Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 837 +46    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Малышка, мне нужна твоя помощь. — обращаяюсь к Эйн — Свяжись с Винкрафт, скажи, что я хочу поговорить по поводу приватности. Заодно я хочу с ней поговорить по поводу того, о чем мы говорили раньше. — Эйн едва заметно кивнула, дав понять, что правильно меня поняла.

-Что ты задумал? — Мари тут же реагирует на мой запрос, но этого я и ожидал.

-Раз уж я вынужден принять вас, как жен, то так тому и быть. Вот только это не значит, что я буду к вам относиться иначе. — обнимаю Иру, она просто оказалась ближе. — А когда за мной подглядывает такое количество народа, я чувствую себя неуютно. Если тебе нравятся такие вещи — воспользуйся сетью, там найдется достаточно подобного материала.

"Больно Мари уверенно говорила, что мне никуда не деться. Да и при этом она усердно копировала манеру Винкрафт — как-то не стыкуется все это. Не будь она настолько самоуверенна и навязчива — я бы и правда ей помог. Но вот так, когда меня она не во что не ставит и ее не волнует мое мнение — посмотрим, правда ли все то, что она мне наговорила." — улыбаюсь Ире.

-Ты же не против, если я познакомлюсь с тобой чуть ближе, Ира? — передача сил действует даже через броню, если откровенно — то касание при этом не требуется, но так мне легче добиться нужного эффекта. Надеюсь моя бедная последовательница сможет меня простить за то, что я ей так грубо воспользовался.

Как и ожидалось — Лари пофиг, она даже бровью не повела, Мари злится, как будто ее ручной зверек вздумал бунтовать, а вот Лири удивляет — она делает вид, что продолжает собирать образцы, но при этом смотрит за развернувшейся сценкой, испепеляя меня и Иру взглядом. Все же социальные навыки, позволяющие оценивать поведение и настроение собеседников — это мое главное орудие.

-Как твоя невеста, я не могу на это пойти! — Мари злится, но как я и думал, злится не как ревнивая девушка, а как человек, чей проект оказался под угрозой.

-Мне собственно твое мнение по этому поводу не очень то и нужно. Как бы то ни было, я настаиваю на том, чтобы у меня была моя собственная территория, в которой я мог бы расслабиться. Реализовать все это просто — передать контроль за логами ИИ, выдав при этом контроль за ИИ Эйн. Так я буду спокоен и смогу расслабиться. И мне как-то плевать на ваше мнение в этом вопросе. — выпускаю Иру из объятий и замечаю легкую улыбку Эйн, перехватив мой взгляд она еще раз едва заметно кивнула — значит и она считает, что я выбрал правильную позицию, ну а большего мне и не нужно.

-Ты не должен...

-Хватит об этом. Я уже принял решение и не собираюсь его менять, а вот ты могла бы попытаться сделать хоть что-то полезное, пока мы еще здесь. — не даю Мари начать спорить.

За длительное нахождение в Бездне вы теряете 5.000 ОСД.

-Черт, кажется таймер пребывания не сбрасывается, даже если возвращаться и отдыхать в убежище. — хоть я и только вернулся, но штраф все равно получил.

-Гранд Нун! — Лири кричит, я просто отодвигаю в сторону Мари и бегу к сестренке. Девушка указывает на появившийся город, нас отделяет шесть осколков, но с городом все хорошо — уже радостные вести, значит купол получился достаточно сильным и его обитателям ничего не грозит даже в этом плане.

-Ходу! — разгоняюсь и прыгаю с края "нашего" осколка на соседний. В какой-то момент кажется, что я просто завис в пространстве, но продолжая двигаться по инерции попадаю в зону действия соседнего осколка и меня притягивает к нему. Разгон получился очень внушительным, грохнулся так, что думал кости себе переломаю, но обошлось. Даже акробатика немного подросла. После приземления начал ловить и остальных — малышку Лири поймал без проблем, а вот Ира, с ее куда более крупным телом, да еще и доспехами, опрокинула меня на землю. Пока Она с меня слезала и я поднимался, рядом рухнули на землю Мари и Лари. Пут умудрился нырнуть в тени, при этом вынырнув как раз под Лирай, тоже поймав ее и смягчив посадку, хотя при этом всем своим видом показывая, что это случайность. Я же удачно поймал шедшую последней Эйн. Хоть все и понимали, что вышло это случайно, но Мари разозлилась еще больше. Теперь я уже не обращал на нее внимания, расценивая ее болтовню как фон в наших похождениях.

Мы оказались на том самом городском осколке, стоя на крыше изрядно изношенной пятиэтажки. Хоть я и пытался двигаться в сторону "джунглей", но затянуло нас именно в город.

-Все в сборе. Надо двигаться. У нас чуть больше двух часов, если не успеем, город может и не появиться в этом плане больше. Так что давайте быстрее! — оглядываю пространство вокруг нового осколка и почти сразу нахожу соседний осколок под нужным нам углом — Двигаемся туда, с него пойдем дальше к городу. Быстрее, неизвестно сколько еще город будет висеть на том осколке!

Не дожидаясь ответа от остальных, разбегаюсь и прыгаю на соседнюю крышу.

"Черт, каратели же в тяжелой броне!" — разворачиваюсь и в меня с одновременно врезаются Лири и Эйн, едва не опрокинув. Пут не стал выпендриваться и просто переместился по теням, каратели тоже нашли выход — на ходу активировали серию заклинаний, создавая из ярких вспышек себе некий мост. А вот Мари и Лари застряли — хоть для духа расстояние и было не велико, всего около пятнадцати метров, но они явно не уделяли внимание раскачке своих физических характеристик.

-Они просто обуза... — После примирения с карателями, Пут нашел себе новую цель для подколов.

-Мастер, если бы мы знали, что они настолько бесполезны, то перенесли бы их на себе. — Лирай смотрит на духов с разочарованием.

Такое обращение доводит Лари и она применяет свою способность — от крыше к крыше начинает прорастать мост из толстых лиан и лозы.

-Эйн, как думаешь, такой расход сил привлечет к нам местных? — с грустью смотрю на растущий мост.

-Думаю да. Если последователи используют духовные силы, более походящие на ману, то наша духовная сила больше походит на божественные силы — источник жизни. — Эйн пожимает плечами и поудобней перехватывает кнут.

-Это я уже понял. Нунлис обладают самым большим резервом духовных сил — они и колдуют на ура, при этом не тратя ОСД, у них просто нет такой возможности. Тэнлис обладают средним запасом, если не говорить о жрицах, они и используют свои способности скорее в поддержке. Полуночники самые слабые в плане духовных сил — они и не используют свои способности, полагаясь на навыки. Причем если раньше последователи использовали только дарованные мной способности и то, если я их поддержу, то после открытия этого параметра, очень активно начали применять и развивать способности, не очень то связанные со мной. Не волнуйтесь, это хорошо — свои силы я вам и так смогу передать, а вот что-то, чего я не умею — не смогу. — успокаиваю начавших было волноваться последователей.

-Я об этом как-то не думала. — Лири задумчиво смотрит на собравшихся НПС — Это дает им огромный простор. Значит последователи и правда могут быть как живые. Хотя скорее всего это стало возможно из-за выделения этому миру колоссальных ресурсов и огромного количество ИИ.

-Эти черепахи меня раздражают, надо было просто перепрыгнуть обратно и перекинуть их сюда. — Пут вздыхает с нескрываемым разочарованием.

-Эдинственное, что не дает мне покоя — магические стрелы Чиэ и Тенко, когда у них еще не было сил — твоя работа? — смотрю на Эйн.

-Не совсем — склонность у них уже была, я же просто дала им сил на использование этих способностей. — Эйн радостно улыбается — Я рада, вы начали думать.

-Я об этом давно думал, просто относился как к игре и плыл по течению как г... кхм, в общем по течению. Лири, давай оставим этот разговор между нами — я не доверяю твоей сестре и Мари. — они так и так узнают об этом, но видя, что Лири сомневается, стоит попробовать ее перетащить на мою сторону. Да и сестра ее полностью подавляет — это было ясно с самого начала, хоть они и пытались показать Лири как более активную, все решения были завязаны на силы Лари, а значит у них именно она за главную. Девочка растерянно смотрит на меня и переводит взгляд на подходящих отстающих.

-Они все равно узнают. — совсем тихо произносит Лири.

-Но не от тебя. — кладу руку ей на голову и легко ерошу ей волосы.

Второй прыжок выдался проще — я перекинул Лари и Мари на соседнюю крышу и уже потом перепрыгнули остальные, но тут у нас начались проблемы — мы встретились с местными обитателями. Вопреки ожиданиям, это оказались не тени, а зомби. Самые обычные, неповоротливые и медленные зомби. Как только мы перепрыгнули на соседнюю крышу, дверь, ведущую в здание выбили и из проема поперли ходящие мертвецы разной степени сохранности. Нунлис с ходу воткнули в них несколько заклинаний и пара зомби рухнула, но через пару минут снова поднялись и направились к нам. Метательные ножи Пута не приносили ровным счетом никакой пользы, а яд и подавно. Наши обычные атаки были настолько же бесполезны, даже если мы "убивали" зомби, немного повалявшись он опять вставал. Хорошо хоть они были настолько медленные, что я мог уйти от них пешком, останавливаясь при этом через каждые пару шагов. Но вот удар у них был очень весомый — пока мы прыгали по крышам, я не раз видел, как такие вот медлительные мертвяки проламывали стены и выбивали даже металлические двери. Пришлось ускоряться, дабы не дать себя зажать, для этого я закинул на плечо Мари, а нунлис по очереди переносили Лари. Остановился я всего один раз — испробовал способность, которую не было возможности использовать ранее— "Приманка". Результат порадовал — на указанного мной в качестве цели зомби почти сразу же набросились его же собратья, не только разорвав на куски самого монстра, но и при этом создав толкучку и мешая всем остальным.

До перехода осталось всего ничего — большая строительная площадка и можно будет перепрыгивать на соседний осколок, полностью покрытый снегом. Но возникла и проблема — мы на крыше последнего здания, а вокруг самого здания уже полно зомби, они собирались все время нашего стремительного прорыва и теперь их собралось внизу никак не меньше тысячи, так еще и на крышу прут непрерывным потоком. Еще одной проблемой стала площадь — на ней был всего один зомби, но при этом было ясно, что от него нам будет проблем еще больше, чем от всей толпы внизу. Огромный, отвратительный и уродливый — это все слишком мягко для него. Огромная тварь, ростом около трех метров, сшитая из множества различных тел, руки насчитывали три локтя, а ногами служило еще два человеческих тела. Посреди огромного, неестественно вздутого пуза красовалась огромная пасть, заполненная внушительными звериными клыками, на голове же было множество разномастных глаз. Если раньше были подозрения, что это кошмар, то после созерцания этого чуда пришла уверенность. Даже в самых героических снах, такое просто не убить. Да и хотелось бы мне посмотреть на того, кому все это приснилось — заодно и определить его к нужному врачу.

Пока я накидывал приманку на лезущих из здания монстров, сбивая их в кучу, мешающую вылезти остальным, нунлис объединили усилия и выжигали лунным светом собравшихся внизу противников. Их сильнейшее заклинание выглядело красиво — почти всю площадь внизу заливал ослепительный свет, в котором летали синие искорки и казалось начинался настоящий звездопад. Территория, попавшая под воздействие такого звездопада походила на поле после бомбардировки напалмом — небольшие строения сносились до основания, а большая часть попавших под действие заклинания противников сильно обгорело — будь они живыми, точно умерли бы. Вот только это были зомби и они не обратили особого внимания на чудовищные повреждения, меня от такого света тоже проняло — но лунный свет не наносил мне повреждений, когда я уже приготовился тут и сгореть, выскочила системка, что как духу ночи, от лунного света я только лечусь. Второе заклинание скорее всего добило бы зомби, но сил у нунлис уже не осталось и теперь им требовался длительный отдых, желательно в местах с высокой духовной силой. Лири первой сориентировалась и закрыла пролом кристаллами. Мари также помогла — она влезла в структуру кристалла и усилила его, добавив способность восстанавливаться. Лари просто была балластом, впрочем от ее сил тут и правда толку было мало — даже ее мостик прогнил и рассыпался как-то слишком быстро, мы даже перейти на соседнюю крышу еще не успели, а он уже рухнул.

-Сидите в обороне, я попробую кое-что. — оставляю свой отряд и спрыгиваю с крыши, зависнув над головами зомби, при этом следя, чтобы не попасть в зону их досягаемости. Стоило мне опуститься на три метра, как громадина пришла в движение — она, с несвойственной таким громадинам, проворностью бросилось в мою сторону. Собираю силу очарования, с опасением глядя на быстро приближающегося противника. Тварь добирается до толпы мелких собратьев и сметает всех, кто попадается на пути — она явно бежит ко мне. Жду еще немного, чтобы тварь подальше вошла в толпу и накрываю всех массовым очарованием. Часть из зомби попали под действие и нерешительно застыли, тварь не обратила внимания и продолжила ломиться ко мне. Взлетаю выше, оказавшись вне зоны досягаемости твари, одновременно с этим накапливая силы в "приманке". Тварь хватает одного из зомби, я кидаю на нее приманку, зомби летит в мою сторону, я пытаюсь маневрировать, но слишком неожиданный маневр, да и у меня места слишком мало — неживой снаряд врезается в меня, я бьюсь об стену и начинаю падать. Еще один взрыв массового очарования и тут же ныряю в тень. По поверхности тени, куда я нырнул бьет могучая лапа противника, проломав остатки дорожного покрытия, но тени это урона не нанесло — только от снаряда мне прилетело, неожиданно, именно физическим повреждением. Но и это было более чем ощутимо — три сотни урона за раз, а окажись я на земле, да попади под удар — уже бы отправился на перерождение. На тварь бросаются мелкие зомби, стараясь урвать от нее кусок. Тварь раскидывает зомби с легкостью, но стоит ей откинуть одного, как на его место приходит еще пять. Из окон здания начинают падать еще зомби, тварь все больше походит на елку, с плотоядными гирляндами.

Исход боя предрешен — качество не может бороться с таким количеством, тем более, что даже разорванный пополам зомби все ровно со временем полз к своей жертве. Только у нас не было столько времени. Быстро прыгаю по всем соседним теням, впитывая их в себя и все больше разрастаясь. Метр, два, пять — чем больше теней я поглощаю, тем больше становится мой диаметр, плюс еще и покров продолжает наращивать дополнительные тени вокруг меня. Достигаю двадцати метров в диаметре, а бой в центре так и идет в том же ключе — мелкие зомби кидаются на тварь, иногда успевая откусить небольшой кусок от противника, правда тварь на это не обращает внимания, сокрушая противников лапами и раскидывая их словно игрушки. Концентрируюсь на выбранном образе, взяв центральной точкой тварь. Мир вновь замедляется, кажется даже сильнее, чем раньше.

Внимание, обработка данных, подождите. Обработка закончена.

Желаете приобрести уникальную способность? Стоимость 300.000 ОСД. — офигеть, я сам придумал применения, а система все ровно с меня тянет силы. Да и с такими расходами я если и выберусь из этого места, то приходить в себя придется долго. Но сейчас это необходимо — принимаю.

123 ... 6364656667 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх