Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 839 +48    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Напрягало только то, что я тогда еще больше стану зависим от сестер — сейчас то я еще могу хоть как-то отбрехаться, во всяком случае я на это надеюсь, а вот если и дальше от них помощь принимать, то тут уже деваться будет некуда. Пусть они и шумные, но по большому счету больше минусов я от них не видел. Сплошные плюсы. Перемещаюсь в свои покои — перед принятием конечного решения, надо бы с ними поболтать. Раз уж они решили ко мне привязаться — то надо бы заранее оговорить как мы дальше будем сосуществовать. Кидаю приглашение Эйн и сестренкам. Сестренки прилетели раньше Эйн — теперь я уже смотрел на них куда пристальней, стараясь понять чуть больше, чем они говорят.

Две девчушки, обычные стартовые туники, одна чуть крупнее — сказывается воздействие Изобилия, но в целом почти что копии друг друга. Темные волосы, темные глаза, неброская внешность — обычные девчушки, в меру симпатичные, но больно сосредоточенные глаза и какое-то слишком серьезное выражение лица. На меня же они старались не смотреть — я опять забыл про свою внешность. Сестры кивнули в знак приветствия и расселись за столы. С небольшим опозданием появилась и Эйн, привлекая к себе изучающие взгляды моих новоиспеченных учениц, но кроме именно научного интереса в глаза сестер я ничего не заметил.

-Так, это — Эйн, моя помощница. Собрал я вас всех тут с одной целью — обсудить как мы дальше будем работать. Раз уж вы решили использовать меня для изучения бытности людей, то думаю вы хотите быть поближе ко мне. — девочки синхронно кивнули. — Пользоваться вами как источником сил, я откровенно не хочу. Считаю, что мы должны быть полезны друг другу. Зная уровень развития наук и технологий организации, готов поспорить, что вы умнее меня. Все же я военный, а вы хотите пойти по пути ученых. Учить вас военному искусству — бессмысленно, в организации есть достаточное количество специалистов в этой сфере. Поэтому я и решил спросить вас, что именно вы хотите делать в игре. Бойцы у нас и так найдутся, так что защиты будет достаточно. В свою очередь я могу предложить вам шпионов, для сбора информации, советы и свои пояснения. Помимо этого, я бы мог помочь вам с последователями — как я помню, вы не особо этим занимались.

-Лири хочет войти в состав колониального корабля. Я же намерена отправиться на Луну и заняться ее терроморфингом. Вы нужны нам для смены обстановки — хоть вы и не совсем старый человек, но и не нормальный житель Террэ. Так что такой опыт будет одобрен нашими руководителями, так и будет действительно сменой обстановки — вы же выросли и провели большую часть времени в иных условиях. Более того, ваши задания были немного доработаны и в общем приняты как хорошее учебное задание. Основная наша задача — научиться действовать разумно и эффективно. Поэтому мы и сконцентрировали свои силы на максимальном захвате основных ресурсов. Если же вы поможете нам изучать остальных — это будет полезно и интересно. Просто по той причине, что мы сможем научиться взаимодействовать с самым разнообразным обществом и проверить, сможем ли мы контролировать развитие независимой от нас территории.

-В общем я понял, что именно вы хотите. Тогда давайте так — вам я дам пару задач для развития нашего поселения. Так как вы у нас будущие научные светила, то и научным прогрессом будете у нас заниматься именно вы. Последователей вы делать будете?

-Да, сделаем таких же умников, это поможет стимулировать развитие технологий. Что касается экспериментов, то вы же обещали нам порталы. Ну значит и продукты этих самых экспериментов мы будем отправлять куда подальше. Колыбель хоть и не подчиняется законом реального мира, но разобраться с механикой его прогресса и подстроить его под себя — можно сказать хорошее тренировочное задание.

-Ясно, тогда вас мы спрячем как можно глубже, там и расположите свои лаборатории. Вам я буду помогать по мере своих собственных возможностей. Огромная просьба — сделать как можно более толстые стены и убедиться, что ничто из неудачных экспериментов не убежит. Порталы сделаю — но временные и они будут под моим контролем, да и односторонним. Что-то мне подсказывает, что вам понадобятся большое количество подопытных, это и для мох звероловов хорошая тренировка. Тогда поступим так — я расположу свои владения перед вами, ну и дальше буду давать вам разные задачи. Первой и основной задачей будет — захватить как можно больше основного ресурса, для развития наших общих с вами земель. Если вам что-то понадобиться — обсудите со мной. Будут вопросы — обсудите со мной. В общем и целом, я согласен стать вашим учителем, только смысла я в этом особо не вижу, так что будем соратниками. У вас есть сильно развитый разум, но вот остального у вас явно не хватает — это и будем развивать.

Девочки не стали возражать и вроде даже вполне благоприятно на это отреагировали. Теперь можно было смело планировать дальнейшее развитие своих земель и земель моих подопечных. Немного задумавшись — пришел к выводу, что единственный кто вел себя странно был я. Ну да, "НВ" и впрямь не самая человечная по отношению к окружающим организация. Но что я сам про нее знаю — ничего. Да и моя излишняя обеспокоенность по этому поводу по сути вызвана только самовнушенными понятиями. А видел я от них за последние два месяца больше, чем от кого бы то ни было за всю жизнь. Да и сестренки эти — ну болтливые чрезмерно, да и фиг ты с ним, в остальном они безвредны, а я опять начал себе голову излишними мыслями забивать — привычка все усложнять была не только у них, жаль, что я это понял только сейчас.

Поднимаю еще одну силу на пятый ранг и поясняю дамам, что теперь мне нужно заняться развитием способностей и созданием обещанного портала. Сестры, как образцовые ученицы, прощаются и исчезают во вспышке. Эйн довольно улыбается, но ничего не сказав так же удаляется в сед за ними. Я же погружаюсь в длительную и сложную борьбу с редактором способностей — простой личный телепорт на небольшое расстояние открывался на тройке, а уже телепорт кого-то как раз открывался на пятерке, хоть и на небольшое расстояние. Но я планировал куда больше — хотел создать именно портал для группы людей, чем и занялся.

Комбинируя Мистику и Перемещение не удалось создать даже подобие свитков телепортации. Добавив к этому Ремесло — удалось создать одноразовые заколки, телепортирующие на расстояние до одного километра — не панацея, но уже что-то. В результате так ничего и не добившись, вернулся к стандартным способностям, изучив пассивные способности на увеличение скорости, как передвижения, так и действий. Для своих опытов так же выучил и "прыжок" мгновенное перемещение вперед или назад на сто метров и малую телепортацию — возможность перенести себя или кого-то другого на расстояние до пятисот метров. Следующая способность к телепорту у меня в списке не числилась, а значит либо на более позднем этапе будет доступна, либо надо что-то придумывать. Сама телепортация занимала минуту, так что в бою ее использовать было бы проблематично.

Раскрываю редактор способностей и гоняю эту способность как только можно, старательно сплетая со всем, что только попадает под руку. Результаты были самые разные, но все было не тем что нужно. Смог даже собрать из Мистики и удвоенного Перемещения телепортацию занимающую всего пять секунд, правда при этом всего на двести метров, но с моим контролем, да еще и в горах — это становилось очень опасной способностью против не летающих противников. Когда уже был готов сдаться, решил попробовать зайти с другой стороны — попробовать редакторы существ и строений. Почти четыре часа понадобилось мне, для простой и вполне логичной идеи — порталы самолично открывать для меня пока рановато, а вот возвести телепортирующую арку — вполне. Про себя высказав все, что думал, решил не откладывать в долгий ящик.

Переношусь в уже ставшую родной пещерку и начинаю плести из тени арку, три метра высотой и два в ширину, некрупные очертания, мягко переливающиеся оттенками темных цветов — закладываю в основу один из осколков алтаря — и вуаля, у меня есть арка. Наделяю ее способностью к перемещению, выкручивая в предел срок подготовки портала и увеличивая максимальную дальность, закрепляю все это строение силами Ремесла и устанавливаю точки выхода — теперь этот портал спокойно мог перенести в любую точку, в которой есть тень на расстояние до пяти километров, правда ждать приходилось аж пять минут, ну да это мелочи — главное у меня все получилось. Наградой стала Хитрость, поднявшая пятый ранг и новый навык — тайные знания. Аналог ремесла, только в мистике.

Стоило мне отойти, как арка растворилась, но когда к ней подходил я или жрицы, арка вновь оживала — без кого-то из нас ее просто невозможно использовать из-за осколка алтаря. Столько возни, а решение то лежало на поверхности, да и мой первый опыт с использованием осколка алтаря удался, а значит и провернуть идею с лунным городом будет проще. На сегодня я достиг предела — с сестрами мы договорились, что они будут давать мне треть своих сил, а свои силы я выгреб подчистую. Но даже так — у меня еще было слишком много важных задач — развивать первостепенные навыки и стараться получить хоть где-то "Первооткрывателя", ведь даже работая с тенями я не стал первым.

Работа в пещере была не в пример проще, чем на поверхности — темнота давала мне сил, да и последователи стали гораздо сильнее. Спешно возводя крепость, я прикидывал во сколько же мне обойдется построить лунный город, ведь обычные материалы мне просто не подойдут. А ведь половина из срока заточения духов уже прошла — осталось всего четыре дня и начнется самая настоящая мясорубка. Нам пока везло — охотники не могли преследовать наших последователей, просто потому, что пробные погружения были слишком ограничены по времени. Но уже через пару недель появятся первые "постоянные" посетители — даже если откинуть в сторону все остальные возможности этого мира, банальная экономия времени и огромные вычислительные мощности непрозрачно намекали тем же ученым или техникам, что места для работы лучше не придумать. Последователи и первые алтари наших союзников должны так же прибыть сегодня, кроме наших бойцов. Сашка вовсе забросил остальные дела и теперь в ускоренном темпе роет для нас норы. Забавно, но по-другому это просто не назвать — одних шахтеров уже насчитывается около тысячи, наши скауты отлавливают все, что только можно приспособить под эти цели и передают ему. Своих сил ему едва хватило на основной зал и наметку ответвлений. Сейчас же он занялся ответвлением, предназначенным для сестер и меня — мой тоннель уходит глубоко вниз и расширяется только на значительной глубине — без возможности летать или огромной ловкости перемещаться там просто невозможно, даже передвигаясь по лестницам. Зачем это было сделано — и так понятно, благодаря новым силам и поддержке девочек, я смог создать порталы для них и своих последователей, да и способность к левитации у меня появилась, хоть и в зародыше. Нормальным полетом это не назвать — я просто мог замедлить падение и спокойно слететь с любой высоты, но вот обратно пришлось бы идти ножками. За пролетевший в делах день, успел с девочками поделиться своими соображениями и планами, они в свою очередь пообещали подумать над этим. Так же отправил Тенко за алтарями обеих — благо они оказались по пути.

Мои же лунные духи должны были появиться в горах уже сегодня, а значит что-то решать придется в ближайшее время. Эйн с людьми, точнее те, чем они теперь являлись, так же подойдут через пару дней. В таком темпе у меня просто не будет времени на что-то еще — радовало хотя бы то, что силы продолжали расти с бешеной скоростью, а сегодня я планировал все же перейти на среднюю ступень очарования и, заручившись поддержкой сестер, заодно перейти на следующий ранг духа. Теперь уже я мог позволить себе небольшие излишки — девочки предложили разделить теневой алтарь на еще большее количество частей и ввести нечто, вроде культуры домашних алтарей. Теперь помимо полуночной молитвы, каждый из последователей мог помолиться еще и дома, получив более слабое благословение, но подходящее именно под него. Хоть это и отнимало немного сил, но все окупалось благодаря большему количеству жертв и молитв — скорость накопления алтаря еще больше возросла, вместе с появлением у темных нового параметра — духовная сила. Описание было настолько путанное, что только Лари и смогла разобраться — этот параметр показывал сколько моих сил мог впитать последователь. Это сказывалось на всем, от силы положительных эффектов и продолжительности их действия, до того, сколько ОСД я получу от их молитв. Особо упертые тратили эти силы на повышение характеристик или усиления способностей. Но общая закономерность сохранялась — чем ближе к духу последователи, тем быстрее они развиваются, а значит темные сейчас превосходили всех остальных моих последователей на голову. В отличии от лунных, они так и не научились принимать духовную форму, да и не очень то к этому стремились, вместо этого они всеми силами развивали свое тело и родство с тенями, порой воруя из окрестных деревень людей даже днем — просто затаскивая их в тени и перемещаясь по ним с умопомрачительной скоростью.

-Учитель, у нас есть идея по поводу особых материалов. Заодно и мысли по поводу последователей для нас — мы хотим взять за основу... хотя об этом думаю нам лучше поговорить всем вместе? Мастер, Эйн не сможет прийти, но она всегда с вами, нам же очень нужно с вами поговорить. — Лири, как более инициативная, постоянно доводила до меня их общие решения, хотя Лари и оказалась более смышленой.

-Хорошо, я как раз закончил. — сейчас я возводил из горных пород стены напротив входа в зал. Можно было просто сделать двери покрепче, но совместно с сестрами, Эйн и Сашкой, мы решили, что отказываться от возможности атаки противника сверху не стоит — результатом стали три ряда стен, недостающие до потолка пещеры всего метра три, толщиной я сделал их в пять метров, а внутри это походило больше на лабиринт — если не знать куда идти, то бродить придется очень долго, при этом постоянно будущи атакованным сверху, обходя иллюзии и ловушки. Попасть же на стены можно было только при помощи портала, который реагировал только на союзников. Никаких ворот также не было и в помине — порталы и только, пленных же могут притащить и последователи. За день я потратил все силы, которые у меня скопились за прошлый день, но вышло даже немного дешевле, чем я планировал — шестой ранг Ремесла дал еще десятипроцентное снижение сил на строительство.

-Казу, я должен отлучиться, пусть трапперы пока наполнят лабиринт ловушками настолько, насколько это только возможно. — лидер темных теперь больше походил на настоящего лорда, держась со мной подчеркнуто уважительно, но при этом правя в своем племени железной рукой. Стоило только кому-то попробовать обойти какой-то из заветов, и он "исчезал" в районах шахт. Соседство с демонами накладывало свои отпечатки и на него.

-Как пожелаете, создатель. Позвольте также расположить на стенах орудия? — банальные котлы с неприятными сюрпризами, примитивнейшие камнеметы и крайне грубые баллисты — подарок от Лири, выдавшей настолько подробную инструкцию, что мои лисички теперь клепали их десятками штук.

123 ... 3940414243 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх