Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 905 +114    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Символы же на воротах и вовсе заставляли усомниться в разумности их нанесшего — казалось, что здесь просто записывали все, что только могли вспомнить. Коловрат, традиционное обозначение основных стихий, круг солнца, причем в обе стороны, всякого рода кресты, анх — все, что только могли вспомнить, причем вперемешку и без какой-либо последовательности. Вот такие вот декораторы и призывают всяких демонов, притом совершенно случайно. Устало качаю головой и спускаюсь в подземелье, в сопровождении небольшого отряда нунлис.

Пара трехголовых собак, некая попытка изобразить цербера, что-то отдаленно напоминающее чертенка, но это мы убили именно из жалости — на непропорционально больших козлиных лапах оно ходило-то с трудом, а остальное тело было настолько тощим и нелепым, что бычьи рога на голове тянули к полу. Был и минотавр — корова, ходячая на задних лапах, но при этом сил в нем было настолько мало, что от обычного травоядного и не отличался толком. На втором, оказавшимся нижним этажом "подземелья ведущего в Ад", нашли алтарь — простую каменную плиту и два десятка, "демонесс", даже отдаленно не похожих на Аршару. Двоих, более-менее привлекательных, я все же прихватил с собой — надо будет показать их нормальным демонам, пусть посмеются.

Особенно радовал забавнейший факт — существа не выходили за пределы своих залов, так что насмотреться успели. Драки не было — нунлис вломились в зал, я едва успел отбить у них примеченных мной пленниц. Алтарь разломали и извлекли из него силы — получили всего двести тысяч ОСД. Если бы не души, то я бы вообще воевать не пошел — не выгодно это, я мирным путем получу в десять раз больше.

Самой сложной задачей было именно поглощение душ — из почти пяти сотен убитых, я смог собрать всего сто двадцать, напрашивался вполне логичный вывод — остальных нужно будет брать в плен и приносить в жертву на алтаре. Тенлис тоже справились без проблем, от них пришло еще шестьдесят душ, но такими темпами мне придется и правда вырезать все в зоне досягаемости — души были дефицитом. С восходом солнца, мы уже были далеко от руин деревни, тщательно ее обыскав на предмет хоть чего-то полезного. Полезного, кроме еды и воды, не нашлось совсем ничего, а припасы нам не требовались — плохим бы я был военачальником, если бы оставил армию без самого необходимого.

Ваши монстры вступили в бой. Все ваши характеристики повышены на 13%.

Вот и новости от осквернителей. Видимо и у них все идет по расписанию, только больно как-то долго, я ожидал этих вестей еще во время резни. Разделяемся согласно плану и расходимся по своим целям. В пути меня переносят в крытых носилках, более комфортное транспортное средство я не успел придумать, да и об этом чуде инженерной мысли вспомнил уже перед самым выходом — вышел на солнышко погреться и чуть не поджарился. Не став придумывать себе занятий, решил воспользоваться ситуацией и просто поспать. Хорошо хоть у последователей нет таких жестких минусов. До зараженной деревни добрались уже ближе к закату, днем мы передвигались еле-еле. И тут-то начались основные проблемы.

Яд очень плохо смешивался с водой, даже на простой колодец дикарей ушло около часа, при том, что травили пять сильнейших осквернителей. Яд большинства моих последователей нейтрализовала все та же вода, даже со слабой примесью сил, хватило благословения местного шамана. В результат один из кольев бросили в колодец, при этом не забывая старательно заливать туда яд. Монстры были выше всяческих похвал — сильные, свирепые и страшные, только когда кончились люди, а осквернители отошли подальше, они стали драться между собой, быстро сокращая свою собственную популяцию. Когда взошло солнце, часть монстров начала понемногу возвращать себе человеческий облик, за что и была съедена соседями. Моим планам по разведению целой орды было не суждено сбыться — эта орда пожирала сама себя. Но набрав достаточное для развития количество сил, а заодно и массы, монстры развивались до более сложных и умных существ, такие уже не атаковали всех подряд, а выбирали более слабых противников и атаковали именно их, но и между собой дрались все также. Третья ступень развития монстров давала еще больше сил и оставляла еще меньше мозгов — это были очень сильные твари, равно как и очень прожорливые. Каннибализм процветал, хотя они не брезговали и местной живностью, останками деревни и деревенских, сожрать кусок двери, для монстра вполне нормально. В результате из почти двух сотен жителей, у меня вышло всего тридцать монстров, три четвертого уровня — эдакие вожаки, но все ровно больше напоминающий повадками животных, чем разумных существ, и небольшие стаи вокруг них. Такое положение дел ставило большой крест на моей идее блицкрига — монстров просто негде взять было в нужном количестве, а терпеливо их разводить тоже не выйдет — им нужно постоянно есть или пребывать в Бездне.

-Что будем делать, откажемся от атаки на город? — Эйн пришла к деревушке испытателей почти одновременно со мной, и не хуже меня понимала, что с таким-то ядом нам не светит осуществить задуманное.

-Атаковать-то можно, вот только толку будет не много. Эти зверухи конечно сильные и очень уж здоровые для созданий Бездны, но их слишком мало. На превращение уходит не сто минут, как я думал, а по три-четыре часа, все из-за внешних условий. Кто же знал, что даже высокая влажность может так сильно ослабить действие яда? А на солнце яд и вовсе разрушается, процесс может обернуться вспять. Привет от моих "особенностей", блин. — с грустью смотрю на три десятка проглотов, с жадностью пожирающих остатки деревни — А этим, похоже, все ровно что жрать — что человека, что стену.

-Не совсем так, от родственного типа существ, монстры прогрессируют, а от всего остального лишь пополняют свои запасы сил. Если мы нападем ночью, то будет шанс создать большее количество монстров — может этого хватит? — Эйн разглядывает мое новое "воинство": в полтора раза больше обычного человека, с гипертрофированными мышцами, огромными зубами и таким же когтями, большая часть головы занята звериными пастями, ноги превратились в такие же лапы хищника, как и у меня в образе монстра — идеальные машины для убийств, но слишком глупые, хоть и очень сильные, быстрые и живучие.

-Сотня таких вот "развитых" и правда будет очень опасна, но где мне сотню взять? Ближайшая деревня дикарей в четырех днях пути, да и деревни слишком мелкие. Просто разводить их — невозможно, такое нужно выращивать в Бездне, тут это слишком проблемно. Мое секретное оружие на проверку оказалось вовсе не оружием — факт. В бою от него толку особо не будет — только если я сам буду травить, а это значит, что мне нужно быть во главе атаки — тоже мало чего хорошего, с моими то уязвимостями к свету и физике. Только если отравить припасы, банально еду. С таким периодом созревания, яд быстро не обнаружат, если нет специальной проверки. Но это будет атака изнутри и весь наш спектакль тогда коту под хвост. — пытаюсь придумать решение, но пока безрезультатно.

-Яд станет сильнее, когда последователи и ты станете сильнее. Тогда его и правда можно будет использовать в бою. — Эйн пытается немного поддержать меня.

-Это вряд ли — даже название класса говорит за себя, а я как-то не обратил внимания! Осквернитель же, не отравитель, не кто-то там, а именно осквернитель. Что он делает? Правильно, оскверняет. Они должны были бы осквернять земли и те места, которые мной уже захвачены, неспешно их переваривая. Да и есть еще кое что, что мне беспокоит. Магическая стрела наносит урон магический, но моя пасть — физический. Вопрос, а этот мой щит защитит от той же пасти? — чем больше разбираюсь в силах бездны, тем сложнее все становится.

-Думаю, что нет — воздействие-то физическое. Но магов, способных что-то призвать мало. Для этого нужно хорошо понимать, что именно ты делаешь — тот же огненный шар, это чистая магия. Иначе магу пришлось бы ускорять частицы, о которых знают лишь духи-игроки, "разогревая" воздух. Но вот маг земли вполне может создать над головой что-то большое и тяжелое, просто уронив это на врага. Способности жрецов, которыми пользуются твои последователи, так и вовсе чистая магия и не может изменить природу — они оперируют не знаниями, а духовной силой и верой. — она вроде как поддерживает меня, но как-то от ее слов только грустней общая картина.

-Маг — ученый, он же мудрец и исследователь, так? Природа способностей магов и жрецов очень разная, хотя и выглядит очень схоже. Жрец огня сможет призвать силу бога и обрушить на противников магическое пламя. Маг огня будет слабее — до бога-то он никогда не дорастет, но при этом он может оперировать рассеянной маной в мире и использовать свои собственные силы, а значит и создавать что-то новое — ему-то не дух или бог дарят способности. Таким образом, рано или поздно мы столкнемся с магами, которые будут представлять опасность и нам. Вывод — надо давить магов, пока они маленькие. — вновь бросаю взгляд на свой небольшой отряд — Таких вот оболтусов на них выпустить побольше, особенно на учеников — это должно будет сработать.

-Обучение мага — очень сложное занятие, проще даровать сил и использовать последователей как жрецов или священных воинов. Маг в результате будет слабее, чем равный ему жрец. Если не знать специфики Бездны, то и создать настолько узко специализированных магов будет тяжело — такой контроль будет в разы сложнее обычного заклинания и будет требовать слишком больших знаний в разных сферах. А значит такие маги будут не только слабее, но и колдовать будут заметно дольше — против большинства противников такое не пройдет, только если специально тренировать против кого-то. Не забывай, что для удачной атаки нужно колдовать вне зоны твоего поглощения, а она будет только расти. Огонь тут не поможет — молния, может быть, все же создать поток заряженных частиц проще, чем управлять хаотично движущимися частицами, да еще и на такой скорости. Да и маг огня, отказавшийся от огромного урона и массовости, потеряет свои изначальные плюсы. Твоими основными и естественными противниками будут маги земли, они и так не самые быстрые, да и атаки у них не столько магические, сколько физические — лава или валуны с горки хорошо катятся и текут, куда лучше, чем пожар в пустыне. Водный маг сможет навредить только массовыми ударами — кинуть сосульку одной магией воды невозможно, ее нужно чем-то удерживать, направлять, да еще и ускорение придать. Так что такие атаки скорее всего будут завязаны на магию. Воздух — опасно, у них дистанция может быть настолько большой, насколько силы позволяют, но контролировать что-то на подобии смерча сложно, а молния потеряет свою силу, если дистанция будет большая, если конечно она не в вакууме, хотя кидаться предметами никто не запрещает. Не думаю, что кто-то пойдет на такие сложности. Остальные, такие как смерть — страшны разве что болезнями, которые не очень-то на духов действуют. Свет — прямой магический удар ты поглотишь, а если просто свечение вызвать, то тут уже проблемы из-за твоей теневой сути. Тень и вовсе сплошная магия. Так что не все так плохо. — Эйн присела рядом со мной, на остаток от стены.

-Да ладно, дай поныть чуть-чуть, разберемся со всем. Я пока из себя побитую овечку изображал, кое что придумал. Атаковать будем необычно, но примерно так, как и планировали. Пусть наши травят всех, кого поймали и отпускают на волю. Причем травят вообще все, что только под руку повернется. Животных, растения, птиц, землю — все. Весь яд, который только есть — все пустить в ход. Культ Бездны пусть тоже уходит и травит все вокруг. Так мы окружим город не только проклятой землей, но и монстрами. Начинают пусть издалека, чтобы зараза набрала силу, к тому времени, когда ее заметят. Я тем временем создам еще яда, но постараюсь растянуть его действие на как можно более долгий период. Им нужно будет отравить припасы и, если удастся, воду. Через пару дней после начала распространения заразы можно будет нападать. Если никто не заметит появления монстров, то потом будет уже поздно, даже если меня убьют, заразу это не уберет. Начать стоит с леса — там густые тени даже днем, а значит и земля пропитается как следует. Да и вообще, лесок бы сделать не таким курортным, а то ходят тут всякие. — прикидываю все за и не нахожу ни одного против.

-Тогда я отправляю всех не имеющих отношения к плану домой. Начать заражение с глубины леса? — киваю в знак согласия — Хорошо, но это может очень сильно изменить все вокруг.

-Начинай, а барды пусть начинают распространять легенды о ордах монстров и скверне. Я уже понял, что сил для прямого сражения у меня нет, но вот если у меня будет скажем неделя на незаметное наращивание сил, то это будет проблемой всех вокруг. Кстати да, а много в лесу еще деревушек? Пусть даже и с другими духами? — если деревушка не очень развита, то даже с тридцатью монстрами вряд ли справятся.

— Не так уж и много, но есть несколько. — Эйн развернула иллюзию карты, и мы занялись новым планированием.

Пока шла подготовка, я сидел себе в Бездне, переводя силу в яд, стараясь добиться нужного эффекта. Водостойкий яд так и не получился, но зато у меня вышел яд с периодом действия в десять часов, до первых изменений. Городские заметили изменения уже на второй день, но особо лезть в лес не спешили — только пара скаутов, удачно превращенная в монстров и отправленная обратно. На третий день вылезло системное сообщение.

Предгорье осквернено силами Бездны. Путешественники, будьте осторожны, теперь в этой зоне хозяйничают монстры! Доблестные герои, очистите мир от скверны иначе все рискуют пасть от неудержимых орд ужасающих монстров.

Мировое сообщение, да еще и с маркером на карте — все для того, чтобы я не скучал. Хотя с этим я согласен — дай Бездне немного времени и потом сам за голову будешь хвататься.

Вы удерживаете под контролем часть материального плана, если вы удержите контроль в течении одного месяца, то эта локация навсегда изменится. Частота появления монстров повысится на 5%, а их сила в пределах этой локации увеличится на 10%. Вы будете постоянно получать небольшое количество сил с этой локации. Вероятность появления разлома на план Бездны в этой локации увеличится на 2%.

Это уже лично для меня. Ну и плюс к этому за всех жертв, все разрушения и осквернения я стабильно получал силы. На форуме появилось пару постов, но пака никто не рвался "сразить зло". От части это было благодаря идеи Лири — она на одном из форумов разместила скрины, где она в этом самом лесочке, да еще и отравленная. Все это было чистой воды фальсификация, но такой страшный, хотя бы по описанию, яд вызывал очень много споров. Учитывая то, что противоядия в описании указано не было, т.е. искать его придется самим. Дополняло все это грустная история о том, как в деревню ворвалась толпа моих красавчиков, ставших больше похожих на перекачанных обезьян, только без волос и хвоста, с в меру большими и очень крепкими когтями, внушительными зубами и при этом очень голодных до последователей и источников сил. Видео тоже снимали в несколько заходов, чтобы не дай бог кто не признал на них свои или нейтральные поселения. В предгорье оказалось всего шесть поселений ремесленников, духа мы застали только в одном, но и его хватило с головой — просто закрывшись в своей крепости и отстреливаясь он умудрился покрошить почти сотню моих самых тупых монстриков, а контролировать я пока больше пятидесяти так и не мог. Пришлось проводить диверсию с ядом, причем самому лезть по теням на склад провианта и травить запасы. Монстры третьего и четвертого порядка показали себя не в пример лучше — они очень ловко лазили по стенам, хорошо прятались и без проблем выдергивали стрелков, утаскивая их с собой в лес. Жаль, но пока более сильного у меня в рукаве не было.

123 ... 9293949596 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх