя. — Лири непонимающе смотрит на прибежавшего Шарика с костью в руках — Это что?

-Это Шарик, пока тебя не было, я его приручил. А что касается нашего разговора — извини, может я и правда переборщил. Просто я и правда хочу помочь тебе, а для этого... Твою ж, Шарик фу! — монстр дождался, пока я заберу у него кости и тут же кинулся на Лири. Но куда хуже было то, что вокруг уже начали выкапываться его собратья -Лири, в убежище, быстро. Не используй способности, совсем!

Как не жалко было Шарика, но пришлось его убить, а на ближайших выкопавшихся монстров я развесил приманку, правда не очень то они на нее отвлеклись — Лири была куда соблазнительней в качестве обеда, но я все же успел отвлечь их, не дав ввязать мою пропажу в бой. Сестренка не стала спорить и первые кинувшиеся на нее монстры пролетели сквозь рассеивающейся дымки от вспышки. На меня монстры не обратили особого внимания и сцепились между собой, я же спокойно дождался выхода из боевого режима и последовал за Лири.

-Фуф, пронесло. Так, у тебя есть силы бездны? Только честно, это очень важно, без них ты просто тут и шагу ступить толком не сможешь. — смотрю на Лири, ей сейчас явно не до моих вопросов — Прости, я опять совсем забылся. Отдохнем немного? Помнится, тебе нужна комната, может этим и займемся? — примирительно улыбаюсь и спохватываюсь — с моей-то пастью это будет выглядеть как оскал. Но Лири просто смеется, глядя на мою заминку — Никак не привыкну к своей новой внешности монстра, надо бы сделать что-то на смену облика. Хотя такие ноги — удобно.

-Пальцехождение, свойственно почти всем хищникам. Из плюсов — высокая скорость бега и дальность прыжков. Из минусов — непривычно выглядит и некоторые функции обычной ноги с таким строением реализовать не так просто. А клыки не сильно в глаза бросаются. Только вот кожа, ты похож на баклажан, причем очень темный баклажан. — она присаживается за стол, а духи-служители уже несут кувшин с соком и блюдо с большим куском мяса и овощами.

-Ага, зато теперь я могу жаловаться на всех и обвинять их в расизме. А если серьезно, то надо бы мне научиться менять внешность, а то как-то не комфортно мне в таком виде на люди лезть. Да и куда девались мои плюсы от очарования? — активирую духовную сферу и зарываюсь в способности.

-Ну ты очень симпатичный... монстр. — Лири это явно веселит.

-Покусаю, договоришься, знаешь, как я кусаться умею? — она немного расслабилась, вот и хорошо.

-Эй-эй, возьми легче. Я все же ребенок, не забывай. — отрываюсь от сферы и непонимающе смотрю на Лири.

-Чего взять? Не понял? — Лири заливается смехом, а я окончательно путаюсь в происходящем.

-Так вот как ты это слышишь, мне всегда было интересно, могут ли в переводчике быть сбои. Как насчет такого — гап у. — Лири опять взрывается смехом.

-Хорошо, а как тогда насчет такого — едрить-колотить, офигеть, вундэрвафля, недоперепил. На добивание системе — да нет, наверное. — Лири ненадолго подвисает и вновь заливается смехом.

-О да, хотя переводчик быстро подстраивается. Вот смотри — эй-эй, успокойся. Как сейчас звучало? — она с интересом смотрит на меня.

-Теперь понятно. А как у тебя? — как-то я не думал о том, что они могут говорить на отличном от русского языке.

-Ну русский я выучила, когда узнала, что ты другие языки не знаешь. Но с некоторыми разговорными выражениями я все равно теряюсь. А переводчик иногда включаю, если возникают трудности. Но перевести "да нет, наверное" — просто невозможно, без потерь. Можно выстроить что-то похожее, но настолько неопределенного ответа точно не выйдет. Кстати, что значит едрить?

-Непереводимый местный диалект. Это как присказка использовалось, правда уже давно устарело. А какой у вас язык распространен? — возвращаюсь к способностям.

Еще час мы с ней просто болтали, что называется "ни о чем". Лири помогла мне получить способность полиморф, но на этом мы не остановились и продолжили экспериментировать с моими силами — результатом стал сплав хитрости, очарования и мистики.

Обманчивый облик — позволяет сменить внешность и некоторые эффекты, обновляется с наступлением ночи. Любой не прошедший проверку по силе воли будет относиться к вам с модификатором отношения +1.

Сама Лири больше шутила надо мной, чем разбиралась со способностями. После того, как мы закончили с превращением, и я наконец-то стал не только человеком, но и нормального размера, мы принялись за ее комнату — хоть я и дал ей полную свободу действий, она позвала меня с собой, ну а отказать ей сейчас я просто не смог. Вопреки ожиданиям, ее комната вышла очень маленькой, с двухъярусной кроватью, небольшим письменным столом и одностворчатым шкафом. Даже стало не по себе — казалось я ее обделяю, у Эйн комната была в три раза больше. Тогда-то я и решил немного побаловаться, стоило Лири отвернуться, комната тут же разрасталась и в нее докидывал всякой всячины, не слишком заботясь о том, что именно — все равно, лишь бы было.

-Дэйн, хватит захламлять мои покои! И вообще, ты обещал мне полный контроль в них. — Лири смешно надувается и всем видом демонстрирует, что она обиделась, хотя глаза непривычно живые и веселые.

-Ладно-ладно, просто я удивлен, ты могла себе отстроить что угодно, а получилась совсем маленькая коморка. Сил жалеть особо смысла нет, мы с тобой восстанавливаем с алтарей и кристаллов больше, чем тратим. Так выглядит ваша комната с Лари в реальном мире? — создаю обычный книжный шкаф и пристраиваю его рядом с вещевым.

-Почти. Хотя скорее всего скоро именно так она и будет выглядеть. Лари же и правда скоро меня покинет. Я связалась с Винкрафт и узнала, что все так, как ты и сказал. И спасибо. Может вы и правы, мне и правда стоит подумать о будущем. — она присаживается на кровать и окидывает взглядом свою комнатку — Наш клан покинуло несколько влиятельных представителей. В их числе и Винкрафт, хотя она не самая ключевая фигура. После этого позиции клана сильно пошатнулись и появились бунтари — те, кто хотел всеми силами вернуть их в клан. Но из-за их откровенно глупых поступков позиции клана просели настолько, что мы стали просто заурядным второсортным объединением. Бунтарей определили на второсортные работы, так как на более значимых должностях они только вредили. Тогда у нас сменился лидер. Наш основной тип деятельности — анализ данных и подбор оптимального решения. Мы не создаем что-то новое, мы просто оптимизируем уже существующее. У меня и сестры весьма середнячковые способности именно к этому, но это значит, что быстро поднять клан в глазах общественности мы не сможем — от нас и так ждут, что в этой сфере мы будем на что-то способны. А глава одержим идеей восстановить былую славу. Так и появилась Лари — клан потратил все свои силы на ее обучение, даже смог умолить некоторых влиятельных деятелей помочь, все же даже Элен — человек и у нее еще остались эмоции. Не знаю, что именно говорил глава и как он просил о помощи, но она помогла нам, создав специальную программу развития и выделила две новейшие капсулы вирт-обучения. Это дорого, очень. Конечно есть и менее мощные аппараты, но и эффект от них слабее — хоть нам сейчас по двадцать одному году, но если брать не биологический возраст, а время бодрствования, то нам около сотни лет. Как тут скорость работы мозга увеличена, так и в наших капсулах она была сильно завышена. Если точнее, то там мы смогли выдержать ускорение один к семи. С самого детства Лари вбивали всего одну мысль — она особенная и должна будет вернуть клану былую славу. Так глава, случайно, подкинул ей идею с моделированием лунной колонии. Дальше дело техники — хоть ее имя и стояло в графе автора, но большую часть расчетов делали наши аналитики, все так же случайно подкидывая ей уже готовые результаты. Об этом знали все, кроме нее. Ну и естественно этот гениальный план главы почти все считали полным идиотизмом — что и откуда взялось было видно невооруженным глазом, да и мы специально оставили некоторые пробелы, чтобы создать иллюзию, что это и правда ее работа. В результате глава получил очередной выговор. Лари никто не говорил об этом — это могло очень сильно ее задеть. А вот теперь ее приглашают как консультанта. Я понимаю, что это твоя просьба, влияние Винкрафт и Ноймана, но что ты за это должен сделать?

-Стать самым главным злодеем этого мира и наводить ужас на всяких нехороших девочек, наплевавших на себя. Лири, у меня есть к тебе предложение — встаю перед ней.

-Но нас как бы и так решили поженить, еще раз согласие хочешь спросить? — Лири смеется, немного разбавив атмосферу.

-Ага, только не в этом плане — мы тут подумали с Винкрафт, а как ты смотришь на то, чтобы стать моей помощницей? Твои способности и правда поразительны, да и ты сама, как человек, мне нравишься — а если ты будешь работать со мной и проект Винкрафт увенчается успехом, то и тебе с твоим кланом что-то да обломиться, как на это смотришь? — упираю руки в бока и смотрю на откровенно растерянную Лири.

-Но как же Эйн, да и Мари?

-Эйн не против — она не раз говорила, что не возражает против других моих спутниц, но за главенство порвет в клочки. Если я правильно ее понял, то такая манера поведения вызвана расчетным временем пребывания вместе — вечностью. Начнем спорить по таким поводам — долго не протянем, да и банально успеем надоесть друг другу. А Мари... в общем я подумал над ее просьбой и решил — так помощи не просят.

-Но ты же обещал ей?

-Обещал? Я просто не был против, да и то образно говоря — никаких контрактов мы не заключали, подписи моей нигде нет, да и в конце концов, злой монстр с силами хитрости — как бы по определению должен обманывать и хитрить. А если пытаются обмануть меня — то я становлюсь очень и очень злым.

-То, что вы сказали, сейчас уже достояние наблюдателей клана, а значит и Мари скоро узнает.

-Не совсем. Думаю, Эйн объяснит тебе это лучше. Эйн, примени пожалуйста перемещение слуги. — вроде как обращаюсь к пустому залу.

-Эм, мастер, я конечно не на что не намекаю, но шепот тут заблокирован. — Лири смотрит на меня с некой жалостью.

-Ага, вот только Эйн — не игрок, она — житель этого мира, коим скоро стану и я. Вон смотри. — указываю на уже знакомую мне руну перемещения миньона.

-Но сюда невозможно переместиться, разве нет? — Лири сменила жалость на подозрение.

-Не сюда, а отсюда. Сюда-то пожалуйста, хоть всей толпой, а вот обратно ни-ни. Ну Эйн долго будет пробиваться. Так вот, о тебе и клане — твой клан меня откровенно бесит. Знаешь кто виноват в их падении и к чему приведут все их телодвижения?

-Это понятно, но я принадлежу клану.

-Ты никому не принадлежишь, мы выкупили тебя, когда продвинули Лари, я договорюсь с Винкрафт и Нойманом. Если меня будет мало — у меня есть друзья, которые помогут, тот же Сашка и Эйн с Анной. Винкрафт дала мне очень много информации и пока тебя не было, я успел поразмыслить над этим. Все просто, Сашка сейчас один из ведущих образцов проекта "Поколение", ему и при жизни-то было плевать на свое тело, лишь бы мог передвигаться и работать, а работал он в основном мозгами, поэтому изменения на его психики почти не сказываются, разве что пару раз стены ломал, случайно. Эйн и Анна из искусственного интеллекта были переведены в статус искусственных личностей, что так же дает определенный вес. Док разработала весьма интересный проект для Ноймана, но нужно пара согласий — Сашкино, с ним смогу договориться, и Анны, его ИЛ. В подробности вдаваться не нужно? — смотрю на нее, Лири совсем сбита с толку.

-Если не сложно, в общих чертах.

-Анна почти завершена как личность. Ее цельность уже более семидесяти процентов — даже у людей бывает меньше. Можно попробовать обратный процесс — вживление ИЛ в биологический носитель. Я бы и сам попробовал, но я пока еще не цифровой. Если удастся — то у нас будет вариант с практически бессмертными солдатами. Ну убил ты его, а толку? Пока он подключен к сети, ИЛ сможет уйти обратно в сеть и вживиться в новое тело. С роботами работает, а для вживления в биологического носителя можно использовать искусственно выращенное тело с частичным внедрением электроники — киборга. Я высказывал как-то такую идею, Элен ее доработала и предложила передать Нойману. Как думаешь, клан Иллин сможет противостоять Винкрафт и Нойману, если они затребуют тебя для проекта "Император"? А я пообещаю Винкрафт какое-то время побыть послушным, если уж совсем прижмет. Итак, твой ответ? Хотя, если честно, я уже решил забрать тебя себе, так что это будет либо с твоего согласия, либо согласно решению клана. Но тут я заставлю тебя измениться, стать живой, а не марионеткой не пойми кого. Да и пара вопросов к твоему главе у меня возникло — надо будет пообщаться, как оцифруюсь и будет побольше времени. — в этот раз улыбка вышла хищной, даже я сам немного удивился, увидев свое отражение в зеркале шкафа.

123 ... 6768697071 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх