Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 744 +48    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Дальше больше — самих магов на острове почти не было, так как учить последователей было очень уж муторно, вместо этого были "одаренные" или жрецы. В первом случае духи просто дарили силы своим подчиненным, те не умели их толком использовать, но все же обладали большим запасом. Во-втором же, били подобные моим последователям, но опять же, магия у них была именно той, которая подпадала под мое поглощение. Пребывая в отличном настроении, после столь радостных известий, я решил пройтись по фестивалю, правда Лири и Вондер были заняты, опять что-то выдумывая с будущей башней.

-Я уж думал ты не появишься. — я чуть не врезался после переноса в некрупного, худоватого, рыжеволосого мужчину, от которого фонило Бездной, правда примерно на моем уровне.

-Эм... мы знакомы? — если это тот, о ком я подумал, то я серьезно попал.

-Хм, я думал ты догадливей, пройдемся? — он шагнул в сторону рядов с лавками и сделал пригласительный шест.

-Вариантов у меня не так много, дух не в силах противится богу. — решаю идти ва-банк.

-Ну почему же? Ты же удачно притворялся, что тебя здесь вовсе нет? Да и я тебе не враг, во всяком случае пока что. — я последовал за ним и мы неспешно пошли гулять между рядами — Спрашивай, я же вижу, тебе хочется задать много вопросов.

-Почему? Я же враг в все такое.

-А кто я тогда? Я не бог, моя раса была до них, но ее уничтожили. Меня ненавидят, но держат из-за того, что некоторые вещи боги просто не могут сделать. А когда я не нужен, то меня пытаются упрятать так далеко, как это только возможно. Теперь ответь мне, почему я должен не хотеть использовать тебя для своих игр? Для меня духи и боги — равны, как и люди, муравьи и прочие создания. Что в этом такого? Мне без разницы, ведь моего рода почти не осталось.

-Бог хитрости, знаний и обмана, почему я должен верить хотя бы одному твоему слову?

-А у тебя просто нет иного выбора. Либо ты поможешь мне, либо я раскрою тебя. Да и не тебе об обмане говорить, многоликий дух. Я не предлагаю тебе служить или пресмыкаться, я предлагаю тебе игру, в которой целью станет этот ненавистный мне город. — мой спутник указал на силуэт города небожителей — Ты когда-нибудь слышал, как бьется этот кристалл? Уверяю тебя, это очень приятный звук. За десятки тысяч лет, что я прожил в сотнях миров, мне уже все надоело, но умереть мне просто не дают. Бездна — вот ответ, она может даровать забвение, но даже это мне не светит, а знаешь почему? Потому, что мне никто не даст спокойно уйти. Но твой мир, он другой, там я смогу наконец-то отдохнуть. Все, что от тебя требуется — вырасти, собрать верных союзников, и разрушить это хрустальную тюрьму. Тут есть такие, как я. Те, кто веками мечтает лишь о свободе, но мы не можем сбежать от Одина, как и выступит против него — нас сдерживает клятва и его почти полное всевидиние. Бездна укроет, она не выдаст, но она еще слаба в этом мире. В общем, я буду тебе иногда подбрасывать простые просьбы. А в замен я буду тебе что-то рассказывать.

-И какие же будут просьбы?

-Я же плут, шут, обманщик и так далее — я бы хотел, чтобы ты сильно насолил богам, но не сейчас, пока что ты слишком слаб. А потом, когда ты станешь достаточно силен, ты придешь в город и разрушишь его, до самого основания. Тогда мы, другие ненавидимые из-за того, что прикоснулись к Бездне, сможем уйти. Мы не хотим лезть в твой мир, нам не нужны легенды и толпы последователе, мы просто хотим уйти. Ты — зло, для всех, так у кого тогда мне искать помощи, если не у тебя?

-Ты просишь мелкого духа разрушить цитадель богов? Да ты и правда шутник.

-Ой ли? Что для тебя день? А год? А столетие? Просто для меня время относительно, со временем и с тобой будет так же. Я нашел себе отдушину в развлечениях, а то, что для меня не имеет значения, смертные ли мои игрушки или бессмертные — у каждого свои хобби. Ну да ладно, скажи, что ты задумал?

-Небольшое выступление, это так важно?

-О, шоу? Я люблю шоу, но неужели не будет большого бум в конце? — он сменил облик, и теперь рядом со мной шла красивая девушка.

-Ну как сказать, в общем-то я думал чуть-чуть пошутить... — вокруг было много игроков, но они нас просто не замечали, все же хитрость хорошая сила, когда она на таком уровне как у моего собеседника. Мы еще много беседовали, а в конце даже немного поиграли на площади, выдавая себя за слабеньких музыкантов. Главное — он, она... в общем оно не лезло ко мне, да и мы действительно хорошо провели время, разыгрывая и подшучивая над всеми вокруг, правда розыгрыши далеко не всегда были безобидными.

Грандиозный финал всего фестиваля был поставлен на широкую ногу, правда почти за все платили духи, сами того не подозревая, всюду тратя силы и жертвуя на все подряд. Весь день вестники богов и трое представителей показывали всякие фокусы, заставляя впечатляться всех присутствующих, устраивали не только демонстрации силы, но и проводили всевозможные творческие выступления. Мы же все это благополучно пропустили — готовились к последнему выступлению. Духов и слуг небожителей поместили на разные площадки, но всем было их хорошо видно, ну а благодаря информации полученной от моего вчерашнего собеседника, я не только знал, как прорваться, если только ему можно было верить, но и почти поминутную картину запланированного выступления. Первыми будут музыканты, потом пойдут иллюзионисты, под музыку, следом выйдут танцоры, ну и закончится все большим салютом в ночном небе. Во всяком случае так планировали. Мы же спешно устанавливали новое изобретение Лири, настолько же простое и гениальное, как и большинство важнейших наших идей:

"Резонатор" — кристалл отзывающийся на определенные условия, содержит фрагмент мелодии и может поддерживать ее в течении 1 минуты.

Кристалл размером едва достигающий пояса, на стойке-подставке и ничего лишнего. Силы он не передавал, но это было уже второстепенно — для моей идеи хватит и этого, а дальше можно будет и доработать.

Грандиозный финал — несколько островков с духами, на которые мы замаялись ставить резонаторы, дабы покрыть всю площадь, над нами появилась из неоткуда, сияя и переливаясь большая полупрозрачная площадка, всего на десяток метров над головой и начала звучать музыка. Слаженный оркестр, хорошая работа, но как-то больно сухо и безжизненно, как будто им было все равно, лишь бы отвязаться. Хотя почему "как будто", именно так оно и было. Актеры, которым было глубоко плевать на свою публику и попавшие сюда не по своей воли, а скорее просто записанные без права отказа. Само выступление было очень ровным, пожалуй, самое точное определение — не особо старались, но все они были очень опытны и могли бы выступить куда лучше.

Наконец настала смена, на сцене появились иллюзионисты, точнее даже не иллюзионисты, а просто вышли пару помощников, которые активировали разовые магические предметы с заклинаниями иллюзий. Именно это и было условным знаком к началу — я улыбнулся и достал сокровище, принесенное в дар моими верными последователями.

Маска серебряного лиса

Класс предмета: Карнавальная маска

Тип предмета: Сильный магический

Предмет не может быть скопирован

Прочность: 100100 (поглощает любое повреждение с использованием Луны или ночных светил)

Восстанавливает 10 единиц прочности за час, только в ночное время

Эффекты:

"Хитрость лисы" — эффективность всех навыков и способностей домена "Хитрость" увеличена на 5%

"Луноликий" — эффективность от навыков и способностей домена "Очарование" не может быть снижена, действует только в ночное время

"Душа торжеств" — эффективность любых действий, связанных с публичными выступлениями увеличена на 10%

"Язык животных" — вы способны понимать любое животное

Эффект от магических украшений:

Этот предмет выполнен из самых ценных обычных материалов двух миров, украшен дорогостоящими драгоценными камнями и выполнен безусловным мастером, ценность такого предмета слишком высока, для простого обывателя. Но вам стоит быть осторожным, обладание таким предметом может привлечь и негативное внимание.

Статус: "Знатный":

На всех созданий, ниже вас по рангу эффекты любого воздействия увеличен на 10%, для существ равного вам ранга бонус составляет 5%

На всех созданий, с более низким статусом эффективность воздействия увеличена на 3%

Отношение всех разумных существ +1

Описание предмета:

Лучший из мастеров легендарного лунного города искусств вложил всего себя в создание этого сокровища. Маска из чистого белого золота, встречаемого в природе так же редко, как и изделия из него, не только является идеальным украшением для любого фестиваля, но и служит подтверждением статуса своего владельца. Этот предмет является даром расы и все представители рас, имеющих родство с лисами буду настроены враждебно, если он попадет не к тому, кому его дарили.

Большая маскарадная маска, закрывающая верхнюю часть лица, щедро украшенная камнями и раскрашенная позолотой, густой темно-фиолетовой краской. С внутренней стороны она была выделана мягкой тканью, такого же темно-фиолетового цвета, очень приятного на ощупь и нисколько не раздражавшего. Что же до крепления, то его не было, маска держалась сама по себе, все же ее создатели были искушены в магическом ремесле.

Остальной мой костюм в результате вышел еще более броским, чем планировалось: туфли мы все же смогли сделать, но сделали их фиолетовыми, с черной полосой поперек, штаны от низа вверх переходили от светло-фиолетового к темному, просторная блуза уже переходила от темно-фиолетового к черному, но плечи, спина и предплечье были крашены мелкими камнями, пуговицы были выполнены из кристаллов, на спине и рукавах шла замысловатая вязь серебром и золотом, широкий пояс темно-бардового цвета был чуть более чем полностью расшит золотыми нитями, как и такая же повязка на голове, образ довершали тонкие черные перчатки, поверх которых я одел на средние пальцы по простому серебряному кольцу. Сам костюм вышел очень уж броским, с таким только на публику играть, но мне сейчас это и требовалось, его же особые бонусы заключались в больших плюсах при игре на публику, причем каждый слушатель и зритель усиливал эффект, защита у этих тряпок была не хуже, чем у лат, за счет магических символов и пропитки силами, а в кольца мы встроили заклинание быстрого телепорта. На шею мне повесили амулет, тоже из серебра, но на этот раз с крупным аметистом, в него встроили поглощение магии. Такой амулет протянет максимум пару дней, если не развалиться от поглощенной силы, но мне нужно было продержаться от силы час.

Я все же решил рискнуть и поверить богу-обманщику, поэтому с места развил максимальную скорость и несся к одному мне видимому кругу почти в центре платформы с выступающими, если я буду на ней, то меня услышат все, благодаря магическим символам небожителей небожителей. Перед самым кристаллом зажмуриваю глаза, все же мой рывок может очень глупо закончиться, перед этим замечаю заинтересованные, насмешливые и удивленные взгляды артистов. Звук от бьющегося кристалла небожителей и правда удивителен, он не только мелодичен и очень благозвучен, но и сопровождается легким свечением, а главное — небольшим выбросом сил, правда тут использовали бесцветные ОСД, но мне все впору. Локки все же не обманул, именно он ослабил основу, отметив для меня место, только так я и смог его пробить, при этом не повредив сами магические символы.

-Дамы и господа, позвольте и мне присоединиться к Вам! Не волнуйтесь, я закончу быстро, просто было обидно проходить мимо такой сцены. Итак, первая мелодия, "Прелюдия". — абсолютно все смотрели на меня в полном непонимании и шоке от происходящего, какому-то духу не под силу пробить такой кристалл, я же старался вести себя максимально уверенно, вроде как обычное дело. Лицо скрывала маска, так что видеть того, что я действительно нервничал никто не мог.

Взмахиваю руками и сбрасываю плащ на пол, одновременно призывая, правда в данном случая я скорее просто доставал предметы из свободных слотов, скрипку в одну руку и золотой смычок в другую. Золотым он был лишь по названию, ну и немного по цвету — все же в нем использовался сплав множества благородных металлов, но результат все равно вышел лишь необычным, но качество было отличным. Так же дело обстояло и со струнами, из четырех струн только две были уникальными, остальные давали сравнительно небольшой бонус, но это лучше, чем ничего. Встаю на плащ и начинаю играть неспешную мелодию, призванную лишь завлечь слушателей.

Когда артисты приходят в себя, они начинают стягиваться ближе ко мне — скорее всего получили приказ остановить меня. К такому повороту событий мы были готовы — зачарованный плащ оживает и начинает взлетать, пусть от такого он и развалиться вскоре, но это лучше, чем тратить свои силы. Музыканты богов пытаются переиграть меня, но тихая и неспешная мелодия полностью их перекрывает — спасибо скрипке. Около минуты шло такое противостояние, и когда я убедился, что все игроки, да и большая часть НПС все же поддалось и слушает мелодию, я начал ускорять темп, наращивая ритм.

Время тянулось бесконечно медленно, я уже видел, как от ближайшей башни города в мою сторону отделились светящиеся точки, которые неуклонно приближались — времени нет, без дополнительной подготовки перехожу ко второй части. Эта часть еще не слишком быстрая, но она самая короткая — "Желание", что-то что-то среднее между танцевальной музыкой, как вальс, и неспешной музыкой для отдыха. Ее назначение — воздействовать на всех слушателей силами искушения и разжечь страстное желание, не столь важно с каким оно будет оттенком.

Артисты поняли, в чем подвох и, когда очередная попытка перекрыть меня провалилась, начали зажимать уши — второй раз за последние пять минут я наблюдал ужасающий потенциал своего инструмента, от него не спасли бы и стены, не то что просто пальцы в ушах. Но часть НПС уже и не сопротивлялась, те самые иллюзионисты, которые и раньше мне казались просто работягами, а значит и ментальной защиты у них было меньше. Пискнуло системное сообщение, но сейчас у меня все настройки стояли на полное игнорирование всего вообще — не до этого.

Две точки оказались большими огненными шарами, пущенными прямо с башни. Первый ушел низко — я просто набрал высоту, а вот второй чуть не попал, он подстроился под меня уже в полете. Избежал страшного удара я с замиранием сердца, мое лисье ухо, немного волос и часть плаща сильно подпалились от опасной близости такого снаряда. Но расслабляться было рано — от башни уже летело еще два заряда, да и пора было переходить к основному действию.

Активирую способность усиления звуков, создаю восемь источников, больше я просто не мог, и прерываю мелодию. Все звуки затихают, после моего выступления, кажется, что мир погрузился в тишину.

-Позвольте я продолжу — вторая мелодия сегодняшнего прекрасного вечера: "Страсть". — не дожидаясь ответа, сразу же задаю просто безумный ритм. От такой мелодии и без усилений хочется начать что-то делать, я же пропитал ее силами, разбирая каждую секунду с лучшими музыкантами нунлис и нашими ИЛ. Одно то, что именно на это и была вся наша ставка, говорило о много, да и весь свой прирост сил за три дня я вложил в мелодию длительностью всего две минуты, и вот настало время ее проверить в действии.

123 ... 121122123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх