Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 748 +52    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Рекомендации Винкрафт, действовать последовательно и осторожно. — ИИ поживает плечами.

-Госпожа Мари, так вы хотите благодаря Дэйну тоже оцифроваться? — Лири по-новому смотрит на ситуацию — Тогда я бы тоже хотела присоединиться к вам.

-Это будет проблемно — ты несовершеннолетняя, как и сестра. До момента вашего взросления Дэйн уже точно будет оцифрован, значит провернуть тот же фокус, что и я у вас не выйдет. С другой стороны вы можете пойти другим путем — ваши основные это наблюдение и мониторинг, наиболее разумно это делать через виртуальные капсулы. Если одну из вас мы еще сможем протащить как безумно влюбленную, то обеих точно не получится. Кстати не называйте меня госпожой, мы родственницы и я всего на пол цикла старше вас — раздражает. Так вот о чем я? А ну да, сейчас работая совместно с Нойманом и кланом, мы, возможно, сможем провести и одну из вас. Но вот со второй точно будут проблемы — столько ресурсов нам никто не даст использовать. Я отделюсь от клана при выполнении своей задумки, официально. Одна из вас будет представителем клана, но больше точно не дадут. Но тут тоже есть идея — убедить самого Дэйна. На тот момент он уже будет оцифрован и либо достаточно силен для принятия подобных решений, либо умерщвлен как опасный элемент.

-Я не могу позволить убить Мастера. Скорее я спровоцирую сбой и нарушу запреты. Как ИИ я не могу этого сделать, но как ИЛ, искусственная личность, я имею больше свободы и безопасность Мастера мой основной приоритет. — только за такие слова Эйн уже могли отправить на переработку.

-Да, я в курсе, мы немного расширили обновление, поставленное Винкрафт на тебя, что-то в этом роде мы и ожидали. Если все пойдет плохо, то ты вытащишь его и запустишь в сеть. У нас есть "пустые" ядра, в случае нужды я передам тебе координаты. Так же из соображений приватности, эти покои защищены от прослушки, за ними наблюдает только наша тех. команда. Так как тут сразу три девушки из нашего клана, Винкрафт пришлось согласиться. Нойман обещал посодействовать в обмен на наше содействие в его экспериментах. Все просто, он выделит ресурсы и поможет с оцифровкой, в обмен я отдам свое тело и постараюсь убедить Дэйна сделать тоже самое. Повторить подобное не удастся, у нас, к сожалению, всего один счастливчик.

-Вы уверены, что стоит идти на такие меры? Оцифровка еще не изучена толком и может сильно сказаться на вашей личности. — Эйн пытается урезонить разошедшеюся Мари.

-Эйн, это мысли Винкрафт в тебе сейчас говорят? Сама подумай, я провожу в виртуальном мире восемьдесят процентов времени. Как я и говорила, меня сильно раздражает вся сложившиеся ситуация и то, что я ничего не могу с этим поделать. Если так и продолжиться, то рано или поздно мы все вымрем. И лучше я буду призраком с притворной, но счастливой жизнью и устрашающим своей силой мужем, чем просто проваляюсь в саркофаге, искусственно нарожаю детей и так же сгину. Ну и приятные мелочи в виде фактического бессмертия и вечной молодости, доступа до всей информации, всех станций наблюдения, бесконечные возможности для развития. Знаешь, вот нигде не вижу минусов? Сейчас скажешь про человечность? А так ли ее в нас много осталось? В тебе под час ее больше. А девочек с собой я не тяну, но если они решатся — постараюсь помочь. Ты же не ревнуешь? — Мари вновь стала привычной задирой и расплылась в ехидной улыбке.

-Мастер может иметь столько жен, сколько пожелает. Я не вижу проблем в этом. Тем более если моими соперницами будете вы, даже Эми гораздо опасней вас. На фоне простых последователей вы смотритесь мягко говоря блекло. Возможно ты рассчитываешь на свое реальное тело, но это глупо — Мастера мало интересует ваш мир. Да и даже твое нынешнее тело — просто иллюзия. Ты же на самом деле обучилась у Чиэ очарованию и пытаешься его незаметно раскачать, надеясь таким образом стать привлекательней? — Эйн ответила улыбкой Мари.

-Не только я, если быть честной. Лири, ты ничего не хочешь нам рассказать? — Мари переводит взгляд на молчавшую все это время девушку.

-Эм... ну я просто сочла эту силу вполне подходящей. И не то, чтобы я собиралась ее скрывать. Да и я же не обязана докладывать о всех изменениях. — Лири сохраняет невозмутимое лицо.

-А "изменчивый образ" ты сверху просто так накинула. Да и о развитии ранга духа можно было бы и сообщить. Вплоть до начала фестиваля ты у нас теперь самая крупная, хоть и маскируешься. — Мари больше походит на кошку, нашедшую открытую банку сметаны.

-Лири, больно ты ответственно подошла к вопросу с Дэйном? — Лари холодно смотрит на сестру.

-Ты же сама сказала — тебе все ровно. Мари не способна работать долго над чем-то одним и скорее всего через пару месяцев уже будет заниматься чем-нибудь другим, именно поэтому она и не достигла особых успехов во всех своих начинаниях. Эйн не против, так что не вижу никаких проблем и причин осуждать мой поступок. Да и если я смогу сблизиться с Дэйном, то будет легче убедить его оцифровать и тебя. Да и ты все ровно на Луну собиралась, ты же гео-инженер. — Лири все так же невозмутима.

-Подло. — коротко, но емко охарактеризовала поведение сестры Лари.

-Лари не расстраивайся, у Дэйна комплекс героя и он тебя точно не оставит. Только проверим еще раз, дабы убедиться. Лири, я вовсе не настолько хаотична, как ты думаешь, просто я искала нужную возможность. Хотя ты еще ребенок — попозже поймешь. — Мари награждает Лири холодным взглядом.

-Что за комплекс, не слышала о таком? — Лири игнорирует Мари и обращается к Эйн.

-Скажем так, он не может оставить девушку в беде. Ну и ему больше нравятся необычные девушки, с определенными сложностями. Если все будет слишком просто, то ему будет скучно. Так как он теперь еще и очарователь, то с высокой вероятностью можно сказать, что ему нужны будут несколько другие ощущения. Удовлетворение от решение трудной задачи или обожающие взгляды тех, кому он помог. Грубо говоря он не такой уж и зажатый, просто с вами тремя ему скучно и он не может потешить свое эго. Смысл обращать внимание на Мари, которая сама на него вешается? А вас он воспринимает как детей, благодаря Винкрафт. — Эйн спокойно отвечает на вопрос.

-А тебя он как Что воспринимает? — Лари окончательно разозлилась — все вокруг смотрели на нее как на ребенка, хотя в свои двадцать один она уже успела сделать больше, чем Мари и Лири вместе взятые, являясь автором нескольких принятых к исполнению проектов по ступенчатому тероморфингу и освоению Луны.

-Изначально он воспринимал меня как программу, но после некоторых событий, до которых вы еще не допущены, его мнение обо мне изменилось. Но не волнуйтесь, буквально через пару лет мы сможем вполне открыто поговорить. Я же не в праве травмировать золотого ребенка клана Иллин. — Эйн ненавидела, когда ее воспринимали как вещь, пожалуй настолько же, как и Лари, когда ее звали ребенком.


* * *

Особо смотреть было не на что — руины, песок, да пара шатающихся вокруг рыцарей, вот и все разнообразие. Не найдя себе занятия, возвращаюсь к остальным. Лири и Мари о чем-то оживленно спорят, выражение лица Лари вполне может отпугнуть любое желание говорить с ней — она в бешенстве, а Эйн спокойно попивает сок, под ее разъяренным взглядом.

-И что опять стряслось? — видимо не судьба им ужиться — Я вас всего на несколько минут оставил, а вы уже убить друг друга готовы.

-Эта чертова железка меня бесит. — капризно хмыкнув Лари отворачивается.

-Ох, мастер, не переживайте, это просто детские обиды и юношеский максимализм. Дам конфетку и все пройдет. — Эйн мягко улыбается, окончательно доводя Лари до точки кипения.

-Хватит. Вы все ведете себя как не пойми кто. Я уже сто раз пожалел, что решился помочь вам. Лари, не обращай внимания на глупые подначки — будь выше этого, если кто-то считает тебя ребенком, то пусть для начала попробует хотя бы сравниться с тобой в знаниях. Эйн, если кто-то считает тебя вещью, то пусть и меня запишут следом с тобой. Мари, ты же самая взрослая здесь — почему ты не остановила их? — останавливаю нарастающую катастрофу.

-Ну повздорили чуть-чуть, подерутся и подружатся. Эйн вообще мастер в искусстве выводить из себя людей. Да и Лари повела себе совсем не как взрослый человек.

-Надоело. Вы все из себя такие развитые, но при этом настолько же глупо себя ведете, насколько любите похвастать. Сейчас наруже день и делать там нечего, да и города нет. Так что давайте-ка поговорил. Вопрос первый, что вы вообще такое? Я собирался задать эти вопросы Винкрафт, но сойдете и вы. Лири, вопрос тебе.

-По большому счеты — люди, но сильно модифицированные и обладающие более развитыми технологиями. В шестнадцатом веке несколько успешных торговцев и производственников объединились и создали то, что вылилось в нашу организацию. Вплоть до восемнадцатого века шло наращивание влияния в экономической сфере и захват контроля над ресурсной базой. После пошло активное развитие научной базы. К началу девятнадцатого века технологии организации уже опережали общий уровень развития почти на век — если найти талантливого ученого, правильно его мотивировать, освободить от оков морали и дать все необходимые ресурсы, то результат не заставит себя ждать. В середине девятнадцатого века происходит разделение по типу деятельности. Организация продолжает наращивать свое влияние, но теперь обойтись только удаленными центрами уже не представляется возможным, так как наша деятельность начинает привлекать ненужное внимание. Вербуются солдаты и на их базе готовятся наше боевое крыло. Таким образом происходит разделение на научный отдел, в который входят как ученые, так и производственники, и на боевое крыло, в которое входят как регулярные боевые части, так и спец группы — шпионы, особые подразделения и диверсанты. Утверждают проект "Поколение", активное развитие генетики. Вербовка Ноймаа происходит именно на этом этапе, если вам интересно. Дальше развязывается небольшая внутренняя война, к сожалению, где именно я не могу вам сказать, но результатом становится захват небольшого участка земли и основание нашего государства. Все активы нашего государства выведены за пределы государства, также мы сохранили контроль над большей частью ресурсной базы. Некоторые фирмы работают под прикрытием, принося стабильный доход и внедряя одобренные технологии. Такая у нас предыстория, хотите еще что-то узнать? — Лири походит на учительницу истории.

-Кланы и клановое устройство — поясни, Лари?

-Генетика, это не только работа в лаборатории с пробирками. Селекция — один из методов работы. По большей части получается так, что научное крыло интересуется межличностными отношениями крайне слабо. На первых этапах правительство выдавало свои рекомендации для создания ячеек общества — семей. Так со временем у семей появились и профильные направления. Если род в течении шести-десяти поколений занимается умственным развитием и научными изысканиями, то, с высокой вероятностью, их потомство будет так же более склонно к такой деятельности. Культурное развитие по большой части прекратилось, есть идеология, есть основные моральные ценности, но институтов художников или литераторов у нас нет — это отводится на самодеятельность. С появлением компьютера, а в последствии заменой на вирт-капсулы, необходимость в культурном отдыхе снижается. Вы сами можете спроецировать фильм, запах, подобрать прическу. Хуже с одеждой — рациональный подход убивает такую профессию как модельер. Да и если вы обратите внимание на служащих, вы обратите внимание, что в подавляющем большинстве они предпочитают рабочие костюмы, доже в свободное время. Больше всего проблем с отсутствием музыки, но даже в таком обществе иногда появляются новые мелодии, да и мы при желании можем обойтись и без нее. Общественное развитие идет из соображения рациональности и только. Так было принято решение объединение в рода, но для облегчения восприятия выбрано название "клан". Это объединение, преимущественно родственников, но и тут возможны варианты, занимающихся в основном одним типом деятельности. На данный момент разделения два — по крыльям и по более узкой спецификации. Наш клан занимается научной деятельностью — значит мы относимся к научному крылу. Основной деятельностью является программирование и анализ данных. Я — гео-инженер, занимаюсь проектированием и моделированием, разработала утвержденный к исполнению проект создания колонии на Луне. Лири — числится как специалист по общим вопросам, достижения — наши костюмы. Мари — системный аналитик, достижения — ни одного доведенного до конца проекта за два цикла. — чем больше говорила Лари, тем больше мрачнели остальные.

-Колонии на Луне? Ты там атмосферу решила делать? — надо бы ее переключить на что-то другое, а то опять начнут ругаться.

-Это невозможно, даже если абстрагироваться от проблем различия почвы, давления и основных внешних различий, то просто цикл день-ночь и перепады температур уничтожат все живое. Вместо этого я подготовила и предложила проект по строительству подземной колонии — это позволяет меньше завесить от внешнего купола. — усмехаюсь, услышав про подземный проект — Не стоит так ехидничать, проект был утвержден три года назад. Так что вы тут ни причем. — теперь понятно, что так задело Лари — она всеми силами старается показать, насколько она независима.

-Ладно, ты действительно потрясающая, раз из всего разнообразия выбрали именно твой проект. — почему бы не дать ей то, чего она хочет — я ничего не потеряю, а ей приятно.

-Именно! — Лари наконец-то засияла — Мой проект соединил в себе абсолютно все этапы, вплоть от подготовки грунта, для этого я использовала опыт подводного бурения, они тоже готовят дно, перед установкой скважины и работают в специфических условиях. Потом я взяла за основу многочисленны данные о подземном строительстве, сделала поправку на условия Луны, спроектировала саму конструкцию, вывела теоретически возможный сплав для внешнего заграждения... — Лари даже раскраснелась, ее понесло.

-Лари, Дэйн уже понял, насколько ты гениальна, но сейчас может вернемся к другим вопросам? — Мари бесцеремонно прерывает юное дарование.

-Простите, я увлеклась. — Лари застеснялась, видимо ее работа увлекает ее больше всего остального — делаю зарубку, а потом лезу в настройки и нахожу "записную книжку". У меня уже столько зарубок собралось, что пора записывать, только все равно забуду.

-Ничего, хоть я и мало чего понял, но я был действительно рад видеть тебя настолько переполняемой эмоциями. Это здорово, что у тебя есть настолько любимое занятие. Если вдруг я смогу тебе хоть чем-то помощь, то приложу все силы. Ладно, теперь следующий вопрос — терран, что это? М... кхм, Эйн, ответить сможешь?

-Самоназвание поданных государства. На данный момент больше данных дать не могу, но это из той же серии, что россияне, китайцы и так далее. — как всегда, только самое основное, без лишней воды и прочего, за это ее и ценю.

-Хорошо, теперь вопросы личного характера. Лири, Лари, вы с чего себя так вести стали?

-Вы через чур зацикливаетесь на незначительных вопросах, совершенно игнорируя более важные. По рекомендации Винкрафт мы выводим вас из зоны комфорта и заставляем шевелиться. — Лари отвечает прямо, это хорошо.

123 ... 6162636465 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх