Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 755 +59    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Он был очень заносчив и на всех смотрел в лучшем случае как на низших, я же просто сказал, что его бой мне понравился, и я хотел бы преподнести ему подарок — обычный кристалл с парой сотен эссенций, собственно, именно так я и смог его коснуться, более подробно просканировав его силы. Сам он доменом "Разум" не обладал, значит кто-то помог. Из сил у него была мистика и перемещение, больше ничего, но все это было очень высоко прокачено, сравнивая со своим очарованием, примерно также, а может и чуть сильнее. Но больше всего порадовало, что до полуфинала дополз социальный дух — это чудо таким же, как и я. Узкий набор сил — скорее всего он сразу стартовал с группой. Отсутствие социальных сил как таковых, тоже натянуто, как выяснилось, все силы имели еще и три направления развития, а на стыке мистики и перемещения был именно призыв, что в свою очередь было только привилегией социальных духов. Поэтому он и бил обычными стрелами, социалу большая часть атакующей магии недоступна — не тот профиль.

Третий и последний не стандарт — дикий зверь, по-другому я бы его и не назвал. Он просто пер вперед, не используя способности, каждый бой напоминал предыдущий, а оружие — когти, боевые перчатки с тридцатисантиметровыми когтями. Сам дух был очень высоким, не в меру накаченным, да и брони на нем толком не было — закрытый шлем, латная юбка, кожаные штаны, да ботинки — все. Торс был расписан татуировками, но из них всего две имели более-менее мистическое значение и хоть чем-то слабо фонили — руны здоровья и восстановления, остальное — просто видимость. Но когда я его просканировал, я сразу же пошел к распорядителю турнира и сделал на него ставку. Максимальная ставка было ограничена тысячей, но чего именно не уточнялось, я и сунул эссенции. Ставки были один к двум сотням — мало кто верил в его победу. Сам распорядитель только посмеялся надо мной, посоветовав освоить основы сражений. Из всего этого я сделал очень простой вывод — мало кто даже среди вестников мог считывать силы и ранг духа. После первых боев ставки закрыли, чтобы честнее было и началось само шоу.

Как я и думал, зверь победил, на него ставило всего три духа: я, Марк и Лири. Марк тут постоянно ошивался, продавая информацию о противниках или давая платные советы. Как ни странно, но его не гнали, да и желающих обратиться хватало. Причина моей ставки была проста — этот дух дрался не только не в полную силу, не используя способности и даже не думая о защите. Он мог себе это позволить — между его нападением и моим очарованием разрыв был примерно такой же, как и у очарования с силами Бездны. Вторая сила — Природа, но тоже сильно выше моего очарования. Остальное было не столь высоко, но все было на второй ступени: Перемещение, Хаос, Тьма. Его мэйн, как стали именовать основополагающую силу, было нападение. Ну и в довершении всего — это был высший, дух пятого ранга. Силы природы он развил исключительно в пассивки, допом открыл Жизнь, так что регенерация у него была ужасающая. Так как у него не было особой склонности к определенной защите, он смог поднять до среднего уровня все защиты, уровень здоровья был сильно повышен не защитой, а природой. Ему оставалось только драться одной рукой — может быть тогда у кого-то и появились бы шансы. Перемещение у него тоже специфичное, только для боевых духов — многократное ускорение, личное. Последователям не передать, как и не встроить куда-либо, но эффект сильнее, чем от обычного ускорения. С его скоростью не поможет даже портал — сильное заклинание не успеешь применить, а от слабого ему вреда не будет. Он просто шел вперед, ломал каменные стены, вырывался из зыбучих песков, игнорировал мелкие заклинания и ломал своих противников — сила в своем чистом проявлении. Марк подбросил по нему информации — лидер темных, ну кто бы сомневался, точнее одной группы. Особо не мешают, но всегда в сражении — они ищут сильных противников и бросают им вызов. Маги, на своем летающем городе от вызова отказались, ну а эта группа пока до них не добралась — после появления разломов и боссов, они были заняты охотой именно на них.

-Марк, пойдем-ка поговорим. — внаглую прерываю его диалог с одним из юных воинов.

-Секунду, в общем тебе либо мистику убрать надо, либо нападение с защитой — иначе ты дальше...

-Блин, Марк времени мало. Парень, не тупи — рыцарь-маг будет рулить только на четвертом, максимум пятом ранге, выше силы ту не сможешь раскачать, так как там штрафы на кап и особые условия в раскачке ты не выполнишь. Максимум, выбирать мэйн в атаку, но тогда мистика и защита будут капом на третьей-четвертой ступени — считай загубил раскачку. Марк, идем? — ледяной танк-воин-маг удивленно посмотрел на "толстячка" в моем лице, но кивнул и отошел.

Мы перемещаемся с Марком в мою приемную.

-Чего у тебя там такого важного?

-Ты мне встречу с тем воином можешь организовать?

-К себе хочешь перетащить?

-Нет, он сам лидер — так что без вариантов. Хочу ему продать инфу про реликвии. Ну и подписать на одну из них. Судя по всему, он знает одну из особенностей боевиков.

-Это ты про быстрый кач?

-Ну да.

Тут вагон оговорок. Нужно побеждать только равного или более сильного противника, желательно с родственными или такими же силами и тому подобное. Я сам еще не все узнал. Кстати, спасибо за Венэ — она просто чудо! Я за один день поднял три ранга в атаке, охотился с твоими убивашками в тенях. Пырнул "равного" и бегай, пока не загнется — вот на самом деле, от души. Пофиг на все штрафы, она свое уже с лихвой покрыла. Да и мне ячейку освободила — я думал яд себе взять в допах, но у нее-то яд идет как сплав от смерти и хитрости. Так что я тоже в охоте за вайн приму участие, максимум по пяти штук. Кстати, а постоянному клиенту скидка не полагается?

-Я подумаю, может предложу тебе должность какую, тогда и штраф пересмотрим. Что с воином?

-Сделаю, но он не тупой, так что осторожней с ним. Это сделаю в благодарность за камни души, так что бесплатно. Кстати, там такой хаос сейчас твориться. Тебе-то деньги не нужны? Я на перепродаже с парой своих охотников денег нормально поднял.

-Перепродажа? Это продал-отобрал-продал, так?

-Ага.

-Занятно, а охотников как завербовал?

-Да было пара знакомцев, любящих в вирте позависать, вот и позвал их сюда. А там уже покровительство и все дела. Против духов они вата, но в делах "смертных" полезны. А там уже и гильдия по чуть-чуть собирается. Да и если есть возможность денег сделать — то чего отказываться-то?

-Я тебе хоть слово против сказал? Наоборот — молодец. Тебе — прибыль, а мне — ажиотаж. Ты с варом связался?

-Отправил запрос, он как освободиться — ответит, у нас было пару общих дел, так что договоримся без проблем.

-Хорошо, пока ждем, расскажи про охотников? А то я про них вообще ничего не знаю, они могут быть полезны?

-Ну мне — да, а вот тебе... даже не знаю, у тебя все совсем по-другому же. В общем у них есть ранговая система, от одного до десяти. Каждый ранг — свой кап по характеристикам и тому подобное. Сил, своих, у них нет, но вместо опыта — ОСД. Хочешь ранг поднять — трать ОСД, хочешь характеристики — ОСД, но их можно и просто качать, только это напряжно очень. Раса — человек, но ее сменить можно, если получить покровительство духа, подружиться с интересующей тебя расой, но она должна под тем же покровителем ходить, выслужиться перед духом и так далее. В общем дух может позволить охотнику переродиться кем-то другим. У меня вон уже две тени бегает. Так вот, покровительство — дает доступ до даров духа. Опять же, служи — заслуживай. Можно и не с игроками договариваться, но там уже как повезет. Если покровитель слабеет, то и охотник слабеет, точнее его дарованные способности. Ну и есть мега штука — анафема. Это ты охотнику говоришь пока-пока, и он получает очень злой дэбафф. Там штрафы на все, от навыков и характеристик, до отношения и скорости передвижения. Особо упоротые идут без покровителей, но таких немного — выше второго ранга без покровителя мало кто поднялся. Покровительством можно пользоваться у многих духов, но этого скрыть от покровителя нельзя, точнее почти нельзя. Есть пара вариантов, но это как и у духов. Если же дух не хочет, чтобы охотник скрывал его покровительство — то и не скрыть. Что еще? А ну да, дух может и не открывать все силы, просто сделав дар из одной. Охотник — смертный, ему не обязательно знать, что в подарок ему дали бумажный нож, а гранату на потом оставили. Кстати паладинов уже много, но толку от них пока мало — броня так себе, да и про десятину никто не забывает. Все паладины должны платить светлым десять процентов от всего, что достают — церковь и все дела.

-Понятно, надо будет чисто для охотников пару квестов раздать.

-Охотник-монстр, ну-ну.

-Чего монстр-то сразу? У меня есть очарование — вот тебе и бард. Есть мистика и толпа духов — маги. В общем есть что предложить, если будут служить мне как следует. А в качестве переговорщика отправить нунлис.

-Тогда уж не маг, а жрец или шаман, на худой конец. Но это все настолько сложно, что запутаться легко больно. Бист ответил, он готов встретиться. Ты так будешь?

-Секунду. — меняю одежду, закутавшись в мантию — Во, только не у меня тогда, а то мало ли что.

-А он сюда и не пойдет. В саду договорились. Тьфу, забыл совсем. Лови.

Внимание, другой игрок прислал вам 15 текстовых файлов, принять?

-Это что?

-Методички, основные выжимки из истории конторы и так далее. Мне Винкрафт поручила тебе все это подготовить и передать. Полноценный учебник ты пока не поймешь, хотя я уже сомневаюсь, ну если мало будет — скажешь. Я упрощенный вариант тебе пока направил.

-Ладно, правда оно мне уже и не очень нужно. Веди.

Толкучка на улицах, недовольная Лири, я же ее бросил посреди трибун, хорошо хоть мантия обычная — магазинная, не привлекает внимания, правда такое носить стыдно, грубая ткань, никаких усилений или украшений, ширпотреб. Но все же мы достаточно быстро добрались до нужной беседки.

-Забавно, вы и правда думаете, что вас никто не видел, когда вы Марка увели? Ну да ладно, одна маска или другая — без разницы. — гигант говорил удивительно спокойно и разумно, что никак не вязалось с его свирепым образом.

-Ну простите, маску долго делать, так что старую снимать не хотелось, а привлекать внимание — не хочу. Сразу к делу, или мне рассыпаться в благодарностях за выигрыш? Кстати, а почему сами на себя не поставили? — Марк отошел за амброзией, мы с Лири сели напротив гиганта.

-Это скучно. ОСД мы и так набьем, а все эти турниры скорее для себя.

-Ищите сильного противника? — гигант немного удивился и улыбнулся, после моей фразы.

-В какой-то мере. Может к делу? — ему надоело ходить вокруг да около.

-Хорошо. У меня есть информация о реликвии. Точнее о том, как ее достать. Сам я не потяну, как и все мои знакомые. Но у вашей группы есть шанс. Я хочу продать ее вам, вот и все предложение.

-И что ты хочешь от группы боевых духов?

-А что можно хотеть от группы боевых духов — конечно же вашу поддержку. Но не переживайте, не постоянную, да и от постоянной опеки у меня будет больше проблем, чем пользы. Суть предложения в том, что я расскажу, как подойти и к кому, дабы начать охоту за реликвией. Сразу скажу, это тяжело, очень. Но задание рассчитано именно на боевых духов, а значит и награда будет боевая. Из того, что удалось раскопать — это оружие.

-Это событие еще даже не запустили толком, а у тебя, ничего если на ты? — я даю добро — Так вот, а у тебя уже информация? Как-то не вяжется.

-События запускает ИИ-контроллер, не более того. Для их запуска нужны определенные условия, а так все это уже вписано. Богатства, мега мечи, даже город богов — все уже есть, просто кто-то сидит в одном плане, а кто-то ищет на многих, не более.

-У тебя и выход в другой план есть?

-Есть, но пока рано об этом. Я не верю тебе достаточно, чтобы рассказать о нем.

-Честно, это хорошо. Эта самая реликвия, она того стоит?

-Сам смотри. — Марк поставил на столик четыре больших кружки, достал Венэ и показал гиганту — В руки не дам — она капризная, может и травануть.

-Хм... допустим, с чего так светишься?

-А что ты мне сделаешь? Реликвию не отнять, не украсть и не передать. Знаешь почему? Потому, что она — живая. Не оружие с духом внутри, а это именно дух!

-У тебя тоже есть? — гигант смотрит на меня.

-Есть, но она сейчас занята. У меня другой тип — дух-помощник. За них платить приходиться, сразу предупрежу.

-Я десять процентов плачу, ну и кое что еще, по мелочи. — Марк усмехнулся и сделал большой глоток — Эх, хорошо! Так вот, к чему это я, Бист, схлестнемся? Я очень хочу проверить ее против настолько сильного противника.

-В описании сказано, что она не травит мой ранг — без вариантов.

-И все же?

Провокация удалась, мы ушли на пустующую нынче арену и наблюдали за быстро готовящимися к бою противниками — улыбающимся Марком, который казался просто дистрофиком рядом с огромным гигантом Бистом. На самом деле Марк был по комплекции вполне обычным, немного мышц, неброская внешность, средний рост — обычный парень среднего возраста, такого при всем желании не запомнишь. А против него стоял Гигант: под три метра, толщина рук вполне могла поспорить с толщиной тела Марка, но при этом мы прекрасно знали, насколько он быстрый. Лири дала счет, и как только бой начался, Марк просто метнул нож в землю. После этого около десяти секунд, мы едва успевали за движениями противников — Марк тоже обладал ускорением, и сейчас оба бились в полную силу. Точнее бил только Бист, Марк от него бегал. Апофеозом безумия стала дистанционная атака, основанная на чистой силе — Бист с силой пнул землю, и от его удара пошла волна, замедлившая Марка. Бист тут же кинулся к нему, но провалился сквозь — иллюзия, сам же Марк тут же атаковал Биста со спины, быстрым движением порезав ноги гиганта вторым кинжалом и ударив его в спину плечом. После такой атаки Бист завалился вперед, но еще в падении начал группироваться для переката — атака Марка оказалась не эффективной. Точнее я так думал, Марк даже не думал продолжать нападение, он смотрел как его противник делает кувырок и попадает прямиком в студенистую жижу — все это время кинжал отравлял землю, преобразуя ее в жгучую щелочь. Вене даже сама вынырнула из жижи и попыталась утопить в ней Биста, но больно сильный оказался противник, он зарычал как настоящий зверь, рывком вырвался из шипящей ловушки, светло зеленое свечение говорило о запущенных способностях восстановления, но с щелочью они явно не справлялись.

-Ладно-ладно — я сдаюсь. — Марк рассмеялся и поднял руки в примирительном жесте — Она пока маленькая, я не успел ее развить. Да и я тебе не противник, но так сильно повредить неуязвимого зверя — она мое сокровище. — Марк подошел к жиже и оттуда вынырнул кинжал.

-Эй, многоликий, я согласен. Если этот лис за тебя, значит дело того стоит. С меня одна помощь против кого угодно, так?

-Да, но ты должен знать — духам-помощникам нужно платить, много и часто.

123 ... 114115116117118 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх