Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 854 +63    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Возвращаюсь в приемную и выхожу из покоев. Вместо зала безумного ИИ, переношусь на площадь. Большая круглая площадь, мощенная крупной каменной плиткой, никаких строений, по краям площади стоят привычные арки, но горит всего три: в одном видна наша пещерка, во-втором — форд на теневом плане, а вот третий ставит в тупик — там просто темно-фиолетовый шар. Ни каких-либо НПС, ни строений — ничего. Сама площадь висит посреди космоса — во всяком случае яркие точки вокруг я охарактеризовал как звезды. Полетал немного — ограничений в высоте тоже не обнаружил, сама площадь располагалась на диске из такой же каменной плитки. Помимо горящих арок, было еще много пустых, на взгляд с пол сотни — считать не стал.

Создаю кристалл и устанавливаю посреди площади — встал без проблем. Залил в него немного ОСД, Силы расходовались один к одному. Глянул на таймер — уже прошло пол часа, но штраф я не получил. Попробовал создать небольшой мостик, как и у себя в покоях — удалось. Создаю высокую колонну и устанавливаю на нее большой кристалл. Открываю перечень доступных для изучения способностей — посмотрим, что мне предложит новая "разрушительная" сила. Возвращаться в свои покои пока не стал — хотел посмотреть, правда ли тут штрафа нет. Еще через пол часа мне надоело стоять, и я призвал деревянный куб — дешево и сердито, восседая на деревяшке продолжил рыться в огромном перечне. Должен сказать, что тут и правда было много чего внушительного, но время на подготовку требовалось такое, что просто так этим не долбанешь. Больше всего порадовала способность с временем активации в неделю — "Черная дыра". По сути это ритуал и для него требовалось не только вложить сил, но и определенные реагенты. Собственно, сами реагенты были только перечислены по названиям, но мне это ровным счетом ничего не говорило, что такое "Сущность Небытия" или "Гравитация" — оставалось только гадать. Нет, что такое гравитация — я знаю, но как это может быть реагентом — без понятия. Ну а эффект — поглощает все в радиусе действия, пока не будет уничтожена. Как уничтожить черную дыру не уточнялось, но думаю быстро придумают, если она появится рядом с потенциальной жертвой. Правда если ритуал прерывался, то все реагенты сгорали и нужно было начинать заново. Помимо этого, требовалось еще и минимум десять культистов, которые будут поддерживать ритуал, ну и они должны дожить до конца ритуала — а значит и сил у них должно быть очень много, каждый час ритуала поглощал по сто эссенций у всех участников. Чем больше участников ритуала, помимо духа, тем больше зона — но и тут есть ограничения, больше одного процента от мира за раз она поглотить не могла. Откат у этого чуда был такой же веселый — четыре месяца. Ну и последнее — стоимость изучения. Два миллиона, только не ОСД, а эссенций мистики. Но если такое долбануть — я точно поднимусь в ранге злодеев, а если еще и где-нибудь рядом со столицей.

Мои изыскания все же увенчались чем-то более-менее подходящим, и я отправился в покои учить понравившуюся обновку.

Сфера иссушения — цель заключается в сферу, каждые десять секунд нахождения в сфере жертва теряет 10% ЕЗ. Если цель слишком большого размера способность может не подействовать. Для заключения целей больше стандартных размеров (до двух метров в каждую строну) может потребоваться больше сил. Стоимость применения 25 эссенций мистики. Время применения 2 минуты. Время восстановления 3 минуты. Жертва может вырваться из сферы, потратив большее количество сил, чем было затрачено на создание ловушки. Время существования сферы 1 минута. Дальность применения до 400 метров.

Способность стандартная, так что учу ее без трат сил, у меня и так скопилось обычных очков слишком много — я почти не пользуюсь обычными способностями. Вернулся на площадь и задумался. У меня получилось так, что почти все мои атакующие способности — сферы, в той или иной степени. Надо бы хоть чем-то это разнообразить. Молнию что ли какую-нибудь придумать или что там нынче модно? Хотя я считаю, что чем меньше спецэффектов — тем лучше. Ну умер противник, ну и хорошо, а вот сверкать при этом на манер киношных героев не стоит — только зря внимание привлекать будешь. Хотя ту же молнию, я бы предпочел не просто хаотичную линию, а сферу и желательно появляющуюся внутри противника сразу. Так и зона поражения больше и контролировать легче. Что там есть еще? Огненный шар, хм — а зачем оно мне? Да и те же стрелы с зарядом — по сути и есть этот самый шар, только с немного другими эффектами. Кольцо холода или пламени тоже не серьезно. У меня есть круче альтернатива — сфера. Огненная стена — так я могу не только стены, но и куда белее замысловатые фигуры с пламени Бездны построить. Туман — это даже у меня есть. Что-то выбор как-то в мистике оказался слабоват. Проклятья всевозможные в других силах, а жаль. Зыбучие пески — жалко свою же территорию портить, а этот перекресток я уже заочно считал своим. Всякого рода снаряды — уже были у меня аналоги, так что тоже не интересно. Площадные атаки, так опять же, мне потом придется ремонтировать.

Ответ пришел оттуда, откуда я не ожидал — Хитрость. Чего там только не было полезного. Яды, захват тенями, удары в спину и уязвимые места, оценка противника и его уязвимых мест, ловушки — все для начинающего тирана, желающего обезопасить свое логово. Хоть для наибольшего эффекта ядов и требовались силы смерти, но у меня была очень неслабая альтернатива — Бездна. Учу базовую способность — слабенький яд, со временем наносящий урон и возвращаюсь на площадь для опытов. Пол часа экспериментов и у меня появляется страшная, на мой взгляд, способность, правда в последний момент я передумал и все же наполнил способность силами небытия, так хоть отбрехаться можно будет.

Яд Небытия — жертва теряет 50 ЕЗ каждые 20 секунд. Для избавления от яда необходимо вывести яд из организма магическим путем, не может быть вылечено обычным путем. Действует на духов и нематериальных существ. Область заражения — три кубометра. Дальность воздействия 100 метров. Стоимость применения 250 эссенции хитрости и 250 эссенций мистики. Яд не перестает действовать сам по себе, продолжает действовать после возрождения. При понижении ранга или развоплощении образуется облако яда размером в один кубический метр. Яд нейтрализуется чистой водой (заряженной не менее чем 100 эссенций водной стихии) или воздействием, основанным на ярком излучении (домен "Свет"). Не действует на монстров и существ родственных с Бездной.

Вроде и урон не большой, и цена для такой способности дикая, но последняя приписка окупает все, что угодно. Заразившись либо срочно лечиться, либо будешь умирать столько раз, сколько протянешь до развоплощения. Причем еще и как лечиться нужно угадать — я-то знаю, как источник этой заразы, а жертвам говорить не обязательно. Но и это было не все.

Инстинкт убийцы — с вероятностью в 10% вы можете определить слабое место противника. При сражении более 1 минуты попытка определить слабость повторяется. При определении слабостей родственных существ шанс возрастает на 20%. При столкновении с существом схожем по строению шанс увеличивается на 10%. При нанесении удара в уязвимое место вы нанесете дополнительно от 100 до 300% бонусного урона. Есть вероятность нанести травму. Если жертва теряет больше 50% ЕЗ за один удар, то должна пройти проверку по здоровью или будет мгновенно убита.

Живая тень — вы анимируете тень противника и приказываете ей связать своего владельца. Жертва считается удерживаемой и должна бороться против своей копии, чтобы освободиться. Эффект будет развеян, если жертву осветят сильным источником магического света. Зона действия: касание с тенью. Длительность действия: пока не будет побеждена тень. Стоимость применения 100 эссенций хитрости и 50 эссенций мистики. Тень будет наносит удары по жертве иили стараться удушить.

Раньше-то я пытался удержать тенями сам, своими силами, да еще при этом и отвлекаясь на другие действия, а вот теперь у меня захват появился. Дороговато конечно, хоть эссенции и приносятся, но не с такой скоростью. А значит нужно сад расширять, причем раз в пять сразу — за ОСД у меня уже почти ничего не делается. А значит расту, скоро уже половину своих возможностей на этом ранге открою. Ну да ладно, о хорошем можно и потом подумать — сейчас оборона. Колонну я перенес, точнее создал вокруг центра площади сразу двенадцать колонн, щедро украсив их кристаллами — теперь тут был и огонь Бездны, и все три типа стрел, максимально доступные мне иллюзии, сферы — все, что могло потребоваться при обороне. Но испытания показали несостоятельность моих планов — подготовка никуда не делась. Но с таким арсеналом одного-двух противников остановить точно смогу — им будет не до меня, особенно сидя в сфере и под ядом. Остался последний штрих — управляющий всем этим великолепием. Возвращаюсь в свои покои и перехожу в редактор существ.

Мудрить не стал, выбрал вайн и дополнил его силами Бездны и Перемещения. Получился светло-фиолетовый человекоподобный зверек, с такими же ногами, как и у меня — сеть ответила, что это пальцехождение, у хищников как правило пальцы с когтями, у травоядных — копыта. Длинными, серебристыми волосами, на руках когтей не было, вместо этого были обычные человеческие кисти, черные белки, желтоватые кошачьи глаза, приятное лицо, даже несмотря на острые клыки — они были достаточно мелкими и виднелись лишь когда вайн открывал рот или улыбался. Сам же будущий хранитель портала получился не особо крупным, но с очень сильной склонностью в мистику.

-Мастер, благодарю вас за то, что дали мне жизнь. — новый последователь с уважением кланяется. Видимо поведение свойственно всей расе, а вайн уже подчинены.

-Я доволен тобой, как ты себя чувствуешь? — требовательно осматриваю свое творение со всех сторон и одеваю его в мантию с золоченными вставками.

-Меня переполняют силы, хоть у меня еще и мало опыта, но я знаю, что могу сразить многих. Вы очень постарались создавая меня — мой дух сильнее всех моих собратьев. Повелитель, вы создали меня для какой-то определенной цели? Почему я настолько сильнее своих собратьев? — дух прикрыл глаза, видимо сверялся с данными по своей расе.

-Да, ты прав — у тебя будет особая роль. Пойдем со мной. — переношусь с новым вайн на перекресток — Это место будет очень важным для всего твоего рода и для меня. Это перекресток миров — тут будут жить вайн. И это место я хочу отдать вам под контроль. Посмотри на колонны.

-Я могу ими управлять, если вы пожелаете. Вы хотите сделать меня стражем нашей земли, повелитель? Для меня это великая честь, хоть я и не опытен, но я приложу все свои силы.

-Не стоит так бояться, скоро сюда придут и остальные твои сородичи. Я хочу, чтобы вы все жили здесь. Но этими колоннами будешь управлять только ты. Хотя я и не запрещаю построить другие.

-Но наша раса должна искать для вас ресурсы. Тут же ничего нет, как нам быть тогда? — юный вайн не на шутку испугался.

-Не бойся, вы достаточно были сборщиками и мне очень жаль, что я так долго заставлял твой народ мучиться. Теперь я помогу вам занять достойное место во всех мирах. И, конечно же, я создам тебе невесту. Ты — вайн Бездны, в тебя я заложил эту силу, лишив тебя выбора. Но ты получил за это свой титул. Твоя невеста станет моим оружием — я подарю ей реликвию, которая всегда будет со мной. Остальных вайн я тоже создам парами. Отныне вы станете легендами — я позабочусь об этом. — вайн не скрывал своей радости, а система с каждым словом сообщала о растущей лояльности как всей расы, так и моего собеседника лично.

-Если на то будет Ваша воля. Я готов служить. — вайн склоняется.

-Прежде всего найди свое имя. Ты уже знаешь, как это происходит? — хорошо, что они появляются не детьми и уже с небольшим набором знаний, хоть и слабее тех, кто появляются естественным путем.

-Да, повелитель. Знания моей расы открыты мне. — вайн выпрямился и уже по-хозяйски оглядывает площадь.

-Если захочешь — можешь немного погулять. Эти порталы связаны с другими планами, но следи за тем, чтобы ты мог вернуться как минимум в мои покои. Пока что я не успел создать порталы сюда в других мирах.

-Позвольте мне сообщить Вашу волю моему народу, Повелитель? Из того плана я всегда смогу вернуться к вам, ведь вы дали мне достаточно сил, чтобы я смог вернуться к своему якорю.

-Якорю?

-Повелитель, вас долго не было. Мой народ развивался, глядя на твоих верных последователей, но при этом и не забывали искать свой путь. Как у нунлис и тенлис есть сферы душ, так и у нас есть свои места для возрождения. Пусть мы и потеряем часть сил, но убить нас невозможно, пока не разрушен страж нашей расы. В гневе Вы уничтожили двух из нас, но в великой милости их же вы возвысили, сделав стражами пристанища душ. Каждый из моего рода вложил частичку себя в это пристанище и следуя Вашей воле Беада, невеста стража пристанища и защитница жизни, защищает нас и дает возможность возродиться любому вайн в пристанище.

Тут же перед глазами появилось значение имени — дословно означает "жизнь". Либо это из-за развития меня как духа, либо ИИ поняли, что сам с именами я париться не буду и решили упростить мне задачу.

-Но ты то не у пристанища.

-Мой якорь будет здесь, ведь эта земля скоро станет нашим новым домом. — с этими словами он вонзил кристалл светло-фиолетового цвета в площадь.

-Нет, я установлю его там, где будет расположено место стража порталов. Ну да ладно, иди погуляй пока. И скажи, чтобы вайн готовились уйти и забрать с собой пристанище.

Вайн ушел в портал, лучась радостью, ну а я приступил к стройке. Первым делом создал над площадью небольшую площадку и поместил в ее центр иллюзорную сферу — теперь можно наблюдать за порталами с безопасного расстояния, заодно тут мой новый вайн и будет проживать. Вместо мебели раскидал пока пустых кристаллов. Еще выше создал третью площадку — совсем маленькую, метров десять радиусом — она играет роль связующего звена, тут будут располагаться порталы к разным по стихиям вайн. Дальше создал еще девятнадцать площадок: одну под алтарь, ставший пристанищем, и по одной для каждого вайн. Если будут два и более одной стихии — не проблема, займут пустующие чуть позже. Сейчас же мне куда важнее наладить постоянный прирост разных эссенций, ну и сразу разделить их для простоты поиска. Неплохо было бы использовать перекресток по прямому назначению, да пока рано — могут и выбить, да и рынок тут не помешал бы. Если создать сильную защиту, то мало кто захочет испытывать ее на себе, а тогда и ремесленники потянутся со своими товарами. Эх, пока что это только мечты.

Связующее звено могли использовать только мои последователи или я, Эйн и Лири, но с него можно было попасть на любую другую площадку. Сам же портал я создал в виде площадки — отойдя от привычных арок. Получилась круглая плита с двадцатью символами по кругу и одним в центре. В символы особо не вдавался, хотя даже их можно было редактировать — оставил это на совесть вайн.

123 ... 7980818283 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх