Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 879 +88    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Я — раб. Рожден и выращен лишь чтобы служить. Мне позволено жить, пока я служу. — медленно и запинаясь отвечает минотавр.

-Мастер, вы понимаете его? — Дита смотрит на меня с удивлением.

-Конечно, а ты разве нет? — теперь моя очередь удивляться, как же они ими управляют, если не понимают.

-Только мастера по тренировке рабов знают язык животных. — к нам возвращаются каратели с хищным интересом приглядываясь к минотавру, их жертва избита и связана, Эйн загнала свою жертву в угол и о чем-то с ней болтает, при этом не давая выйти из неудобного положения.

-Но девочек и Пута, да и Казу ты же понимаешь? — конечно называть их зверями — это слишком большая натяжка, но все же и минотавр далеко не простой бычок.

-А вы тоже звери? — у жрицы округлились глаза и она растеряла остатки своего только-только вернувшегося хладнокровия.

-Духи, если быть точным. Я — тэнлис, дух тени. Эти еще недоразвиты, поэтому и имени у них как такового пока толком нет, больно там много всяких малочисленных племен. — Пут не упускает возможности задеть воительниц, может все дело в классе? Он что-то между вором и убийцей, они же ярко выраженные воины, пополам с магами.

-Пут — тэнлис. Девочки — нунлис, просто я хотел дать им имя на фестивале, но оставить их без награды, пусть и маленькой, я не хочу. Создал их я из лис и, несмотря на характеры, они родня. Казу, кстати, тоже тэнлис. А Эйн — дух, каратель, хотя сейчас она похоже пытается убедить одну из дроу, что она демон. — жрица уже и не пытается вырваться из угла, а просто сидит на коленках и что-то слезно вымаливает у Эйн — Ладно, девочки, вы сможете снять эти железяки?

Стоило оковам упасть на пол, как уровень лояльности минотавра взлетел до показателя "полностью предан", а когда я ему еще и объявил, что он больше не раб и может идти куда хочет как свободное создание, так и вовсе записался в фанатики, правда пришлось удерживать его от порывав "доказать преданность" на былых хозяевах. Все же рабы, удерживаемые именно насилием — перевербовываются слишком просто, очарование, эйфа и иллюзия свободы, хотя минотавра и правда было жалко и я решил оставить его себе, а девочкам вон дрова пойдут. Пленные жрицы долго плевались и сыпали угрозами, разве что та, которою запугивала Эйн тихонечко сидела в сторонке и не жаловалась.

Портал нашелся в соседнем зале — простая портальная плита, размерами с внушительный зал, настроить и управлять ей оказалось совсем просто — так как я теперь был владельцем этого форта, то и контроль над порталом был у меня, ну а переместиться я мог только на свой родной план. Вся вылазка заняла не многим более шести часов, но при этом я чувствовал себя как никогда взбодрившимся — за всеми этими "бумажными" делами, совсем заржавел, и такой вот отдых явно пошел мне на пользу.

Большую часть дроу "приютили" сестренки, сразу же их куда-то утащив, причем когда жрицы столкнулись глазами с Лари, они уже не угрожали, а скорее уговаривали нас с Эйн оставить их себе — видимо что-то во взгляде наших ангелочков им не понравилось. Хотя и себе немного дроу я оставил — Диту, нескольких послушниц и пару воинов, у них оказались очень полезные навыки, а вот простых и чрезмерно гордых без сожаления отдал сестренкам, надеюсь в ближайшее время к нам из их ответвления не выползет какое-нибудь жуткое нечто. Минотавра я пристроил инструктором по фехтованию — навыки у него так же были весьма высокими, причем владел он и мечами, и топорами, и булавами — правда предпочитал большое оружие, ну он и сам был не маленький.

Каратели, получив для своей расы новое имя, пребывали в хорошем расположении духа и даже терпели Пута, все так же не отходившего от них ни на шаг. Хотя было забавно за ним смотреть — по сравнению с ними он выглядел как дроу по сравнению с тем же Казу. Но вел себя как будто они вторглись на его территорию и следил за ними как за посторонними, хотя может они ему все же понравились, кто его поймет? Казу почти сразу же попрощался и принялся распоряжаться, занимая отбитый форд и вновь погружаясь в дела государственные, правда обратил внимание, что и задач перед кузнецами он стал ставить куда больше, да и сами задачи стали не в пример сложнее. Пут же был самым довольным — он основательно подчистил кладовую ядов дроу и даже смог собрать немного яда с плетей, единственное, что мешало ему тут же кинуться в лабораторию — осматривающие нашу крепость каратели.

Пока меня не было, прибыли полуночники и сейчас разбирались со старым Сашкиным городком. Нунлис закончили с алтарем для Эйн, что-то там перестроив и перенеся, Сестренки так же приложили свою руку к изменениям на лунном плато, как теперь называли нашу верхушку. В мое отсутствие они так же успели и создать для меня пару созданий — человекоподобных живых кристаллов, отличающихся друг от друга лишь цветом. Темно-коричневые — занимались разнообразными исследованиями территорий и строительством, очень умело обращаясь со стихией земли. Зеленые и салатовые — следили за растительностью и в первую очередь отвечали за поставки древесины и поддержание лунного плато в надлежащем порядке. Темно-оранжевые, ближе к нормальному золоту — оказались хорошими инженерами и были одаренными в этой области. Ну и маленькая, но не очень смешная шутка — алхимики. Их девочки решили сделать не в виде кристаллов, а в виде небольших, с ладонь размером, фей. Вот только теперь лаборатория алхимиков больше походила на улей, да и характер у фей оказался крайне взбалмошным, несмотря на свои маленькие размеры, они были гиперактивными и если вдруг у них заканчивались реагенты для опытов, то в лучшем случае они неслись прямо ко мне, причем всей толпой и каждая из них считала своим долгом пожаловаться лично.

Пришлось дать задание Эми, дабы она наладила поставки сырья маленьким алхимикам, заодно и подобрала кого-нибудь с железными нервами, на должность начальника отдела поставок. Строго настрого запретив вредить алхимикам и лишать их свободы — всего через пару часов своего существования, они уже успели подать мне шестьдесят жалоб, на то, что их ловят и прячут в кошельки, дабы те хоть немного помолчали. Хотя эффект от эйфории был весьма забавным — когда меня в очередной раз атаковали со своими просьбами и жалобами мелкие террористки, и я все же не выдержал, это походило на дождик из фей. Сестренки не поскупились и их теперь носилось по нашим подземельям более двух сотен, а поскольку из сил у них было только познание, то и плодились они с ужасающей скоростью, они же считались "обычными" существами. Была идея добавить им мистику и перемещение, но от нее я отказался почти сразу же — если они еще и колдовать начнут, то придется их выселять поближе к соседям. А что касается скорости — то от них и так перед глазами все мельтешило. Хотя именно в алхимии они и правда разбирались очень хорошо, да и пропорции реагентов могли указать вплоть до десятых грамма.

Пока возился с перестановками учебных классов и рабочих мастерских, пришла и вторая партия полуночников — часть из них осталась в старом городе, решив поселиться там и продолжить развивать свои навыки, заодно приглядывая и за дикарями, а вторая половина нуждалась в размещении. Благо хоть тут обошлось без казусов — показал место, дал материалов, обеспечил едой, а инструмент у них и так был. Да и Шу, видя насколько я зашиваюсь с делами не стала капризничать, но стребовала с меня обещание сводить ее как-нибудь на мое озерцо, и откуда она только про него узнала?

Радостные скауты тэнлис почти сразу разбежались по теневому плану, стоило только нам с девочками настроить портал на нормальную работу, в сущности все оказалось просто — либо постоянно платить понемногу, либо разовый вклад на три миллиона. Сестры не долго думая влили сил, и теперь мы могли смело путешествовать уже по двум планам. Правда портальная плита у нас на плане оказалась тяжеленной и транспортировать ее оказалось весьма напряжным занятием. Но в результате у нас рядом с крепостью, ближе к вратам в наших владения появился зал с порталом в теневые миры.

Тэнлис закончили свою часть крепости и теперь усиленно возводили свое поселение, вместе с полуночниками — они решили работать сообща, используя навыки полуночников в ремесле и тэнлис в магии. Отдельно порадовало открытие последователями сразу трех секретов в ремеслах — совмещение магии и самих материалов в строительстве. Вездесущий фэн-шуй, а если перевести на русских, то расположение строений и объектов согласно течению духовных сил, в этом преуспели нунлис, когда растили на поляне леса, заодно используя деревья как дома. И новое слово в мастерстве кузнеца — дополнительное покрытие. Кто-то из полуночников догадался использовать пыль от магических кристаллов в качестве дополнительного покрытия. Тэнлис же теперь поголовно пили яды, ели мухоморы и кусались со змеями наперегонки — развивая свое сопротивление к ядам. Ну и заодно модифицируя, и улучшая ловушки.

В таком бешеном ритме у меня пролетело еще два дня, пока я просто-напросто не уснул за рабочим столом. Последней мыслью, пока я не провалился в сон, в котором меня старательно пытались завалить разного рода бумажками все встречные, было то, что нужно срочно создавать посредников, иначе у меня все время будет уходить только на то, чтобы лавировать между сотнями запросов, стараясь при этом никого не обделить и не обидеть.

Последние два дня штрафа прошли — теперь духи смогут передвигаться вновь, но и наши вроде как должны прибыть со дня на день. Да и Эми уже пора разродиться. И пора наведаться к вайнам, надо бы им теперь пряник дать, а то в прошлый раз они только кнут и видели.

Все восемнадцать духов были на месте — под влиянием окружения они приняли более человеческий вид, но все ровно больше напоминали неких фей или мультяшных элементов. Маленькие создания, которых легко можно было принять за детей, только со следами выбранных ими элементов — у кого-то огнем горели волосы, у кого-то силуэт расплывается в воздушной дымке.

-Мы ждали вас, Создатель — уже знакомая фея кланяется, а на лицах всех собравшихся читается напряжение и небольшой испуг, чем они только сильнее заставляют меня сожалеть о первых днях нашего знакомства.

-Не стоит так волноваться. Я тогда погорячился и сейчас сожалею об этом. Вы так же, как и остальные мои творения любимы мной и я не причиню вам более вреда. Вы были любознательны и шумны, как и подобает детям, а я был слишком суров и раздражен. Я принимаю вас и отныне буду защищать, как и подобает любому творцу. — осматриваю собранные силы — они собирают их в кристаллы, сами создавая оболочку.

-Создатель, мы счастливы служить вам. Мы понимаем, что сами навлекли на себя ваше недовольство, теперь, познакомившись с остальными и изучив ваши заповеди мы поняли, как и что нам делать. Вы дали нам огромную силу и свободу, мы ценим это. Остальные отказались от нас, как от неудачи, но вы сжалились и приняли нас как своих последователей, хоть мы и слабы, неумелы и пока еще глупы. Вы дали нам дом, дали возможность жить и развиваться, познавать мир и возможность стать частью большой семьи. О чем еще может мечтать такой дух, как я? — фея легко улыбается, но на лице все еще читается легкий испуг.

-Отныне это место будет вашим домом. Вам не нужны дома или строения — ведь я дал вам возможность вселяться во все существующее, а свободная сила даст вам возможность самим выбрать то, что будет вам ближе. Мой дар вам — свобода и место, в котором вам всегда будут рады. Я не буду держать вас здесь, если вы захотите пойти посмотреть на мир. Также не буду против, если вы решите остаться со мной. — подбираю один из кристаллов — Мы создавали вас для этого, чтобы вы просто собирали силы. Но глядя на вас сейчас, я просто не могу требовать от вас этого — ведь именно я создал вас свободными и любознательными, а значит и в вашей тяге узнать больше тоже виноват я. — собираю тенями все кристаллы и начинаю складывать их по заключенным в них стихиям, вращивая в пол пещеры.

-Создатель, мы останемся и поможем. Сейчас не то время, когда мы можем покинуть свой дом. Да и мы еще слишком юны для этого. — фея теперь уже без страха улыбается мне, видимо когда я начал возводить алтарь их страх прошел.

Минут десять у меня ушло на компановку всех доступных кристаллов и теперь в центре пещеры сформировался замысловатый узор из разноцветный, сияющих изнутри мистическими цветами, кристаллов. За основу я взял большой кристалл, создав его пустым, но он будет просто как основа, на него поставил остальные, уже заполненные эссенцией, но которые не влезли в основание. Вырастил еще несколько "пустышек" придав более синхронный и красивый вид, пусть пока и просто серому кристаллу. Также не забыл и про саму пещеру в хаотичном порядке разместив разнокалиберные кристаллы — теперь пещера больше походила на некий сказочный мирок, купаясь в мягком свечении уже наполненных камней и отражая этот свет от сотен пока еще только ждущих своей очереди соцветий.

-Это станет вашим домом, вы сами в праве выбрать себе место и создать жилище себе по вкусу. Ведь я знаю, любой из этих камней может вместить в себя целый мир, пусть и не большой. Используйте свою силу и создайте для себя все, что пожелаете, я не буду против. — духи уже прицениваются к основанию будущего алтаря, но оно и понятно — там уже есть силы, да и внутреннего места в таких соединениях больше, чем в остальных.

Создаю "сердце" алтаря, но и это не все — в качестве извинения, за слишком затянувшийся спектакль в начале, выбираю души двух оставшихся духов и все это вселяю в центральный кристалл.

-Пусть души тех, чье рождение я оборвал всегда будут с вами и всегда заботятся о вас. Я забрал их жизнь, и я же возвращаю ее им.

Ценник, как и всегда, кусался — у меня банально не осталось сил на дальнейшее развитие алтаря, придется оставить его всего первого ранга, даже при моем нынешнем приросте, копить на улучшение мне придется долго — пятьсот тысяч эссенции духовной силы. Но и эффект вышел стоящим. На выбор было всего три алтаря — от мистики, от очарования и "уникальный". Последний и вызвал больше всего интереса — правда ничего толком по описанию понять я не смог. Алтарь будет напрямую связан с расой, к которой он относится. Прирост сил, бонусы, ослабления и прочие дополнения базируются на численности и качестве привязанной расы. Ну была не была — если что, ферму для силы я создам с помощью сестренок, влив в нее очарование и изобилие.

Создан алтарь — Кристалл чистой силы.

Дополнение — пещера чистой силы.

Привяжите расу.

Ну тут думать не стал — это для вайнов. А вот с пещеркой пришлось разбираться — она сама по себе собирала силы с духов, хоть и не брала много, но все же. Но главным достоинством было то, что она сама взращивала уже заключенную в нее силу и я мог как собрать, так и "посадить" тут эссенцию. Грубо говоря я создал сад для себя, в котором будут по чуть-чуть зреть очень вкусные плоды. Еще одним приятным бонусом было то, что применяя в пещере способности, был очень большой шанс просто напитать какой-то из кристаллов — они впитывали силы как магнит. Но на меня, как на владельца, и вайнов, как жителей, этот эффект не действовал, а вот на всех остальных, включая союзников вполне себе. Очень неприятное место для всяких магов и духов, завязанных на способностях. Правда и прочность кристаллов оставляла желать большего — в зависимости от размера, здоровье исчислялось десятками очков, редко превосходя сотню. Только алтарь был достаточно толстым — сто тысяч, правда защита и сопротивление нулевое. Даже я смогу по нему с одного удара снести около трех-четырех сотен. А боец и того больше. Ладно, продолжаю настраивать странную драгоценность.

123 ... 5253545556 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх