Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 800 +9    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Ну раз во мне острая необходимость отпала — я мог наконец-то посвятить время более важным делам. Скоро будут готовы ревнители, благодаря переменам в деревне их срок обучения сократился. Конечно сильных бойцов ближнего боя я не ожидал, а вот хороших лучников, траперов и скрытных бойцов мог бы вполне получить. Дело было за малым — прокачать "Хитрость" и выучить иллюзии и невидимость. Но все же и ставить крест на бойцах ближнего боя я не собирался — как-никак, а в фэнтези те же эльфы хорошо дерутся, а ведь силы то у них тоже крайне мало. Добавим к этому яды, финты и скрытое передвижение — должно на выходе выйти что-то вроде мастеров клинка или танцующих с клинками. Только необходимо оружие, для тренировок и нормальное место для будущих мастеров.

В кузне хозяйничал Анк уже с тремя учениками, хотя юного доспешника с ними не было. В самой кузне теперь был не только навес и грубые инструменты, колонны навеса покрылись резьбой, пока не слишком искусной, но начало положено. В кузне появился выложенный камнем пол, а сама кузна была разделена на рабочую зону, склад угля и склад руды. Рядом же с кузней стояла настоящая, хоть и такая же грубая телега, а неподалеку пасся выпряженный могучий "двигатель" устройства — нечто похожее на быка, но с растительностью на морде, загривке и передних лапах. По комплекции зверь был ближе всего к быку, даже рога примерно такие же, только этот был крупнее. Присмотревшись тут же вижу имя зверя — Зубр (бизон).

-Анк, откуда такой красавец? — с удивлением рассматриваю зверюгу, как-то в моем представлении быка, к которым я его и отнес, с лесами не ассоциировались.

-Зубр то? Так их и в лесах полно и у гор пасутся. Зверь не спокойный и сильный, но и на него управу вот Эн нашла, теперь вот телегу тягает. — пожав жесткую руку прохожу в саму кузню — А ты к нам с уроком или поработать?

-Да как пойдет, гравировку я вам показывал уже? — судя по побросавшим свои дела ученикам и крайне внимательному вырашению кузнеца — нет.

Внутри кузни так же были небольшие, но значимые изменения. Во-первых — это меха, не знаю кто придумал, но это было просто необходимо в любой кузнице. Во-вторых, наковальни так же изменились, видимо Анк перековал и сделал целых две наковальни, уже хорошего качества. Так же и инструмента стало значительно больше, да и его качество подросло. Ну и в качестве приятного бонуса — грубые каменные ванные, в которых мы плавили метал приняли нормальные очертания и теперь уже походили именно на рабочий инструмент.

Часть ночи у меня ушел на обучение будущих мастеров гравировке и объяснению разницы между каленым шилом и сырым железом. Но и последователи схватывали на лету и награда не заставила себя ждать — я вновь открыл новый навык и у моих последователей теперь был дополнительный бонус при его развитии. Сказывалось отсутствие в мире нормальных шахт. А до того, как кто-нибудь не обретет достаточно сил и не захватит территорию рядом с горами или на болоте, о достаточном количестве железа говорить и не стоило — время все еще работало на меня, хотя прошло то всего три недели закрытого доступа, да и то еще не прошло. Да и вряд ли кто проводит в сети больше времени, чем я и Сашка. Ремесло так же скакнуло и перешло на четвертый ранг.

Остаток ночи я потратил на ваяние клинков, точнее даже столько ваяние, сколько просто пробу. Результатом стало всего два узких, небольших клинка, чуть больше полуметра длинной. Узкое лезвие я немного загнул, и сделал тоньше, чем у обычного меча. Эти клинки я трижды закалил, сделав сталь очень крепкой, дальше закаливать уже не рискнул — хоть сталь и становилась очень крепкой, ее хрупкость так же росла. После занялся гардой, ее напротив делал почти из не каленного металла, хоть она и мялась под ударами, вероятность разбить ее была очень невысокой. Ну и после всего этого занялся нудным процессом замачивания. Делать полутупые мечи по европейскому стандарту не хотелось — мои последователи не обладали силой викинга и не могли нормально использовать такое оружие. Поэтому решил пойти по восточному варианту — сделать мечи более хрупкими, но зато очень острыми. Конечно такое оружие требовало куда больше ухода за собой, да и не было приспособлено для долгого сражения, но мои последователи долго сражаться и не должны. Да и блокировать удар таким клинком страшно — если у противника будет такой же крепкий клинок, то высока вероятность, что у кого-то из вас отлетит кусок лезвия. Финалом стал противовес рукояти, сбалансировавший оружие. Тут не стал мудрить и придавать ему какую-то хитрую форму, а просто присобачил к рукояти небольшой заостренный конус — если что и на отмаш можно ударить. Рукоять обернул дубленной кожей в несколько оборотов. Пол ночи работы — и все ради вооружения всего одного ревнителя, точнее одной, я хорошо запомнил девочку с амбидикстрией и эти клинки делал специально для нее. На последок вложил в каждый клинок по пять сотен сил, начертив на них замысловатый мистический узор, постоянно отвлекавший противника от боя и не дававший сконцентрироваться. В системе это навешивало на противника небольшие минусы на точность ударов, блокирование и парирование, уклонение и повышало шанс на удачную атаку владельцем. Вполне неплохо для начала. Мои потуги так же были вознаграждены навыком "Оружейника" подросшим, но новую ступеньку так и не взявшим.

Народ начинал расходиться по домам — рассветало. Ну и я решил сворачиваться, все же минусы на характеристики влияли и на ремесленные способности.


* * *

Двери лифта послушно открылись, впуская в просторную кабину молодую девушку. Темный строгий костюм выгодно подчеркивал ее фигуру и холодное очарование. Но вряд ли кто из всего персонала решился бы первым заговорить с ней, не из-за пронизывающего насквозь взгляда или лица, на котором лишь самые внимательные могли бы разглядеть след от эмоций, да и то только тех, которые сама хозяйка позволит увидеть. Один из лучших психологов, она по праву носила звание "мозголома" — не стесняясь использовать абсолютно любые средства для достижения поставленной цели. Но сегодня безупречная ледяная маска дала трещину и на лице девушки отчетливо читалась злость и раздражение. Увидев ее в таком состоянии, даже сотрудники лаборатории предпочли покинуть кабину лифта. Она очень не любила нерешительных людей, но еще больше она ее злило когда кто-то вмешивается в ее проекты.

Быстро пройдя по просторным и светлым коридорам, девушка на мгновение остановилась перед дверь и спрятав все эмоции под привычной маской безразличия, девушка решительно и без стука вошла в кабинет.

-Господин Нойман, мне казалось, что вы передали объекты с двести пятнадцатого по двести двадцатый полностью под мое ведение? — все тот же заставленный и тесный кабинетик, небольшой рабочий стол и его хозяин, встретивший визитершу легкой полуулыбкой.

-Доктор Винкрафт, доброго... хм. Доброго времени суток. Подозреваю вы так недовольны из-за объектов двести семнадцать и двести восемнадцать? — не дожидаясь приглашения, девушка заняла стул напротив хозяина кабинета.

-Сначала вы просите моей помощи, а потом сами же влезете в мои дела. О каком результате может идти речь, если вы сами мне мешаете? — несмотря на резкие слова, голос девушки был необычайно спокоен и лишен даже намеков на эмоции.

-Я приношу свои извинения. Видимо я вновь забыл оповестить вас. Моя дорогая доктор Винкрафт, извините меня, за последние время я совершенно отвык работать с кем-то. В виду ваших последних наблюдений, я бы хотел перераспределить приоритеты. Объект номер двести семнадцать будет готовиться для проекта "Поколение", так же я счел возможным добавить к нему и остальные ваши объекты. В одном из отчетов вы рекомендовали так и поступить. Но объект номер двести восемнадцать должен быть переведен и подготовлен как пробный вариант для проекта "Император". — абсолютно седой мужчина изобразил на лице извиняющуюся улыбку.

-Проект не готов даже в теории, вы слишком спешите с его продвижением. — девушка запнулась всего на мгновение, но даже эта задержка была ей крайне несвойственна.

-Я понимаю ваше смятение. Более того, я не предлагаю выдвигать двести восемнадцатого как готовый результат. Но нам давно пора начинать изучения в этом направлении. Если вы считаете, что он не подходит для пробного образца — вы в праве выбрать любого другого. Но изолировать и ограничить восемнадцатого будет проще, а семнадцатый, к сожалению, не подходит из-за личных качеств.

-Хорошо, восемнадцатый действительно может подойти. Но если вы хотите, чтобы я вам помогла, то вы должны перестать вмешиваться в мою сферу деятельности. Вы хотите задействовать обучающие программы для ИИ на нем? — едва заметная улыбка коснулась губ девушки и тут же исчезла.

-Да, как вы и рекомендовали, мы поместим его в "бездну". В дальнейшем я планирую пропустить его через "печати" и посмотреть, к чему это приведет. У вас есть какие-либо рекомендации?

-Насколько сильные модификации вы планируете провести над этим объектом в ближайшие полгода? Думаю, мне не нужно вам объяснять, что вся ответственность ложится на вас. Что касается рекомендаций, то подготовка займет около трех месяцев и он сможет усвоить только пятнадцать или двадцать процентов от обучающей программы. После этого желательно его полностью изолировать на время реабилитации — учитывая ваши склонности, я готова предположить, что вы его все же модифицируете, как следствие он будет опасен для окружающих.

-Ну я постараюсь ограничить себя в плане модификаций, но почему вы думаете, что уже в такой короткий срок придется прибегнуть к таким методам?

-Это только прогноз, более точно я смогу сказать только после получения первых результатов. В качестве первой программы я советую использовать схему номер три, ее будет легче подготовить под его восприятие. Но это может привести к вспышкам агрессии направленных на определенный контингент. В том случае, если он покинет территорию убежища или по какой-то нелепой случайности сможет добраться до большого города, мы рискуем либо потерять объект, либо потерять центры сбора материала пятого ранга. Опять же, если объект выпустить без курса реабилитации, да еще и после модификаций, то очень высока вероятность крупных беспорядков и массовых жертв. Для наибольшего эффекта, советую выделить дополнительные мощности искусственному окружению объекта, непосредственной настройкой ИИ я займусь сама.

-Хорошо, доктор, постройте для него личный рай в виртуальной реальности, но так же я бы хотел, чтобы вы спровоцировали и "отрыв от реальности", кажется так это называется?

-Я поняла вас. Не волнуйтесь, он и в обычных условиях со многими неприятными сторонами реальности сталкивался, а в рамках его подготовки к принятию проекта "Поколение" у меня еще много чего запланировано для него. — девушка поднялась и молча покинула кабинет. Все раздражение и злость ушли, не оставив и следа — впереди ее ждала работа над проектом, который полностью затмил собой все остальное.

"Объект двести восемнадцать, надо бы на него хотя бы взглянуть. Как раз завтра у него запланирован выход, вот и взгляну." — одна мысль и тут же перед глазами девушки раскрылось личное дело подопытного.


* * *

День выдался тихим, хотя учитывая, что большая часть последователей в это время спит — оно и не удивительно. Эйн и Шу опять вместе оккупировали полянку и распевались. Я же вновь спрятался у себя в убежище и мучал флейту, со свирелью у меня вовсе не сложилось. На этот раз настроение было в норме и получалось куда лучше, так что примерно к полуночи система порадовала меня новым навыком и поднятием на одну единицу харизмы — с точки зрения системы именно она отвечала за выступления. На радостях уселся поудобней и окружающее меня ничто было вынужденно слышать потуги начинающего музыканта. То ли система не выдержала, то ли высокие характеристики в купе с типом духа давали о себе знать, но ближе к рассвету мой навык уже поднялся до четвертого ранга. Но самое ужасное было в том, что мне это даже понравилось.

С заходом солнца отправляться сразу к аватару смысла не было — первым делом теперь у последователей молитва. Но все же решив позволить себе небольшую слабость, перемещаюсь в аватар и неспешно добираюсь до источника. За последнее время место стало более чем популярным и его успели облагородить, вырубив прямо в горе ступеньки, поставив небольшие домики с очень тоненькими стенами, дабы пришедшие могли оставить там свои вещи и сам источник обделали, выложив гладким камнем дно. Хоть и выглядело весьма примитивно, но готов спорить что такого в этом мире еще не у кого нет. На алтарях успело скопиться немного сил, так что решаю немного поиграть с ландшафтом. Снимаю с алтарей по четыреста тысяч, оставив в каждом чуть меньше ста, и возвращаюсь в аватара. Первым делом стоит заняться самим источником — выделяю его целью передачи силы и по чуть-чуть начинаю менять его. Ушло не так уж и много — всего пятьдесят тысяч, но зато теперь я имел представление о возможностях духа в роли создателей территории. Результатом же стал замечательные горные источники, как с горячей, так и с теплой водой, с различными приятными и полезными эффектами. В общей сложности у меня вышло три различных источника, каждый из которых способствовал ускоренному заживлению ран и накладывал дополнительные случайные эффекты, усиливающие характеристики или способности моего основного домена. Ну пока бань или тем более ванных нет — это один из оптимальных вариантов решения проблемы гигиены, хорошо хоть система сама их чистит. Домики так же сменились, теперь это были более всего походящие на восточные небольшие дома, внутри которых стояли специальные деревянные стойки для одежды. Вопреки ожиданию стойки вышли более походящие на банковские ячейки, только деревянные и без дверец.

"Чем дальше, тем больше похожу на восточного духа, так и титул могу схлопотать. Брр, не стоит, надо бы продвинуть что-нибудь из нашей культуры, вот только что?" — быстро скинул свою одежду и с наслаждением погрузился в теплый и парящий в ночной прохладе источник. Сами источники я так же разделил на несколько секций, с более глубоким дном, так чтобы можно было встать и с более мелким — чтобы посидеть и расслабиться. Само дно так же изменилось и стало куда более комфортным, и гладким. Даже ступеньки к источнику и те из грубо выбитых превратились в аккуратную и ровненькую лесенку с высокими резными перилами из темного дерева.

Немного понежившись, с невероятным усилием воли беру себя в руки и вылезаю из источника. В домиках сталкиваюсь сразу с десятью последователями, причем разнополых и явно несмущающихся факта, что купальни то я на мужские и женские не делил.

"Кстати интересно, а естественный прирост тут есть? Или только за счет алтаря может быть. По идеи должен быть — вон как народ друг на друга реагирует". — нехотя отбиваюсь от весьма заманчивых предложений остаться с последователями, возвращаюсь к своим делам.

Первым делом отправляюсь к ревнителям и нахожу среди них девушку, свободно владеющую двумя руками. Благо их всего двенадцать, так что много времени это не заняло. Что удивило, все ревнители были без имен, как выяснил из описания — имена они получали уже при завершении обучения, а пока было не положено. Хотя уже сейчас, каждый из них с оружием вытворял такое, что я бы не поверил, если бы сам не увидел. Оружие девушке явно понравилось и она не постеснялась показать мне что может с новыми клинками — старые деревянные мечи в мгновение ока превратились в кучу щепок под ударами смертоносного оружия, а я ведь не боевой класс. Да и выходить с голыми руками против такой вот "ученицы" я бы лично не рискнул — на салаты порубит и не заметит. У силовых ревнителей прогресс шел заметно хуже, но из них и осталось всего двое — остальные сменили специализацию. Тренировочная площадка теперь представляла из себя совсем крохотный плац, большая часть которого была занята сразу четырьмя бойцовскими кругами, большой круг с песком вместо пола, и шестью чучелами.

123 ... 2324252627 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх