Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 843 +52    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Вы просто рисуете тот вариант, который вам больше подходит. — уже больше из чистого упрямства возражаю на все сказанное моей собеседницей, хотя хоть чем-то это подтвердить не могу.

-Ну тогда попробуй сам подумать, если что — можешь со мной связаться через Эйн. Я бы предложила тебе попросить ее помощи, но тогда ты и ее обвинишь в предвзятости. Можешь использовать обычный компьютер, купи его через интернет, чтобы никак с нами его не смог связать. В той же сети достаточно много программ для подобного моделирования или просто найми людей не из нашей организации — пусть придумают решение. — улыбка уже стала слегка заметной, а вот я терял свою уверенность.

-Ладно, я технологиями я понял. Но все ровно — это не ответ на мой вопрос. — решаю закрыть эту тему, если будет интересно — задумаюсь позже.

-Зачем? Сейчас сказать не могу, но по самым радужным прогнозам у нас осталось чуть меньше ста лет до серьезных изменений. Поэтому мы и решили сфокусироваться на развитии космических программ. Заодно форсировать развитие человечества в целом. Вы уже слышали, что мы запускаем проект "Поколение", к которому вы в начале и относились. Основной смысл достаточно прост — провести полную модификацию человечества в физическом плане. Минусы — определенная смертность в при это процессе и возможные психологические последствия, если модификация проводилась без надлежащего присмотра. Сама модификация носит три этапа и на первом ориентировочно будет потеряно от двадцати, до тридцати процентов населения, тут больше всего потерей из-за невозможности контролировать настолько большую массу подопытных. Хотя по некоторым сценариям потери могут быть и больше, но мы делаем все возможное, дабы свести их к минимуму. Так же нам понадобиться возможность изменения в плане психологии — для вы и группа добровольцев не из нас была выбрана. Ставя вас в нужные нам ситуации мы вынуждаем вас принимать нужные нам решения. После этого вам будет легче принять наши действия — все просто. Те же игровые центры мы сможем использовать для распространения мутагенов. Дальше останется только собрать подходящих выживших и подготовиться к грядущим изменениям. Используя пакеты программ с эмоциями и воспоминаниями мы можем ускорить второй этап, но пока что их проверяли только на ИИ. Вы станете первым подопытным. — доктор взяла пару виноградин, давая понять, что теперь я могу задавать вопросы.

-Почему вы все это мне рассказывает? — если уж меня решили посвятить в такие планы, то дороги назад у меня уже не осталось.

-Ты готовишься для оцифровки, а значит будешь существовать в цифровом пространстве. Вероятность, что ты так и так все узнаешь очень высока, так что смысла молчать об этом я не вижу — мы намерено познакомили тебя с самыми отвратительными нашими сторонами. Ни я ни Нойман не гордимся тем, что делаем, но лучше так, чем... в общем выбора у нас особого нет, поэтому и пришлось идти на крайние меры.

-До остального я еще не дорос? Спорные ощущения, вроде и все открыто и даже не особенно скрывают, но вот толком ничего и не сказали. Что-то в таком роде я и ожидал. Вы и так могли взять всю власть в свои руки — разница в технологиях настолько высока, что вы сами в праве выбирать каким путем ее захватить. Если брать культурой, то благодаря той же эйфории, а ведь это только начальный этап, можно добиться слепого поклонения. Если брать войной — то у вас даже простую дверь лично я выбить не смогу, что говорить о военных образцах? Или просто посадить своих правителей, а потом объединить разрозненные страны — уже сейчас я понимаю, что для вас это не проблема. Мне же остается только поверить на слово, что опасность есть и она настолько высока. Но про саму организацию я так ничего и не узнал, банально, вы люди или нет? — каких только у меня уже не было мыслей по этому поводу, все же интересно, кто они такие.

-Это так важно? — к моему удивлению доктор впервые на моей памяти открыто улыбнулась, на мгновение открыв мне совершенно неожиданную свою сторону. Попутно усилив мои подозрения о натуральности ее внешнего вида — конечно сейчас даже мои последователи были симпатичней, но она-то из реального мира — Давай я отвечу так — возможно. Когда придет времф — я или кто-то еще все расскажет, а может ты и узнаешь все каким другим способом, сейчас это не так важно. В конце концов ты сам уже не человек в полном понимании этого слова — большей частью ты существуешь в мире виртуальном и твой переход в цифровое пространство лишь вопрос времени. Физически ты мутант, Нойман уже взялся за твое тело и что сейчас делает могу лишь предположить. Психологически ты что-то среднее между этими двумя определениями. Что важнее, узнав все это, готов ли ты продолжать с нами работать? — Винкрафт подносит кубок с вином к губам и делает небольшой глоток, вино отличное, сам не раз проверял, но она лишь недовольно хмуриться.

-Выбор как и с Эйн? Нет уж, я уже один раз умер в реальном мире, мне хватит одного раза и бессмысленно прожитой жизни. Я постоянно делал то, что мне казалось бесконечно важным на тот момент, а закончил высокопоставленным мальчиком на посылках, даже не понимающим, что он делает. Мое решение ничего не изменит — процесс запущен, вы же не настолько глупы, чтобы рассказать мне все до того, как будет поздно что-то делать. Да даже если я каким-то чудом смогу сообщить всем и каждому то, что узнал — смысл? Меня либо прибьют по дороге, либо просто в дурку упекут. Лучше я буду стоять рядом с истоками, вдруг и мне что-то обломится. — мысли текли удивительно спокойно и размерено, пострадать по поводу бесчеловечности выгодного выбора я смогу и потом, еще начиная свое дело с Сашкой часто приходилось так делать.

-Ну вот и хорошо, значит на этом с основными вопросами можно и закончить. Хотя нет, совсем забыла — я планирую вас и девочек отделить от ваших союзников. Изначально я планировала отделить только тебя, но так даже лучше. Обратно вернуться тебе конечно же никто не даст, но иногда возвращаться к своим существам ты сможешь, как и в текущее игровое пространство, но опять же не на долго. Мы решили оставить тебе такую возможность из-за того, что ты к ним слишком привязался. Вот теперь вроде бы все. — холодная маска возвращается, скрывая под собой красивую, хоть и не сулящую ничего хорошего, улыбку.

-Доктор, а почему вы завете меня Дэйн, а не Дмитрий? — тоже странный момент, как и то, что она уже давно со мной на "ты" общается.

-Так проще запомнить. Если тебе не нравится, могу звать двести восемнадцатым — это твой порядковый номер в эксперименте. Остальное после — у меня и правда не осталось времени, заботься о девочках, информацию о них я тебе пришлю чуть позже. И выкинь из головы весь лишний хлам. Когда все будет готово, ты потеряешь последнюю привязку к нашему миру — свое тело. Да и хоть кого-то в реальном мире у тебя просто нет, так что хватит за него цепляться. — ее фигура плавно растворяется как утренний туман, оставив больше вопросов, чем ответов. Да и весь этот разговор заставил меня по-новому посмотреть на всех, кого я знал.

-Сань, ты тут? — решаю проверить свою догадку.

-Нет, блин, за хлебом вышел. Сам-то как думаешь? — старый товарищ смеется в ответ.

-У меня вопрос на засыпку, ты про проект "Поколение" в курсе? — решил не ходить вокруг да около, а сразу спросить в лоб.

-Да, мы же с тобой изначально к нему и относимся, точнее ты уже относился, а я так в нем и остался. — голос товарища становится серьезным — Дэйн, позволь ответный вопрос, а тебе все нравится в сегодняшнем мире? Перед тем, как принять окончательное решение, я ознакомился с их основными принципами. Попроси своих девушек рассказать об этом подробней, поверь, удивишься. Лично мне дали выбор — уйти или остаться, я решил остаться и помочь. Если все получится, то многое может измениться и лучше я буду в курсе всего, а если что пойдет не так как надо — то будучи равным хотя бы физически, больше шансов на что-то повлиять. Да и нас никто не заставляет — мы можем уйти. Вот и все, извини, что не сказал об этом раньше, просто не мог — сам понимаешь, секретность и все дела. Да и ты был не готов. Дружба — дружбой, служба — службой.

-Не дурак, все понимаю. Хотя это очень спорно, ну да ладно, замнем для ясности — знаешь и ладно, потом бушевать не будешь. Я скоро вас всех покину, вместе с девчатами, ЦУ от начальства. Думай, что попросишь с меня за охрану моих последователей — но гарем тебе делать я не буду, слишком жирно будет. — смех выходит натуральным, хотя самому скверно — все кроме меня в курсе всего, даже обидно.

-Ну одну то точно придется делать, а то сам сворую. Ладно, кравчег, я тут как бы занят немного, так что давай вечерком как и договаривались побеседуем. — совсем забыл, мы же еще и с ним хотели встретиться.

-Да, хорошо. Блин, сам зашиваюсь — времени совсем нет, а завтра еще и последняя часть моих последователей придет. Ладно, давай, до вечера. — отключаю чат и возвращаюсь к своим делам, а их скопилось слишком уж много, а тут еще и начальство подгоняет.

Возвращаюсь в старый город и обнаруживаю вполне мирно бродящих дикарей, правда иногда на глаза попадаются и каратели с теневыми скаутами — жить дикарям тут разрешили, но без присмотра их никто оставлять не стал. Грубо сложенные постройки, холодный камень, хорошо хоть каменный уголь есть — костры уже развели и даже жарят какую-то тушку неизвестного мне животного. Немного побродив по городку, обнаружил грамотно и незаметно расставленные патрули или наблюдателей. Выход охранялся и вовсе в открытую, хотя дикарям и разрешали выходить — все ровно далеко они убежать не смогут, а со дня на день в горах станет тесно. Вход во внутренний город так же был под стражей, но туда дикарей уже не пускали.

Внутренний город был немногим лучше, такие же громоздкие каменные строения, хоть и более качественные, но особо никто не старался их возводя — больше похоже даже не на средние века, а скорее на их начало. Единственным приемлемым по качеству строением был храм — больше походящий на маленький замок, даже огороженный мощной крепостной стеной. В городе же почти никого не было — дикарей согнали во внешний город, а моих последователей было мало. В храме устроили что-то вроде временных казарм, где уверенно распоряжалась Эйн, тукая пальцем в большую настенную карту города, наспех накиданную и очень грубую, но уже прогресс.

-Мастер, простите меня, мне следовало обратить ваше внимание на такие вопросы раньше. — закончив с раздачей приказов, она подошла ко мне, виновато опустив головку.

-Не переживай — сам дурак, а ты и так пыталась мне максимально прозрачно намекать. Нельзя же просто открыто вести меня, как осла — хотя было неприятно осознавать сколько же глупых ошибок я наделал. — обнимаю девушку и глажу по голове — Ладно, не переживай, просто впредь делись своим мнением раньше и желательно со мной, а не со всеми кроме. Хорошо?

-Просто ты сам сказал, что если тебе что-то будет нужно — ты спросишь, вот я и не лезла. — девушка прижимается к груди, все так же опустив голову.

-Я много чего говорил, если там и было что-то здравое — то это было случайно. Но как-то держимся — уже хорошо. Скоро прибудут остальные, тогда этот городок и заселим. Ты хорошо потрудилась. — выпускаю ее из объятий и возвращаюсь к делам, а то так и о делах забыть не долго.

-Сестренки взялись за изменение плато, там же мы расположили пока и лунных. Мой алтарь возвели, даже появились первые служители — каратели. Они будут чем-то вроде надзирателей и аналогом правоохранительных органов. Полуночники тоже скоро будут, я успела мельком взглянуть на наши туннели, честно говоря не очень понимаю что именно вы задумали?

-Тут все просто, на самой верхней точке будет расположено поселение полуночников, они у меня самые смышленные в плане ремесел и им придется чаще сталкиваться с остальными жителями наших лабиринтов. Дальше идет ответвление не вниз, а в стороны — это для тэнлис и Лири. Темные хорошие скауты, разведчики и буду из них и дальше делать шпионов, заодно смогут следить за тем, что там эта гениальная малышка наколдует. Боюсь как бы не пришлось с результатами ее опытов сражаться, поэтому вход туда такой сложный — чуть ошибся и рухнул очень глубоко. Следующая ниша будет отведена для виспов, их мы сегодня будем создавать совместно. Но Сашку я попросил по возможности продолжать копать вниз — мы когда уйдем, там я расположу портал. Куда мы попадем, я честно говоря без понятия, так что рисковать особо не хочу. Вдруг оттуда что зубастое вылезет? Вот и пусть себе сидит чем ниже, тем лучше. Сашка предложил связать все наши ответвление общей скважиной и на ее дне организовывать портал, так хоть все вместе сможем отбиваться, но если не успеем, то оставлю так. Ну а лунные будут жить на плато.

-Ну в общем то все ясно, только ставить портал все же не советую — вдруг вы еще кого заведете? Лучше для него и правда сделать глубокий колодец, соединяющий все ответвления. Пусть они и не будет самым глубоким, но будет время отреагировать всем и вместе. — Эйн раздраженно выдохнула, подошла ко мне и вновь зарылась в грудь лицом — Раздражает, ты такой огромный, что я не могу сделать всего, что хочу — придумай как сдуться.

-Может лучше тебе прогрессировать? — обнимаю девушку.

-Я не хочу становиться таких размеров — это не удобно. Почему считается, что сильный дух всегда огромен? Это же бред, тогда боги будут с пол континента? А остальным ходить вокруг? Бр... — ну я ее понимаю, сам не задеваю потолок лишь потому, что хожу в духовной форме и просто прохожу сквозь препятствия, а так бы уже набил шишек.

-Хорошо, что-нибудь придумаем. Но и тебе и сестрам надо бы тоже развиться. А быть гигантом и правда не удобно — постоянно приходится пригибаться, тем более в пещерах ходить неудобно.

Немного расслабившись, созываю всех своих соратников, всех трех девушек, и мы загоняем на алтарь еще два десятка случайно выбранных дикарей — на повестке дня у нас алтарь и новые создания. Собранные силы, подпитка сестер, запасенные души и только что принесенные в жертву — пожалуй можно приступать, но на этот раз буду более точно представлять, что именно я хочу получить и прислушиваться к советам своих помощниц и своим ощущениям. А то от всей этой писанины толку особо нет — вроде и делал все по инструкции, но все ровно вышло поршивенько. Хорошо хоть уже дальше мои последователи смогли развиться сами и сгладить мои же упущения — выбирать еще раз что-то предложенное системой я точно не буду.

В этот раз я подошел к вопросу более подготовленным, не став полагаться только на свое воображение. Сеть дала множество информации о так называемых виспах — в общем и целом это небольшие духи, но вот дальше сходства заканчивались. К виспам относились небольшие фей и болотные магические огни, младшие горные духи и даже некоторые сильфы. Вопреки моим представлениям, к природе они имели весьма второстепенное отношение — прежде всего эти существа были воплощением магии и могли встречаться в любой стихии, хоть в смерти, хоть в жизни. Функции им также приписывали почти любые, от младших стражей, до просто местных предметов декораций. Также иногда упоминалось о второстепенной и крайне полезной способности этих самых существ — способность собирать рассеянную в мире магию и трансформировать ее во что-то другое. Грубо говоря, именно так они и колдовали: соберут рассеянную ману и долбанут своей стихией. Что мне это дает? Очень и очень многое, готов спорить, что в восьми случаях из десяти их будут делать именно природными духами, а что их будут делать я уверен — магические сборщики нужны всем. Тогда в основу я кладу мистику, причем чем больше, тем лучше. Второй силой поставлю хитрость, сделав их почти невидимыми, вот только как взять возможность сбора и приобщения к стихиям? Две вспышки оповестили о прибытии сестренок. Девочки быстро заняли места напротив мня за столом.

123 ... 4647484950 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх