Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 858 +67    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Эй, погоди немного, я сейчас заставлю их собраться тут — следи за осколком. — скаут становится в стойку, ставшую традиционной для темных — склоняется на одно колено, касается кулаком центра груди и склоняет голову, но, к моему удивлению, почти сразу же обозначив жест уважения, возвращается к своим делам. Я же, перемещаясь по тенистым местам, а где их не было — рисовал сам, благо создавать тени я научился в первую очередь.

Около двух часов у меня ушло на приготовления и настройку условий запуска всего, что я запланировал, не говоря уже о потраченных ОСД. Но души, а значит и нейтралы, становились все более дефицитным товаром и с каждым днем будут только дорожать, а значит все, что укладывается в сто тысяч — приемлемо. Я уложился в пятьдесят семь тысяч — исправно работали мои пассивки. Но даже потрать я на порядок больше — все ровно продолжил бы действовать. Не думал раньше, что эксперименты — это настолько увлекательно. По большому счету, в духовной форме я мог обойти всю деревню дикарей минут за десять, при этом просто прогуливаясь и сильно не спеша, но вот на создание того, что я задумал ушло очень уж много времени.

Создаю пустой духовный кристалл — некая емкость для сил или способностей, благо высокое ремесло дает такую возможность, пусть и с максимумом в десять тысяч ОСД. В них ставлю простую, но в тоже время весьма объемную иллюзию бедствия — по порядку выставляя три эффекта: воздушная буря, горные оползни и трещины вокруг деревушки, ну и на сдачу добавляю густой, темно-фиолетовый туман — именно так моя тьма выглядела на поверхности и под светом солнца. Все это заключаю в те самые кристаллы и ставлю на них особые условия высвобождения сил — простое касание. Сами кристаллы были дешевые — всего по тысячи один, а вот такое условие активации увеличивало их стоимость уже до трех тысяч. Да еще и ограничения на использование — активировать их мог только я и только касанием — для активации звуком требовалось уже от пяти тысяч, а дальше даже смотреть не стал. Настолько увлекся созданием нужного эффекта, что не заметил, как пролетело время. Если бы не еще три таких же деревушки, я бы тут развернулся на полную, но думаю и так сойдет. Как только решил провернуть все это, приказал Казу и Эми с парой десятков более-менее боевых темных встречать пленников. Но пока возился, Казу отчитался, что переместились они через портал, а там какие-то дикари сидят, хоть и не так уж и много, но и деревню только покинули.

-Сань, дело есть. Ты, чисто случайно, не оставлял в деревне кого-нибудь? — на всякий случай спрашиваю товарища, а то мало ли.

-Нет, я выгреб оттуда все под нуль, а что? — после непродолжительного молчания отозвался товарищ.

-Да я твою деревеньку как загон для дикарей хотел использовать, пока всех в кучу сгоняю. Мои туда портанулись через алтари, а там пара десятков каких-то местных обезьян.

-Местность такая, деревень мало, вот и заселяют. Это нормально, если деревушки не сжигать, то они со временем будут восстанавливаться. У меня город был на пять тысяч существ, а там пара десятков, вот и считай. Ладно, Дэйн, ты прости, но я сейчас очень занят. Если что — вечерком поболтаем, я к вам на источники приду сегодня и Анну с собой возьму, только сильно не увлекайся, а то она тебя уже опасается. Не боится конечно, но один на один с тобой оставаться точно не будет.

-Не вопрос, я уже сильный дух, у меня выносливости вдвое больше. Да и духи вроде устать не могут, так что хоть всей толпой пусть подходят. А ты на стреме посидишь.

-Ага, счаз! А если серьезно, сегодня вечерком поболтаем, я хочу, чтобы ты ее на самом деле немного поднатаскал. В том плане, что искушать ее, но не сразу всем подряд, а постепенно. Тогда после тебя отальные даже если очень захотят не смогут ей ничего сделать по твоему направлению. Если прокатит — хотя бы минимальный бонус если получим, то я тогда у себя такие штуки поставлю... Ладно, все вечером. Бывай, рабовладелец!

-Я их спасаю от жизни в дикости и бедности. Бывай, как освобожусь — дам знать, но у меня еще и сестрички сегодня должны прибыть.

-Ну в баню то ты их не потащишь? Хотя...

-Отставить, они еще малышки совсем.

-Ну-ну, эти "малышки"... Хотя ладно, не об этого сейчас. Все, ушел. — Сашка закрыл чат.

-Сейчас они побегут, зазываем и закидываем их в портал. Когда всех переместим, там их разместим. Там уже ждут наши, так что все хорошо. — возвращаюсь к скауту и открываю временный портал — скаут сможет провести туда. Чтобы касание тенью считалось за нормальное, между мной и целью не должна эта самая тень прерываться, дабы это было уже со стопроцентной вероятностью — деревню накрывает быстро разрастающееся облако тьмы, из которой периодически бьют фиолетовые молнии. Задумка удалась — тьма привлекла внимание дикарей дополненная простыми иллюзиями, вроде света и звука, причем для облегчения и усиления я мог позволить себе их спокойно разделить. В деревне уже начали волноваться, а когда тень накрыла долину и я наконец-то смог спокойно действовать на территории долины, началось веселье — я активировал первый кристалл, расположенный со стороны каньона от деревни.

Поставил себя на место дикаря — хороший день, светит солнышко, жизнь идет неспешно, но тут одна за другой начались все мыслимые бедствия. Для начала непонятные тучи затянули небо, скрыв солнышко и начали бить молниями, причем без дождя. Дальше стало только хуже — со стороны каньона, где и так живут злые духи, с поразительной скоростью начала формироваться настоящая буря, не двусмысленно намекая, что неплохо было бы укрыться, вот только насколько безопасно укрываться в деревне, в которую бьют непонятные, явно злые, фиолетовые молнии из еще более темного облака тьмы? Что не говори, а вступление удалось — деревенские начали весьма активно покидать свои жилища, а когда молнии начали бить по шалашам, заставляя те светиться зловещим свечением, стали еще активней.

"Хм... можно попробовать эффект от прикосновений." — но в этот раз решил поступить иначе — я же больше не человек, во всяком случае в этом мире. Вместо простого касания, представляю себя в образе страшного и жаждущего свежих жертв создания, подкрепив эффект иллюзией, и сконцентрировавшись на том, как я сжимаю сердца деревенских жителей в своих лапищах.

Получено достижение "Один из первых" — вы один из десяти духов, отринувших старые представления и открывших что-то новое. Вы вошли в число первых десяти игроков, все характеристики увеличены на два пункта. — вот так, а за теней даже такого не дали, как так?

Добавлено новое дополнение "Темная сущность" — вы не обычный житель мира теней, вы — воплощение тени. Все эффекты в тени усилены на пять процентов. Находясь на дневном или освященном пространстве вы теряете 50 единиц здоровья каждые десять секунд.

Открыт новый параметр "Родство с тенями" — этот параметр может быть изменен только автоматически. Более подробная информация в статусе духа.

Параметр "Родство с животными" дополнен.

Эффект основан на внушении страха, ваши склонности ослабляют это действие.

А вот дальше стало совсем интересно — посыпался настоящий шквал сообщений о усилении и постоянном нарастании эффекта от моей хватки. Так же был очень приятно удивлен, что касание может быть множественным — просто "схватив" тенями жителя, я разом получал тройной бонус, пять семь и десять процентов, за прикосновение, проникновение и саму хватку. Плюс к этому я еще и подгонял, развешивая оплеухи и подгоняя дикарей мчаться прочь из деревни. Ну и главное отличие тактильного ощущения — та самая хватка, она постоянно накладывала все больший и больший ужас на жертв. Но не долго я радовался — хоть деревенские и были уже в панике, побросав все, они просто бежали прочь, были и негативные эффекты. Чего я никак не ожидал — в панике некоторые дикари бросали не только вещи, но и родных и близких. Ладно бы стариков, они мне как-то без надобности, а вот детей жалко — я бы мог их прибрать к рукам. Так что придется отправлять скаутов искать выживших. Но это было не все — куда хуже было то, что эффект так же действовал и на моего скаута, хорошо хоть заметил это до того, как тому совсем поплохело. Быстро перестроил воздействие, указав, что своих я "лапать" не буду. А в последствии может получиться неплохое воздействие — своих по головке погладил, противника придушил чуть-чуть. Решаю попробовать успокоить скаута, представив, как заботливый родитель обнимает свое чадо, закрывая его от бед и невзгод — помогло, так же посыпался шквал сообщений. Накапливались эффекты долго и с каждым новым тиком времени требовали все больше — сначала это было секунд тридцать, потом уже минута и так далее, но оно того стоило, правда после третьего тика начало требовать ОСД на поддержку, причем требования так же росли в прогрессии. Третий тик требовал не так много — девятьсот тридцать ОСД, следующий уже девять с лишним тысяч, а пятый, ожидаемо, запросил уже почти сто тысяч, но я сбросил эффект. В отличии от страха, спокойствие требовало всего десять очков, но и ответ я нашел быстро — число жертв. Но так же как эффект накапливался, так же он и не спадал сразу, еще один приятный бонус, а под воздействием внешних условий так только усиливался.

Деревенские все еще были далеко, бросившись бежать к стене горы. Активирую второй кристалл — грохот и треск, расходящиеся во все стороны трещины, падающие сверху камни и враждебность, передаваемая иллюзией, сделали свое дело — дикари вопили и наконец-то побежали в нашу сторону.

Активирую максимальное усиление голоса и начинаю зазывать их в портал.

-Сюда, все, кто хочет выжить — быстрее сюда. — от эффекта сам был в шоке, мой голос, максимально усиленный, вполне можно было услышать и за пару тройку километров — Пока еще не поздно, мы перенесем вас подальше от этого кошмара!

Результат не заставил себя ждать — результатами моего похода стали шестьдесят два разнокалиберных дикаря и один запасной кристалл. Закончив перемещать всех, кто мог ходить сам, вместе со скаутом отправились искать выживших. В общей сумме мы нашли еще около сорока дикарей, правда живых было только четыре чудом не затоптанных ребенка и один почти умерший от страха старик. Старика скаут тихо добил, лишь кинув на меня взгляд и дождавшись короткого кивка, а вот четыре грязных свертка так же утащили к порталу.

Отменив иллюзии и портал уже в Сашкиной деревушке оказался разочарован — громоздкие и очень грубые строения, лишь чуть-чуть обработанные. Что не говори, а от тех же дикарей ушел совсем не далеко, хотя это вроде как была самая большая его база.

-Повелитель, все пленники заперты в большом эм... строении, не знаю, как это лучше назвать. Внешний город был рассчитан как раз на подобных. — Казу с явным отвращением кивает в сторону дикарей — Так что и достойный загон нашелся.

-Вот в чем дело, так это так называемый верхний город. А то я уже переживать за союзника начал. — ну не мог же Сашка жить в таких условиях, хотя он демона отыгрывает, так что кто его знает.

-Как я смог понять, да и судя по донесениям наших... сочувствующих, город развивался слабо, делая больший упор на самих существах и их численности. — Казу слишком аккуратно подбирает слова, хотя и проскользнуло кое-что интересное.

-Сочувствующие, да? Это не хорошо, я бы даже сказал, очень плохо. — Казу виновато опускает взгляд — Нужны полноценные шпионы, а не просто сочувствующие, мы — хитрость, искушение, тени и красота. Помни об этом и используй, плох тот, кто отказывается от своей собственной сущности и отрекается от сил. В чем смысл? Я не создавал вас бойцами, для этого мы сможем разводить что-то вот из них. — указываю на пару дикарей, гонимых в сторону каменного барака моими последователями. — Я не говорю тебе делать все, что велят тебе инстинкты, но и ограничивать себя в путях развития — глупо. Только если ты собрался стать героем каких-нибудь баек и перейти на светлую сторону — это они любители идти против своей природы. Вампиры, не пьющие кровь или пьющие, но как-то совсем хитро, чтобы никому не вредить. Оборотни-вегетарианцы. — смеюсь в ответ над смутившимся молодым духом.

-Повелитель, я скорее умру, чем придам вас. — слишком искренне и рьяно возражает мой собеседник, но порыв быстро сменяется очередным смущением — Простите мою безграмотность, а кто такие вампиры и оборотни? — черт, совсем забыл — их же еще нет или не встречали.

-Это из других миров, хотя может со временем и тут появятся, причем скорее всего именно такие вот извращенцы и появятся первыми, правда вряд ли будут сильными — скорее их создадут воодушевленные такими байками. Оборотни — это что-то вроде вас, причем именно темного племени. Люди, превращающиеся по ночам в волка или нечто среднее, между волком и человеком. Сильны физически, обладают огромной регенерацией, бывает так, что на них не действуют обычные физические атаки. Правда мозгов как у дворняги, превращаясь они становятся сильным животным, не более. А вот с вампирами сложнее — единственное, что можно сказать точно, так это то, что они мертвые. Для поддержания своих сил они питаются кровью живых, а вот дальше — кто во что горазд, есть даже те, кто при своей темной натуре и неприязни к солнцу, иногда и смертельной непереносимости, все ровно служит светлым.

-Если оборотень — наша родня, то откуда берет силы тот, кто не есть мяса? Да и вторые, которые вампиры. Если для восстановления сил ему нужна кровь живых, но он ее не пьет, то как же он будет развиваться, да и вообще существовать? — Казу как-то слишком серьезно задумался.

-Не бери в голову, это происки светлых, дабы сделать нас слабее они и придумываю такие вот байки. А слабые духом наслушаются и страдают всякой ерундой, говорю же — извращенцы. Если у нас появятся такие вот "светлые", разрешаю расценивать его как позор всего рода. А если у самих рука не подниматься — передай палачам Александэра. Такое решение нужно объяснять?

-Позвольте предположить, жестокость к своим детищам вызвана лишь любовью и желанием сделать нас сильнее. Если среди нас начнут появляться и такие, то все племя может стать слабее, насмотревшись на его пример. Лучше жестоко пресечь все это в зародыше, чем бороться потом с последствиями. Дисциплина и саморазвитие, забота и защита — это то, что мы видим от Вас. Но вы можете быть жестоким и решительным. Что бы вы не решили, даже если мы не понимаем сейчас этого решения, мы последуем вашей воли. Многое из того, что мы сначала не понимали, стало ясно нам с тем, как мы стали мудрее. Лиса не могла понять, зачем ей большая стая. Мистический зверь не понимал, зачем ему в берлоге дверь. Так и мы, набираясь опыта и развиваясь, понимаем — насколько это все важно и в тоже время просто.

-Молодец, ты смышленый, а значит со временем сможешь принимать важные и верные решения даже без моего присмотра. Помни, для хорошего правителя необходимо думать о своем народе, но не менее важно уметь принять и жестокие решения. Иногда убив одного ты спасешь сотни. Терзать себя из-за этого — глупо.

Добавлена особенность племени "Решительность" — воля ваших последователей возросла, все последователи этого племени способны принимать более важные и сложные решения. При выборе между моралью и пользой они выберут последнее, не чувствуя при этом каких-либо неудобств.

123 ... 4344454647 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх