Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 897 +106    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Закончив с характеристиками, заметил, что девочки немного подросли, хотя до взрослых им еще далеко. Следующие два часа учил юных проповедниц правильно говорить и использовать такие особенности, как "чарующий голос". На ходу приходилось решать достаточно сложные вопросы, касающиеся веры в меня любимого. Первый же вопрос и вовсе поставил меня в тупик — "Что для тебя хорошо, а что плохо?". Вроде и детский вопрос и сорвался он с детских, ну почти детских, уст, а вот подвиснуть заставил. По сути, что я им сейчас скажу, то и будет считаться моими благодетелями и грехами. Стоило задуматься, как система услужливо усугубила положение.

Поздравляем, вы на пути установления веры.

Будьте предельно внимательны, в будущем это будет определять очень многое и влиять на развитие всех ваших последователей.

Для создания веры необходимо выбрать как минимум три греха и благих аспектов.

Девочки-подростки терпеливо ждут, не сводя с меня глаз. По-тихому свалить и спокойно подумать не получиться, достаточно просто посмотреть на моих новоявленных проповедниц.

-Благо для меня — это красота. Духовная и внешняя. Ведь я дух, что черпает силы из всего прекрасного в этом мире. Посмотрите вокруг, разве это место не стало прекрасней, получив мое благословение? — так, с первым пунктом разобрался, так и привлекательность своих последователей увеличу и сам сил отгребу, мне же обещали каждый месяц сил за первооткрывателя подкидывать.

-Да, и трава зеленее, и цветы ярче. А мы, те кто от тебя ведут свой род, так и вовсе становимся только красивее с возрастом. А мы тоже станем красивее, когда вырастим? — непосредственность свойственная детям меня пугает. У них и так уже по 35 социальные характеристики, у меня они в районе 50, куда выше то? Правда боевые у них чуть-чуть за 10 перешли.

-Конечно вы станете еще красивее, но красота — это гармония. Нельзя развивать только что-то одно, иначе если прийдет враг, вы не сможете защитить себя. Поэтому я одинаково люблю и вас, Кинко, и темных Ногицунэ, и всех своих детей. Вы — воплощение красоты, Но красоту нужно защищать, иначе злобные пришлые выжгут наши поляны и уведут вас с собой, посадят на цепь и будут осквернять ваши души и тела своими не достойными мыслями и делами. — девочек аж передернуло, а в гримасах было столько презрения, что сразу стало понятно — от гордыни мне не отвязаться.

Принята благодетель "Красота" — вы благосклонно смотрите на развитие духовной и физической красоты, создания предметов искусства и всячески поощряете тех, кто пытается сделать этот мир краше. — принимаю и пусть только скажут, что мои проповедницы не вскружат голову обычным воинам.

Принят грех "Вандализм" — неважно, война или мир, вы караете тех, кто разрушает прекрасные места, работы или красивых существ. — несколько напрягает последний пункт, как признают какого-нибудь очень нужного в хозяйстве моба красивым, так и кусай локти потом. Но все же стыкуется нормально, берем.

Принята благодетель "Развитие" — развивать все и сразу невозможно, но это то, к чему стоит стремиться. Вы благосклонно относитесь к многообразию своих подданых, давая понять, что любое развитие важно. Вы в равной степени благословляете развитие навыков или существ как таковых. — тут без вариантов, лучше и не придумать.

Принят Грех "Рабство" — удерживать разумное существо и заставлять работать помимо воли для ваших последователей неприемлемо. — ага, два раза — отклонить. Да я за счет очарования и высоких внешних показателей всех НИПов в рабов запишу, а они мне "неприемлемо", вот уж как-нибудь без этого обойдемся. Продолжаю вещать НИПам о делах богоугодных, точнее сказать духоугодных, и не очень.

-Не стоит так сильно пугаться. Как чужаки держали ваших предков на цепях, словно диких животных, так и им уготовлена та же участь. Разве какой грязный дикарь сможет устоять перед вашей пленяющей красотой? Нет. Вот и пользуйтесь этим сполна. Заставьте их полюбить вас, ведь они пойдут на любые глупости ради вашей улыбки. Построить храм? Легко, найдите рабочие руки. Посмотрите вокруг. К алтарю постоянно приходят другие животные, мечтая приобщиться к вашей вере и готовые исполнять ваши капризы. Но Тенко мудра и не прогоняет их, даже на охоту она уводит стаю далеко за пределы священной земли. Знаете почему? Я не против, чтобы на моей земле проливалась кровь, если это необходимо. Но ведь куда лучше охотиться на тех, кто не хочет признавать ваше главенство и подчиняться, чем отпугивать тех, кто сам пришел на поклон?

Принята благодетель "Подчинение" — ваши последователи хорошо знают свои силы и способны внушать другим существам свою волю. Вы благоволите использованию таких методов и поощряете своих последователей на использование других разумных рас в качестве своих орудий. — ну не зря распинался, силенок у меня и моих последователей не много, а так хоть полегче будет — принимаю.

Принят грех "Вольномыслие" — вы и ваши последователи не терпят вольномыслящих среди своей паствы, пусть это и может привнести что-то новое, но от таких мыслей больше вреда, чем пользы. — новое это конечно хорошо, но мне бы со старым разобраться. А что нужно я и сам отлично привнесу в общество своих последователей. Те же ремесла я помогу развить, а вот всяких философских рассуждений на тему "тот ли это дух, что нам действительно нужен", мне как-то не нужно. Принимаю.

-Так же помните, все вы — мои любимые создания. А ссора между вами и тем более вражда принесет мне лишь сожаление и горе. Вы все — моя семья. А это — наш дом. Но разве может быть благословенным дом, в котором царит вражда с вашими же родными? Разве правильно ссориться с корио или ногицунэ, ведь именно они защищают наш дом, а вы одна семья. Вы ссоритесь и становитесь только слабее, вместо того, чтобы учиться друг у друга и становиться сильнее. А с вами становлюсь слабее и я.

Принят грех "Братоубийство" — ссора между вашими последователями неприемлема и считается грехом, а спровоцировавший ее может быть отлучен от веры и заклеймен как враг. Несмотря на различия в расах, ваша вера не признает неприязни к собратьям по вере. — вот это то, что надо. Конечно же принимаю.

-Эйн, если я сейчас оставлю по три блага и греха, я потом смогу дополнить их? — пока девочки обдумывают сказанное, шепчу своей помощнице.

-Да, достаточно будет либо малышкам объяснить, либо самолично явиться с пламенной речь, мол это плохо или наоборот хорошо. — ну она не только ИИ, а значит и с игровым ИИ может общаться, так и материал по игре у нее весь есть.

-Хорошо, спасибо, малышка. — не удержался от мелкой подколки, хоть и программа, но все более и более живая. Да и она и правда совсем маленькая еще.

-Ну хватит на сегодня обо мне. А теперь поговорим про вас. Я дал вам имена, но спрятал их за мудростью других ваших собратьев. Идите и найдите свои имена, а когда найдете — вы не только научитесь общаться и понимать всех своих собратьев, но и будете готовы принять ту важную задачу, что я для вас приготовил. Ступайте, малышки, и будьте внимательны не только ко всем, но и друг к другу. — ну если один раз прошло, пройдет и второй.

Выберите имена для последователей 0/3 — рано радовался, хотя я не совсем верно задал квест, не стоило говорить, что я уже выбрал им имена, ставлю зарубку на будущее.

-Эйн, нужна помочь. — с моим то знанием имен и их значений сейчас пойдут по миру восточные жрицы с именем "Лена" да "Вера".

-Предлагаю китайское имя Ниу — означает девочка, можно еще взять корейское или другие восточные страны.

-Нет, нужно что-то на подобии мудрая, верная или непредвзятая. Я их них буду жриц делать.

-Эм... прозвучит не очень привычно, но как насчет Хуан?

-А при чем тут испанцы? — совсем ошарашила меня Эйн, может сбой какой у нее.

-Это традиционное китайское женское имя. Означает милосердная женщина и счастье. Как вариант есть еще Шуанг — откровенная. Есть так же японские варианты Чиэ — мудрость, Эми — прекрасное благословение...

-Эйн, хватит, я выбрал. Берем Шуанг, Чиэ и Эми. А Эми точно японское?

-Да, тоже традиционное японское женское имя.

Ладно, пусть будет так. — век живи — век учись, все ровно дураком помрешь. Чего-чего, а вот мороки с именами мне только не хватало — срочно завязывать все на квест и пусть сами себе генерируют. Кстати, а это идея. Быстро озвучиваю все три имени системе, но и тут игра не оставляет меня в покое. Пристает и требует дать краткую характеристику каждому имени и выбрать кому оно будет соответствовать. И ведь не объяснишь, что со своим именем меньше мороки было.

Вышло корявенько но все же. Старшая из сестер теперь звалась Эми, и на нее наложил благословение, усиливающее все эффекты от навыков и способностей воздействующих на других, а имя расшифровал как прекрасная и благословленная, заодно урвал способность благословлять своих последователей. Жаль на себя благословение нельзя было кинуть. И по задумке она должна была стать жрицей темных кицунэ, ну и вместе с ними отправиться искать место для нового алтаря. Средняя лисичка получила имя Чиэ, мудрая. Ей я подкинул бонусов на характеристики и планировал оставить на поляне. Ну и последняя Шуанг — самая маленькая из трех сестер. Расшифровал имя как "откровенная", а вот бонусов повесил от души, увеличив характеристики, открыл местоположение человеческой деревушки и благословил сверху. Мог бы больше дать — обязательно дал бы, но уперся в потолок своего развития. Она должна была отправиться к людям, помогать мне нести веру в массы.

Так же радовало, что такое разбазаривание сил положительно влияло и на их росте, постоянно принося драгоценные проценты.

-Дим, тут? — голос друга заставил повертеть головой и немного испугал.

-Да Сань, чего случилось или так, поболтать? — чертов шепот напугал с непривычки.

-Ну можно и так сказать, мне бы от тебя пару способностей перенять.

-А так можно?

-Ну у нас с тобой дружба не даром висит, я к тебе пару своих собачек отправлю с дарами, а ты им способность даруешь, идет?

-Да не вопрос, а что за способность хоть нужна?

-Подчинение из очаровашки, шестой ранг требует, а у меня очаровашка на малых силах только висит.

-Хорошо, у меня седьмой ранг уже, скоро восьмой апну. Сам то как?

-Да блин, у меня тут завал на завале. Организовал сотню приспешников, теперь вот голова пухнет. Научил их молиться, так каждый вечер по сотне запросов прилетает, хоть вешайся. Срочно нужны помощники. А у тебя как? — слова товарища как ножом по сердцу и мозгам заодно, об этом моменте я как-то не подумал.

-Да вот жриц себе делаю. И как раз хотел молитве учить.

-А последователей сколько у тебя?

-Больше трех сот в одном месте и еще около полтинника в другом...

-Сначала жриц сделай, пусть только они к тебе с молитвой обращаются. Кстати для молитвы нужно имя раскрывать, так что идея со жрицами просто отличная. Пусть молятся, а жрицы потом тебе и силу передадут и запросы поменьше будут. А то я на самом деле уже думал почистить ряды последователей.

-Ясно, спасибо за подсказку.

-Да брось. Ты тоже на идею навел на хорошую. Кстати да, ты мне тоже давай пару своих собачек, я им проклятье выдам и ритуал осквернения. Штуки полезные в хозяйстве, у меня от греховности новые способности пошли.

-А я к тебе в горы скоро большой отряд пошлю, а там уже самые достойные и отправятся за новыми силами. Кстати тогда это наградой за квест и поставлю. Сколько с меня за абилки?

-Бутылка коньяка, только хорошего. К нашему скорому пробуждению.

-Заметано, надо будет собраться да отдохнуть. А то уже и реал толком не помню.

-Я только за, ладно, бывай. У меня опять фанатики лбы расшибают в молитве.

-Удачи, ты только их не расшиби случайно. — попрощался с другом и всерьез задумался. Если быть точным, то у меня в общей сумме уже за четыре сотни последователей и от каждого получать по молитве каждый день — да я с ума сойду. Ну уж нет, сначала жрицы.

На улице уже вечерело, а значит мне пора возвращаться в человеческую деревню. Решив не рисковать, обдумал сегодняшнюю проповедь, посвящу ее не молитве, а донесению грехов и благостей до дикарей. Так же нужно будет решить вопрос с установкой алтаря. Да и способность еще найти, которую Сашка просил.

Перемещаюсь в убежище и в очередной раз думаю, что при первой же возможности нужно его переделать. Ну вот не могу я так, на мелком кусочке земли с висящей в центре сферой приходится бочком пробираться. Утрирую конечно, но все ровно тесно. На все усиления лисят ушло чуть меньше ста тысяч ОСД, хотя они и так были достаточно сильно развиты, но чем сильнее существо, тем больше требовалось сил на его улучшение. Добравшись наконец до способностей, сталкиваюсь с весьма неприятным открытием: самих способностей не так уж и много, хотя есть их редактор, но редактированные способности стоят на порядок больше. Поиграв немного с редактором, смог разобраться. Тут предлагалось создавать способности, базируясь на своих навыках или открытых силах, так же можно было и комбинировать им как только захочется. Изучаю искомое "Подчинение", оказавшееся одним из вариантов развития базовой способности "Очарование".

Подчинение — способность дает временный контроль над жертвой. Срок действия 70 (ранг силы "Очарование" умноженный на десять) минут. Время применения 13 (20 минус ранг силы "Очарование) секунд. Для защиты от способности противник должен противостоять в борьбе СВ (силы воли) жертвы против Обаяния применившего способность. Время восстановления 508 (600 — 92 (сумма характеристик домена "Очарование") секунд. Для применения необходимо видеть глаза жертвы и привлечь ее взгляд. Стоимость применения 60 ОСД. Стоимость приобретения 27.000 ОСД. Вы можете взять способность в счет свободной способности, применить? — способность очень даже злая, только смущала необходимость смотреть в глаза. Прикинув все за и против, решаю пока с ней не играть, наверняка в будущем откроется куда более приятные способности из этого же направления, приобретаю голую способность за ОСД. Свободная и бесплатная способность мне еще ой как пригодиться.

Результатами же моих попыток собрать что-то в редакторе стали две, пока еще не доведенные до ума, способности.

Путешествующий голос — вы способны перенести свой голос на 92 (сумма всех характеристик домена "Очарование") метров и/или усилить его так, что вас будет слышно в радиусе 700 (ранг силы "Очарование") метров. Способность не требует проверок, перенесенный голос может сказать не более 7 (ранг силы "Очарование") слов. Применение мгновенно, возможен эффект наложения, не более 7 (ранг силы "Очарования") одновременных переносов. Затраты на применение 5 ОСД. Стоимость приобретения 5.000 ОСД. Слова не могут вызывать активацию других способностей или нести какие-либо эффекты. Базовая способность — это я собрал из пения и очарования, по большей части я старался собрать именно усиление голоса, для проповедников и жриц в дальнейшем мне очень пригодиться. Ну а возможность перемещать голос была скорее приятным бонусом, правда если обычные способности 1 ранга стоили от 100 до 1500 ОСД, то эта вышла мне просто неприлично дорого, ну так это собственноручно собранная, тут и цены другие.

123 ... 1213141516 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх