Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 826 +35    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Ох ты е... Чума? Серьезно? Жесть... ты как такое соорудил? — Марк очень осторожно касается скрижали.

-Пытался усиление сделать... как-то не даются мне мирные вещи — все слишком агрессивное получается.

-А благовония?

-Наркотик, вызывает привыкание и постепенно съедает изнутри.

-Жесть, зачем тогда ты мне их дал?

-Тебе я первые дал, которые без Бездны. Привыкание вызывает эйфория — как и в реальном мире. Понюхал таких и пару секунд ты прибываешь в состоянии полного удовлетворения. Сейчас я работаю над тем, чтобы эти ощущения усилить.

-А стоит ли? Так за тобой охоту объявят, как за героиновым заводом.

-Вопрос на засыпку — кто я?

-Без понятия — дедок в портале, который мне по дешевке каких-то палок насовал.

-В том-то и дело. Я тебе даже больше скажу — я далеко не обязательно дедок, точнее даже не так — я могу быть и бабкой, и животным. Имен у меня сейчас четыре — все настоящие, в каком-то роде. Но если я не захочу, то со мной не связаться. Можно поискать здесь — развожу руками — только вот еще один вопрос — ты понимаешь, где это "здесь"?

-Ну... это не материальный план.

-Отлично, еще что-нибудь?

-Без понятия. А ты — это точно ты?

-В каком-то смысле. Но я могу использовать и оракулов — вселиться в них и преобразовать. Так что искать меня придется очень долго. Есть и другой вариант — попробовать поискать меня в Бездне.

-М... сколько там переходов?

-Не знаю, я пока слышал о двадцати залах, что на первом слое. Еще я слышал, что там то ли сорок восемь внешних слоев, то ли пятьдесят четыре. Обычно я сижу на втором слое, реже между первым и вторым, но сейчас какое-то время буду на первом. В общем задача проста — найти кого-то, неопределенного пола, внешности и расы, неизвестно где, и обладающего неизвестными силами. Ах да, я еще могу быть на одном из планов — совсем забыл.

-А сколько у тебя сейчас планов разведано?

-Все те, в которые я имею выход. — развожу руками.

-Ну не все же порталы здесь активированы?

-Не все. Я пока не занимался разведкой активно, только основные. Скажем Тень и Благо, Смерть и Жизнь... продолжать?

-Плана жизни не существует.

-Существует — великий сад называется. Это природа, подтип жизнь. Там же и смерть, только это называется великая пустыня. А так, на будущее — духи смогу и свой план сделать, но это стоит очень дорого. Да и придется воевать за место с другими обитателями. В легендах ясно говорится, что христианский бог создал ад. В более древних религиях почти все боги смерти создавали и мир мертвых. Я уже молчу о том, что боги могут и планы-тюрьмы создать — таких легенд море. Здесь только порталы в основные планы. На план смерти отсюда не попасть — для этого нужно пройти еще два портала. Можно и разлом создать, но там могут быть и непредвиденные последствия.

-Уболтал, сдаюсь. Про эту штуку — он кивнул на скрижаль — дай мне пару дней.

-Хорошо. Кстати, я хочу половину.

-Половину?

-С того, что ты получишь, продав сведения, которые я только что тебе рассказал.

-Честно, кристаллами?

-Думаю да. Я предпочитаю разные эссенции. Если найдешь что-то еще сильнее — бери. Меня интересуют именно разные цвета и оттенки сил.

-Не вопрос. Кстати, я тут тоже немного подсуетился — легенду про оружие раскидал где нужно. Очень настойчиво расспрашивал про эти самые реликвии, при том так, чтобы даже самые слепые и глухие шпиЁоны заметили. Ну и на форумах пофлудил. Сейчас ходит слух, что нужно найти НПС-духа, правда слабого, с которым нужно заключить контракт. Если все правильно сделать, то получишь оружие, какое — я тактично умолчал. Сам предмет будет так себе, но он с возможностью роста. Народ воспринял это по-разному, но я каждый день получаю сообщения от заинтересованных — так что слух прижился.

-Добавь к этому то, что эту вещь невозможно украсть или передать — она только твоя. Да и я немного поколдовал над ними — теперь они еще и могут менять свой вид. Заколка-кинжал-отмычка и так далее — легко, только с духом договорись и корми его исправно. — портал в центре засиял, и из него вышло две фигуры, полностью скрытые под одинаковыми темно-зелеными мантиями.

-Повелитель. — обе фигуры почтительно склонились — на их лицах были белые маски с прорезями для глаз, кисти так же были скрыты под мантиями.

-Посмотрите на него, что скажете? — я кивнул в сторону Марка.

-Мне он не подходит — его характер не соответствует моим дарам. — одна из фигур сразу же отрезала, даже голоса у них были какими-то нейтральными и совсем одинаковыми.

-Мои силы... может быть он и подойдет, но он не сражается, а значит и пользы от него будет мало. Мы — оружие. — второй смотрит на него более внимательно.

-Сражения — не единственный путь получить силы. Ты заинтересован узнать больше о мире? Хочешь получать силы и души? Я буду много путешествовать, встречаться с множеством других духов. Ну а кормить тебя — обещаю всегда вовремя и досыта.

-Мне интересны и другие создания. Просто пить силу — это подходит лишь для жалких подделок.

-Не проблема, как я и говорил, я много путешествую — в моих путешествиях встречается и много разнообразных существ. Если я прирежу пару-тройку — ничего страшного. Да и собирать информацию — мое хобби. Что скажешь?

-Секреты и знания? Хорошо, это мне подходит. Моя сила — Яд, Смерть и Обман. Я — дух, способный дополнить твои силы "Хитрости" и дать тебе то, чего у тебя нет. В обмен — я требую силы, душ и знаний. Согласен ли ты на мои условия? — отказавшийся вайн поклонился мне, дождался моего согласия и исчез.

-Сколько именно ты хочешь? — Марк не глуп — сразу все обговаривает.

-Я буду забирать десять процентов с каждого поступления сил. Все души противников, которых ты убьешь мной — принадлежат мне. Чтобы я стал сильнее, ты должен жертвовать мне души. Чтобы я даровал тебе свои способности — ты должен жертвовать мне силы. Десять процентов — плата за контракт. Все другие, кому ты будешь должен, пойдут уже после того, как я возьму свою долю.

-А знания?

-Я получаю все те знания, что получаешь и ты, плюс к этому, я получаю знания о тех, кого ты мной убьешь. Чем больше я знаю о жертве, тем эффективней я буду с ней сражаться.

-Прямо-таки все мои знания?

-Все, что ты видел и слышал — твои мысли, это твои мысли. Твой разум я пока трогать не буду.

-Пока?

-Если ты будешь несоответствовать мне и своим силам — я скажу тебе это. Если ты не послушаешь, то я либо уйду, либо помогу тебе понять их. Все зависит от того, будешь ли ты интересен мне.

-С таким подходом мы не подружимся.

-Ты изначально думал обо мне как о оружии — я воспринимаю тебя как один из источников дополнительного получения сил. Хочешь, чтобы я уважал тебя — докажи, что умеешь не только говорить.

-Легко! — Марк становится в боевую стойку.

-Уверен? — вайн разводит рукавами и все кристаллы, пол, колонны и даже домики начинают светиться.

-Не, ну это не честно. Давай один на один?

-Это лишь показывает, насколько ты далек от своих собственных сил. Я — воплощение сил хитрости и обмана, ты и правда хочешь, чтобы я вышел на "честный" бой? Ты мне не подходишь. — вайн поворачивается ко мне — Простите, Повелитель, но ваш гость глуп и слеп. Такой не подходит мне, если только Вы не разрешите мне его обучить. Он не знает даже основ.

-Я не собирался с тобой драться. Я, как и ты — не боец. Убийца — возможно, но не воин. Ты сказал мне доказать, что я достоин — легко.

-Это бессмысленно, ты сделал ошибку, и этого не изменить. Даже если сейчас ты придумаешь что-то подходящее — былой ошибки это не исправит.

-Проверку на совместимость прохожу не только я, но и ты. Мне не нужен спутник, который рвется в бой или согласен быть лишь орудием в чужих руках. В первом случае нам не по пути — я не боец и если не убью с первого удара — я убегу, остальное сделает отрава. Во-втором — я пришел в поисках напарника, а не простой безделушки. Ты станешь моими глазами на затылке, ты впитаешь знания о моих врагах и расскажешь мне о их слабостях — на это неспособен глупый кусок металла, даже если в нем живет дух. Да и если бы ты согласился быть простым орудием — тебя бы легко отняли и могли использовать против меня. — Марк улыбнулся и щелкнул пальцами — Я снял иллюзию, посмотри на меня еще раз. Эту иллюзию я создал благодаря дару твоего хозяина — разовому кристаллу со способностью. Саму иллюзию я записал на рынке, когда выбирал себе новые ботинки. Точнее даже не себе, а одному из временных тел. Так что я тебя обхитрил, дух хитрости. — Марк рассмеялся.

-Пустые слова, претендент. — вайн склонил голову и еще раз посмотрел на Марка.

-Тогда давай так — в каждом месте, в которое я приду, ты получишь как минимум десять жертв, согласен? — мой знакомый не сдавался — видимо дух ему понравился.

-Уже что-то. — вайн кивнул, но своего согласия так и не дал.

-Ну хватит уже, ты-таки опять себе цену набиваешь. Хотя... Так и быть — когда станешь достаточно сильным, скажи мне. Я договорюсь с твоим хозяином и мы достанем для тебя вторую вещь, или улучшим то, что уже будет у тебя, идет? Но большего и не проси, и так ограбил. — Марк улыбнулся.

-Мастер, что скажете? Кажется, на большее он и правда уже не согласиться. — вайн посмотрел на меня.

-Думаю да... хорошо сыграл, как думаешь, он во все поверил? — все же не выдерживаю и довольно улыбаюсь в ответ.

-Почти во все, в конце, правда стал сомневаться, но попятную давать было уже поздно — сам предложил. — вайн пожал плечами.

-... так это все было шоу? — Марк беззлобно рассмеялся — Отлично обставили, а если бы я и правда в бой кинулся?

-Ты же чувствуешь самые сильные очаги магии, так? — отвечаю вопросом на вопрос.

-И сколько тут всего? А то я и правда затрудняюсь определить. Ну колонны — это понятно. Пол меня удивил — не ожидал. Несколько ловушек еще есть. Как выяснилось — образования кристаллов, но чего-то в этом роде я и ожидал. — Марк задумчиво начал перечислять.

-Скажу проще, все, что создано из кристаллов, плюс то, что ты не видишь. Также если убить моего последователя в этом зале, то толку не будет — он возродиться в соседнем зале. Ну и так, для справки — тут еще около тридцати похожих последователей. А основные охранные сооружения и правда скрыты иллюзиями. Ну и вон тот малыш — указываю на сердце — для саморазвития, можешь попробовать его коснуться.

-Нее, я руки куда попало совать не люблю — они мне дороги как память. А не думаешь, что после такого я бы не стал контракт заключать?

-В твоем случае это может и не прокатит, а вот с теми, кто поглупее — вполне. Заметь, тебя бы раскатал как бог черепаху всего один дух, я-то просто в сторонке постоял бы. Спорим, что после такой демонстрации силы, желающих только прибавится? — смеюсь в ответ.

-Разумно. Есть идея — давай видео сделаем? Я даже умереть могу, только ты мне смерть оплатишь. Ну как? — идея Марка мне понравилась.

-Ну одно видео уже есть — я все это снял, осталось только подредактировать. А вот про сражение — хорошая идея.

Следующие три часа мы вместе с вайн и Марком перезаписывали очень замудренный диалог, в котором он договаривался со своим оружием. К сценарию диалога мы подключили всех, и мозговой штурм шел не на шутку. Под конец я уже сам путался во всех хитросплетениях условий и договоренностей, но зато сомнений, что перед тобой дух хитрости не возникало, да и Марк не отставал — они обговаривали чуть ли не каждую букву контракта. Ну а в завершении всего, Марк, следуя сценарию смог выцарапать даже один из скрытых пунктов. Само заключение контракта мы удалили, сославшись на очень личную информацию, а вот в последующий разговор стал феерическим завершением видео.

-Почему ты с такой легкостью раскрыла мне скрытый пункт? — вайн оказалась девушкой.

-Разве это не очевидно? — теперь она приняла вид симпатичной, по обычным меркам, девушки с яркими зелеными глазами и пепельными волосами.

-Один пункт стал открытым, значит ты дописала еще один скрытый, так? — Марк обреченно вздохнул.

-Вот видишь, уже и думать начинаешь. Так через пару столетий совсем самостоятельным станешь. — девушка беззлобно улыбнулась.

-Тебе бы яд с язычка переодически сцеживать. — в тон ответил Марк.

-Так займись этим — в твоем мире много подходящих сосудов, действуй. — вайн засияла блеклым зеленым светом, и перед Марком зависли ножны с немного изогнутым кинжалом.

-Снято! Я доволен — вышло очень правдоподобно. — улыбаюсь всем актерам — Вена, ты умница. Марк — ты прямо как настоящий смотрелся, у меня актерское мастерство развито, хочешь поучу?

-Да я его тоже открыл — полезная штука. — Марк выпустил кинжал, и вайн вновь приняла облик ходячей мантии — Вена, а могла бы ты все же девушкой стать? Тебе все равно, а мне приятно?

-Пять обычных душ. — вайн уже начала тянуть из бедолаги все соки.

-Так, теперь бой. Марк — готов?

-Ага, все по сценарию?

-Да, уверен, что умереть нужно?

-Так я смогу запись скинуть, где окно смерти есть, так что не подкопаться будет. Силы я выложил, оставив минималку — выйдет десять тысяч ОСД. Через пол часа уже вернусь.

-Тебя в материальный мир кинет. Если тут дух умрет, то его переносит в тот план, откуда он пришел. Попозже перенастрою на Бездну, но пока так.

-А далеко от портала?

-Это как повезет, может кинуть к любому порталу, даже личному. Открыл какой-то маг, а ты оттуда вывалился — во он удивится.

-Ну с твоей сетью быстро доберусь. Кстати, спасибо за бесплатное пользование — твои оракулы как на печать посмотрят, так вроде и не такие заносчивые становятся.

-Тут весь трюк в том, что ее не подделать — печать я в кристалл засунул, но сама она из сил Бездны, так что повторить могут только обладатели сил Бездны — я и мои друзья.

-Ну это-то я понял. Ладно, начнем? Вена, будь со мной понежнее, хорошо?

-Пять душ — ты же знаешь. — ее лица не было видно, но я готов был спорить, что она улыбается.

-Даже за собственную смерть платить? Вот ты злюка — для вас же на убой иду.

-Чем больше легенд, тем сильнее ты в конечном счете станешь. Да и это тебе принесет пользы больше — как искателю приключений и тайн. Так что ты еще и в долгу остаешься. — вайн неумолима.

Бой, точнее его постановка, прошли тоже на ура, правда в четыре захода. Под конец боя на Марке висело столько проклятий и эффектов, что только их перечисление заняло две минуты. Дабы сохранить некую скрытность, вайн била только тьмой, ядом и смертью. Что показательно, в силах смерти было огромное количество ослаблений и проклятий, но боевых способностей оказалось очень мало: выкачивание жизни из своей жертвы, да посредственный по урону удар, напоминающий стрелу. Правда от сил смерти, как и от сил истины, было невозможно защититься, если это именно атака. В четыре подхода мы снимали именно с целью накидать на Марка побольше проклятий. В конце из-за иллюзорного барьера выплыла вершина башни, ее контур спешно возвели, подготовив для столь эпичного обмана, и выбили из Марка половину здоровья с одного удара — аналог тех же стрел Вены, но усиленный всеми собравшимися вайн. Видео вышло всего на минуту — но создавалось стойкое ощущение, что вайн играет со своей жертвой, просто делая из него калеку. Марк пару раз атаковал Вену, но она то исчезала, то появлялась в разных местах, да и не в одном экземпляре — как результат, Марк погиб. Все это он еще и разбавил своими комментариями, так что вышло очень правдоподобно и, местами, смешно.

123 ... 99100101102103 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх