Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 638 +32    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я помог магу пересесть на скамейку, тянущуюся вдоль борта телеги и по его просьбе нашёл в валяющемся рядом рюкзаке фляжку. Открыл её и подал пострадавшему. Тот глотнул содержимое, скривился и посмотрел на меня задумчивым взглядом.

— Ты ведь некромант. — Бросил он.

— Ну да. — Не стал я отпираться от очевидных фактов.

— А как ты тогда применил исцеляющее заклинание? Да такое, что оно эффект кровопотери сняло?

— Какое исцеление? — Удивился я. Впрочем, долго ломать комедию в мои планы не входило. — Это было поднятие зомби.

Маг побледнел и начал ощупывать себя, осматривая место ранения.

— Да что ты брешешь! — Крикнул он на меня. — У меня сердце стучит. И я ещё не совсем из ума выжил, чтобы не заметить своё собственное обращение в нежить. — В его глазах опять появилась та строгость, что удерживала меня от разговора с ним весь путь.

— Вот теперь я вижу перед собой настоящего Торвальда Яростного, мага королевской гвардии. — Выдал я. Маг поперхнулся, и сдержанно улыбнулся мне.

— Я ж чего спрашиваю. — Продолжил он немного сварливым голосом. — Эти ироды всех наших лекарей повыбили. Я троих из четверых заметил со стрелой в глазу. А у нас куча раненых. Надо бы им помочь. А то не дай боги ещё один отряд врагов подойдет, а у нас половина выживших меч держать не в состоянии.

— С лечением помогу. Только пусть раненых сюда приносят. Что-то не чувствую я в себе силы бегать по полю и исцелять всех подряд.

Маг молча кивнул мне и жестом подозвал одного из сержантов, наклонился к нему и начал тихо объяснять стоящую перед ним задачу. Сержант кинул на меня недоверчивый взгляд и тут же побежал выполнять приказание, громко выкрикивая приказы. Вот, сразу видно армейскую дисциплину.

Я поискал глазами и наткнулся на давешнего каптенармуса. Он уже не таращил глаза в ужасе, а с важным видом проверял целостность каких-то мешков.

— Откуда у вас такие офицеры берутся? — Спросил я Торвальда, указывая на местного завхоза. — Он же от одного вида чужой крови разум потерял.

Маг сморщился, будто целый час одни лимоны жевал.

— Видел тот бурдюк с жиром, что везут в карете? — Кивнул он на стоящее впереди средство передвижения. — Это его племянник. Устроили его сюда по знакомству офицером в действующую часть. Чтобы после возвращения дать ему медаль за заслуги перед родиной и повысить в звании. Тьфу, дармоеды. Одно слово: благородные. — Он покосился на предмет обсуждения, делающий вид, что ничего не слышит. — А как в бой попадут, так вся благость у них в штанах оказывается.

— С такими командирами никаких врагов не надо. — Согласился я.

Продолжить разговор нам не дали — принесли первых раненых. Я не глядя кидал заклинание исцеления на всех подходящих ко мне в порядке живой очереди. Тяжелораненых приносили на носилках без очереди. Я не восстанавливал здоровье полностью, а лишь закрывал раны и снимал состояния. В основном, это были потеря крови, лёгкое отравление и контузия. Последняя меня удивила, потому что взрывов я не слышал. Полковой маг объяснил мне, что это результат действия гоблинской магии. Опять эти гоблины, и отсюда их уши видны. Между тем, среди трупов нападавших, уже начавших таять, оставляя после себя кучки лута, гоблинов не было. Полугоблины встречались. А чистокровных пещерных не было ни одного.

Я поделился своими наблюдениями с магом, и он пообещал сообщить об этих наблюдениях капитану. Того, кстати, нигде не было видно. На мой вопрос мне пояснили, что капитан ушёл в погоню за нападавшими с целью захвата пленных. Следовало выяснить, кто устроил нападение, и где находится их лагерь.

Раненые скоро закончились, войска стали медленно строиться в боевой порядок, окружая карету и нашу телегу. Толстяк из своей тарантайки наружу так и не вылез. Ну да, не барское это дело — с врагами воевать.

Ко мне подскочил сержант и попросил пройти и вылечить лошадь. Оказалось, что наша движущая сила слегка пострадала. В двойке нашей повозки одной лошади поцарапало ногу, а у кареты одна из лошадей получила мечом в брюхо, и сейчас медленно теряла остатки здоровья. Я быстро добрался до кареты и наложил исцеление на животину. Кровь течь перестала, но на лошадке остался дебаф "Глубокая рана", снижающий её скорость передвижения и тягловую мощь в два раза. На обратном пути снял с нашей лошади эффект "Хромота".

Уже подходя к повозке и забираясь в неё задался вопросом, почему наши бравые разведчики прозевали нападение? Ведь началось все очень неожиданно со стрелы, летящей мне в глаз. Я осмотрел телегу и обнаружил сквозную дыру в борту там, где в неё попала стрела, предназначавшаяся моей голове. С таким ранением я бы сейчас был уже в Суровых Васильках. А хотя нет, не был бы. Если смерть наступила от оружия с лунным серебром, то воскрешена жертва будет через месяц, вспомнил я лекцию оборотня.

Я поискал мага. В отсутствие Стециуса, Торвальд временно взял на себя обязанности командира. Сейчас он закончил что-то вещать одному из сержантов и опять приближался к телеге. Я подал ему руку, помогая залезть внутрь и ненавязчиво поинтересовался:

— А как так получилось, что мы прозевали вражескую засаду?

Маг покосился на меня и ответил:

— Не знаю. Этим как раз занимаются разведчики. Те, что остались живы. У многих врагов оружие имело покрытие из лунного серебра. Так что погибшие солдаты появятся не раньше, чем через месяц, и спросить о причинах провала будет не у кого всё это время.

— Думаю, вам стоит поискать засидки в кронах деревьев. — Я старательно описал характеристики найденного мной в овраге наблюдательного пункта и амулета.

Маг тут же отдал приказ искать среди трофеев амулеты гоблинской работы. Через десять минут разведчики доложили о нахождении трёх мест для снайперов. В одном из них засел живой враг, который при обнаружении успел перерезать себе горло ножом. Мысль о том, что рядом может находиться ещё один снайпер изрядно всех отрезвила. Анализ следов и найденные на амулеты позволили восстановить картину нападения. Всё было банально. Рядом с дорогой неизвестные шаманы гоблинов установили несколько амулетов, скрывающих союзников в зоне своего действия. Разбойники сидели рядом с амулетами, и разведчики не смогли никого обнаружить, даже проходя в метре от них. Засада была сформирована грамотно, но нападение началось раньше времени. Большая часть разбойников осталась впереди, а у нас наоборот значительная часть войск сзади смогла перегруппироваться и нанести удар с фланга.

— И почему они напали раньше? — Вслух задал себе вопрос Торвальд. — Если бы мы полностью вошли в западню, то к моменту моего исцеления большая часть солдат была бы уничтожена.

Я же вспомнил начало боя и ответил ему.

— Боюсь, это опять сработала моя удача. Я захотел посмотреть на местных птиц, и начал крутить головой, осматривая деревья вокруг. Видать, кто-то из лучников решил, что я почувствовал засаду, и решил атаковать, не дожидаясь, пока я подниму тревогу.

Маг усмехнулся.

— Надо же, провалить такую операцию из-за того, что кто-то на небе ворон считал. — Я засмеялся. — Что за нелепица. — Торвальд посмотрел на меня, наверно вспомнил моё имя и задумался. — Ох не простое у тебя имя. — Выдал он спустя несколько секунд. — Я рад, что ты поехал вместе с нами. Хотя по началу, признаться, сомневался.

Он протянул мне руку, и я крепко пожал её, слегка поморщившись от внезапно выстрелившей боли в предплечье. Маг тоже чуть дёрнулся и приложил руку к обнажённой груди. После моего радикального лечения, его наряд ремонту не поддавался.

— Что у тебя с рукой? — Спросил он, чуть погодя.

— Бандитская пуля зацепила. — Видя его недоумевающий взгляд добавил. — Гоблинская стрела с лунным серебром попала. Хорошо хоть на вылет прошла. — Я продемонстрировал шрам, похожий на тот, что красовался на груди у моего собеседника.

— Это же сколько они лунного серебра украли, что почти у каждого бандита то стрелы, то мечи им покрыты?

Сколько? При правильной технологии, хватит и килограмма. А так, кто его знает. Я лишь равнодушно пожал плечами.

Спустя ещё десять минут я стал беспокоиться, что мы всё ещё стоим на месте. Если бандиты не передумали вернуть себе честно награбленное, то так можно дождаться и повторного нападения. К счастью, мои опасения оказались напрасными. Послышались приветственные крики, и в поле моего зрения появился капитан Стециус Крафт собственной персоной. На его лице красовалась царапина то ли от меча, то ли от стрелы. По его радостному виду можно было судить об успешности операции.

— Ну, как вы тут? Я смотрю лекари всё же выжили? — Поинтересовался он у своего заместителя.

— Нет, всех лекарей убили первым залпом. — Нахмурено ответил маг. — А значит, что у бандитов был шпион, подробно описавший их внешний вид и расположение в отряде.

Капитан нахмурился и оглянулся.

— А кто же тогда раненых вылечил? Я только пятерых с тяжелыми ранениями наблюдаю.

— А это нужно нашего помощника мага благодарить. Он оказался не только боевиком, но и вполне квалифицированным целителем. Из меня стрелу с лунным серебром вытащил, а потом весь отряд на ноги поставил. И не запыхался даже.

— Силён. — Командир отряда с удивлением посмотрел на меня.

— Мне тут уже рассказали, что он не просто раненым раны закрыл, а все их болезни вылечил, кроме серьёзных. Алексис всё на суставы ноющие жаловался, да на жреца денег накопить не мог. А сейчас скачет весь радостный.

— Так не зря ж говорят, мертвые не болеют. — Высказался я.

Окружающие резко замерли и уставились на меня выпучив глаза.

— Хахахахаха. — Залился смехом маг. — А ещё он шутник тот ещё. Я сам чуть не поверил, что он меня нежитью поднял. И главное, с такими честными глазами мне это сказал. Хахахаха.

Я тоже улыбнулся, и окружающие нас солдаты расслабились. Но некоторые всё-таки бочком отошли в сторону и убежали сообщать новости о причинах неожиданно хорошего самочувствия исцелённых. Ох чувствую, скоро в этом отряде наибольшей популярностью будут пользоваться шутки, позволяющие удостовериться, что ты всё ещё жив.

Дальше началась типичная армейская суета, сопровождающая появление начальника в зоне видимости. К нам в повозку поместили тяжелораненых. Маг переместился в карету, чтобы освободить им место. Меня туда не пригласили, да я не злопамятный. Я просто злой. И кто мне на хвост наступит, тому всю жизнь потом икаться будет.

Отряд собрался и выдвинулся в путь. Дальнейший наш путь не был омрачён какими-либо происшествиями, и несмотря на упавшую скорость, ещё до полудня мы увидели стены города. При нашем приближении зеваки высыпали из города, кто-то сумел подняться на стены, но на пути никто не вставал. Отряд перед нами на ходу перестраивался и входил в ворота походной колонной. Досмотра на воротах не велось никакого, по крайней мере заметно его не было. А вот сразу за воротами я обнаружил шокирующую картину.

Десять человек в одежде стражников были распяты на крестах с двух сторон дороги. Глаза у них были вырваны, тело покрывали множественные колотые и резаные раны. Повешенные были неподвижны, и лишь текущая из ран кровь заставляла сомневаться в том, что они мертвы. Прямо на моих глазах, на одного из них села ворона. Она задумчиво походила по руке, пару раз клюнула человека в череп, а потом, подскочила к лицу, сунула клюв в глазницу и начала что-то оттуда тянуть. Жертва гастрономического интереса закричала, забилась, но не смогла даже повернуть голову. Тем временем ворона вытащила из раны какой-то кровавый кусок с торчащими из него жилами, задумчиво его осмотрела и с видимым удовольствием проглотила. Распятый опять замолчал, а по его лицу потекла струя свежей крови.

— За что это их так? — Я не обращался ни к кому конкретно, но один из тяжелораненых, сидевший на скамейке, поднял голову, сплюнул под ноги одному из подвергнувшихся наказанию и просветил меня.

— Эти стражники задержали на воротах города вашего охотника, что принёс весть о серебре. Требовали с него серебряный за вход. Видели же, что человек спешил. На его заявление о действии по приказу короля рассмеялись и выкинули его в ров. — Я вспомнил, что вдоль стены действительно была выкопана какая-то канава. — Ну охотник не стал дальше скандалить, а пошёл к южным воротам. А там как раз комендант проверку устраивал. Он его, коменданта значится, сразу окликнул по имени, заявил, что есть у него сведения важные для короны. В общем, через какое-то время всё прояснилось, тогда то комендант и задал вопрос, почему важный гонец мокрый, воняет от него как от помойной крысы и входит он в город в южные врата, вместо северных. Тот всё на духу как есть рассказал. Тогда господин наместник и приказал весь десяток, что нес службу на северных воротах подвергнуть наказанию за измену королю. А чтоб больше таких идиотов не встречалось, повесить их как раз возле ворот. Теперь они там недельку повисят, и их на каменоломни до конца жизни сошлют.

Пока мне рассказывали всю эту душещипательную историю, наша повозка выкатилась на плац, окружённый стеной. Солдаты частью строились, частью сразу шли в какое-то двухэтажное знание. Приехали. Я повертел головой, начальства не обнаружил и решил дождаться, пока за мной придут. Не думаю, что меня так просто отпустят после всего произошедшего. Как минимум наградить должны. Судя по строгости местных порядков, со мной всё будет происходить согласно законам, правилам и предписаниям, что гарантировало трату кучи времени на борьбу с бюрократическими проволочками. Так что следовало расслабиться и получать удовольствие.

Спустя пару минут карета перед нами развернулась и выехала с плаца в сопровождении пяти десятков солдат. Раненых забрали их товарищи и пара подошедших лекарей. Я остался один, заброшенный и покинутый в телеге, из которой кучер уже выпрягал лошадей. И? Может мне надо было бежать следом за каретой? Я с сомнением посмотрел на выход с плаца. Сейчас их уже не догнать. Да и это ниже моего достоинства — бежать, пока другие плющат своим задом кресла в карете. Неужели про меня забыли? Про меня? Спасителя и благодетеля? И ладно, если бы я спас королевство, эка невидаль. Я ведь спас жирные задницы местного начальства. Пока мы ехали, я вспомнил всё наше общение с капитаном и этим жиртрестом, и обратил внимание на фразу о "временных трудностях", которые уже полгода не дают доставить добытый металл с рудника. А тут я им сразу три десятка килограмм подогнал. Это, конечно, немного. Но уже можно рапортовать начальству о значительных достигнутых успехах. Я ведь полагаю, что кресла под начальственными задницами довольно сильно раскачиваются. Или меня собираются скромно задвинуть в сторону и выставить спасителями отечества себя любимых? Я уже начал раздумывать над тем, как буду обращать на этот город десять казней египетских, как меня кто-то окликнул.

— Господин маг! Что же вы тут сидите? — Я повернулся и увидел идущего ко мне капитана Стециуса Крафта.

— А куда мне идти? Меня привезли, все разбежались, никто слова не сказал. Словно и нет меня.

Капитан нахмурился и осмотрелся.

123 ... 1617181920 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх