Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 895 +104    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

За последующие дни в нашей деятельности почти ничего не происходило, во всяком случае стоящего особого внимания — мы почти безвылазно сидели в убежище, обозванном с легкой руки Вондер "Храмом Вечности", ведь приемная и правда походила на руины храма, а про вечность, тут скорее сделали приятное последователям, которые кстати стали иногда появляться, в основном тенлис, они все же иногда гибли в плане теней. Моя роль во всем этом безумии свелась к работе с цветами, но это только звучало просто, на самом же деле я много раз хвалил Лири, за то, что она взяла материала с большим запасом — мне пришлось заново учиться подбирать цвета, так как на ткань они ложились совершенно не так, как на другие поверхности. Как ни странно, но работая все вместе, мы постоянно болтали, смеялись и шутили, иногда даже веселились, все же не побеситься с красками, да еще и при этом без особых последствий — это была бы большая потеря. Инициаторами всегда были я или Вондер, но однажды начала даже Лири. В один прекрасный момент, она взяла узкую кисть, краски, и нарисовала мне на спине обычный смайлик — так мы и сбрасывали усталость и стресс. На седьмой и восьмой день были запланированы большие массовые мероприятия, но нас они волновали мало — на массовую бойню мы н рвались, в отличии от ремесленников и социалов моей лиги, а на рынке мы уже скупили все, что нам нужно. Я даже прикупил немного материалов тайком от Лири, тут мне помог Вондер, он же и взялся сделать ей платье, достойное королевы монстров, но я специально обговорил, чтобы оно было не открытым. Прежде всего удобство и комфорт, ну и максимально возможная защита, а вот броне-лифчики и тому подобное оставим любителям, да и фигура у Лири была не та, чтобы носить что-то подобное.

Отдельно подобрали материалы и для Эйн, учитывая ее характер и привычки, Вондер решил сделать ей плотно облегающую кожаную броню, в первую очередь сделав ставку на подвижность и удобство, а уже потом на защиту. От шкуры василиска отказались сразу же, если отталкиваться от легенды, то тело то у него должно быть жабье, а нам пытались продать шкурку большой змеи. Нет, я не исключаю, что это шкура с хвоста, но, скорее всего, это творение кого-то из духов, а раз уже продают шкуру, то и не очень удачное. А вот у представителей небожителей мы смогли купить вполне годную шкуру теневой пантеры, бредово, но все же. Суть зверя в том, что это большая и сильная кошка с плана тени, за что ее так и прозвали. Сам торговец просто развел руками, мол мне по рангу не положено думать о таких мелочах. Показательным было и то, что у игроков через одного в названии товара мелькали "редкие", "уникальные" и прочие забавные приставки, но при этом пит материала всегда был обычным, реже необычным. По этому поводу тоже пришлось устраивать мозговой штурм — если мы забудем о развитии живности, то рискуем остаться без качественных ресурсов. Самой эпичной находкой на рынке игроков стала шкура тараска. Я бы может и прошел мимо, даже не обратив внимания, а вот Вонд чуть не плакал от смеха, вогнав в краску бедного торговца.

-Эй, уважаемый, чО, правда Тараска? Того самого, который как богов? Прямо так, во множественном числе, ведь он вроде как вообще не убиваемый, с регенерацией как у бога, иммунитетом ко всему попало и так далее? А чего шкурка такая маленькая, он же крупнее любой высотки будет. — Вондер откровенно издевался — Да и камушки где? Известно, что шкура тараска покрыта драгоценными камнями, которые и отражают три четверти магии, отковыряли?

-Ну это молодой тараск, не успел обрасти камнями. — очень зря торговец решил ввязаться в разговор с дворфом.

-Молодой?! Так он же появляется уже взрослый. Даже если его заковырять, он все равно возродиться, со временем. Да и как это молодой, вы их там разводите? Фигня, что он по определению один на план? — торговец не знал куда спрятаться, а на шум начали стягиваться и окружающие — Кажется я понял, это с пятки шкура? Или это то, что обгорело на солнце и само отвалилось? А может быть перхоть? Мега лот, народ! Перхоть Тараска! Гнева богов, воплощения их ярости и вершителя их воли! Кара богов, сильнейшее создание, которое могут создать только богИ, только толпой и сильно напрягшись, а его сила такова, что он уничтожает целые города за минуты! Вся информация, безусловно, верна, за это может поручиться вот этот "честнейший" торговец. Эй, куда же ты побежал, погоди! — дворф даже сделал пару шагов вслед убегающему от позора торговцу, под общий гогот толпы.

Встретили здесь и любителей всевозможных магических школ, опять же самых разных направлений, от западной классики, в виде стандартных магических академий, попыток изобразить что-то вроде "Хогвардса", до куда более жестких воплощений этой идеи, но также тут были и любители восточных культур, правда самих азиатов было очень мало, они предпочитали держаться своих и особо не любили такие сборища. Как не странно, но азиаты в последнее время вовсе отпочковались от общей массы и все больше было похоже, что они решили держаться особняком, тут играли свою роль и различия в менталитете, и врожденная нелюбовь к "чужакам", да и они лучше других понимали, насколько некоторые аспекты гипертрофированы в "отаку-культуре". Это определение я тоже узнал на фестивале, а значение было просто и понятно — любители азиатских мультиков и комиксов, у коих в свою очередь тоже было множество названий, но их я решил особо не запоминать. Еще одна странность — к западным комиксам в основном относились как к детским забавам, а восточные воспринимали нормально. Как бы то ни было, но меня пригласили посетить их академию — насмотревшись вокруг, они поняли, что если не собраться в кучу, то их перебьют по одному, может тут повлияла и история уже знакомого мне любителя лисичек, который тоже был в общей массе, но все же прогресс был на лицо — теперь они держаться толпой.

Вондер только посмеялся, а мне же напротив, стало интересно, тем более, что это хороший шанс закинуть своих шпионов. Пусть они и слабые, да и по навыкам тоже далеко не на первых планах, но кое что они могут, тем более толпой. Да и неизвестно еще, что там за маги на острове, ведь не всем же сносить горы взмахом руки, авось и эти вырастут, а так я вроде как с ними буду с самого начала. Ну как с начала, раньше они были разрознены и творили что хотели, как результат, было воспроизведено много известных мотивов, не столь важно откуда они пришли, но тут их могли не только проигрывать в свое удовольствие, но и переписывать, а то и учувствовать. Можно сказать, что я их даже где-то понял — сам иногда хотел оказаться на месте любимого героя, ну или переписать сюжет, когда такой герой погибал, как-то очень уж редко я симпатизировал главному герою, все больше его оппоненту.

Вечер седьмого дня фестиваля застал меня за разбором отчетов с материального плана — тут творилось что-то безумное, во славу своих божеств или себя самих, тут уж как придется, охотники и последователи устроили тотальную резню. Одних крестовых походов было насчитано с два десятка, причем далеко не всегда они были направлены на "зло", чаще просто на соседа. Игроки, а следом и последователи, скушали наживку, и не то что не подавились, а очень настойчиво требовали добавки. У Марка были какие-то осложнения с не в меру крутым адвокатом какого-то богатого сына, но все обвинения и прочее ушло в пустую — его следы найти было примерно так же тяжело, как и понять о чем он думает. Но адвокат попался очень уж настойчивый, так что пришлось ему прикрыть лавочку с постоянной перепродажей камня душ, да и в середине сражения уже никого не интересовал пустой камень. А вот его охотники принялись за дело с тройным усердием — ща каких-то три для они умудрились отравить большую часть Полиса, а кто не умер от отравы, те передрались между собой. Причины были более чем банальны — без духов присматривать и примирять было некому, а все хотели быть главными.

Что выглядело смешно, так это смена правительства. Город мог по несколько раз переходить из рук в руки, но моих оракулов и бардов никто не трогал, к ним относились по-разному, но открыто нападать никто не решался, в основном из-за уважения со стороны духов. В подтверждение была сделана запись, как сошлось две армии, а бард и оракул делали ставки и горячо спорили, но в бой не лезли. Легенды же прижились и в скором времени я ожидал хорошего такого прироста, ведь у меня была не просто мелкая легенда, переданная одному-двум городам, а весь план гудел, вдохновившись на войну, и виной тому был я. Легенда же гласила, что кровавый дух готов раскрыть часть своих секретов тем, кого он сочтет достойными. Игроки, уходя на фестиваль надавали столько поручений, что армии иногда разделялись на пять и более частей. Были и новости от моих монстров, под шумок они умудрились вырезать несколько деревень, но в конце были все же полностью истреблены при штурме города. Знамя никто им не дал с собой, но даже так, рыцари раздора показали себя как страшную, правда не долго живущую, силу. Они продержались четыре дня, после уже и броня и оружие начало рушиться, да и у них сил не осталось, но количество захваченных душ превысило тысячу. Ключевым же стало даже не последнее сражение, даже не самая большая их победа, а горный городок, скорее даже просто большая, некогда, деревня. Множество воинов вышло из этой деревни, пусть и против своей воли. Когда мобилизовали армию, забрали и всех шахтеров, а некоторые из них даже дожили до конца сражения, правда всего трое, но барды за ними очень хорошо следили. Один из них ушел служить дальше, второй осел в большем городе, с половиной войск и объявил себя местным правителем. Ну а третий, он вернулся в деревню. Не знаю, что он там хотел найти, но после того, как там прошлись монстры, пусть и мимоходом, да и не охотясь особо на людей — у них были другие цели, так вот после них, деревня еще трижды меняла владельцев. Как ни странно, но выжившие там все же были, но совсем мало. Что до бравого воина, то он начал спиваться, под чутким надзором ответственного за это барда. Сам бард использовал невидимость, и никто, кроме неудачливого рыцаря его не видел, да и рыцарь был уже отравлен, правда пока что только меткой.

Появлялись и тенлис, но это я знал, что они появлялись, а вот кто-то еще об этом узнать не мог. Не только потому, что они были полностью скрыты и нападали только ночью, да еще и под покровом теней, а потому, что выживших они не оставляли совсем. Жертв они выбирали очень тщательно, это были или небольшие деревни, либо отряды уставшие после боя. Предпочтение они, конечно же, отдавали своим родственникам, под шумок от всех лисьих полулюдей осталось только три расы, да и те были просто далеко. Основной проблемой лично для меня стали внезапно появившиеся дикие лисы — появились они еще в самом начале игры, а я никуда и не думал уходить, да и подпитывал их силами все это время. В результате у них выработался очень странный характер, они безумно желали присоединиться к своим более культурным собратьям, но были слабее развиты и не решались. В результате появились бродячие группы из очень агрессивных существ, тайком приносящие мне жертвы и получающие часть плюсов от всего своего рода. Самые сильные из них были необычного ранга, ну а самый сильный уже из них — носил гордый тип "усиленный", это еще не босс, но уже и не обычный противник. Со старшими они вели себя кротко, но не пресмыкались, да и мои последователи относились к ним хорошо, иногда обучая некоторым своим особенностям.

По факту, они не поклонялись никому, но вопреки законам мира продолжали развиваться и жить, так как я их поддерживал и не забирал и без того скромные силы. Когда же я приказал нунлис выдать четырем лидерам самый крупных стай дополнительно кристаллы с небольшим запасом, то радости не было предела. Нунлис не спешили посвящать их в веру, внушив дикарям, что у каждого народа свой путь и искать его нужно самим, правда нунлис все же немного помогли — развили некоторые навыки и обучили основным способностям своей расы. Дикари-лисы были в восторге, нунлис остались довольны, у них появилась отличная ширма, вроде как и совсем не связанная ни с одним духом, да и я был доволен таким поворотом. Что же до тенлис, то они тоже помогли части дикарей, но им они внушили, что прежде всего нужно держать в секрете все, вплоть до мельчайших намеков на покровителя.

Эйн и вовсе увлеклась кулинарией не на шутку, что радовало, она обрела легенду как "Дух-пожиратель" и теперь тоже получала бонусы от поедания жертв. Причем приготовленных собственноручно тоже, точнее если она добывала того, кого готовят. Услышав такие новости, я дал понять, что по возвращению в Бездну, намерен поохотиться с ней. Ну и последней новостью было то, что к барду подошел дух-маг, предложив перебраться на остров магов. Бард вежливо отказался, сославшись на то, что он должен быть в том месте, к которому его приписали. Сам факт же очень насторожил по нескольким причинам: у магов есть кто-то с ИИ, не дай бог с ИЛ, и они сами зовут барда в город, а значит и уверенности в том, что это НПС у них нет — иначе бы просто ждали. Эйн немного успокоила, сказав, что на данный момент она отслеживает всю поступающую от ИИ информацию, и они ограничены в том, что могут сказать хозяевам. Другими словами, ИИ даже зная, что это не обычные НПС не сможет рассказать об этом своему владельцу, да и все существа имели одинаковую программную структуру, так что выведать таким способом ответ у него не удастся. Но в любом случае, это говорило о том, что мне стоит поспешить и нанести им удар на опережение.

На моей стороне было несколько плюсов: я сам мог решить, как и когда напасть, противник не знал откуда ждать атаки и чем я буду бить, ну и главное — общественное недовольство. Многие игроки сходу невзлюбили магов, а после налога так тем более. Сами маги без духов оказались крайне слабыми, первые якоря уже были повешены в самом городе и анима теперь не спеша изучали как сам город, пусть и во снах, так и последователей. Все держалось на трех сильных существах — элитки пантеона, но они были именно магами, было несколько мастеров големостроителей, но готовых големов в городе было всего двое — не было необходимости в этом, противник просто не мог сюда попасть, а если и попадет, то его сожгут магией. Так вот три сильных мага, как бы игрокам-владельцам не хотелось, но на архимага это существо не тянуло, сторожили плиту — сердце города, по сути это был алтарь, который и поддерживал город в небе. Здесь опять был прокол магов — они утверждали, что нашли руду, которая не подчиняется законам гравитации, но в тоже время утверждали, что это невозможно. Не долго думая, я решил разрушить эту легенду — такие камни я и сам бы смог сделать при должном упорстве, а вот противнику насолить — святое дело. Собственно, это и была причина слабого развития большей части последователей магов — большая часть сил уходила на поддержание города в полете.

Сами же игроки старались распространить легенды, о своей силе и том, что их последователи являются сильнейшими в мире, но такая легенда воспринималась в штыки всем и всюду. Причин тому было много, это и мои старания, и нежелание принимать такое положение дел другими игроками, да и подготовка к созданию правильной легенды была так себе. Частично она все же пошла, но не думаю, что от этого маги получат большой прирост, а вот обернуть ее против них было проще некуда — достаточно нанести им всего одно поражение и все их плюсы обернуться минусами. Опять же, плохая подготовка — они внушали всем, что сила их магии всемогуща и никто не сможет им противостоять, это была очень грубая ошибка, казалось, что в одночасье вся расчетливость магов сошла на нет. Хороший старт, отличное место для развития, и разом столько грубых ошибок — будь я собой, но на пару лет моложе, может и воспринял бы это как неожиданную удачу, но все мое существо кричало, что тут что-то не так.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх