Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колыбель


103 909 +118    5    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
1947 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2014 - 21.02.2015
Рассказ относится к жанру ЛитРПГ, но основной составляющей является стратегия, т.е. тут много текста и мало активных действий. Заранее предупрежу, что очень много внимания уделяется описанию системы выдуманного мира и это может не понравится Вам, если вы предпочитаете динамичные проекты. Большое спасибо всем, кто указывает на мои ошибки, стараюсь их своевременно исправлять. Отдельное спасибо читателям с никами Смеющийся Койот и Ziviel, благодаря им рассказ стал заметно чище.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

-У меня максимум месяц. Как-то побыстрее можно попасть к моим созданиям? — это существо меня начинает раздражать.

-Конечно, нужно найти разлом. Можно еще попросить помощи у сущностей, обладающих силой в этом плане. Еще можно найти "перекресток" — место, связывающее планы. Он не совсем Бездна, но создатели этого мира отнесли все то, что не относится к какому-то определенному плану именно к ней. — напротив него появляется второй стул и его двойник.

-Ты можешь отправить нас в материальный план этого мира? Туда где живут мои создания. — если он такой весь из себя крутой, то и он подойдет.

-Могу. — отлично, вот и наш билет домой.

-Отправь нас туда. — неужели его обо всем просить нужно, или это все же она?

-Не хочу. — кажется, это все же ребенок.

-Я вернусь, скоро будет фестиваль духов и мне нужно успеть обезопасить своих созданий. Потом я вернусь и ты сможешь со мной наиграться вдоволь. — они начали партию в шахматы.

-Знаю, но нет ни одной причины мне помогать тебе. — голос двойника, сидящего ко мне спиной явно женский.

-Что мне сделать, чтобы ты вернул... чтобы вы вернули меня домой? — эта путаница с полом немного подбешивает.

-Не знаю, попробуй что-нибудь придумать. Если мне понравится, то я даже поговорю с собой и постараюсь убедить, что стоит тебя ненадолго отпустить погулять. — тот, кто сидит ко мне лицом по голосу мужчина. Безумно хочется просто дать им по башке и заставить вернуть меня обратно, вот только я здраво осознаю, что они мне сами по голове могут настучать, причем с куда большей вероятностью.

-Где мне искать этот самых перекресток? И скажи, остальные жители такие же как ты? — если они настолько же безумны, то проще найти перекресток.

-Перекресток в Бездне — глупый вопрос. А про остальных — конечно нет, любой житель по-своему уникален. Уже уходишь? Можешь побаловаться здесь со своим пленником, я не возражаю. — женское воплощение напоминает о пойманном духе.

-Если помрете — я верну вас к жизни. — поддерживает самого себя мужское воплощение.

Располагаемся по центру небольшой площадки — мост и ход на большой диск перегородили игроки в шахматы, и я вызываю духа. Попытки поговорить с ним ни к чему не привели — он с ходу напал. Втроем мы убили его очень быстро и, зная, чего от него ждать, без особых проблем. Тут и всплыла первая проблема — дух мог быть возрожден в зале раздора, иначе приходилось ждать сутки.

-А вы можете его восстановить? — вновь подхожу к хозяевам, хозяйке, хозяину — так и не понял что же это, зала.

-Могу. — откликается мужское воплощение.

-Не тебе лень, я помню, леди, а вы можете? — решаю зайти с другой стороны.

-Это скучно. Ваш бой и боем-то не назвать — простое избиение, где страсть, где экспрессия, где чувства? Хотя... Давай попробуем. — ее согласие заставляет нервничать, но все же решаю попробовать. Вновь занимаем свои места, но на этот раз рядом с нами стоит еще и фигурка в рясе. Девушка произносит что-то короткое, но зубодробительное и Лири с Эйн отбрасывает на самый край площадки, возможно они бы улетели и дальше, но их поймало мужское воплощение, тут же появляется полупрозрачный барьер и мой противник — в этот раз это уже знакомый мне рыцарь.

-Да ты издеваешься? — вспоминаю его удар щитом. Он тем временем начинает двигаться ко мне.

-Эта игрушка подходит тебе больше, не волнуйся, я не отпущу тебя, пока ты не поймешь своих сил. — мягкий и ласковый голос женского воплощения раздается уже из пустого места — она тоже покинула барьер.

Взлетаю, но тут же попадаю под действие "вызова" и сам того не желая кидаюсь на противника. Два взмаха мечом и мы возвращаемся на исходные позиции.

-Ой, как не осторожно, ты же почти умер. Я как раз зевала, чуть не пропустила этот момент. Давай попробуем еще раз. — она всячески дает понять, что мои попытки откровенно нелепы.

Рыцарь вновь идет на меня, последовательно активирую очарование, жребий, подчинение — все он блокирует щитом, прыгаю за спину и со всей силы бью противника в спину.

Вновь стою на исходной позиции, пробить его броню просто не реально — у меня нет оружия, да и урон снижен. Магические атаки он просто блокирует щитом. Я даже изучил первую атакующую способность из небытия — нужно то было всего постоять минутку, в описании говорилось, что уничтожает любую защиту и наносит небольшой урон любому существу — броню бы с рыцаря точно сожрало, так еще и радиус действия три кубометра. Вот только минуту постоять мне никто не даст.

Тринадцатое поражение подряд, мои девушки мирно пьют чай и о чем-то беседуют с моими мучителями, а я уже испробовал на эту неубиваемую тушу все, что у меня было, даже берсерк успел использовать — толку нуль. Даже вернуться в свои покои пытался — условно я в бою и не могу переместиться. Окончательно сорвавшись бросаюсь на противника лоб в лоб, по пути принимая образ монстра. Создание тени, покрываю руки тенью, собираю силы бездны, которые во мне накопились за это время и вливаю их в основу способности.

Силы Бездны поглотили... — потом, сейчас не до этого, мои руки начинают гореть таким же фиолетовым пламенем, как и факелы в коридоре. В образе монстра я гораздо быстрее, да и реакция заметно поднялась. Рыцарь идет на сближение, взмахивает мечом и тут же бьет щитом — меч был лишь обманным маневром, прыгаю за спину и тут же наношу размашистый удар лапой. Не смотрю на последствия и отпрыгиваю назад — вовремя, перед носом пролетает заостренный край щита. Скорость противника немного снизилась — он становится в защитную стойку и почти полностью скрывается за щитом. Создаю двойника, заходим с разных сторон. Очередной вызов уходит в иллюзию и она бежит на противника, но в последний момент падает на спину и прокатывается по полу, меч проходит над иллюзией, а она наносит удар по ногам. Я в это время кидаюсь на противника и наношу еще один удар когтями по плечу противника. Собираю еще сил бездны и вкладываю в следующее действие. Опять отмахиваюсь от системки, ставя запрет на сообщения во время боя. Над полем боя раздается громогласный звериный рык, противник на мгновение дрогнул, но иллюзия уже прыгнула за спину и атакует рыцаря. Он резко разворачивается и наносит незнакомый мне удар — с меча срывается широкий конус темно-красного света, сжигающий мое отражение. Рыцарь припадает на одно колено после атаки, а я вижу последствия свой атаки — на броне глубокие следы моих когтей, и они продолжают гореть, въедаясь в броню и воина все глубже. Да и на ногу он явно прихрамывает — если противник не определил иллюзию, то сам верит в повреждения, а значит и чувствует урон. Хоть на реальном теле это и не видно, но сейчас он страдает от четырех повреждений — два в спину и по одному в ногу и плечо. Прыгаю за спину и пользуясь слабостью рыцаря после сильной атаки, опрокидываю его на землю. Отбиться от когтей монстра, как на руках, так и на лапах, служащих мне ногами, зачарованных пламенем бездны, да еще и с неудобной позиции он просто не мог.

-Ну неужели, ты наконец-то вспомнил, что ты дух Бездны и решил драться как подобает монстру или просто случайно вышло? — ко мне подходит мужское воплощение.

-Бездна и правда страшная сила — для нее даже доспехи не проблема. — смотрю на вернувшегося на исходную позицию рыцаря — Но больно много сил ушло — я потратил треть всех своих сил бездны, которые у меня были.

-Зажигая пламя — придется тратить силы, так или иначе. А вторая трата — создал способность во время боя. Это возможно, хоть и дорого. — рыцарь не двигается.

-Я думал нужна сфера духов для этого.

-А разве это хоть где-то сказано? Да и эта самая сфера, вы же не пытались ее сами создать, никто из духов! Просто приняли как факт. А теперь позволь вопрос, разве в этом новорожденном мире были какие-то ограничения по этому поводу? Ты не первый и даже не сотый, кто создает способности в бою. Без сфер и тому подобного. Кто мешает взять форму и заполнить ее чем-то новым? Маги, да какой там маги — даже неучи и то могли это делать. Возьми простейшую стрелу, которой ты бил до этого, смешай ее с возможностью создавать тени, из которых ты вывел пламя, а теперь заполни все это силами бездны, сделал? — следую его инструкциям и киваю в ответ — Ну тогда бей, чего смотришь. — он указывает на рыцаря. Моя цель прикрывается щитом, стрела разбивается о щит, но на нем остается слегка светящаяся зловещим фиолетовым светом субстанция.

-Как патрон — эту стрелу можно наполнить любой силой, так? — повторяю опыт с тенью и на щите теперь еще и клубиться теневой отпечаток.

-С каждым миром духи становятся все глупее и глупее, почему мне приходится объяснять тебе основы твоей же силы? Может поселишься на другом плане? Я могу избавить тебя от сил Бездны — у тебя совсем нет фантазии, они тебе не подходят. Дух с таким узким образом мышления будет только мучиться с такими силами. — мои собеседник серьезен.

-Дай мне еще один шанс — если и правда посчитаешь меня неподходящим, то можешь выкинуть из этого плана и забрать эту силу. — может так и лучше, не очень-то она мне и нравится, хотя такой потенциал терять не охота. Да и вряд ли Винкрафт с этим смириться — просто придется заходить с другой стороны, ну и лишусь возможной поддержки такой сущности, что тоже неприятно. Он... оно, хоть и странное, но во всем этом разбирается, да и сил у этого существа должно быть много — оно не напрягаясь дергает сильных созданий из чужих залов, да и чувствуется, что я муравей перед слоном, сложно объяснить, как — просто чувствую.

-Шанс? Нет, ты проиграл этой кукле тринадцать раз — теперь победи ее двадцать шесть раз. Вперед, а чтобы скучно не было, я сниму с нее ограничители. — он рассмеялся и мои мучения пошли по второму кругу.

Шесть часов у меня ушло на то, чтобы все же подчинить себе рыцаря. Ну и заодно заставить признать владельцев зала меня не очень скучным, а просто скучным. Помимо этого, я потратил почти все свои силы бездны, а это полтора миллиона ОСД, вымотался до такой степени, что хотелось просто лечь и умереть пару раз, но и награда не заставила себя ждать. Если быть точным — новые способности, третий ранг "Бездны" и первый подчиненный из этого плана.

Пламя Бездны — вы вкладываете силы и материализуете пламя Бездны, пока оно горит, оно поглощает все силы того, с чем оно соприкасается, разрушает любые структуры, если они недостаточно сильны, и наносит колоссальный урон. Пламя передается касанием. Вы получаете половину от всех поглощенных сил. Время горения вариативно, базируется на вложенных силах, 1 минута горения = 100 эссенциям сил Бездны. За каждую минуту горения вы должны потратить минуту пребывания вне Бездны, и время восстановления сил увеличивается на одну минуту. Наносит 10% урона от суммы вложенных сил за минуту горения иили поглощает такое же количество сил. Урон и скорость поглощения могут быть увеличены либо уменьшены, если очагов горения несколько или они больших размеров по отношению к жертве.

Рев монстра — все не монструозные существа, попавшие под действие эффекта должны пройти проверку по силе воли или впадут в одно из состояний: "Паника", "Безумие", "Страх", "Слепая Ярость" (подробная информация доступна в описании эффектов). Также снижает силу воли и боевой дух. Зона действия неограничена, жертва должна слышать рев, не действует на существ лишенных слуха или невосприимчивых к воздействию на разум. Стоимость применения 5 минут пребывания вне Бездны.

Сковывающая сфера — вы создаете сферу, которая полностью окружает выбранную цель. Пока жертва находится внутри сферы, она постоянно теряет 1% от всех своих сил. Сфера может быть разрушена разовым физическим уроном, превышающим ее здоровье. Здоровье сферы расчитывается из вложенных сил 1 ЕЗ = 10 ОСД. Сфера теряет 5 ЕЗ каждые пол минуты. На сферу не действуют магические и духовные способности. При использовании на союзника служит барьером, но цель не может передвигаться. Союзник может покинуть сферу нанеся разовый физический урон равный половине ЕЗ сферы. Время применения: 15 секунд. Радиус действия: 20 метров.

Взрывная сфера — вы создаете сферу и наполняете ее силой, после столкновения с препятствием, сфера разрушается и атакует все в радиусе 1м за 100 эссенций сил. Урон вариативный и зависит от примененной силы, как и дополнительный эффектэффекты. Максимальная скорость наполнения сферы: 100 эссенций в 15 секунд. Скорость перемещения сферы (снаряда) 25 метров в секунду, взрывается при столкновении с препятствием. ВНИМАНИЕ, действие способности распространяется на всех, кроме создателя.

Мистический заряд — вы создаете магический заряд, наполненный выбранной силой. Эффект и урон вариативны. Урон от стрелы не учитывается. Стоимость применения 10 ОСД. Зона действия 50 метров. Применение 1 секунда. Скорость наполнения 100 ОСД в секунду. Максимальная емкость 1000 ОСД.

Невидимость — вы становитесь временно невидимым, любая атака или иное воздействие на противника снимает с вас покров невидимости. Любое применение способностей снимает с вас покров невидимости, действующие до этого способности иили пассивные не учитываются. Стоимость действия 5 эссенций домена "Хитрость" за каждые 10 секунд, с каждой минутой стоимость возрастает на 5 эссенций.

Что до рыцаря — то он тоже смог удивить, лишившись ограничителей, он стал в полтора раса быстрее, урона по мне вносил уже под восемьсот, ну и самое неприятное — пользовался способностями. Удар щитом, правда это не способность, а прием, но все ровно был очень неприятен, хоть урона и меньше, но с завидным постоянством опрокидывал или оглушал. Рывок — один из неприятных сюрпризов, позволял этой консервной банке в считанные секунды сблизиться с противником. Яростное пламя — уже виденный мной прием, сколько урона оно наносило не знаю, но проверять не хотелось. Вызов — тоже уже видел, да и так было понятно. И самое неприятное — этот гад мог еще и сам себя лечить — не как паладины, а поглощая мои силы, что-то похожее на вампиризм, но с той лишь разницей, что поглощал он ОСД, а не ЕЗ. Так же умудрился попасть под серию ударов — сами удары были немного слабее, но их было сразу восемь, включая два удара щитом, и блокировать их было очень проблемно — он бил и в ноги и в голову, и в тело. Но все же вот он стоит на колене, склонив голову и молчаливо ждет моего решения.

Вы подчинили слабого рыцаря раздора, желаете использовать его как своего подчиненного?

Шесть долгих часов сплошных мучений, да еще и час до этого потратили, четырнадцать тиков, хотя десять из них и прошла с тридцатипроцентной скидкой, но все же. Да и у меня на него большие планы — конечно принимаю. Единственное, что грело душу — Хитрость взявшая седьмой ранг, но все ровно потери вышли ОСД дикие. Лири и Эйн же в это время тоже чем-то занимались, но они перебрались на диск и я их не видел, да и не до этого было. Мне же дорогу перегородили все те же игроки в шахматы.

-Ну что ж, ладно, коль решил идти этим путем — иди. Я не буду тебе мешать. — мужская фигура исчезла.

123 ... 7677787980 ... 123124125
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх