Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 762 +66    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Мастер, этот минотавр, он сильный? — в разговор вступил Казу, явно заинтересованный новым названием.

-Ну вроде как, говорят сильнее любого человека. Хотя насчет полуночников я не уверен, но они и не люди. Он вроде как сильный и выносливый. Как бык, но на двух ногах, чуть слабее наших зубров.

-Хм... интересно, как долго он сможет выдержать против моих ядов... — словно невзначай бросил Пут.

-Не, ребят, его будем брать живым, это подарок для Лири и Лари. Они обещали вам с алхимиками помочь, а если вы мы им такого бычка подарим, то они будут еще больше стараться. — решаю брать босса живьем.

-Повелитель, живьем — понятие очень размытое. Обязательно одним куском? — в разговор вступают и каратели, жрица всем своим видом показывала, что считает нас сумасшедшими.

-Ну это конечно желательно... Но если случайно, повторяю, совершенно случайно, от него отвалится не отравленный кусок — отдайте Эйн, она точно из него что-нибудь вкусное сделает.

-Мне можно и отравленный, я специально яды пью, чтобы повышать сопротивление. Кстати, уважаемая... спутница, наверное, а яды у вас там есть? — Путислав с искренним интересом обратился к сбитой с толку жрице.

-Ладно, вы тут развлекайтесь пока, а я пойду посмотрю, как там у них дела. — оставляю свою группу и вновь наигрываю на флейте веселую мелодию.

На этот раз в меня стреляли из всего, что только было у жителей форта — болты с завидным постоянством врезались в землю, очень редко успевая задеть и меня, но в таких случаях я просто сидел в тени, пока не восстановлюсь. Разного рода магия, правда слишком уж слабая — ветер едва пробивал, тьма и вовсе не наносила урона, лед немного замедлял, но даже урона нанести не мог. Обычно дроу сильные маги, но в данный момент я дрался с самыми слабыми из них, да еще и в три раза ослабленными — за драку под открытым небом, в чужом плане и на непривычной для их расы земле. Да и как правильно заметила Эйн, разница в силах была настолько велика, что для нанесения ощутимого урона им приходилось одновременно атаковать меня вдесятером, если не брать в расчет яд. Пару раз рядом даже ухнул огромный камень из катапульты — пришлось прыжками добраться до катапульты и по кускам ее оттуда скинуть. Сам же я не нападал — только давил на психику и постоянно обновлял мелодию, ставшую жуткой для обитателей форта. В сущности, все мои телодвижения сводились к тому, что я выпрыгивал из тени, делал что-то несущественное — подсказывал стрелкам где искать противника, пристраивался к группе воинов в качестве "незаметного" лишнего бойца, причем благодаря иллюзиям и правда становился для них незаметным. Очень нагло приставал к жрицам, стараясь отловить их поодиночке и прикоснуться — в общем поставил на уши весь форт, при этом не причинив весомого вреда. Только постоянно давившая на волю жертв мелодия — но даже так, в форте творился настоящий хаос, даже постоянные оклики жриц и накидываемые на бойцов благословения не спасали положение — последователям с рангом "обычны" поймать духа было не под силу, а жрицы быстро теряли свои силы, поддерживая такую толпу воинов.

Вот едва заметная тень скользнула к воротам, и они словно сами собой отворились — Пут воспринял разлетающуюся катапульту за сигнал и, открыв ворота, теперь с пристрастием допрашивал одного из стражников у ворот. Этот скорее всего яды ищет. Времени осталось не так много, хотя под таким натиском от воли защитников мало что останется — даже жрицы уже не сильно сопротивлялись, когда я появлялся рядом с ними, да и благословения теперь звучали только со стороны глухо закрытого основного здания.

Казу вошел в ворота совершенно не заботясь о своей защите — его сфера в моих покоях, так что даже если убьют, он все ровно возродиться, а показывать страх он явно не собирался. Первые несколько болтов он еще старался отбивать своими клинками, а после просто игнорировал — ручные арбалеты были рассчитаны на пробивание легкой брони, а нормальные арбалеты остались на стене, стрелки же теперь вместе с новообращенной жрицей топтались за воротами — они первыми попали под мое воздействие и после десяти минут "боя" уже стреляли просто ради того, чтобы изобразить хоть какую-то деятельность, а когда ворота открылись и появился Казу, то аккуратно обошли его по широкой дуге и теперь спокойно сидели на полянке рядом с фортом, неспешно болтая о чем-то своем.

Будь тут хоть одна святыня, кстати зарубка на будущее — сделать переносные святыни, или хоть какая-то символика, повышающая боевой дух — может и пришлось бы драться. Сейчас же воли к сражению дроу не проявляли вовсе — перекрыть эффект от мелодии и разрушительного эффекта "мистики" обычные послушницы были просто не в силах, а единственная жрица, если судить по одежде, уже и так была на моей стороне. Несколько раз становился свидетелем стычек между самими дроу — кто-то под шумок решил свести старые счеты. Пару раз даже разнимал дерущихся — за них сестренки мне точно спасибо скажут, а они тут фингей страдают, сокращая число моих трофеев.

Казу с ходу врубился в толпу, правда там в основном убегали — его броню эльфы просто не могли пробить, не хватало сил, а оружие утеряло свои магические свойства вне родных подземелий. Сам же Казу не только ожесточенно рубил всех, кто оказывался в зоне досягаемости, но и весьма щедро осыпал противников темными стрелами. Отловив еще девять жриц и окончательно сломив их волю, собрал более-менее уцелевших на все той же полянке. Может в открытом бою я и слаб, но против такого же слабого противника, без поддержки храма, алтарей и имея в запасе много времени — могу обращать небольшие армии. Как подтверждение разменял чуть больше двадцати минут и немногим меньше ста тысяч ОСД на одну младшую жрицу, девять послушниц и четыре десятка бойцов — каратели не стали даже вступать в бой, презрительно глядя на сдающихся защитников форта.

-Мастер, портал в этой крепости. Основные силы вы... нейтрализовали. Но внутри осталось пять жриц, не уступающих мне по силе. У каждой из нас были свои, дарованные богиней, силы. Хоть здесь они и слабы, но не стоит недооценивать их. Так же в крепости огромное количество ловушек, позвольте мне пойти с вами, я смогу указать верный путь и провести вас в обход ловушек. — мурлыкающим голоском отзывается недавно отговаривающая нас от штурма дроу.

-В этом нет необходимости. Мастер, позвольте мне доказать превосходство моего рода над этими неучами. — Путислав все так же рвется в бой, насколько я успел заметить, он уже обшарил близлежащие строения, не особо обращая внимания на противников.

-Тэнлис, вы уже проявили себя. Теперь наша очередь. — спокойно, но с нажимом в голосе откликнулись каратели.

-Ха! Вы простые воины, если пойдете вы, то вам придется либо принять помощь, либо вновь и вновь натыкаться на ловушки. — Пут был прав, все же они из лунного племени и с ловушками не очень-то знакомы.

-Мастер, позвольте моим девочкам проявить себя. Пожалуйста. — Эйн загадочно улыбнулась, раз уж она так уверена, значит у них в запасе так же есть пара козырей.

-Я бы предпочел пустить Пута, все же ловушки — это его стихия, а тренировка лишней не будет. Но раз ты просишь, то так и быть. Дроу, как тебя зовут? — притихшая жрица тут же оживилась, она хорошо умела быть незаметной, когда ее не спрашивали — видимо послушание у них прививают крепко.

-Мое имя более не имеет смысла и я не хочу его возвращать. Назовите меня так, как пожелаете нужным, Хозяин. — даже на фоне некрупных в общем-то лис, дроу казалась совсем маленькой, а рядом со мной так и вовсе казалась ребенком.

-Дита, так тебя будут звать. — первое что пришло на ум — дитя, только чуть-чуть переделал — Веди тогда моих карателей, только держись позади них, а то зашибут случайно.

-Мастер в этом нет необходимости. Пусть мы и не используем яды и ловушки, но у нас есть что этому противопоставить. — две закованные в серебряные доспехи фигуры подошли к наглухо закрытым дверям форта, отодвинув и оставив позади всех остальных.

-Ха! — выдохнув обе воительницы вынесли дверь мощными ударами ног.

-Вообще дверь была не закрыта, ну да ладно. — неспешно входя следом обронил Пут.

Не реагируя на говорливого темного, одна из девушек достала небольшой кристаллик, какое-то время всматривалась в него, после чего убрала обратно и повернулась лицом к стене.

-Нам сюда, Мастер. — девушка приложила к стене руку, и та осветилась серебристым магическим кругом, вторая девушка в это время убрала оружие и сложила руки перед собой, словно собиралась молиться. Секундная заминка и вторая девушка прикладывает свою руку к магическому кругу.

-Так будет быстрее, Мастер. — поясняет она свои действия, темные же с интересом наблюдают за процессом, да и мне интересно, что они задумали. Пара секунд уходит у карателей на неразборчивое бормотание, во время которого магический круг увеличился до полуметра в диаметре. Стоило девушкам закончить свои хитрые бормотания, как магический круг понесся куда-то вглубь строения, снося на своем пути стены и случайную обстановку.

-Бррр... шумно, пыльно и неэстетично. На нас хоть ничего не рухнет? — Пут явно решил сегодня довести их.

-Нет, несущие стены не задеты, как и основные опоры, хотя такой дикарь как ты, скорее всего, даже не понимает, о чем я говорю. — все так же спокойно отозвалась одна из них.

-Всегда считала, что тут нужен прямой коридор... — Дита пожимает плечиками — Так и правда будет быстрее.

Внутреннее строение больше напоминало лабиринт, но благодаря карателям мы смогли пройти по прямой до зала со спуском в подвальное помещение. Помимо массивной лестницы вниз, в просторном зале находилось и три жрицы дроу, так же полностью скрытых в своих безразмерных рясах.

-Мастер, они вам нужны живыми? — на ходу осведомилась одна из карательниц.

-Думаю да, они редкость — по возможности возьмите их относительно целыми.

-Мастер, их тут три, можно я тоже приму участие? Так нас тоже будет три? — с появлением карательниц Пут стал проявлять слишком большую активность, то ли просто перед девушками хотел покрасоваться, то ли и правда хотел посоперничать с последователями другой расы.

-Думаю это будет забавно. Но помни, я хочу их относительно целыми и живыми. — одобряю его инициативу, подстегнув и карателей.

Когда мы входим в зал, вперед выходит одна из жриц, две оставшиеся расходятся в стороны.

-Да как вы смеете нападать на... — Пут перемещается за спину говорящей жрице и вонзает ей в шею две короткие иглы, тут же разворачивается к ней спиной и бросается к следующей.

Каратели тоже не были настроены на разговоры, поэтому вместо разговора выстрелили из рук холодным голубоватым светом, не столько вводя в ступор и так удивленных жриц, сколько мешая Путу добраться до новой жертвы и тут же бросились на своих оглушенных жертв, сбив щуплых жриц на землю и связав руки за спиной. Все действие заняло меньше пяти секунд — две оглушенные жрицы, со связанными за спиной руками, одна полностью парализованная ядом и один недовольный тэнлис, жалующийся, на не честную игру.

-Это не все! — забегает в зал Дита, из-под ряс жриц к своим мучителям кидается по три крупные змеи. Пут стоит на расстоянии более пяти метров от извивающихся, но не двигающихся в его сторону голов, каратели коротким движением клинка отсекают змеям головы, даже не обратив внимания на бессильные попытки рептилий прогрызть из броню.

-Мастер, эта штука выглядит ядовитой, можно я оставлю ее себе? — Пут с интересом смотрит на извивающихся змей. Одна из карателей достает из-под рясы жрицы рукоять тройного кнута, частью которого и являются эти самые змеи.

-Боюсь, что они отравлены богиней, даже учитывая все возможные и не возможные ослабления, ты слишком слаб на данный момент. Может быть позже. Дита, а где твоя такая же? Пут, убей зверька. — Пут с сожалением кидает пару метательных ножей, достаточно быстро прикончив живое оружие.

-Моя плеть была здесь, я должна была быть третьей на нижнем этаже. Когда вы появились, я просто вышла проверить послушниц и низших.

-Низшие, это воины? — скорее всего после моих художеств в форте дроу мне с ними так и так придется воевать, так что надо будет узнать о них побольше.

-Да. Этот форд из слабейших, тут собрали только шесть жриц. Да и то младших и из незнатных домов. Остальные — сброд. В основном либо рабы, либо без дома. Даже послушницы — все без дома. Богине этот план не интересен — тут нет ничего, что могло бы разжечь в ней интерес. Поэтому про нас и не вспоминали. Даже оснащение уже давно вышло из годности — кроме наших плетей, тут не было ни одного магического клинка, только простые грубые железки, да и вообще магических предметов у нас не было. Даже то, что мы сами принесли — давно потеряли свои силы. Да и мы, жрицы, обладаем... обладали крайне ограниченными силами — как я и сказала, все мы — сброд. — экс-жрица грустно опустила головку.

-Тем лучше, нам не пришлось вас убивать, а значит вы сможете прожить новую жизнь у меня во владениях. — треплю жрицу по голове, дроу мстительны, лживы и склонны к предательству, тем интересней мне будет добить их до максимума лояльности и посмотреть, что из этого выйдет. Конечно брать расу я не хочу — больно много мороки с ними будет, а вот такой, карманный эксперимент. Можно и провести.

Каменные ворота так же рухнули под натиском не слишком изящных, но весьма эффективных карателей, в просторном зале нас встретили еще две жрицы, но в этот раз уже без мантий — вместо этого на них были плотно подогнанные под них кожаные брони, так же стилизованные под любимцев богини и украшенные паучьими узорами. Но самой яркой фигурой стал минотавр — человекоподобный монстр, с густой, хоть и не длинной шерстью, бычьими рогами и такими же ногами. По размерам он был сравним со мной, вот только видок у страшного стража был жалкий — местами виднелись потеки или еще свежие раны, на могучей шее был не менее могучий кованный ошейник, на человекоподобных руках такие же кандалы, да и глядел "свирепый" страж на нас не как непримиримый защитник интересов устрашающей богини, а скорее как уставший от невзгод забитый старик.

-Эдак тебя угораздило. Девочки, жриц пока свяжите, я с ними попозже разберусь. Дита а где ключи от его ошейника и прочего? — несмотря на внушительную секиру минотавр не вызывал у меня опасений — уж его с таким то настроем я точно смогу убедить сдаться без боя.

-Не знаю, скорее всего где-то в городе рабов. У нас их не было. — дроу меланхолично посмотрела на неуверенно приближающегося монстра, жрица с двумя змеекнутами безуспешно пытается отбиться от карательниц, по одной голове отсекающих от ее грозного оружия своими серпами, Последняя жрица уже потеряла свое оружие и, покидав в Эйн темными стрелами, теперь пятилась от добродушно улыбающейся девушки, недвусмысленно покачивающей в руке увесистую плеть. — Брось оружие, минотавр, я — дроу и ты не можешь напасть на меня. Выполняй! — минотавр неуверенно оглянулся на двух оставшихся жриц, но им было не до него, и подчинился Дите.

-Итак, кто же ты? Монстр, животное или все же ты разумен? — с интересом разглядываю минотавра, подхожу чуть ближе. Минотавр хватает меня своими здоровенными лапами за шею и начинает душить — Ну-ну, успокойся, я дух и нам не нужно дышать. Просто чтобы вас не пугать, я принял образ схожий с человеком. — безусловно он силен, заметно сильнее всех моих последователей, но до духа ему все ровно далеко, поэтому достаточно просто отвожу от себя его руки, внушая ему при этом спокойствие и не отпуская его лап — Разве ты не видел, я пришел с дроу, а значит и на меня ты напасть не мог, но напал. Итак, кто ты?

123 ... 5152535455 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх