Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 807 +16    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-Ну да, а что?

-А место, где моих последователей селить собрался далеко от тебя?

-Не очень, так это и были твои колонисты?

-Ну да. Лучше бы их по дороге встретить Анне или тебе. Ну или проводника какого не очень жалко отправь.

-Ты не мог нормальных, обычных последователей создать?

-Не, ну с ними еще и десяток будущих шахтеров к тебе идет. Хотя дойдет ли...

-Что у них есть, помимо красоты?

-Да по мелочи, иллюзии, обман, лицедейство, массовое очарование. А так ничего особо страшного.

-Очарование и иллюзии в горах? И ничего страшного? Дим, ты прикалываешься?

-Нет, я чуть попозже второй отряд отправлю, только их в другое место селить надо будет — они друг с другом не уживаются.

-А там что?

-Да почти все тоже самое, только с другой стороны.

-Ладно, разберусь. С моими что?

-Я пару дней их у себя подержу — пусть хвостатые подальше уйдут, а потом обратно отправлю. Правда они уже слюни на мою жрицу пускают, а она у меня тоже с сюрпризом.

-Держи их подальше от всякого рода проблем, договорились?

-Да я и так их в шатер загнал, а то улицы слюнями поливают. Я в качестве извинения их немного подправлю, не против?

-Правь, только сильно не усердствуй. Мне и твоих "мирных" поселенцев хватает.

-Да ладно тебе, ты их еще не видел. Ладно, пойду делами заниматься, а то опять что-нибудь без меня учудят.

-Давай, удачи, хотя не. Одна удача уже приближается ко мне.

Хорошо хоть Сашка ругаться не стал — понял, что это не более чем случайность.

"С одним делом разобрался, дальше на повестке дня у нас подъемник и гвозди. А то опять все встало, а воск далеко не панацея." — принимаю решение и даже делаю первые шаги к кузнице, но меня добраться до него мне сегодня не суждено. Хоть люди и развиваются, в плане собственной силы, медленней духов, зато их навыки развиваются гораздо быстрее. И если с духами основной проблемой был именно путь их развития, то с людьми мне приходится решать куда более насущные проблемы.

Первым меня перехватил один из местных охотников, пришлось объяснять как ставить простейшие ловушки и пообещать завтра устроить с охотниками небольшое учение на эту тему. Сделав буквально пару шагов попал в руки местных поваров — просто засыпавшими меня просьбами и вопросами, но тут я прикрылся Эйн, все же именно она у нас повар. После очередного разговора с местными умельцами — понял, я либо создам новых управленцев, либо вовсе никуда уйти не смогу. Стоило хоть кому-то заметить, что я не занят — ко мне тут же подходили с просьбой или вопросами. Даже присутствие Эйн особо не помогало — нас двоих просто не хватало на всю деревню. Уже у самого выхода столкнулся со старостой, расплывшемся в улыбке и сразу направившемся ко мне.

-Жрец, тебя то я и ищу, думал ты опять с Анком пропадаешь. — староста легко склонил голову, повторяя жест Кэзуки.

-Приветствую, староста. Да хотел сегодня успеть и с ним поработать, да вот из деревни все уйти не получается. Что же ты так запустил дела то? Только за сегодня ко мне уже человек сто обратилось, кто за советом, а кто и с простой просьбой. Ты же тут главный, а я лишь духовный наставник. Ты должен помогать селянам и решать их проблемы, конечно если это в твоих силах. И тебе решать куда тратить ресурсы деревни, будь то еда или бревна — не важно. Я конечно помогу тебе, но и власть твою забирать я не хочу. У меня совсем другие задачи и цели и мирскими вопросами должны заниматься те мирские правители. — вроде и достаточно просто, чтобы мои еще диковатые люди поняли, но и достаточно четко объяснил старосте, чего от него ожидаю. Ну и попутно разделил духовных и мирских правителей.

-Я понял тебя, жрец, и искренне извиняюсь. Я думал, что ты теперь наш вождь. — староста даже немного растерялся.

-Нет, разве может жрец быть правителем? Жрец должен уделять время развитию духовности и наук, а если я еще и буду управлять деревней — то ничего из этого делать нормально не смогу. Я не страдаю тщеславием и хорошо понимаю, что мастер-кузнец будет лучше меня управлять кузницей, а воин — отрядом. Управлять должны не те, кто знаменитей, а тот кто разбирается в своем деле. Конечно доверие и любовь народа тоже не маловажный фактор и между двумя мастерами стоит выбрать того, кого любит народ. Но между жрецом и мастером выбор стоять не должен, у вас свои дела, у нас — свои. И как бы меня не любили, но правитель именно ты, хотя если я сочту тебя плохим правителем — я могу и сместить тебя, передав этот титул кому-то другом. Конечно же если люди в деревне будут со мной согласны. В то же время и ты, если посчитаешь кого-то долее подходящим на мой пост в праве вынести этот вопрос на народный суд. — сочиняю условия и своеобразные законы прямо на ходу, а что делать — заранее то я, как обычно, не подумал об этом.

-Я понял тебя, Жрец. Раз на то Его воля, то я немедленно займусь делами деревни и назначу управляющих. Только не мог бы ты объявить Его волю на вечерней молитве? А то люди могут не правильно меня понять. — он на глазах менялся, лицо теперь было серьезным и задумчивым, немного нахмуренным, как у меня на протяжении всего дня.

-Конечно я сегодня все объясню людям и скажу, что ты назначишь управляющих. Но и я проверю, чтобы это были мастера своего дела, любимые народом и не мешающие развитию, а наоборот его поддерживающие. Если это будет кто-то из твоих приближенных, но достойный — не беда. Но если будет более достойная кандидатура, но ты все ровно поставишь приближенного — прогневаешь Духа, это будет значить, что ты плохой правитель. — на всякий случай закрепляю простую мысль в голове старосты.

-Я все понял, Жрец. И если возникнет спорный вопрос — обращусь к тебе за советом. Теперь о том, почему же я тебя искал! Это то как раз по твоей части — алтарь готов. Мы вложили в него все, что только могли, хоть мы еще и дики, но Жрица сказала, что этого хвати. Если говорить честно — мы бы и дальше работали, но она сказала, что тогда мы никогда не закончим.

-А вы наверное постоянно, как появлялось что-то новое, старались воспользоваться и этим знанием? Постоянно стремиться к совершенству — хорошо, но это стремление не должно мешать вам завершать работу. Ведь окончание одного — это всего лишь начало другого. И после алтаря вам нужно будет сделать еще кое-что, где вы сможете проявить себя еще больше. — возможно я поспешил говорить такое — у старосты аж глаза загорелись.

По пути до алтаря староста успел раз десять спросить, что же такого им предстоит сделать и я искренне пожалел, что ляпнул глупость. Сам алтарь впечатлял — хоть и был сделан крайне грубо, но это был массивный каменный трон, хотя больше походило на грубое кресло — ножек у "трона" не было, просто кое-как вырезанное сиденье, подлокотники и спинка. Приглядевшись получше, понял — все вырезано из сплошного куска камня. Прямо перед "троном" на небольшом возвышении лежала большая плита — жертвенник, по бокам от него стояли две громоздкие плиты, на одной из которых было корявенько выбито "Ден" — так я представился в образе аватара. Сам же алтарь был окружен аккуратно выложенным каменным кругом, размыкающимся только на небольшую, также выложенную камнем тропинку к жертвеннику.

-Хорошо, этого будет более чем достаточно. Но само благословение алтаря я проведу вечером, после молитвы. А сейчас нам стоит заняться более мирскими делами, но я даю тебе слово, староста, сегодня ночью твой народ сможет приобщиться к моей вере и тогда я скажу, что нужно еще. — надеюсь со временем они научатся делать менее грубые работы, надо будет еще и за скульптуру с рисованием взяться — все известные храмы всегда поражали как раз внутренней отделкой и красотой. Но это позже, а сейчас у я все же должен успеть сделать, ну или хотя бы показать как делать, хотя бы пару гвоздей.

До вечера все же успеваю создать пару гвоздей и даже несколько молотков для строителей, а то так и бродят с деревянными киянками. Первые же строительные гвозди применяем тут же, на возведении навеса. Анк очень доволен, ученики боготворят выбранное искусство, а строители тут же обратились с просьбой сделать "таких штук" побольше. Вопрос переадресовал Анк, объяснив, что главный кузнец — он, я же не могу заниматься всем и принимать решения за всех. За прошедшее время Анк с парнями успели выполнить заказ Эйн и теперь были готовы взяться за следующий, но на этот раз Анка оставляю только с одним учеником, второго же направляю к кожевнику — пусть немного поучиться, а то скоро уже ревнители будут и нужна броня, причем срочно. Как ни жаль, но заняться оружием опять не могу — просто не хватает руды, да и выплавлять ее в таких условиях — сплошное издевательство. Взяв у строителей костяной резец, стараюсь изобразить что-то на подобии украшений, вырезая их на одной из колонн. Благо все внимание отвлечено на кузнецов и я могу незаметно, правда вновь сверкая своими узорами, добавить сил в рисунок и не только сделать его красивее, но и улучшить параметры самого навеса — сделав его более привлекательным еще и для НПС и, как бы это смешно не звучало, для животных. Всему виной вырезанный заяц и мое родство с животными — такими темпами я сам скоро в зверя превращаться начну. Но опыт все же оказался успешным — хоть навык и не открыл, все же не мой профиль, но строители прониклись, а заодно и плотники принялись пробовать нечто подобное.

"Так, теперь мне нужно еще запустить развитие скульптора, блин, людей уже не хватает — срочно нужно запускать алтарь. Да и развивать деревню станет легче." — прикинув про себя ближайший план действий, прощаюсь с возбужденно галдящей толпой и делаю пару шагов к деревне.

"Ну не идиот ли? Костяным резцом по камню то работать? Можно конечно из дерева попробовать что-то сделать, но для украшения храма и строений в будущем мне нужны именно каменщики. А я готов спорить, что при должном исполнении и красоте, можно будет и туда встроить пару усилений — простая резьба на колонне это наглядно продемонстрировала." — возвращаюсь назад к кузне и вместе с кузнецами очень быстро делаем резец и маленький молоточек. Только такие маневры маневры с моей стороны не остаются незамеченными и теперь уже я оказываюсь в центре внимания.

-Так, слушайте все. То, что я показал вам на колонне навеса — называется резьбой. Это не просто украшения, какой смысл вы вложите в резьбу и насколько хорошо и точно сможете передать образ — столько сил Дух и сможет даровать вашему творению. Бэйн — воплощение всего прекрасного и покровитель красоты, а значит такие вещи ему угодны и он способен превратить достойные работы в мистические символы и защитные тотемы. Что же касается того, что я задумал сейчас — то это я открою только тем, кто работает с камнем. — кузнецы и плотники поворчали и отошли в сторону, а вот фактически все строители и не думали куда-то уходить.

"Плохо, такими темпами вместо архитектора получу сплошных скульпторов."

-Главное для нас сейчас — научиться возводить крепкие строения, в которых жители деревни будут чувствовать себя в безопасности. Это ваша первоочередная задача — стать не просто умельцами, а действительно мастерами. Что же касается остального — украсить то, что уже есть всегда проще, чем создать с нуля. Но и настоящий шедевр нельзя создать из уже готового изделия или строения, да и можно ли его назвать тогда вашим творением? — подбираю средних размеров булыжник и кладу на рабочий стол. — Вот простой камень, для кого-то он просто камень, для кого-то строительный ресурс, а для нас с вами сейчас он станет основой и площадкой для приобщения к силам Духа.

Очень осторожно выбиваю кривую во все стороны рунную "Д", стараясь повторить рисунок виденный мной на лисах и лисьем алтаре. Работа оказывается неожиданно значительно более сложной, чем я представлял и резец постоянно стремиться либо уйти в сторону, либо отколоть кусок от заготовки. В результате лишь найдя полностью плоский с одной стороны камень и обточив его с другой, все же кое-что похожее получилось и под всеобщее ликование я вливаю в него добрую сотню сил, не желая и дальше мучиться.

Получено особое достижение "Первооткрыватель" — все характеристики повышены на 5. Открытый вами впервые навык будет развиваться на 50% быстрее, бонус так же действует на помощников и последователей.

Открыт новый навык "Резьба по камню" — позволяет обрабатывать камень и высекать на нем резьбу или создавать предметы искусства.

Возможно открытие новой профессии и расширение имеющейся.

Вы можете разблокировать профессию "Скульптор", из-за недостатка ваших навыков профессия может быть открыта только у последователей. Для открытия профессии необходимо передать выбранному последователю знаний, эквивалентно 100.000 ОСД. Желаете применить?

Возможно расширение профессии "Строитель". Ваши мастера будут стремиться не только создать наиболее добротное строение, но и не забывать про художественную ценность. При выборе направления расширения будут заблокированы противоположные расширения (ваши мастера не смогут создавать строения или тотемы, направленные на устрашение).

Конечно подтверждаю оба сообщения — сил у меня уже скопилось нормально, алтарь так и вовсе давно уже готов к развитию, только "особых" условий я так и не нашел. Да и у меня на руках уже чуть меньше миллиона сил, хотя все новые улучшения и требуют уже сотни тысяч. Надо бы со следующей недели заняться и собой, а то все силы сейчас трачу только на последователей. Ну а устрашение мне и так не светит.

Открыта новая профессия — Скульптор. Все маши мастера будут развиваться на 50% быстрее, скорость развития этой профессии не для вас, ваших помощников и последователей снижена на 10%.

За открытие навыка — он автоматически добавился ко мне в перечень, а открытие новой профессии подняло "Ремесло" аж на 70%, правда лишь на первой ступени, но все ровно приятно. Самим же скульптором назначаю одного из столпившихся строителей, не самого умелого, но с зачатками сил "Очарования". Стоит мне подтвердить выбор, как вновь вылетает сообщение, требующее еще десятку сил, на развитие мастера. Результат не заставил себя ждать — очарование скакнуло и уже вплотную приближалось к восьмому рангу, ремесло так же чуть-чуть подросло, а мой бравый ремесленник получил ворох разнообразных умений и новый параметр — "чувство прекрасного".

Деревенские начали подтягиваться к алтарю, время молитвы подходило, а я же прикидывал все за и против. Все же решившись, отправляю Сашкиных последователей на полянку, а сам перехожу в духовную форму. Перемещаюсь в убежище и собираю все силы, с лисьего алтаря и со сферы.

"Кстати насчет сферы!" — быстро нахожу справочные материалы по своим лисичкам. Так и есть, их иногда рисуют со сферой или большим бумажным фонарем. Роль этой сферы так же прописана очень и очень четко — там хитрые духи хранят часть своих сил и если их убьют, то благодаря такому хранилищу они могут вернуться к жизни, потеряв при этом часть сил, которая была в физическом теле. Правда был и минус — если кто завладевал такой сферой, то фактически брал в заложники духа. Пробежавшись по тексту понял, что моим пока не светит — для этого требовалась большая хвостатость, но как минимум Шу идею подкину, не охота терять таких последователей. Да и место для сфер уже придумал — как пройдет месяц, я займусь своим убежищем и расширю его по максимуму, там и сложу. Заодно и легенду можно будет продвинуть, что сколько их не убивай — все ровно не убьешь, ведь они просто отправятся ко мне, а я смогу их вернуть. А почему нет? Эдакие хвостатые ангелы, ну или точнее демоны, только добрые и пушистые.

123 ... 2021222324 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх