Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 884 +93    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

В Духовной форме возвращаюсь к аватару и прохожу к алтарю. Хоть никто кроме Шу и Эйн меня и не видит, но почти все последователи как-то реагируют, когда я прохожу рядом — из-за высокой духовности они просто чувствуют мое присутствие. Но да ладно, чувствуют и хорошо, мне не до этого. Благословение алтаря и принятие его как своего не требовало сил, но и алтарь был нулевого уровня. В отличие от кровавого, тут выбор был куда шире, но брать "базовые", просто направляющие развитие последователей все ровно не хотелось. Конечно по уму мне бы взять хоть какой-то алтарь для ремесленников и воинов, но это если только окапываться в материальном плане с концами, а этого категорически не хотелось — тут и без меня народу будет слишком много. Не долго думая выбираю все тот же чарующий алтарь, но на этом выбор специфики не заканчивается — я могу выбрать и более узкий профиль. Каждая новая особенность давало очень весомые плюсы, но и накладывала не менее весомые ограничения. Я же про себя ругался от души — моя спешка с кровавым алтарем вышла мне же боком, причем очень так весомо. Мало того, что я уже числился как темный дух, да еще и ночной житель, так и мои основные последователи благодаря этой спешке получились не настолько сильными, как могли бы быть. Просто тогда мне не дыли выбора — просто приписав изначальную специфику, заодно и определив всех моих последователей в плотоядных злых духов, даже солнечных.

Сейчас же, раз алтарь от и до строился своими силами, выбор был. Но и тут не вышло без неприятных сюрпризов — каждая особая черта все так же требовала сил, да еще и ставила жесткие ограничения по жертвам, молитвам и вешало на последователей определенный отпечаток. Хуже всего было то, что в списке уже числилась особенность "ночной", от которой избавиться не получалось. Если кратко, то в светлое время суток алтарь работал на 40% хуже, зато ночью на 50% лучше. Так же все молитвы, жертвы и вообще любые взаимодействия с алтарем можно было производить только в темное время суток, равно как последователям, так и мне. Последователям эта особенность обещала усиления в темноте и ослабления при ярком свете, а из жертвоприношений исключало любые источники света, кроме чистой силы.

Моих текущих сил хватало только еще на одну особенность и тут я застрял чуть ли не до конца песнопений. Все было очень вкусно, не сильно пугали даже ограничения, пока до меня не дошел скрытый смысл этих самых особенностей — благодаря моим постоянным ночным молитвам меня записали в ночные жители, а значит и мои последователи со временем перейдут на ночной образ жизни. А там и до мутаций во всяких ночных монстров не далеко, сам же говорил — "люди бояться темноты". А Шу, как назло принялась рассказывать историю возникновения своего племени и эту пафосную и бессмысленную тогда фразу она ни только не забыла, а еще и слишком сильно приукрасила. И на попятную уже не пойдешь — алтарь то уже обещал.

Ладно, как ни жаль, а от людей мне видимо придется отходить. Безумно жалко терять их бонус на обучение, но может удастся как-то совмещать, учителя-люди или что-то в этом роде. Да и у людей ограничений по развитию нет, а у меня сейчас как вылезет какая-нибудь краквазябра, какой-нибудь бард-чужой или скульптор-хищник, вот тогда точно придется все заново начинать — никто же не говорил, что я не могу просто запороть развитие. Как представил себе художественное хоровое шипение толпы каких-нибудь насекомышей-переростков, так не по себе становиться. Хотя основа то — люди, да и сам я вроде вполне антропоморфный, так что должно выйти что-то более человекоподобное. Черт с ним — смешать, взболтать и посмотреть на результат, вроде так говорят в лабораториях?

Второй особенностью выбираю "Мастерство", эта особенность ускоряла развитие навыков, хотя в моем случае и была ссылка на то, что эффект может быть повышен при развитии сил ремесла, но все ровно бонус нужный. Из неприятных эффектов — снижение очков эволюции, другими словами за рост навыков последователи платили скоростью перехода в новую форму. По жертвам эта особенность так же накладывала ограничения, причем весьма весомое — теперь жертвы должны быть обработаны. Если это шкура, то дубленая, если металл — то в виде изделия. Ну и конечно никакой речи о кровавых жертвах не шло, даже стало интересно, как Шу будет выкручиваться, я же ей разрешил не более одного человека кушать в день, и то только в качестве жертвы. Надо кстати сказать, чтобы на мастеров даже не смотрела, а то еще кузнеца со скульптором сожрет.

Чарующий алтарь ночных мастеров. 05.

Увеличивает прирост населения в поселении на 200%

Снижает скорость эволюции последователей на 60%

Ускоряет развитие навыков на 50%

Усиливает все эффекты от домена "Очарование" на 10%

Все характеристики в темное время суток усилены на 10%

Все характеристики ослаблены в светлое время суток на 10%

При ярком освещении все характеристики ослаблены на 20%

В темноте все характеристики усилены на 20%

Дарованная способность — Усилитель "Очарование". Все эффекты от способностей сил домена "Очарование" усилены на 10% и продлены на 10%, минимум на 1 секунду.

Дарованная способность — Ночное зрение. Позволяет лучше видеть в темноте, для ориентации все еще необходим свет, но хватает и слабого источника — самая темная и пасмурная ночь для вас, и ваших последователей достаточно ясная погода.

Дарованная способность — Мастерство. Увеличивает шанс на создание более качественных предметов иили освоение новых талантов, навыков иили способностей.

Так, ладно я понял навыки и способности, а что за таланты? Надо будет Эйн помучить по этому поводу. Ну а теперь то, над чем я и размышлял — сливаю почти все силы в развитие алтаря. Не знаю как система считала, но даже с моей скидкой в десять процентов едва хватило, чтобы поднять до четвертого ранга. То ли из-за количества алтарей стоимость поднялась, то ли из-за особенностей, но пришлось потрошить даже НЗ, я с собой всегда старался держать около двух сотен запаса, а про запасы на лисьем алтаре и в сфере и говорить не стоит. В общем я теперь опять вернулся к своим двадцати тысячам сил и вновь представлял из себя жалкую картину, заодно был готов выйти на игровой форум и в подробностях расписать все, что я думаю о читорском наборе сил социалами — все силы постоянно уходили только на последователей, даже просто прокачать что-то сил не оставалось. И это при том, что я как минимум более чем в месяце пути по лесам от ближайшего конкурента, да еще и столько первооткрывателей схватил. Возможно все же не стоило брать вторую расу последователей? А ведь у меня еще и темные скоро строиться начнут, а что-то мне подсказывает, что там сил уйдет еще больше.

Алтарь от такого резкого вливания сил объяло золотое пламя, меня уже привычно перенесло и раздуло, само каменное сиденье менялось прямо на глазах — из грубого камня выступали плавные и красивые линии, прорезался контур, а затем все четче и четче вырисовывалась общая картина — это был именно трон, но на этот раз уже настолько искусной работы, что казался как минимум памятником, а может и чем-то больше. Резные ножки трона были украшены замысловатым узором в виде лис и разнообразных кицунэ с одной стороны и эпизодами из жизни человеческой деревни с другой. Резные и казавшиеся невероятно легкими, не смотря на материал, подлокотники даже на вид были удобными, а взгляд терялся в хитросплетениях орнамента. Жертвенник также претерпел изменения — из плиты превратившись в исполинский каменный круг, метра два в радиусе и на метр возвышающийся над землей. Если трон был вырезан из светлого камня с розоватыми прожилками — наиболее всего напоминая мрамор, то жертвенник был полной противоположностью — темный, почти черный камень с редкими красноватыми вкраплениями, образующими настолько сложный узор, что разглядывать его можно было часами. В центре жертвенника зажглась и горела золотым пламенем уже знакомая руническая "Д", видимо именно это было чем-то вроде моего символа в системе, равно как золотое пламя — признаком сил очарования. Плиты по бокам от трона так же стали темными, а имя моего аватара так же зажглось золотом. Учитывая, что деревенские рассчитывали именно на мои раздувшиеся размеры, когда возводили это седалище — картина вышла внушающая.

На этот раз никаких чудес явить мне не предлагали, да и хорошо — сил то все ровно не осталось. Приятным дополнением стала восьмерка в очаровании и сразу тройка в ремесле — видимо возведение алтаря и его прокачка, с такими тратами зачлась как использование сил. Что не порадовало — так это крайне порезанный выбор способностей для алтаря. Я мог выбрать всего две способности — все остальное было даровано автоматически, но даже тут меня ждало разочарование. На выбор мне я мог даровать массовое очарование или сон в качестве одной из способностей, вторая же порадовала сообщением "у вас нет достаточно сильных способностей или статусов". Нет, я конечно все понимаю, но как выходит, что алтарь есть, а использовать его толком не могу? Хотя даже без этих способностей вышло очень и очень сильно.

Чарующий большой алтарь мастеров тени.

Эффекты:

Количество последователей увеличивается на 500% быстрее.

Привлекательность для всех созданий увеличена на 500%, генерация мирных существ ускорена на 500%.

Скорость накопления силы алтарем ускорена на 350%.

Здоровье владельца, последователей и союзников в зоне действия алтаря +25 %

Здоровье противника в зоне действия алтаря -25%

Базовый радиус действия алтаря 350 метров.

В светлое время суток все характеристики последователей и владельца алтаря снижены на 25%

В темное время суток все характеристики последователей и владельца алтаря повышены на 50%

Источники света, даже магические иили духовные не могут дать освещение превышающее "полумрак" в зане действия алтаря (эффект распространяется на солнечный свет).

В темноте иили полумраке.

Вы всегда ориентируетесь без затруднений, вас невозможно запутать. Эффект распространяется на владельца, помощников и последователей.

По вашему желанию жертва может подвергнуться эффекту дезориентации. Эффект может быть применен на любую указанную вами цель, в том числе и на союзную.

Вы чувствуете любое стороннее присутствие и точно знаете где находится противник.

Противник теряет цель из виду, если вас отделяет более пятнадцати метров иили если вы не находитесь в зоне видимости. Эффект распространяется на владельца, помощников иили последователей.

Скрывает любое применение вами, вашими помощниками и последователями сил иили даров.

Скорость развития всех навыков в радиусе действия алтаря повышена на 40%

Дары:

Ночное зрение

Покров теней

Мастерство

Усилитель домена "Очарование"

Усилитель домена "Хитрость"

Усилитель домена "Ремесло"

<На выбор владельца>

<На выбор владельца>

Не успел я порадоваться, как новое системное сообщение оповестило о моем сближении с "темной стороной" и последовавшей за этим сменой моей внешности, а заодно и внешности всех моих последователей и помощников. Малышка Шу из "солнечной" стала "лунной", хотя особой разницы я, честно говоря, не заметил. Разве что приписка о том, что владение стихией огня для нее теперь закрыто — но у меня ее как бы и не было. С Эйн тоже вроде все в порядке, только чуть-чуть бледноватой стала, ну и глаза теперь даже у аватара золотые и больше походят на звериные. А вот из привычного уже полумрака сразу же выглянуло множество деталей, как при самом ясном дне. Ну что ж, вот я и стал окончательно темным, осталось только самих темных об этом известить. И проверить своих "светлых", у них там наверное паника сейчас.

Переношусь к светлым, оставив разбираться Шу и Эйн, заодно дав задание начать строить храм, ну или хоть какую-то постройку для жриц и пригрозив Шу, что если будет лопать мастеров — понижу до простой охотницы. Угроза лисичку пробрала чуть ли не до слез — та даже клятвенно уверяла, что постарается выбирать только "бесполезных" или малополезных людей в жертвы. Интересно как она планирует обставлять свой обед, теперь то это должно быть нечто отличное от привычных ей жертв, хотя зная их хитрость — выкрутиться.

У моих солнечных к моему удивлению и облегчению паники не было, напротив духи кружили в простом танце и что-то напевали. Тенко же вальяжно лежала прямо перед алтарем в форме двухвостой огромной лисы. Как обычно, мое появление вызвало самый настоящий переполох, все кинулись ко мне ластиться и хвастать своими успехами. Причину такой реакции узнал почти сразу — кицунэ были рады стать ближе ко мне и их совершенно не смущало, что они теперь вроде как тоже темные. Тенко так и вовсе была довольней всех — она получила новый ранг развития и новые способности, хотя и намекнула мне, что не плохо бы было мне прокачать "Хитрость" — все же это один из двух их основных доменов, даже вызвалась мне в этом помочь. Правда и внешность моих приспешников как-то совсем чуть-чуть изменилась, возможно я уже просто привык к хвостатым, а может и правда изменения были не столь существенны.

С трудом поборол в себе желание остаться на празднике хвостатых и все же вновь вернулся к делам. У меня осталось всего пару дней, потом придется делать перерыв, даже если я не особо хочу. Нужно успеть сделать как можно больше, а то выйдет, что минимум четыре дня мои последователи будут тут без меня сидеть. Возвращаюсь на нашу облюбованную полянку и с разу сталкиваюсь с Сашкиными последователями, вся троица сидит и неспешно обсуждает события в деревне. На меня никто из них никак не реагировал, ну да это не удивительно — мои люди тоже на духов не будут реагировать, хотя под алтарем может и засекут. Сил у меня конечно осталось и не много, но для этих точно хвати. Выбираю "Подчинение" и единственного мужчину из визитеров. Тихо ругаясь сворачиваю окошко с предупреждением — так как это не мои последователи, цена еще и больше, в общей сумме со всеми штрафами и скидками на одного проглота требовалось сорок одна тысяча! Да у меня столько уйдет на всю расу, а тут на одного да и то обгрызку какому-то, он даже толком пользоваться способностью не сможет, с такой-то ряхой. Блин, придется ждать — у меня осталось всего сотня в запасе. С алтарей приносится примерно по двадцать тысяч, а ведь я его и усилить их обещал, того в среднем на одного из этих дикарей придется тратить около пятидесяти тысяч. Сотня, что осталась у меня с собой — НЗ, это я тратить уже не буду. Около часа я метался после усиления человеческого алтаря, да и какое-то время лисий алтарь уже копил силы. Быстро пролетев по алтарям и собрав чуть больше шестидесяти тысяч, возвращаюсь опять к дикарям.

123 ... 2122232425 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх