Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 874 +83    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Мастер, как успехи? Что-то в этот раз долго? — Эйн заглядывает мне через плечо.

-Да пока создавал — подумал, что хорошо бы было выделить каждой расе по такому знамени. А чтобы эти расы не объединяли, точнее, чтобы не догадались, что у них один покровитель, выданные знамена будут немного различаться. Твой отряд будет носить фиолетовое знамя — как отряд Бездны, второй цвет будет либо серебро, либо золото. Но серебро как-то не в тему — очарование у тебя как раз есть, а его цвет — золото. Нунлис я отдам серебряный. Тенлис — черный. Анима будут без знамени, но им тоже нужно что-то придумать, чтобы боевой дух и храбрость поднять. — заканчиваю вплетать защитные символы в знамя.

-Анима источники можно создать, это позволит им отдыхать с комфортом. А для путешествий — медальоны, с малым кристаллом иллюзий, тогда они смогут туда записать то, что им дорого. И тебе легко это сделать, и ремесло покачаешь, и им приятно — сплошные бонусы. — Эйн как почувствовала что-то неладное и ни на секунду не сводила глаз с полотна.

-Принеси пока древко. — я это предвидел, и специально положил двухметровое древко отдельно.

-Это вон та золоченая громадина? — она с сомнением посмотрела на мое творение.

-Ага, не волнуйся, она не тяжелая. — древко я и правда покрыл позолотой, на вершине сделал небольшой шар, а внизу круглую стойку, дабы знамя можно было поставить. Была идея сделать его острым, но тогда в залах с твердым полом знаменосцу пришлось бы его держать на руках все время. Быстро цепляем знамя и наконец-то разворачиваем, а Эйн довольно обнимает меня и целует в знак признательности — на знамени не моя руна, а ее, как командира. Помимо ее руны, которая звучала как "Э", а писалась руна почти так же, только без черточки посередине — вместо этого было две черточки, пересекающие букву сверху и снизу. Саму руну я нашел в сети, вроде как венгерские руны, но Лири одобрила, сказав, что в "Колыбели" я могу рунами хоть наш алфавит назвать — правил-то пока нет. А раз я первый нанес эту руна, то и значение ей придумал я сам, вписав его в механику мира. Призвать Эйн по этой руне не удастся — это только часть необходимого набора, но бонусы это уже давало нормальные, вместе с усилением от знамени и зачарованным древком. Да еще и вторую руну нанес — Хэгель, что означало город. Опыты я ставил долго, перепробовав много вариантов, но именно это сочетание мне понравилось больше всего.

Знамя первого легиона "Эн-Хегель"

Бонусы от знамени:

Повышает сопротивление к любым ментальным воздействиям на 10%

Повышает боевые характеристики на 5%

Повышает здоровье на 5%

Повышает точность на 10%

Бонусы от оберегов:

Повышает сопротивление к магии на 10%

Снижает получаемый урон от магии на 10%

Снижает получаемый урон от стелковых атак на 10%

Снижает получаемый урон в ближнем бою на 10%

Бонусы от рун:

Наносимый урон увеличивается на 1% за каждый 1% потерянного здоровья

Урон по назначенному основной целью отряда противнику увеличен на 15%, цель можно выбрать раз в 10 минут, выбор производит командир отряда

Если отряд занимает позицию и удерживает ее в течении 30 минут, то все характеристики отряда возрастают на 15%

Прочность всех защитных сооружений повышена на 10%

Все бонусы распространяются только на отряд, сражающийся под этим знаменем

В случае утери знамени весь отряд получает штрафы, равные бонусам. Ослабление может быть снять только возвращением знамени или расформированием отряда

В случае утери знамени:

Отряд теряет 10 единиц славы

Отряд может потерять желание сражаться

Все солдаты в первую очередь будут стремиться вернуть знамя, могут не слушаться команд лидера

Можно было и полностью исписать все знамя рунами, но каждая последующая руна стоила на порядок больше предыдущей, да и вписывать их нужно было строго по порядку, а то могло выйти и что-то ослабляющее. В ходе таких экспериментов у меня получилась руна "гниющего города" и "большой болезни" — их я тоже записал в книгу, на всякий случай, но пока решил оставить на будущее. Самое обидное, что по отдельности эти руны значили "здоровье" и "город", а вместе получился "гниющий город" — не хватало либо еще одной руны как перехода, либо не в той последовательности руны расположил. Определенного порядка тоже не наблюдалось — выбрав центральную руну, я мог дополнять ее любыми другими с четырех сторон. Как это читать, и какие бонусы и минусы от этого будут — нужно проверять и подбирать самому.

На знамени у Эйн пока не было рунного слова — только две почти независимые руны, но мне как-то было страшно продолжать. Прежде всего, это и правда было очень дорого, первая руна на знамя обходилась в двадцать пять тысяч. На маленьких камушках было дешевле, на них и практиковался. Второй причиной стало то, что я все же только третий, открывший рунное дело — больно оно было дорогим удовольствием. Да и ошибок это дело не прощало — пока я ставил опыты, я раз пять оказывался на грани смерти, под конец перебравшись на арену, под защиту кристалла. Ну и третьей, и важнейшей причиной было то, что как бы я ни старался, но у меня выходило что-то ужасное. Вроде и руны брал исключительно с положительными значениями, и силы использовал с положительным зарядом, но все ровно получалось одно и тоже. Взяв руны из списка усилений, "Удача", "Здоровье" и тому подобное, начертил свое первое рунное слово... не знаю как система умудрилась сократить руны и прочесть, но вышла руна "Бедствие".

Рунная скрижаль, содержит следующие рунные слова:

Бедствие

Эффекты от рунных слов:

Случайные стихийные бедствия происходят на 10% чаще

Случайные очаги болезни вспыхивают на 10% чаще

Серьезность любых болезней повышена на 1 ранг

Шанс провала любых действий повышен на 10%

Случайные негативные события происходят на 25% чаще

Привлекательность для монстров, хищников, паразитов и ядовитых существ повышена на 50%

Радиус действия: локация расположения скрижали и все прилегающие к ней. На соседних локациях все эффекты действуют на 50% слабее.

Предмет не может быть уничтожен обычным способом. В случае прямого физического разрушения запускается событие "Черная Чума"

Прочность предмета: 55.

Самое противное, не было написано в общем списке, так это "подарки" для носителей этой скрижали — все эффекты действовали на переносчика вдвое сильнее. Оставлять дома такое чудо я не собирался, но и кому его подарить — пока не решил. Учитывая то, что было в сети по поводу "Черной Чумы", становилось как-то не по себе. Эта болезнь, от которой так и не нашли лечения, она просто вспыхнула, а потом прошла. Людей при этом она косила с такой скоростью, что некоторые западные страны перестали существовать, правда там и страны-то были в один город, но факт остается фактом. Как эту штуку разрушить без последствий — не знаю, да и у себя во владениях пробовать точно не буду.

Эйн ушла, Лири занята, я остался предоставлен сам себе, вот только что делать с этим страшным куском камня, на котором крестом расположены руны — так и не придумал. А ведь на него ушло больше миллиона, это при том, что стартовая руна стоила всего сто ОСД. Пять рун — пять порядков, миллион сто одиннадцать тысяч, сто ОСД. Знал бы, что такое может выйти — даже учить рунное мастерство не стал бы. А если бы я не простой камень взял, а подготовил пустую руну? Есть и такое в рунном алфавите — специальная "пустая" руна, она используется для подготовки материала к нанесению других рун. Пробовал с самыми простенькими — эффект от десяти процентов и выше, максимум смог разогнать до бонуса в три раза. Но там требовалось очень много чего: особые, заряженные под завязку силой, камни. Сами камни должны быть тоже не простыми — лучше всего использовать камни с плана, родственного руне. У Сашки набрал несколько инфернальных камней, на них и пробовал использовать руну "страсть". Также "пустышка" должна была быть нужного размера, если там будет слово — то размером ровно под это слово, если одна руна, то только под эту руну. Зазор ослаблял эффект, а вот если задеть границу "пустышки" — руна взрывалась, очень чувствительно. Следующим фактором шла точность нанесения руны, небольшой перекос — и эффект получался слабее. "Пустышка" представляла из себя обычные границы — как правило пустой прямоугольник с гладкими углами, но нанести ее потом было нельзя — выходила в лучшем случае такая околесица, что проще руны было выкинуть. Разбивать их было себе дороже, но силы бездны помогали — они очень медленно, но растворяли их.

Еще одной обновкой в моем жилище стал источник, заряженный силой Бездны. Тут все было без неожиданностей — исток мог растворять почти все, что в него попадало и передавать мне силы. Наученный горьким опытом, я не стал ставить ключ, а просто залил небольшой котлован водой, пропитал все в округе силами Бездны, чтобы вода не разъела резервуар, и только после этого зарядил саму воду. Первым в этот исток попал один из отловленных обреченных — он два раза пытался выбраться, так что теперь там еще и высокие стены с тяжеленной крышкой сверху. Обычное существо растворялось в таком истоке за минуту, не столь важно, с какого оно плана. Руны же там лежали уже больше дня, и особо растворяться не спешили. Скрижаль в колодец класть было откровенно страшно.

-Марк, слышишь меня? — в голову приходит интересная идея, с ним мы договорились, что он поставит своего связного рядом с моим на материальном плане, так мы общались через двух связных.

-Ваш знакомый говорит, что он внемлет. — оракулам нравилась их роль, вот они и отыгрывали ее по полной.

-Пусть идет на перекресток, у меня есть кое-что для него. — аккуратно кутаю скрижаль в плотную ткань и беру с собой.

-Он покорно просит позволения задержаться на несколько минут. Но клятвенно заверяет, что прибудет в указанное Вами место с максимальной доступной ему скоростью. — самое смешное, что такие вот оракулы смотрели на всех, кроме жриц, как на низших, даже на других игроков, за исключением Лири и Эйн. Я смеялся, а вот Сашку это сильно раздражало, но и убить их он не мог — я на них завязал управление порталами. А что в городах обычных игроков творилось — представить страшно. А, ну да — вместо обычных культистов я поставил своих оракулов — так я мог и сам следить их глазами за городом, да и всегда мог связаться со своими шпионами лично. Форумы трещали от возмущений, но все сошлись на том, что это НПС на все сто — такого презрения к игрокам привить просто невозможно. ИИ очень старался, вложив в них все то, что думал о большей части игроков. Нападений на них пока не было, да и не предвиделось, а вот если им нахамить в ответ, то они либо отказывались тебя переносить, либо закидывали куда угодно, но только не туда, куда ты просил. Еще одной проблемой стало то, что все они были связаны между собой, и поссорившись с одним, ты ссорился сразу со всеми — тут мне Лири помогла, дав им мысленную связь друг с другом. Так же они могли и проклятье накинуть на особо рьяных, ну или отравить. Народ быстро к ним привык и часто даже не слушал, что они говорят.

Выхожу на перекресток, меня встречает Нииро.

-А Прив где? — немного удивляюсь ее присутствию здесь, она обычно странствует по Бездне.

-Он занят Вашим поручением, Прекраснейший. Мы посовещались с Анима Криэтор и вместе решили создать защитные башни. Большая часть нашего народа и добровольные мастера из Анима сейчас работают над первой из двадцати стихийных башен. По нашему замыслу, эти башни будут полностью возведены из кристаллов той стихии, которую приручил вайн-владелец башни. После чего мы попросим мастеров руннистов Нунлис расписать их и насытим своими силами. Также мы попросили мастеров алхимии из Тенлис создать в этих башнях магические орудия, это на тот случай, если магические удары будут не эффективны. А темное пламя мастеров Тенлис уже успело себя зарекомендовать — мы смогли сжечь двух наглецов из благого плана одним зарядом! Поверьте, Повелитель, как только башни будут закончены, мы сможем сказать, что наша защита достигла второго ранга — но как Вы и завещали, мы не пойдем исследовать новые миры, пока не достигнем третьего ранга. Правда для этого мы хотели использовать сердце перекрестка, дабы оно могло притянуть к себе любого противника, но пока еще мы не закончили расчеты этого проекта. — она стала крупнее, правда совсем чуть-чуть, но взглянув на нее с точки зрения сил, обнаружил, что она уже равна мне.

-Хорошо, я жду гостя, он должен будет выбрать один из кинжалов. Вы выбрали, кто с ним сольется? Кстати, а где башня-то, почему я ничего не вижу? — на площадке с порталами было пусто, да и единственной кто был тут, была Нииро.

-Первой решили строить башню Морс. Они же и взяли один из кинжалов. Башня возводится в их покоях, после чего она будет спущена к залу порталов, но соединять ее с общим залом мы не планируем — так до нее будет сложнее добраться, а атаковать она все ровно сможет. — Нииро легко кивает — Второй кинжал взяли себе их потомки — Венено Мортем.

Пока она говорила, система услужливо перевела имена.

Veneno mortem - Смерть Яд, отравлен. (латынь, вариативное написание)

Mors — Смерть. (латынь, вариативное написание)

— Венено Мортем — обладают отдельной силой? — я немного удивился.

-Да, есть еще Вененум Долум, но они живут вместе.

Venenum dolum — яд обман, яд трюк (латынь, вариативное написание)

-Я так понял, что там живет четыре вайн? Они ссориться из-за одного кинжала не будут?

-Нет, их общее потомство возьмет на себя эту обязанность и честь. Так как их силы схожи, они решили объединиться, и в результате появился первый в своем роде вайн — уже рожденный с силами. Его назвали Вененум, основная его сила — яд, цвет зеленый. Оттенки — бесцветный, от хитрости, и серый, от смерти. Ваш гость прибывает, Мастер.

Venenum — Яд (латынь)

Ворота распахнулись, Марк, как и всегда был улыбчивым и строил из себя непрошибаемого дурня, но возросшие навыки и характеристики обратили мое внимание на очень цепкий взгляд и странную особенность — он обходил скрытые ловушки. Сейчас они были неактивны, но это давало понять, что магию он как-то чувствовал.

-Нии, пригласи владельцев кинжалов, пусть они решат, кому он подойдет. — все мои последователь были проинструктированны по поводу своих полных имен.

-А у тебя тут неплохо. Остальные домики — тоже порталы. — Марк не терял времени — И ведь это только малая часть от того, что тут есть на самом деле, так? Остальное под иллюзорными барьерами.

-Возможно, я тут давно не был. У меня другой вопрос — сколько можно выручить, продав это? — я создаю небольшую подставку, кладу туда скрижаль и разворачиваю ткань.

123 ... 9899100101102 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх