Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 864 +73    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Второй особенностью можно было назвать некую прогрессию монстров — они тут также были разные и как я смог выяснить при помощи приманки, откармливая одного и того же подопытного, со временем они прогрессировали и становились более мощными, заодно и более отвратительными — из существа с серпами вместо кистей и покрытого строительными гвоздями, мой подопытный "развился" в нечто более ужасное. Тело страдальца значительно улучшилось, он уже походил на нормального человека и даже был намек на мускулатуру, руки от локтя теперь заменили внушительными косами. Вместо пары ног у существа было две пары, но ниже колен они переходили в острые шипы. На лицо я пытался не смотреть — там было нечто несуразное из швов на рту, колючей проволоки на глазах и ежика гвоздей на лысой голове. Паук-богомол, так я окрестил это создание, теперь упорно ползал за мной и иногда атаковал других монстров, слишком близко подошедших к нам. Нужно сказать, что скорость его передвижения, несмотря на всю несуразность своего строения, у него была очень неслабой и он даже не сильно от меня отставал. Немного загнутые косы зарекомендовали себя как страшное оружие, с легкостью рассекающее врагов. Самое же отвратительное действо было дальше — монстр вспарывал шов у себя на животе и открывалась здоровенная пасть. После чего оно и пожирало своих жертв. Маленький шарик с силами и оно без раздумий нападало на любого, кого я укажу после угощения.

Удар эйфорией так же оказался весьма необычной штукой в таких условиях — и мой питомец и все, кто попал под действие способности рассыпались в пыль, правда паук продержался немного дольше. Суть этого зала — заставить местных грешников страдать, поэтому моя способность, несущая удовольствие, и оказалась настолько эффективной. А вот сражаться с местными обитателями оказалось очень тяжко — самого дохлого противника я бил минут сорок, никак не меньше. Виной оказалось очень неприятная особенность местных обитателей — за раз я наносил любым ударом только одну единицу урона. Боли от ударов они вовсе не ощущали, но это было ожидаемо, а вот магический урон их и вовсе лечил. Может лечением им бы и нанесло урона больше или если бы у меня было оружие, но вот мои опыты чуть меня там не похоронили — после маг стрел сорвалось еще несколько монстров и я выкрутился только за счет высокой скорости и приманки.

Каждое применение способности не только стоило уже в три раза больше, но и отзывалось неприятными ощущениями — сравнимыми с зубной болью. Вот и все, что я успел выяснить про неприветливый зал, дальше по нему бродить в одиночку у меня не было особого желания, поэтому вернулся в свои покои.

Эйн выполняла крайне важное поручение — она должна была подружиться с Лири, причем кому это было нужнее, я бы не смог ответить. Дабы не терять время просто так, занялся навыками и вернулся к своим экспериментам. Надежды на то, что вода из источников станет чем-то вроде магических зелий решил проверить в первую очередь — но не в источнике вода быстро теряла свои особенные свойства. От идеи таскать с собой духовную сферу и при необходимости иметь возможность пополнить запасы ОСД в любое время тоже пришлось отказаться — после моих попыток утащить ее с собой из покоев, ИИ игры добавил в описание, что ее функции управления духовными материями, функции банка и пульта управления, работают только в покоях духов. Создать одежду из чистой силы тоже получилось, но даже паршивый тапок, созданный мной намедни оказался лучше — для оснастки нужны материалы, просто силами не обойтись.

Стравливая монстров друг с другом, я смог разжиться на несколько шипов, пару металлических осколков и пару кусков кожи, хотя я предпочитал думать об этом как о шкуре. Вспомнил и о материалах, собранных Лири до этого, но решил пока ее не дергать — пусть немного отдохнет и привыкнет к Эйн. Тут то и обнаружил полезность доната — хоть ничего толкового купить там и нельзя, но основные ресурсы предоставляются в терпимом количестве, для прокачки навыков очень даже полезно. Вот только свои ежемесячные бонусы я уже успел потратить, да и без ремесленного типа духа мне придется несколько недель качать навыки, до второй ступени. Хотя кожевника я немного все же прокачал, а кузнец-оружейник у меня и так на второй ступени, может что дельное и выйдет.

С такими мыслями я приступил к созданию боевых перчаток, надо было давно этим озаботиться, но хорошая мысль, как известно, всегда бродит где-то не там, где нужно. Мой порыв система оценила очень своеобразно — часть инструментов было безнадежно испорчено, а после того как я продолжил работать, стараясь сделать хотя бы простенький кастет, треснула и наковальня — работать с материалами из Бездны на простых станках было невозможно. Попытки разбить и переплавить металлические осколки привели к потери молота и бессмысленному переводу сил на поддержание огня — пламя просто впитывалось в осколки. Как ни странно, но просто руками я смог и разломать осколки, и даже немного обработать кожу — нужен инструмент с этого плана. Так мои жалкие попытки покрафтить с треском провалились, но хуже было то, что все собранное где-то нужно было хранить. Да и у Лири же материалы были в рюкзаке.

Сложил все добытое в сундук — ничего. Закрыл сундук и походил немного вокруг — лежит, сундук не разваливается. Так еще немного попытав злополучные ресурсы, пришел к выводу, что если просто хранить их, то ничего не случиться, если же пытаться с ними работать, то только инструменты сломаешь. Ну а дальше на повестке дня стали способности и давнишние проекты. Прежде всего проверил алтарь вайн — хоть я и был далеко, но они продолжали исправно приносить жертвы, снабжая меня силой и ресурсами, жаль только я об этом вспомнил поздно. Хотя, если вспомнить, то обычные вещи в Бездне быстро приходили в негодность.

Не знаю, как точно это назвать, но в описании числилось "духовный металл", так что будем считать, что это неопределенный металл. Хотя и по виду и по общим ощущениям слитки больше всего походили на сталь, может чуть более светлую, чем обычно. Беру пару слитков, восстанавливаю сломанные станки и делаю пару кастетов — результат оказался мягко говоря посредственный. Полностью перестраиваю кузню, используя силы и духовные материалы, так же поступаю и с инструментами, пробую еще раз — на этот раз вышло уже лучше, хотя все равно особой разницы от безоружного боя я не заметил — урон возрос всего на десять единиц.

Желая хоть как-то улучшить свои результаты, пробую воздействовать на металл. Плавлю его и добавляю чуть ли не все, что нашлось в запасах, пробую воздействовать силами, добавлять эссенцию и просто провожу выгонку, бред, но вдруг поможет? Фактически все мои старания оказались бесполезны — только добавление сил и двух материалов имело хоть какое-то влияние. В первом случае я мог немного повлиять на характеристики конечного результата — силы были наиболее удобны в применении. Нечто, под названием "неизвестная духовная руда", с подозрительным зеленоватым оттенком делала изделия более прочными, но при этом снижался урон. Вторая добавка — аналог первого, но на этот раз с красноватым оттенком, делало оружие более тяжелым. Для молота, это хорошо, но для перчаток как-то не особо. Урон немного увеличился, но толку от этого было чуть. В конце концов просто съел красную руду — надоело с ней разбираться. Узнал, что это ничто иное, как "руда с незначительным содержанием инфернального камня". Что за инфернальный камень — я узнал после шестого куска. Этот самый камень появляется в местах проживания демонов или демонических проявлений. Так же немного узнал и об особенностях этого материала.

Инфернальный камень.

Обычный планарный материал.

Этот материал пропитан эмансипациями демонических сил.

При использовании в постройках вызывает у всех существ находящихся в зоне действия случайные эффекты, связанные с эмоциональным состоянием.

Возможны вспышки следующих эмоций:

Жестокость

Отчаяние

Эффект не действует на демонических существ и существ с привыканием. Длительное присутствие рядом с постройкой может вызвать привыкание иили иизменение характера обитателей.

Усиливает действие всех способностей домена "Греховность". Эффект вариативен.

При использовании в оружии увеличивает значительно вес и дает небольшой шанс наложить один из случайных эффектов.

Доступные эффекты:

Похоть

Для открытия большего количества эффектов необходимы особые условия.

Любая вещь, созданная с использованием этого материала обладает слабостью перед доменом "Благость" и ухудшает отношение с любыми носителями сил.

Улучшает отношение всех носителей сил домена "Греховность", эффект от воздействие на любого светлого духа или его последователей увеличен.

Не долго думая иду в кладовку и просто ем все не знакомое. Нашлось там много чего, но пока что хоть что-то использовать мне было не с руки — все или было очень тяжело в обработке, или просто было для меня не очень то и нужно в текущих условиях. Осколки от обреченных тоже съел, но особо ничего не узнал — мало. За этим не самым понятным со стороны делом девушки меня и застали — сижу рядом с сундуком и духовной сферой и ем наши ресурсы. Должно быть они сильно удивились, потому, что сначала просто стояли и смотрели на меня.

-Мастер, я может и спрошу откровенную глупость, но в чем сакральный смысл твоих действий? Или это просто так вкусно? — Лири все же смогла побороть первые впечатления.

-Ну не то, чтобы очень уж вкусно, скорее зависит от того, какой кусок попадется. А что делаю — у меня кроме как вот так проводить идентификацию больше возможности нет. Я их уже проверил по всем доступным мне возможностям — постучал по ним, понюхал, даже осмотрел со всех сторон. Вот и осталось только съесть — я же пожиратель и могу из этого информацию получить. Кстати, у меня вопрос, если я сожру кого-то, кто испытывает сильные чувства — я смогу узнать что-то об этом чувстве? И что ты сейчас чувствуешь, но это так, можешь не отвечать. — с улыбкой съедаю еще один кусок "теневой руды".

-Эм... у меня есть способность "суть всего сущего". Это из домена Истина — как раз идентификация почти всего, что соответствует рангу моей силы. — Лири все же сделала пару шагов назад, видимо испугалась, что я ее сейчас съем в порядке опыта.

-У тебя же не было истины? Откуда? — поднимаюсь на ноги.

-Ну я получила возможность взять ее как дополнительную уже очень давно. А благодаря тому, что я очень много чего изучила в последнее время, мне предложили перевести ее из дополнительный в основную. Добиванием стало то, что я успела выучить тут — пение, танцы, игра на музыкальных инструментах ну и по мелочи всего остального. — Лири невзначай прячется за Эйн.

-Когда ты на музыкальном инструменте начала играть? — я-то надеялся, что я такой у нас единственный.

-Когда мы с Эйн слуг настраивали в танцевальном классе. — Лири довольно улыбнулась, все же идея с подарком себя оправдывает.

-Понятно, а как получила силу, тут же ее прокачала с помощью ОСД, так? — она одобрительно кивает — Хорошо, тогда всю идентификацию я на тебя оставляю, так хоть сами ресурсы расходовать не будем. Что с силами бездны, раз уж заговорили про это? — не хотел ее дергать, но раз уж сама вышла — пару вопросов задам.

-У меня сейчас основополагающая сила — познание, ее вроде уже не сменить. Эта сила определяет саму основу духа, заодно и привязывает к родному плану, дает самые большие ограничения и бонусы, в общем — это суть духа. У меня сила очень спорная и я могу выбрать любой план, ведь знания есть везде, как и те, кто их ищет. Но и особо сильных плюсов от меня ждать не приходится — я скорее буду хорошим советником или исследователем, но никак не подспорьем в бою. Хотя и с последователями могу помочь, и технологии развить помогу. Но в бою даже мои последователи будут очень слабыми. Максимум — создать что-то на основе магов. Также духу можно иметь шесть главных сил. Из-за не слишком верного перевода их также обозвали основными, но это силы на ранг ниже. Так что думаю туда мне бездну и дадут — развить ее до максимума я не смогу, но существовать, как и ты смогу, без страха быть атакованной местными и чего-то в этом роде. Заодно и жду, пока можно будет выбрать родным планом Бездну, мы же тут остаемся? — иногда она подходит к делу слишком ответственно.

-Да особого выбора то нам не дали. Так что пока отдыхаем — ждем когда вы сможете тоже походить со мной. Кстати да, из духовной силы можно создать одежду, пытался сделать себе броню и случайно обнаружил. У меня есть навыки портного, могу вам пока одежды наделать, только не очень сложной — у меня портной на первой ступени еще и развит слабо. Да и качать его не планирую — из меня ремесленник посредственный, ориентировка в другое. — для полноты картины не хватает еще подарить Лири полный наряд и что-то эдакое, но небольшое — тогда праздник точно удастся. Так, а что она могла бы носить с собой, но при этом небольшое и не стесняющее? Какая-нибудь мелочь.

Лири и Эйн очень быстро разбираются с моими немногочисленными запасами и постоянно что-то щебечут, я же стараюсь отвечать примерно в тему вопроса и думаю о последнем мелком подарке. Что может оценить девушка, но при этом ученый-исследователь, к тому же предпочитающая практичность и не любящая всякие мягкие игрушки и тому подобное? Сославшись на дела, оставляю их разбираться с запасами, а сам прихватываю пару больших деревянных кусков — надо только проверить, получится ли моя задумка.

Проверив свою мысль, быстро понял, что дерево было лишним — дух может писать где угодно, хоть на воздухе, только силы тратить не забывай. Плюнув на привычные условности, создал небольшую пластину, вместо привычной сферы или кристалла, и напитал ее силами иллюзий. Сама пластина вышла чуть больше по размерам современных телефонов, но при этом вышла и куда забавней — фактически все, кроме формы, можно было настроить самому, это же иллюзия. Да и функционал у нее вышел очень большой — изначально я думал сделать для Лири что-то на подобии записной книжки, в игре не было блокнота или хоть чего-то с возможностью вести записи. Но в результате я получил вещь, способную запомнить и воспроизвести надписи, музыку и изображение. При этом еще и маленькую, да и в обращении удобную — дал мысленную команду и всех делов. Правда для воспроизведения изображения ее все же приходилось доставать. Но изображение можно было воспроизвести как на самой пластине, так и капнув в нее немного сил раздуть до любых желаемых размеров, только силы при этом тратить приходилось, если размеры были совсем уж большими.

Для Эйн так же подготовил подарок, о котором уже давно думал — для этого я выгнал девочек под благовидным предлогом, отправил подбирать себе купальники для похода в наши источники, а сам занялся многочасовым крафтом. За основу я взял металлическое основание, покрыв все это золотом и добавив сверкающей пыли, растерев при этом пару сапфиров. Дальше возникла первая проблема — изготовить настолько тонкие и в тоже время прочные металлические нити было мягко говоря тяжело — не своих знаний толком не было, не навыка на нужном уровне. Но все же моя задумка, хоть и с натяжкой, но попадала под классификацию оружие. Дальше было еще веселее — вшить нити в ткань, желательно так, чтобы все это еще и выглядело не совсем ужасно, в то же время, вся конструкция должна быть подвижной и сохранять при этом форму — сеть, как и прежде, помогала подробнейшими инструкциями, но все равно это было очень тяжко. Если раньше я подумывал о том, что ремесленникам живется куда легче, то теперь уже точно так не считаю. И вот, спустя бесчисленное количество попыток и переделок, передо мной лежит во всей красе гэнсен собственного производства. Внешне это веер, даже острые спицы в позолоте и покрытые сапфировым напылением кажутся декоративными, а про нити я и вовсе молчу — их и не видно, да и осталось нанести рисунок. Но в то же самое время он и как оружие вполне применим — большую часть метательного оружия или стрелу со слабого лука или маленького ручного арбалета им отбить запросто, главное, чтобы реакции хватило. Также можно колоть или резать — края я так же сделал острыми. Да и для Эйн такое подходит очень и очень хорошо — она всегда придерживается очень необычного образа в одежде, так что кнут ей как-то совсем не подходит. Выглядит как орк с книжкой или римский легионер с секирой.

123 ... 7172737475 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх