Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 852 +61    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Грыым, найди гибких веток, надо сделать клетку. Анр, ты поищи каких-нибудь семян или ягод. Игр, нужна длинная лиана или ремень. — намучавшись вчера с метанием камней, решаю устроить самую простейшую ловушку для птиц. Троица расходится, причем Игр сразу уходит в сторону деревни, видимо работа с кожей ему роднее поисков в лесу, а остальные разбредаются в разные стороны. Ну а я, на правах большого начальника, могу и побездельничать. Выхожу к небольшому горному источнику, найденному и активно используемому мной еще на первой недели. Глядя на мен я и дикари приобщились к водным процедурам, пусть и не таким частым, но стали заметно чистоплотней. Наслаждаюсь теплой водой, источник был небольшой и в солнечном месте, так что холодная вода была только рядом с самим ключом. Из-за метки мой аватар получил характеристики обаяния и харизмы, которые сами по себе понемногу росли, правда и внешность постоянно изменялась, все больше давая понять, что я не совсем обычный дикарь. Волосы уже стали соломенного цвета, а местами и вовсе серебристого, глаза окончательно окрасились золотым цветом, черты лица все сильней походили на нормального человека, даже осанка стала нормальной. Но были и не приятные моменты — кожа стала бледно-белой и не загорала, сколько бы я не старался, сам я немного подрос, хотя на характеристиках это не сказалось, в общем теперь даже в толпе НПСов меня можно было легко определить, да и вся моя внешность просто кричала о том, что я дух. Сегодняшнее открытие еще больше усугубило мое положение — на коже появились пока едва заметные, но уже вполне различимые золотистые узоры.

Ловушка удалась, благодаря не хитрой идее мы смогли за два часа поймать еще три птицы. Помимо трофеев мне открыли навыки охоты и использования ловушек, чем еще больше подняли настроение. Ощипываем птиц и я отправляю троицу снова в лес, на этот раз они должны найти яиц. Сам же настраиваю аватара на монотонную работу. Для игроков была возможность оставить аватара заниматься не сложной работой, не получая при этом опыта и становясь совершенно беззащитным, но для ремесленников такая возможность была просто необходима. Аватар садиться делать стрелы, а я перемещаюсь к алтарю.

За прошедшее время тут многое изменилось. Небольшая поляна вновь разрослась, на ней теперь царило буйство самых разнообразных цветов. Деревья так же изменились, став еще выше, крепче и чем ближе подходили к поляне, тем больше походили на иллюстрацию к какой-нибудь сказке. На самой же поляне было огромное разнообразие животных. Олени, зайцы, белки и конечно лисы. Что поражало, это соседство мирных и агрессивных зверей. Единственным "но" являлся мой алтарь — окруженный костями каменный круг, украшенный кроваво-золотистыми письменами и пульсирующий угрожающей силой. Вокруг алтаря расположилось множество моих мохнатых последователей, но ума брать только столько, сколько нужно у них хватало. На алтарь заходит прихрамывающий олень и покорно ложится посередине круга. Ближайшие крупные золотые лисы неспешно подходят к нему во главе с моей самой сильной священной лисой. Олень поднимает голову, обводит взглядом окруживших его лис и покорно подставляет горло, мгновенная атака и добровольная жертва погибает. По поляне проходит едва уловимая волна силы и среди оленьего стада появляется молодой олененок. Пока меня не было, алтарь успел набрать сил для развития уже до третьего ранга, даже несмотря на мои ежедневные сборы, и сейчас выплескивал силы, развивая все в округе. Каждый день я забирал с алтаря по десять тысяч, оставляя все остальное на развитие, но как сейчас вижу, можно было смело брать и больше. Прежде всего займемся алтарем.

Вновь выбор, на этот раз вполне понятный — духовность или материальность. Материальность — способствовала еще большему развитию внешней красоты и привлекательности как самого места, так и всех собравшихся в округе созданий. Духовность же способствовала развитию мистических способностей и обещала когда-нибудь открыть новый тип существ — духов. Конечно дух, раз я изначально делал акцент на способностях, а не физической силе. На этот раз особых изменений не произошло, просто алтарь немного подрос, вокруг выросли каменные глыбы, напоминая известный стоунхэндж, а на самом алтаре непонятный, хаотичный орнамент сложился в читаемые узоры и еще более замысловатые руны. В центре круга теперь находилась стилизованная под руну "Д", вписанная в двойной золотой круг, заполненный вязью кровавых узоров.

Чарующий кровавый алтарь духов леса. 3/5

Накоплено сил 0/500.000

Эффекты:

Количество последователей увеличивается на 500% быстрее.

Привлекательность для всех созданий увеличена на 500%, генерация мирных существ ускорена на 500%.

Скорость накопления силы алтарем ускорена на 350%.

Здоровье последователей в зоне действия алтаря +25 %

Здоровье противника в зоне действия алтаря -15%

Базовый радиус действия алтаря 250 метров.

Дары:

Очарование.

Непоколебимая вера.

Слаженная группа.

Добровольная смерть. (приобретен)

Аура очарования.

Истинная красота.

Духовная сила.

Проклятие заступника.

На выбор владельца.

С доступными ранее дарами и так все ясно, а вот с остальным разбираюсь, быстро пробегая глазами по описанию. Добровольную смерть я уже наблюдал, это приношение себя в жертву, плюсы особенности сводились к тому, что жертва не чувствует боли и алтарь дает перед смертью почувствовать эйфорию. Духовная сила еще увеличивала эффекты от всех способностей на моей территории, правда всего на 10%, но действовал эффект так же на всех союзников и меня. Проклятие же было особо интересно, все враги в радиусе действия алтаря получали дополнительный дэбафф на все без исключение, правда срок и сила проклятия были прямопропорциональных силе неприятеля. Такими темпами наша идея с разломом и побегом в другие планы накроется медным тазом — уже сейчас драться около алтаря противникам придется как минимум со срезанными показателями. А мои зверушки наоборот только сильнее становятся, да и их прирост пугает. Пока я не запретил рост обычных созданий, их приносилось по 10% от уже существующих каждый день. Так что пришлось посылать небольшие стаи по 20 лис в соседние земли. Мистические росли хуже, всего по 1% в день, но и тут в скором времени соберется толпа, учитывая, что перестав размножаться, обычные зверьки принялись очень активно прогрессировать. С последним даром тоже ломать себе голову не стал, последняя моя еще не использованная способность ушла в актив алтаря — "массовое очарование".

Земля так же развилась до 1 уровня, но меня не спрашивали хочу ли я тратить на нее силы.

Зачарованная земля(Очарование) 1/5.

32.450/1.000.000

Эффекты от основных сил владельца усилены на 5%, распространяется на все союзные цели.

Эффект от любых сил противника снижен на 5%.

Все характеристики союзных существ увеличены на 5%.

Все характеристики противников снижены на 5%.

5% вероятность что противник попадет под действие способности "сон".

Изменяет внешний вид территории.

Сильно, но и цена кусается. Кстати о локации, а как далеко распространяется "моя" земелька? Задавшись этим вопросом углубляюсь в лес еще на 300 метров, пока нахожу границу своих владений. Возвращаюсь к алтарю и повторяю свои действия, но тут отхожу всего на 100 метров от алтаря, хотя все эффекты от него висят. Вкладываю 550 ОСД в землю, догнав бегунок до 33 тысяч и территория разрастается, правда всего на сантиметр и не везде, но что хотел я узнал. Итак выбор, развиваться самому, развивать зверьков или развивать земли. Все очень и очень нужно и полезно, вот только у всего такие требования, что все сразу я просто не потяну. Значит нужны новые алтари и желательно в спешном порядке. Может повторить финт с деревней еще раз? У меня тут уже собралась толпа мистических зверей, которые с легкостью вырежут еще одну деревушку. Но и тут все оказалось не просто, один алтарь за лисами уже числился и если я хотел даровать им второй, то должен был найти "особое" место и пожертвовать каких-то 100.000 ОСД. Видимо расчет был на то, что дух будет организовывать не только разные поселения, но и разных последователей. Будь у меня нормальная деревня, может эта сумма и не показалась бы такой большой, но это всего второй алтарь, а уже прочувствовав аппетиты разработчиков готов предположить, что третий обойдется мне минимум в 500 тысяч, а то и больше.

В игре поддерживался доступ к игровому сообществу, чем я и воспользовался. Каких-то определенных советов по поводу развития социальных персонажей я не нашел, по нам вообще информации было не много, говорили только, что ОСД мы гребем лопатами. Но вот приглашений в разного рода сообщества и обещание всевозможных защит и помощи хватало. Причем чаще всего обещали именно надежную защиту, хотя это объяснимо, даже на старте боевые духи уже были сильнее в прямом бою в три раза, а дальше эта пропасть только росла. Уже когда я собирался ставить крест на всех подобных поисках, натолкнулся на видеоролик с непрезентабельным названием "соц — чит". Автор ролика был один из трех духов-разбойников, орудовавших в окрестностях восточного городка. Он с двумя друзьями был ярко выраженным боевым духом с уклоном в подвижность и урон, но со слабым здоровьем и защитой. В ролике они втроем врываются в типовую дикарскую деревню, играючи раскидывая бедных дикарей, но вот дальнейшее развитие событий удивило. В центре деревушки стоял небольшой, скорее всего первоуровневый алтарь, тут же порезавший все характеристики ПКшникам, из ближайших к алтарю шатров вывалилась толпа дикарей, числом значительно перевалив за полтинник, а от алтаря каждую минуту расходилась сфера, проходя сквозь агрессоров заставляя их танцевать. Пока соратники автора ролика танцевали, попав под действие алтаря, их забили дубинами дикари. Под конец ролика у алтаря появилось сразу два духа, девушка в костюме танцовщицы, тут же взяв в контроль последнего агрессора. Второй же больше всего походил на шаблонного эльфа-стрелка, методично расстреливающего неудачливого ПК. Не имен игроков, не места указано не было, но основную суть уловить можно было легко, удел социалов — это контроль и орды последователей. Так же обратил внимание, что у ПК, в отличии от меня, не было имен НПС или их названий, как и имен игроков. Порывшись в сети на эту тему обнаружил, что такие привилегии имеет либо владелец территории, а значит первые такие владельцы уже появились, либо тот, кто "знаком" со встреченными НПС или мобами.

Возвращаюсь к своим лисятам и с ходу вкладываю двадцать тысяч, вводя золотых и священных лис в игру как постоянных жителей. У меня осталось 32.600 ОСД, смотрю на свою верную лису и все же решаю, что силы еще накопятся, как минимум у меня стоит алтарь, а значит за день-два все вернется. Для следующего апа лиса требовала уже не много не мало 25.000. Жаль, что из сил у меня только очарование, но хоть как-то. Вкладываю силы, вновь оставаясь почти без сил.

-ОСД лопатой, как же! Попробуй сделать хотя бы одно нормальное существо, а потом говори — бурчу себе под нос.

Открывается уже привычное окошко с выбором и автоподбором. Авто решение предлагает мне два варианта, дух лисы и кицуне. Если с духом лисы все было более менее понятно — та же лиса, только с более прокаченными способностями и навыками, ну и обладавшая духовной формой и приятным статусом "бестелесная", то со второй зверушкой пришлось разбираться. Само создание пришло откуда-то с востока, насколько я смог понять по характерной внешности и нарядам в человеческом образе. Да-да, именно в человеческом образе. Это тоже были духи, но обладали они более сложной системой прокачки и дополнительными подуровнями, которые я не мог накачать в них просто вливая ОСД. Всего было четыре стадии взросления кицуне, на первой это был та же священная лиса, с совсем чуть-чуть поднятыми характеристиками, а способности были даже слабее. На втором они уже сравнивались по силам с священными, а в физическом плане так и далеко убегали вперед, но главное — получали способность "перевертыш" и могли превращаться в человека. Следующие два этапа были самыми информативными — "вариативно" в обоих случаях, но уже начало меня очень радовало. Правда не обошлось и без минусов, если в ручную я мог настроить и характер с особенностями, то при автовыборе существа обладали залеженной изначально манерой поведения, а что-то мне подсказывало, что мои лисички будут хитрить. Ну и небольшая разница для введения в мир — своими руками созданных существ я бы ввел за 10-50 тысяч, в зависимости от того в какую стезю развивать, дух лисы обошелся бы мне в 50.000, а вот кицуне уже стоили 150.000. Но я буду не я, если откажусь от такой жирной штуки, погнавшись за сомнительной дешевизной — выбор сделан и вот из золотого сияния выходит стройная девушка с ярко-красными волосами, стояцими лисьими ушками и пушистым лисьм хвостом, одетая в короткое японское кимоно и традиционные деревянные шлепанцы.

Вы создали первое сильное мистическое существо, получено достижение "Первооткрываетль".

Существо усиленно на 50%, эволюция существа ускорена на 10%.

Достижение "Творец" изменено на "Создатель мифов" — все созданные вами существа обладают усиленными на 10% характеристиками. Все существа редкости "необычный" и выше гарантированно обладают одной магической способностью. Все существа редкостью "мистический" и выше обладают случайной сопротивляемостью в 20%. Все существа редкостью "уникальный" и выше обладают развитыми или высокоразвитыми навыками, все характеристики дополнительно усилены на 10%, все сопротивления усилены на 10%, обладают от 2 до 5 магическими способностями, обладают врожденной невосприимчивостью к одному типу повреждений. Все существа редкости "легендарный" и выше получают от 1 до 3 умений на уровне мастера, от 1 до 3 уникальных способностей, дополнительный прирост характеристик в 15%, наиболее соответствующая характеристика получает максимальное значение, полных иммунитета к 1-2 типу повреждений, 50% прирост здоровья, обладают непоколебимой верой, обладают свитой.

-Хозяин, спасибо. Я... я буду вам полезна, обещаю, вы не пожалеете, что выбрали нас — девушка-лиса с улыбкой смотрит на меня и легонько размахивает хвостом — Мастер, как вы назовете меня?

-Эм... погоди минутку — как-то не думал, что придется давать имена последователям, а вот так с ходу в голове только и крутятся, что всякие Лиз, Лис да таму подобное. Перехожу на шепот и связываюсь со своей помощницей

-Эйн, нужен генератор имен. Придумывай лисе имя. Ну в смысле девушке-лисе. Блин, в общем все и так знаешь, тебе задание придумать имя. — путаюсь в мыслях. Конечно она просто программа, да и вообще лиса, но как-то больно откровенно одетая и симпатичная получилась у меня лисичка.

-Наиболее подходящими будут аналоги в восточных мифологиях. Рейко — японская "призрачная" лиса. Шакко — японская "красная" лиса и Тенко — "божественная лиса". — тут же выдала варианты Эйн, правда в голосе мне почудились озорные смешливые нотки.

123 ... 910111213 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх