Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 811 +20    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Я это, отлучусь? Мне в туалет, ага? — внешний вид, да и манеру поведения я выбрал сразу — дурачок-быдло, так проще будет шокировать духов и исчезнуть, тем более, что мой костюм уже готов. Для выступления я буду использовать такую же мантию, как и Нииро, да еще и давно подаренную маску. Дабы я мог проявиться, с местными заключили соглашение, по которому они провели ритуал и на центральной площади, точнее ритуал как раз заканчивается, после чего они запустят мини-событие. Суть события в том, что все духи, которые пришли с мирными намерениями, могут проявляться на площади и действовать так, как будто находятся рядом с алтарями. Ритуал очень долгий — занимает неделю, но так я смог обойти ограничение на пребывание в других планах. По условиям системы, я мог существовать вне аватара только строгий промежуток времени, но рядом со своими алтарями это ограничение не действовало, дабы я мог защищать их.

Внимание, вас пристально изучают.

Все же всех одурачить не удалось — кто-то все еще смотрит за мной, жаль. Но большая часть игроков не обратила на меня внимания, уже хорошо. Выхожу из приемного зала — все здесь выполнено в западном стиле, но строилось для гигантов, ну или просто с слишком большим смещением в максимализм. Если двери — то метра в четыре высотой, входы в залы — и того больше. Стены толщиной с метр, а то и больше. Купольные потолки, больше походящие на цирковые — уж больно они высоко. При этом, украшений почти нет — мебель грубая, гобеленов я и вовсе не видел, ковровая дорожка одна — в зале совета, да и то, скорее всего она уже была. Сворачиваю за грубую, большую колонну и прислушиваюсь к своим ощущениям — сильный источник энергии приближается, значит усомнившийся пошел за мной, интересно, как он отпросился, тоже в туалет попросился?

Шаги, даже тихие, очень хорошо слышны в пустых и больших помещениях. Тем более, что мой преследователь даже не думал скрываться. За мной шел невысокий, но очень коренастый мужчина, картинный дворф: роскошная борода, почти до пояса, стянутая парой железных колец, густая грива в качестве прически, суровое лицо, вся небольшая фигурка дышала силой, но не воинственной мощью, а скорее силой опытного кузнеца, работавшего по полной каждый день. Враждебности в нем я не чувствовал, скорее именно интерес. Цвета же я разобрать не смог — слишком мало практики, да и не привык я пока их воспринимать — только свои чувствовал хорошо. У этого коротышки точно было ремесло, возможно была еще и магия, но что-то совсем не знакомое, было тягучее чувство, словно сковывающее все мое существо — это вкус защиты, его я успел попробовать у Григора. Но дальше разобрать не смог.

-Уважаемый, я тут заплутал мал-мало, не подскажешь как в город выйти? — окликаю прошедшего мимо преследователя, нисколько не смущаясь, что мы стоим прямо перед выходом в город.

-Неубедительно, если честно. Образ плохо проработан, да и быдло-очарователь — это что-то новое. — карлик, кажется так дворфов назвали при переводе на русский, обернулся ко мне.

-Какой-такой очарователь? Я просто с этими пошел — чтоб в голову не дали. А очаровашка потом будет, как вы все приготовите. — так просто я сдаваться не собираюсь, но весь этот цирк со скрытием личности я задумал именно для того, чтобы найти себе более-менее разумных союзников-ремесленников, так что и особо заигрываться не стоит.

-М... сделаю вид, что поверю. Ты в город зачем, на рынок? Скажу сразу ресурсов у нас немного. Горы, конечно, рядом, точнее вокруг, но с магами проблемы, да и в горах всякого теперь водится. Так что тяжко. Пойдем — я как раз поговорить хотел, заодно и город покажу. — он оборачивается к выходу и махает рукой, приглашая следовать за ним.

-Я бы лучше с девушкой прошелся, если честно. Как-то компания милых дам мне приятней, ну да ладно. А что за всякое в горах? — я быстро с ним поравнялся и мы неспешно пошли к рынку. Первое, что я почувствовал — жуткое давление. Силы было не так много — даже в нашей горе больше, но местами ее не было совсем, а в других местах по пять-шесть источников мешали друг другу, при этом как-то совсем бестолково давя на все вокруг.

-Чувствуешь? Хэ-хэ, а я-то думал, в чем твоя роль. Ты же не боец, так? Не тянешь ты на боевика, извини уж. Скорее всего очарователь и разведчик, так? Монстры разные — как разломы начали появляться, так и стало тут худо. Это же столица, точнее раньше была столица — тут и большинство игроков стартавало. Вот и получилось, что намешано тут всего слишком много, да еще и ранг повышают где попало — вот разломы и появляются с регулярным постоянством. А тебе что, поохотиться хочешь?

-Возможно, если на рынке не найду ничего подходящего. Меня интересуют пауки, деревья и их аналоги, можно металлы, но все самого высокого качества, которое только возможно. Чтобы ты понял, паутина инфернального паука — не подходит, это посредственный материал. Может быть подойдут его железы или что-то в этом роде. Есть у вас что-то в этом роде?

-Хм... круто берешь. На рынке мало что есть, а вот монстры... энт есть — живучий больно, но бьет так себе, убить не убьешь, но пару кусков оторвать вполне реально, его поэтому и не убивают.

-Если это так, то это и на рынке должно быть.

-Есть, но дорого.

-У меня есть золото и драгоценные камни — в чем лучше расплатиться? Могу еще предложить металлы в слитках и кристаллы с силой. Если что, есть и эссенции, но за них и спрошу как следует. Итак, что есть еще?

-Есть хрень одна — что-то вроде гарпии, но не совсем оно. Толком непонятно что, большая баба-птица. Поймать тяжело, само симпатичное, не девушка конечно, да и размеры там дай боже, но тебе-то от нее что нужно? Что-то вроде паутины? Вуаля — волос. Только она очарованием бьет по площади и очень сильно, но если ты хотя бы наполовину так хорош, как расписывал твой друг — должен устоять.

-Где обитает?

-Прямо сейчас чтоль пойдешь?

-А чего мне ждать? У меня времени мало, а дел нужно сделат много. Мх... — прислушиваюсь к ощущениям — глухо — Не могу определить, видимо так себе зверек. Все же глянуть стоит, где живет?

-Я с тобой. Если поймаешь, может я тоже чего урвать успею.

-Если это существо действительно сильное, то у меня от силы пара секунд будет — без шансов.

-Нет и все — либо вместе идем, либо не идем совсем.

-Если тебе от этого проку не будет, то зачем?

-Я уйти хочу отсюда, но куда — не решил. А тут вы, с таким пафосом и богатством заявляетесь, мне продолжать?

-Продолжай, у нас четыре ремесленника и так есть, да и ты же не знаешь, откуда именно мы.

-Пофиг — я везде приживусь, мне вообще на все пофиг, я хочу творить, но творить тут не дают. То ресурсов мало, то заказы строгие — бред все это. Я стал ремесленником, чтобы творить, а не бабки делать. Знаешь, каждый отдыхает как хочет — так вот я люблю руками что-то делать. Но в реале напряжно, и здоровье не то уже, да и руки у меня не из того места растут. Рыбалка — это хорошо, но надоело. Вот тебе слабо дом построить? Мне тоже... но сарай сам сделал! Правда он нафиг не сдался, да и я скорее мешал рабочим, но все же. Вот и тут — мир возможностей, ха! Сижу как придурок в четырех стенах, да клепаю ширпотрёб. Надоело, понимаешь? Я не за то все это удовольствие покупал, чтоб напрягаться теперь.

-А ножками не уйти, не?

-Далеко уйдет одинокий дух-ремесленник, учитывая, что на искры охота идет. Любой охотник что угодно продаст за искру, которую с духа можно достать. Нее, мне нужно место, куда можно уйти, а я тебе могу пообещать, почти безвылазный онлайн. Ну и навыки у меня в топ десять по городу. Оружейка, от кузнеца, на третьей ступени. Семь "секретов", все круто. Скоро тройку возьму в доспехах, тоже от кузнеца, тоже пара "секретов" есть.

-Как так, кузнец же не может и то и другое качать?

-Хреновые у вас ремесленники. Хотя я их понимаю — одно дело просто хрень склепать, да продать кому, другое дело — наслаждаться этим. Если ты просто тыркнешь "создать"...

-Толку не будет — знаю. Потому и ищу Нужные материалы. Ладно, раз ты такой умелый, то другой вопрос — почему к нам подошел?

-Вы явно оседлые, богаты на низкие ресурсы, ты — соц, как твой друг сказал, очень неслабый. Да и С вами ИИ, значит непростые ребяты.

-Как ИИ узнал?

-Я двадцать лет их делал. Ваша необычная — опытный образец?

-Типа того, но это не ответ на вопрос.

-Да все просто. У меня тоже ИИ есть, но там необычная болванка. Подробней сказать не могу — не обижайся. Так вот, есть такая сила, истина. Ее почти никто не качает. А я взял — мне она хорошо вписалась. На вот, оно тебе ни к селу ни к городу, с твоими-то способностями, но может пригодиться — дворф протянул мне монокль. Одеваю и вижу слабую посветку в соответствии с силами.

-Истинное зрение?

-Не, эфирный взгляд — дает возможность определить какие силы в предмете или существе. Сила прокачана так себе, но кое-что уже может. Так вот в твоей ИИ сила, как и в моей — Служение. Такой силы нет. Но у всех игроков есть возможность найти игрового духа-помощника или ввести в игру своих ИИ. Вывод? Твоя больно живая — но все еще можно прочитать, местами сбивается. Обучающий модуль — это хорошо, но времени ей ты явно мало уделяешь.

-Это не моя, это моего друга, который договаривался о встречи. Ладно, твою позицию я понял, но вот такой вопрос — с фига ли мне тебе доверять?

-Твой друг же демон, так?

-Возможно, а что?

-Контракт — и норм все. Кстати, ты сам-то что такое? Я тебя этой безделушкой пробить не могу.

-Слабая слишком — вот и не можешь. Контракт — не панацея.

-Во ты подозрительный, ну да ладно. Давай такие условия — ты мне предложишь что-то, если меня это устроит, то я передам вашему пантеону свои секреты, без права отзыва, так нормально?

-Ты псих? Это считай полгода игры коту под хвост. Так надоело тут торчать?

-Хуже — тут роста нет, да и мне банально скучно. Варианта два — уходить из игры, или отсюда. Из игры не могу — мне уже все успело надоесть, а тут вроде как возможностей и правда много, только нужно найти место, где их реализовать можно. Ну вот и осталось — найти буратино и к нему на хвост прыгнуть.

-Как найдешь — дай знать, я тоже подтянусь. А если честно — есть у меня предложение, но только за него тебе придется очень сильно попотеть, чтобы я тебе поверил.

-Как-то слишком неопределенно.

-Как тебе такое место, в которое попасть настолько сложно, что на данный момент, кроме меня и еще трех моих сюзников, там никого и не было? Из НПС — там бывают существа, но очень редко и попавшие случайно, так вот это — моя прихожая. Но даже там я тебя поселю только если заслужишь мое доверие, там столько секретов хранится, что они могут на весь игровой мир повлиять.

-Да у вас мания величия, батенька.

-Нет, это здравая оценка. Там на полном серьезе есть то, за что другие готовы этот план по частичкам разобрать.

-Угу, значит ты сам — не с этого плана?

-Ты бы еще про мир спросил? Что я тут забыл? Тут у вас свалка и неразбериха. А я люблю посидеть в тишине и спокойствии.

-И у тебя есть выход туда?

-Нет блин, ключей от дома нет. Ты только что пару очков разумности в моих глазах потерял.

-Ха! Мужик, я с тобой! Все, что я прошу — дай мне место и обеспечь ресурсами. Есть у тебя армия? Если да — я ее вооружу, каждого солдата отдельно. Нет? Я тебе из г... кх, будем считать, что глины, голимых, в смысле големов, наделаю. Даже если ты тот самый дух Бездны.

-Уверен?

-Не вопрос, только дай мне спокойный уголок.

-Как твое истинное имя?

-Во у тебя вопросы. Пойдем-ка. — дворф кидает мне приглашение в свои покои.

-Лучше давай так, тебе все ровно привыкать придется. — отказываюсь и приглашаю его к себе. Мы переносимся в мою приемную, где на моем троне свернулась и тихо посапывает Лири.

-Секунду. — подхожу, аккуратно поднимаю Лири — Я скоро. — шепотом говорю гостю и переношусь в ее комнатку. Осторожно, чтобы не разбудить, укладываю малышку в кровать и возвращаюсь.

-Неплохо у тебя тут. Вопрос на засыпку — а что вокруг? Тут все на порталах держится?

-Отчасти — это одна из моих сил. Итак — имя.

-Вондэр М. Производное от "чудесного мастера", которым я так и не стал.

-Активирую Темный контракт. Цель: Вондэр М. Условие — если подписавший контракт меня предаст, выдаст кому-то информацию обо мне без моего разрешения, или хоть как-то навредит, он перестанет существовать как дух в мире Колыбели. Все, чем он владел перейдет ко мне. Если его последователи попробуют меня предать, то они тут же умрут, а их души отправятся ко мне. Взамен я дарую Вондэру М, его личные покои в Грезе, даю возможность пользоваться всеми своими переходами и порталами, кроме личных покоев, дарую частичку своих сил на его выбор, но строго с моего согласия. Вондэр М в праве попросить любую способность, которую он сможет применить, но если он применит любую силу, полученную от меня против моих последователей, союзников или меня, то это будет расценено как предательство, если на то не было моего разрешения. Вондэр М назначается моим главным ремесленником и в праве пользоваться всеми ресурсами и инструментами, как в любом из моих владений, так и в личных покоях. Я оставляю за собой право запретить использовать что-то, на свое усмотрение. Последнее — подписавший может посещать мои покои, но не личную комнату. Контракт составлен — активировать. — передо мной появляется архаичный свиток с золотыми чернилами — Ну что, готов рискнуть?

-Если предам — меня просто сотрут? Разве так можно?

-Боги этого мира молчат, значит можно. И не просто сотрут, а Все, что у тебя есть в этом мире — перейдет ко мне, а я далеко не самый добрый дух в этом мире, поверь.

-Да в рот мне ноги, обе сразу! Согласен, надеюсь оно того стоит. — он рассмеялся и приложил палец к свитку.

-Хорошо, для начала я тебе кое-что скажу — я и есть дух Бездны. Но это мелочи, по сравнению с тем, Куда ты только что попал. Дороги назад уже нет — ты весь мой, любой твой последователь и помощник — тоже. Но взамен я дам тебе все то, о чем ты просил. Ты хотел место, где тебя бы не беспокоили? Хорошо, после фестиваля я покажу тебе Перекресток и Грезу, если тебе не понравится — оставайся здесь. Ресурсов, как минимум простых, я дам тебе столько, сколько попросишь. До того как в твоем плане появилось это глупое правило, мы создали месторождения всех известных и некоторых неизвестных ресурсов, а обновить их — не проблема. Ты хотел творить легендарные предметы? Ха-ха-ха — смеюсь, принимая облик монстра — Ты даже не представляешь, сколько я тебя искал! Я дам тебе возможность сотворить настоящую реликвию, такую, ради которой будут воевать, которую будут любить и о которой будут мечтать. И главное — я дам тебе возможность попасть в мир, который создан из Грез, мир снов, мир кошмаров и мечты. Иди со мной, в том мире, откуда я — живут мечты, так оживи свою блеклую и почти погибшую мечту! Дай ей сил проснуться ото сна, дай ей крылья, чтобы она воспарила над другими, дай ей сил — чтобы преодолеть глупые запреты и правила. Теперь ты знаешь, кто я. Что ты сделаешь, человек?

123 ... 102103104105106 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх